Kontakt | Jetzt Registrieren | Login

Simmerath-Eicherscheid - 30.06.-01.07.2012

Veranstaltungsdaten

  • Veranstalter: RV Eicherscheid
  • Parcoursbauer: Olaf Hermann, Kenneth Schoth
  • Meldestelle: iTS Turnierservice, Eschweiler
  • Telefon: 0172 6687 037

Hinweis

Telefonisches Abhaken (0172 6687 037) am Freitag; 29.06.12 18.30–19.30 Uhr

Öffnungszeiten der Meldestelle:
  • Samstag, 30.06.2012 ab 7.00 Uhr
  • Sonntag, 01.07.2012 ab 7.30 Uhr

Erklären zu wenige Reiter(innen) die Prüfung 6, wird diese Prüfung einzeln und auswendig geritten.

Meldeschluss für die erste Prüfung des Tages ist jeweils am Vorabend bis 19.00 Uhr.
Meldeschluss für die Mannschaften: Kreispokal
Die Mannschaften für die Prüfung 3 müssen per Fax 02473-931521 oder per E-Mail christel-kuepper@gmx.de bis zum 29.06.12 bis 18.00 Uhr abgegeben werden.
Die Mannschaften für die Prüfung 5 müssen schriftlich bis zum 30.06.12 um 12.00 Uhr an der Meldestelle gemeldet werden.
Wir verweisen auf die neuen Richtlinien des Kreisverbandes Aachen i.S. des Kreispokals www.kv-aachen.de
Die Mannschaftsprüfung 21.0 muss bis Sonntag 9.30 Uhr genannt sein., Richtverfahren für die Mannschaftsprüfung 21 unter
www.rv-eicherscheid.de
Powered by COLOGNATION GmbH


Zeiteinteilung (Änderungen vorbehalten)

