Kontakt | Jetzt Registrieren | Login

Veranstaltungsdaten

  • Veranstalter: RFV Heinsberg
  • Turnierleitung: Yvonne Hensing, Sascha Schlede
  • Parcoursbauer: Heinz Sarassa, Hans Schad, Robert Sommer
  • Meldestelle: iTS Turnierservice, Eschweiler
  • Telefon: 0162 7714 970

Hinweis

Telefonisches Melden (0162 7714 970)
  • Freitag 21.09.2012 von 19.00 - 20.00 Uhr
  • Samstag 22.09.2012 ab 07.30 Uhr
  • Sonntag 23.09.2012 ab 06.30 Uhr
Die jeweils ersten Prüfungen des Tages sind am Vortag abzuhaken.

Powered by COLOGNATION GmbH


Zeiteinteilung (Änderungen vorbehalten)

Freitag, 14.09.12

UhrzeitNr.PrüfungNen.SF
Dressurplatz
08:00 Uhr 10. Dressurpferdeprüfung Kl. A, 5+6 jährig (DA3/2)
Preis der Firma Kremers Kupiez Bäckerei, Konditorei, Cafe
Richter: Broicher,Johannes, Liesen,Ursula - Aufsicht: Fuss,Rolf-Peter
35 T Nennungen Starterliste Ergebnisse
09:00 Uhr 11. Dressurpferdeprüfung Kl. L 5+6 jährig (DL5)
Preis der Praxis Dres. Beckers
Richter: Liesen,Ursula, Jeibmann,Heiner - Aufsicht: Broicher,Johannes
31 A Nennungen Starterliste Ergebnisse
11:30 Uhr 12. Dressurpferdeprüfung Kl. M 5-7jährig (DM1)
Preis der Firma St. Ludwig Sportpferde GmbH
Richter: Fuss,Rolf-Peter, Liesen,Ursula - Aufsicht: Broicher,Johannes
31 K Nennungen Starterliste Ergebnisse
14:30 Uhr 7. Reitpferdeprüfung 3 jährig (RP1)
Preis des Rechtsanwalts Jürgen Frese, Fachanwalt für Verkehrsrecht
Richter: Kappes,Hans-Peter, Fuss,Rolf-Peter - Aufsicht: Scheid,Klaus Dieter
12 N Nennungen Starterliste Ergebnisse
15:30 Uhr 8. Reitpferdeprüfung 4 jährig (RP3)
Preis der Firma Ute Rebstock, Büro für Landschaftsplanung
Richter: Kappes,Hans-Peter, Fuss,Rolf-Peter - Aufsicht: Scheid,Klaus Dieter
24 X Nennungen Starterliste Ergebnisse
17:30 Uhr 9. Dressurpferdeprüfung Kl. A, 4 jährig (DA3/2)
Preis der Firma Feiter Betonsteinwerk GmbH
Richter: Kappes,Hans-Peter, Scheid,Klaus Dieter - Aufsicht: Fuss,Rolf-Peter
26 J Nennungen Starterliste Ergebnisse
Springplatz
08:00 Uhr 25. Springpferdeprüfung Kl. A** 4 jährig
Preis des Akropolis Grill
Richter: Hooijdonk,Susanne van, Hakert,Dr. Nils-Christian - Aufsicht: Scheid,Klaus Dieter
12 B Nennungen Starterliste Ergebnisse
08:30 Uhr 26. Springpferdeprüfung Kl. A** 5-6 jährig
Preis der IS² Instandhaltungs- und Industrieservice GmbH
Richter: Hooijdonk,Susanne van, Hakert,Dr. Nils-Christian - Aufsicht: Scheid,Klaus Dieter
42 L Nennungen Starterliste Ergebnisse
10:00 Uhr 27. Springpferdeprüfung Kl. L 5 jährig
Preis der Firma Transport en Handelsondernemig L. van Beusecom b.v.
Richter: Scheid,Klaus Dieter, Hakert,Dr. Nils-Christian - Aufsicht: Hooijdonk,Susanne van
36 V Nennungen Starterliste Ergebnisse
11:30 Uhr 28. Springpferdeprüfung Kl. L 6 jährig
Preis der Firma Reitsport Busch
Richter: Scheid,Klaus Dieter, Hakert,Dr. Nils-Christian - Aufsicht: Hooijdonk,Susanne van
32 H Nennungen Starterliste Ergebnisse
12:30 Uhr 29. Springpferdeprüfung Kl. M* 5 jährig
Preis der Familie Dr. Paul Beckers
Richter: Scheid,Klaus Dieter, Jeibmann,Heiner - Aufsicht: Hakert,Dr. Nils-Christian
13 R Nennungen Starterliste Ergebnisse
13:30 Uhr 30. Springpferdeprüfung Kl. M* 6 jährig
Preis der Jennifer Stoll,
Anwältin für Pferderecht und Landwirtschaftsrecht
Richter: Scheid,Klaus Dieter, Jeibmann,Heiner - Aufsicht: Hakert,Dr. Nils-Christian
20 D Nennungen Starterliste Ergebnisse
15:00 Uhr 16. Dressurprüfung Kl. L* - Trense (L4)
Preis der Firma Werner Peschmann Kranverleih und Bergungsdienst
und der Firma Fritz Görtz GmbH
Ehrenpreis für den Sieger von Bruno Stanitzki, Pferde-Thearpie-Direkt
Richter: Broicher,Johannes, Jeibmann,Heiner - Aufsicht: Liesen,Ursula
50 C Nennungen Starterliste Ergebnisse

