Kontakt | Jetzt Registrieren | Login

ASCANIA Pferdefestival Aschersleben - 22.08.-25.08.2013

Veranstaltungsdaten

  • Veranstalter: ASCANIA Pferdefestival Aschersleben
  • Turnierleitung: Harald Sporreiter
  • Parcoursbauer: Reinhard Brähne, Ingo Pohle, Uwe Klietz, Michael Dreibodt
  • Meldestelle: Veranstalter
  • Telefon: 0173/2168630

Hinweis

  • Telefonische Startbereitschaft unter 0173/2168630 am 21.08.2013 von 19 Uhr - 21 Uhr
  • Meldestelle tgl. eine halbe Stunde vor Beginn der ersten Prüfung geöffnet.
  • Startbereitschaft für Prfg. Nr. 14 bis 19 Uhr
  • Startbereitschaft für Prfg. 15 bis 19 Uhr
  • Startbereitschaft Prfg. Nr. 18 bis 19 Uhr
Powered by COLOGNATION GmbH


Zeiteinteilung (Änderungen vorbehalten)

Donnerstag, 22.08.13

UhrzeitNr.PrüfungNen.SF
07:30 Uhr 2. Springpferdeprüfung Kl.A**
Youngster Tour der jungen Springpferde
Preis des Pensions- und Ausbildungsstall mit Hengsthaltung
Mike Kebernik, Westdorf
Richter: Steffen Schubert, Siegmund Hintsche, Dr. Michael Schlenzig
79 H Nennungen Starterliste Ergebnisse
10:30 Uhr 3. Springpferdeprüfung Kl.L
Youngster Tour der jungen Springpferde
Preis der Hengsthaltung- Pension- und Ausbildungsstall
Jürgen Laue, Gerbstedt
Richter: Dr. Michael Schlenzig, Steffen Schubert, Siegmund Hintsche
87 R Nennungen Starterliste Ergebnisse
13:30 Uhr 4. Springpferdeprüfung Kl.M*
Youngster Tour der jungen Springpferde
Preis des Gestüt Oland, Herbert Lisso
Neuseeland Agrar GmbH Reinstedt
Richter: Dr. Michael Schlenzig, Siegmund Hintsche, Steffen Schubert
51 D Nennungen Starterliste Ergebnisse
15:30 Uhr 12. Springprüfung Kl.M*
ASCANIA Mitteldeutsche Springreiter Tour
Preis der AUREC GmbH Bernburg
überreicht von Geschäftsführer Robert Franzen
Richter: Steffen Schubert, Dr. Michael Schlenzig, Siegmund Hintsche
28 G Nennungen Starterliste Ergebnisse
16:30 Uhr 13. Springprüfung Kl.M*
ASCANIA Mitteldeutsche Springreiter Tour
Preis der Voigt Maler GmbH Wernigerode
überreicht von Geschäftsführer Ralf Schumann
Richter: Dr. Michael Schlenzig, Siegmund Hintsche, Steffen Schubert
35 Q Nennungen Starterliste Ergebnisse
18:00 Uhr 17. Springprüfung Kl.M*
ASCANIA Mittlere Springreiter Tour
Preis des Kfz Meisterbetrieb Hans-Günter Krause,
Fahrzeugbau und Autoservice Ballenstedt
Preis von Fassade & Putz UG, Maik Seidel, Güsten
Richter: Steffen Schubert, Dr. Michael Schlenzig, Siegmund Hintsche
70 I Nennungen Starterliste Ergebnisse
ab 20:00 Uhr - Eröffnungsparty im Festzelt mit der Gruppe "Atemlos" auf der Herrenbreite