Samstag, 30.06.12

UhrzeitNr.PrüfungNen.SF
Dressur
08:00 Uhr 7. Dressurprüfung Kl. A*
Preis des Bauzentrums MOBAU Thelen, Simmerath
Ehrenpreise des Geschäftes Zoo & Co., Filiale Simmerath
Richter: Sylvia Franco Schröder, Gaby Werheid
50 J Nennungen Starterliste Ergebnisse
09:45 Uhr 3. Dressurwettbewerb Kl. E (E)
Ehrenpreise d.Fa.Estriche-Bodenbeläge Paul Steinbusch, Eicherscheid
und des Sportgeschäftes Plum, Simmerath
Richter: Wilfrid Wadakur, Gaby Werheid
31 R Nennungen Starterliste Ergebnisse
11:00 Uhr 2.1 Reiter-WB (E)
Ehrenpreise des Winni`s Friseurstudios, Simmerath
Richter: Sylvia Franco Schröder, Wilfrid Wadakur
5 H Nennungen Starterliste Ergebnisse
11:00 Uhr 2.2 Reiter-WB (E)
Ehrenpreise der Fa. Reifen Pritz, Simmerath-Kesternich
Richter: Sylvia Franco Schröder, Wilfrid Wadakur
7 H Nennungen Starterliste Ergebnisse
11:00 Uhr 2.3 Reiter-WB (E)
Ehrenpreise der Lebensmittelkette REWE, Filiale Simmerath
Richter: Sylvia Franco Schröder, Wilfrid Wadakur
5 H Nennungen Starterliste Ergebnisse
11:00 Uhr 2.4 Reiter-WB (E)
Ehrenpreis der Fa.Lauscher KG, WERU Vertretung Simmerath
Richter: Sylvia Franco Schröder, Wilfrid Wadakur
5 H Nennungen Starterliste Ergebnisse
11:00 Uhr 2.5 Reiter-WB (E)
Ehrenpreis des Geschäftes Zoo & Co., Filiale Simmerath
Richter: Sylvia Franco Schröder, Wilfrid Wadakur
6 H Nennungen Starterliste Ergebnisse
13:00 Uhr 1.1 Pony Führzügelkl. WB (E)
Ehrenpreise und Medaillien der Fa. Energie u. Wasser vor Ort
Richter: Sylvia Franco Schröder, Gaby Werheid
6 V Nennungen Ergebnisse
13:00 Uhr 1.2 Pony Führzügelkl. WB (E)
Ehrenpreise und Medaillien der Fa. Energie u. Wasser vor Ort
Richter: Sylvia Franco Schröder, Gaby Werheid
6 V Nennungen Ergebnisse
13:30 Uhr 12. Dressurprüfung Kl. L - Kandare
Preis des Anhängervertriebes Balden-Blomert, Eschweiler sowie des
Autoservice Klaus Küpper, Eicherscheid
Ehrenpreis des Dekowerkes Beate Lennartz, Eicherscheid
Richter: Wilfrid Wadakur, Gaby Werheid
40 G Nennungen Starterliste Ergebnisse
16:00 Uhr 13. Dressurprüfung Kl. M*
Preis der Fa. KÜS, Ingenieurbüro Schneider, Monschau, sowie des
Gastro-Service Uwe Liehr, Roetgen
Ehrenpreis der Fa. Metall-Design Schaaf, Monschau
Sonderehrenpreis des Saunadorf Roetgen für die Zweitplazierte
Richter: Sylvia Franco Schröder, Wilfrid Wadakur
40 G Nennungen Starterliste Ergebnisse
Springen
08:30 Uhr 14. Springpferdeprüfung Kl. A**
Preis der Wohnwelt Pallen, Würselen
Ehrenpreise der Gaststätte \"Zur alten Post\", Inh. Beate Ohler,
Huppenbroich u. des Hufbeschlagsschmied Frank Ohler
Richter: Hans-Peter Werheid, Rudolf Lodewick
12 C Nennungen Starterliste Ergebnisse
09:15 Uhr 15. Springpferdeprüfung Kl. A**
Preis der Transporte & Baustoffe Zartenar GmbH, Würselen
Ehrenpreise der Jeans-Etage Fähnrich, Stolberg
Richter: Hans-Peter Werheid, Joachim Metzer
30 M Nennungen Starterliste Ergebnisse
10:15 Uhr 16. Springpferdeprüfung Kl. L
Preis der Molkerei Transporte GbR, Gebr. Kreutz, Monschau sowie
der Apotheke \"In den Bremen\", Inh. Ottmar Kell, Simmerath
Ehrenpreis des Geschäftes \"Impuls die Schlafoase\", Simmerath
Richter: Hans-Peter Werheid, Rudolf Lodewick
28 W Nennungen Starterliste Ergebnisse
11:45 Uhr 17. Stilspringprüfung Kl. A*
Preis der Fa. Kulturanlagen und Aufforstungen
Hans Steven GmbH, Inh. Jürgen Steven, Kerpen
Ehrenpreis der Fa. Metall-Design Schaaf, Monschau
Richter: Rudolf Lodewick, Joachim Metzer
45 I Nennungen Starterliste Ergebnisse
13:00 Uhr 18. Springprüfung Kl. A**
Preis der Fa. EnVis Solartechnik, Monschau und der
Automobile Schmitz, Inh. Monika Schmitz, Monschau-Imgenbroich
Ehrenpreis der RWZ Monschau
Richter: Hans-Peter Werheid, Rudolf Lodewick
52 S Nennungen Starterliste Ergebnisse
15:00 Uhr 20. Springprüfung Kl. L
Preis der Fa. Myrenne GmbH, Roetgen, der
Fa. Krüttgen-Kamine, Inh. Matthias Krüttgen Steckenborn
sowie dem Stb. Horst Schmitz, Simmerath-Eicherscheid
Ehrenpreis des Rest. \"Schröders Eck\", Simmerath
Richter: Joachim Metzer, Rudolf Lodewick
60 O Nennungen Starterliste Ergebnisse
17:00 Uhr 23. Springprüfung Kl. M* m. Siegerrunde
Preis der Hubertus-Apotheke Norbert Huppertz, Roetgen, des
ASK Pflegedienstes Sabine Huppertz, Roetgen des
Bistro \"Der Hammer\", Inh. Katja Ellinger, Eicherscheid
Ehrenpreise eines anonymen Spenders
Richter: Hans-Peter Werheid, Joachim Metzer
56 B Nennungen Starterliste Ergebnisse
19:00 Uhr 26. Springprüfung Kl. E (E) "Oldi-Springen"
Pokal des RuFV Eicherscheid e.V.
Ehrenpreise des Reitsportgeschäftes Görtz, Jülich
Richter: Rudolf Lodewick, Joachim Metzer
6 H Nennungen Starterliste Ergebnisse