Freitag, 23.08.13

UhrzeitNr.PrüfungNen.SF
07:30 Uhr 14.1 Zeitspringprüfung Kl.M* - Herren [Herren]
ASCANIA Mitteldeutsche Springreiter Tour - Herren
Preis der Rechtsanwältin Kathrin Lutter, Magdeburg 1. Abteilung
Preis des Landwirtschaftsbetriebes Gerd König, Ritterode 2. Abteilung
Richter: Dr. Michael Schlenzig, Siegmund Hintsche, Steffen Schubert
60 C Nennungen Starterliste Ergebnisse
09:45 Uhr 14.2 Zeitspringprüfung Kl.M* - Damen [Damen]
ASCANIA Mitteldeutsche Springreiter Tour - Damen
Preis des Landwirtschaftsbetriebes Rainer Heukamp
Giersleben, OT Strummendorf
Richter: Steffen Schubert, Dr. Michael Schlenzig, Siegmund Hintsche
46 C Nennungen Starterliste Ergebnisse
11:30 Uhr 8. Springprüfung Kl. A**
ASCANIA Regionale Springreiter Tour
Preis des Bestattungsinstitut Hans-Jürgen und Renate Müller
Aschersleben
Richter: Steffen Schubert, Siegmund Hintsche, Dr. Michael Schlenzig
28 T Nennungen Starterliste Ergebnisse
12:45 Uhr 9. Springprüfung Kl. A**
ASCANIA Regionale Springreiter Tour
Preis des Nordharzer Bauernverbandes Halberstadt
überreicht durch Geschäftsführer Herrn Ziwitzky
Richter: Dr. Michael Schlenzig, Steffen Schubert, Siegmund Hintsche
35 A Nennungen Starterliste Ergebnisse
14:00 Uhr 5. Ponyspringprüfung Kl.A*
ASCANIA Ponyspringreiter Tour
Preis der Familie Frank Wieckert,
Landwirtschaftsbetrieb in Hüttenrode im Oberharz
Richter: Steffen Schubert, Siegmund Hintsche, Dr. Michael Schlenzig
32 N Nennungen Starterliste Ergebnisse
15:30 Uhr 19. Punktespringprüfung Kl.S* mit Joker
ASCANIA Große Springreiter Tour
Preis der Stadt Aschersleben
überreicht von Oberbürgermeister Andreas Michelmann
Preis der Ascherslebener Landwirte
Richter: Dr. Michael Schlenzig, Steffen Schubert, Siegmund Hintsche
90 E Nennungen Starterliste Ergebnisse
18:00 Uhr 10. Springprüfung Kl.L
ASCANIA Regionale Springreiter Tour
Preis von SLK Automobile Aschersleben GmbH
im Gewerbegebiet Güstener Straße Aschersleben
Richter: Siegmund Hintsche, Steffen Schubert, Dr. Michael Schlenzig
31 K Nennungen Starterliste Ergebnisse
19:10 Uhr 11. Springprüfung Kl.L
ASCANIA Regionale Springreiter Tour
Preis der Familie Frank Knöppler
Giersleben
Richter: Siegmund Hintsche, Dr. Michael Schlenzig, Steffen Schubert
35 U Nennungen Starterliste Ergebnisse
Ab 20 Uhr - Unterhaltung pur auf der "Großen Bühne" mit Radio Brocken on Tour
21:00 Uhr 20. Mächtigkeits- Springprüfung Kl.S*
ASCANIA Große Springreiter Tour
Preis der Fa. Krüger & Gothe GmbH Staßfurt
üebrreicht von Geschäftsführer Bernd Krüger
mit Unterstützung der Colbitzer Heidebrauerei ...das ist unser Bier
Richter: Dr. Michael Schlenzig, Siegmund Hintsche, Steffen Schubert
12 O Nennungen Starterliste Ergebnisse
bis 24 Uhr Party mit Radio Brocken

Samstag, 24.08.13

UhrzeitNr.PrüfungNen.SF
07:30 Uhr 15.1 Punktespringprüfung Kl.M** [1 - 4951 RLP]
ASCANIA Mitteldeutsche Springreiter Tour
Preis der Ascherslebener Fruchthof GmbH
überreicht von Geschäftsführer Jörg Schwalenberg
RLP 1 - 4.951
Richter: Siegmund Hintsche, Ekkehard Freiberg, Steffen Schubert
44 M Nennungen Starterliste Ergebnisse
09:00 Uhr 15.2 Punktespringprüfung Kl.M** [4954 - 63676 RLP]
ASCANIA Mitteldeutsche Springreiter Tour
Preis der Ascherslebener Kaufmannsgilde
überreicht vom Vorstand Martin Lampadius
RLP 4.954 - 63.676
Richter: Steffen Schubert, Dr. Michael Schlenzig, Siegmund Hintsche
44 M Nennungen Starterliste Ergebnisse
10:45 Uhr 21. Zeitspringprüfung Kl.S*
ASCANIA Große Springreiter Tour
Preis der Ascherslebener Gebäude- und Wohnungsgesllschaft mbH
überreicht von Geschäftsführer Wolfgang Adam
Richter: Dr. Michael Schlenzig, Ekkehard Freiberg, Siegmund Hintsche
57 F Nennungen Starterliste Ergebnisse
12:45 Uhr 6. Ponyspringprüfung Kl.A*
ASCANIA Ponyspringreiter Tour
Jugenförderpreis der Salzlandsparkasse
Richter: Siegmund Hintsche, Steffen Schubert, Ekkehard Freiberg
32 X Nennungen Starterliste Ergebnisse
14:15 Uhr Kutschenkorso
15:30 Uhr 22. Springprüfung Kl.S**
ASCANIAS Große Springreiter Tour
Preis der Ascherslebener Stadtwerke GmbH
überreicht von Geschäftsführer Peter Heister
Ehrenpreis vom Juwelier- und Uhrmachermeister Arnim Kuhnert
Richter: Dr. Michael Schlenzig, Siegmund Hintsche, Steffen Schubert
50 P Nennungen Starterliste Ergebnisse
17:20 Uhr 24. Komb. Hindernisf. m. Gelände- hindernissen - Viersp. Kl. M
ASCANIA Vierspänner Fahrer Cup
Preis des Autohaus Schmidt & Söhne Aschersleben
überreicht von Geschäftsführerin Anke Höche-Schmidt
Richter: Ekkehard Freiberg, Steffen Schubert, Dr. Michael Schlenzig
8 L Nennungen
18:10 Uhr 26. Komb. Hindernisf. m. Gelände- hindernissen - Pony-Viersp. Kl. A
ASCANIA Vierspänner Nachwuchsfahrer Cup
Preis der Stadtwerke Aschersleben GmbH
überreicht vom Geschäftsführer Herrn Peter Heister
Richter: Ekkehard Freiberg, Steffen Schubert, Siegmund Hintsche
4 H Nennungen
ab 20 Uhr "Pferde mit Musik" mit dem Landespolizeiorchester Sachsen-Anhalt
anschl. Lasershow auf der Herrenbreite und Party im Festzelt