Sonntag, 01.07.12

UhrzeitNr.PrüfungNen.SF
Dressur
08:00 Uhr 6. Dressurpferdeprüfung Kl. A
Preis des Malerbetriebs Fink & Heck, Simmerath sowie
des Geschäftes Papier Bodelier, Aachen
Ehrenpreis des Sattelmobils Röttsches, Aachen
Richter: Gaby Werheid, Wilfrid Wadakur
36 X Nennungen Starterliste Ergebnisse
09:30 Uhr 8. Dressurprüfung Kl. A**
Preis der Fa. Reifen Klar, Roetgen
Ehrenpreise der Salzgrotte Simmerath
Richter: Wilfrid Wadakur, Sylvia Franco Schröder
50 T Nennungen Starterliste Ergebnisse
13:00 Uhr 9. Dressurprüfung Kl. L -Trense-
Preis des Autohaus Stefan Breuer, Simmerath sowie
des Bistro \"Bierbaum\", Simmerath
Ehrenpreis des Floristenfachgeschäft Monika Rosskamp, Lammersdorf
Richter: Sylvia Franco Schröder, Gaby Werheid
50 A Nennungen Starterliste Ergebnisse
16:30 Uhr 10. Dressurprüfung Kl. L* -Kür - Trense
Preis des Landw. Fuhrunternehmens Hartmut Henn, Kesternich, des
Malerbetriebes Dennis Stollenwerk, Simmerath und des
Versicherungsbüro \"Provinzial\" Rolf Krieger, Simmerath
Ehrenpreis des Edition Jan Künster
Richter: Sylvia Franco Schröder, Wilfrid Wadakur
29 A Nennungen Starterliste Ergebnisse
Springen
08:30 Uhr 19. Zwei-Phasen-Springprüfung Kl. A**
Preis der Fa. Sanitär-Heizung Michael Stollenwerk,Eicherscheid
Ehrenpreis des Buchladens Inh. Horst Steffens, Simmerath
Richter: Hans-Peter Werheid, Rudolf Lodewick
47 E Nennungen Starterliste Ergebnisse
10:00 Uhr 22. Springprüfung Kl. L
Preis des Brandschutzes Breuer, Simmerath-Strauch,
der Fa. Heizung & Sanitär Manfred Prommenschenkel, Simmerath
Ehrenpreis des Dekowerkes Beate Lennartz, Eicherscheid
Richter: Joachim Metzer, Hans-Peter Werheid
41 P Nennungen Starterliste Ergebnisse
11:30 Uhr 21. Staffettenspring-Wettbewerb Kl. E/A*/L
Preis der Fleischerei Frank Titz, Simmerath sowie
des Stb. Rolf Lennartz, Eicherscheid
Ehrenpreis des Brandschutz Breuer, Simmerath-Strauch
Richter: Rudolf Lodewick, Joachim Metzer
22 O Nennungen Starterliste Ergebnisse
12:30 Uhr 27. Ride & Drive
Ehrenpreise des Fahrsports Hans-Willi Schophoven
sowie der Fa. Futtermittel Agro Dyn
A Nennungen
13:00 Uhr 4. Ponystilspringwettbewerb Kl. E (E)
Pokale d. Hotel-Restaurants \\\"Haus Gertrud\\\" Inh.Luise Kaulard,Eichersch
Inh. Luise Kaulard, Eicherscheid
Ehrenpreise des Reitsportgeschäftes \\\"Sattelkammer\\\" , Sim-Paustenbach
und der Holzfachhandels Scherf, Simmerath
Richter: Hans-Peter Werheid, Joachim Metzer
14 D Nennungen Starterliste Ergebnisse
13:45 Uhr 5. Springwettbewerb Kl. E (E)
Pokale der Fa. Kulturanlagen und Aufforstungen
Hans Steven, Inh. Jürgen Steven, Kerpen
Ehrenpreise des Reitsportgeschäftes Equiva, Aachen
Richter: Rudolf Lodewick, Joachim Metzer
49 N Nennungen Starterliste Ergebnisse
15:45 Uhr 24. Springprüfung Kl. M**
Preis der Ehel. Alexander Strich sowie des Autohauses
Mitsubshi, Inh. Offermann, Eicherscheid
Ehrenpreis des Fliesenfachgeschäftes S & M. Peters, Steckenborn
Richter: Rudolf Lodewick, Hans-Peter Werheid
28 L Nennungen Starterliste Ergebnisse
16:45 Uhr 25. Springprüfung Kl. S m. Siegerrrunde
Preis der Sparkasse Aachen,
des Reisebüros Redline, Aachen und des Techno Marktes EXPERT
Ehrenpreis des RuFV Eicherscheid e.V.
Richter: Rudolf Lodewick, Joachim Metzer
25 V Nennungen Starterliste Ergebnisse
Die Zeiteinteilung wurde vom Veranstalter erstellt!

Wegbeschreibung

Navi: Simmerath, Rot


*am Autobahnkreuz Aachen Richtung Lüttich einordnen
*Abfahrt Aachen-Lichtenbusch Autobahn verlassen
*Richtung Großraum Monschau orientieren
*durch die Ortschaft Roetgen und vorbei am Restaurant „Fringshaus“
*unmittelbar vor Konzen folgt ein Bahnübergang
*ca. 150 m hinter dem Bahnübergang links abbiegen,
Richtung Simmerath
*an beampelter Kreuzung „Am Gericht“ geradeaus fahren
*es folgt Eicherscheid
*dort der Hauptstrasse fast bis zum Ortsausgang folgen
*vor Ortsausgang links abbiegen = Rott
*letztes Gebäude „Rott“ auf der rechten Seite = Reithalle

Unsere Sponsoren