Sonntag, 25.08.13

UhrzeitNr.PrüfungNen.SF
07:00 Uhr 18.1 Punktespringprüfung Kl.M* mit Joker [Herren]
ASCANIA Mittlere Springreiter Tour- Herren
Preis der Fa. Bauelemente Hettwer, Gatersleben 1. Abteilung
Preis der Jagdgenossenschaft Aschersleben 2. Abteilung
Richter: Ekkehard Freiberg, Siegmund Hintsche, Steffen Schubert
67 S Nennungen Starterliste Ergebnisse
09:00 Uhr 18.2 Punktespringprüfung Kl.M* mit Joker [Damen]
ASCANIA Mittlere Springreiter Tour - Damen
Preis des Autohaus Schmidt & Söhne Aschersleben
im Gewerbegebiet Aschersleben
Richter: Dr. Michael Schlenzig, Steffen Schubert, Ekkehard Freiberg
42 S Nennungen Starterliste Ergebnisse
10:30 Uhr 16. Springprfg.Kl.S m.St.*
ASCANIA Mitteldeutsche Springreiter Tour - Finale
Qualifikation W.Seinecke PARTNER PFERD CUP 2013/2014
Preis der NOVO Tech GmbH & Co. KG Aschersleben
überreicht von Geschäftsführer Holger Sasse
Richter: Steffen Schubert, Siegmund Hintsche, Dr. Michael Schlenzig
72 W Nennungen Starterliste Ergebnisse
12:45 Uhr Quadrillewettbewerb
13:20 Uhr 1. Führzügel-WB / WBO WB 221
Preis des SUPER SONNTAG
gegeben von der Wochenspiegel Verlagsgesellschaft mbH & Co.KG
überreicht von Geschäftsführerin Frau Kiegeland
Richter: Dr. Michael Schlenzig, Steffen Schubert
6 V Nennungen
14:15 Uhr 7. Ponyspringprüfung Kl.L
ASCANIA Ponyspringreiter Tour - Finale
Preis von Hans Richter und Lotte Ballin, Aschersleben
Richter: Ekkehard Freiberg, Siegmund Hintsche, Steffen Schubert
27 J Nennungen Starterliste Ergebnisse
15:30 Uhr 23. Springprf. Kl.S*** m.Siegerrunde
ASCANIA Große Springreiter Tour - Finale
Großer Preis der Salzlandsparkasse
überreicht von den Vorständen Herrn Strube und Herrn Ibsch
Ehrenpreis von der Uhrenmanufaktur ASKANIA Berlin
Richter: Dr. Michael Schlenzig, Steffen Schubert, Ekkehard Freiberg, Siegmund Hintsche
41 B Nennungen Starterliste Ergebnisse
17:15 Uhr 25. Hindernisfahren - St. - Vierspänner - Kl. M
ASCANIA Vierspänner Fahrer Cup
Preis der Stadtwerke Aschersleben GmbH
überreicht vom Geschäftsführer Herrn Peter Heister
Richter: Ekkehard Freiberg, Steffen Schubert, Harald Sporreiter
8 V Nennungen
18:00 Uhr 27. Hindernisfahren - St. Pony-Vierspänner Kl. A
ASCANIA Vierspänner Nachwuchsfahrer Cup
Preis der Ascherslebener Gebäude- und Wohnungsgesellschaft mbH
überreicht vom Geschäftsführer Herrn Wolfgang Adam
Richter: Ekkehard Freiberg, Steffen Schubert, Harald Sporreiter
4 R Nennungen
Die Zeiteinteilung wurde vom Veranstalter erstellt!

Unsere Sponsoren