Samstag, 15.09.12

UhrzeitNr.PrüfungNen.SF
Dressurplatz
08:00 Uhr 19. Dressurprüfung Kl. L** - Kandare (L11)
Preis der Firma Edmund Knorr & Co. GmbH
Sonderehrenpreis des Restaurants Janses Mattes GmbH & Co.KG
für den zweitplatzierten Reiter
Richter: Kappes,Hans-Peter - Aufsicht: Hündgen,Camillo Thomas
40 I Nennungen Starterliste Ergebnisse
11:30 Uhr 23. Dressurprüfung Kl. S* - Prix - St. Georges - Qual. f. LP 24 (Prix)
Preis der Raiffeisenbank Heinsberg eG
Sonderehrenpreis des Herrn Raphael Heiligers, Pferdezahnarzt,
für den zweitplatzierten Reiter
Richter: Scheid,Klaus Dieter, Nijskens,, Hündgen,Camillo Thomas - Aufsicht: Jeibmann,Heiner
30 F Nennungen Starterliste Ergebnisse
16:30 Uhr 24. Dressurprüfung KL. S** - Intermediaire - Kür - Finale
Der Große Dressurpreis von Heinsberg, \"Willy Laprell\"-Gedächtnispreis
Preis der Firmen
M & V Creativ Display GmbH, NK Metallverarbeitungs GmbH,
Krieg Elektronikgehäuse
Richter: Fuss,Rolf-Peter, Broicher,Johannes, Jeibmann,Heiner - Aufsicht: Nijskens,
13 A Nennungen Starterliste Ergebnisse
Springplatz
08:00 Uhr 34. Punktespringprüfung Kl. A** mit Joker
1. Abt. Preis der Firma Werner Bohnen
2. Abt. Preis der Firma Mark Schmitz Nutzfahrzeuge
Richter: Hakert,Dr. Nils-Christian, Liesen,Ursula - Aufsicht: Scheid,Klaus Dieter
100 T Nennungen Ergebnisse
11:00 Uhr 35. Stilspringprüfung Kl. L
1. Abt. Preis der Firma Autohaus Heinrich Senden GmbH
2. Abt. Preis der Firma Aretz GmbH & Co. KG
Richter: Broicher,Johannes, Liesen,Ursula - Aufsicht: Hakert,Dr. Nils-Christian
80 A Nennungen Ergebnisse
13:30 Uhr 43. Springprüfung Kl M**
Preis der Firma Wolters Beton GmbH
Sonderehrenpreis der Dres. B. Th. Horsmans
für den zweitplatzierten Reiter
Richter: Fuss,Rolf-Peter, Hakert,Dr. Nils-Christian - Aufsicht: Spoo,Martin
50 I Nennungen Starterliste Ergebnisse
15:30 Uhr 44. Punktespringprüfung Kl. S* mit Joker
Preis der Firma Blandfort Tief- und Straßenbau GmbH & Co. KG
und der Firma Erdbeerkulturen Michael Bleilevens
Richter: Hakert,Dr. Nils-Christian, Spoo,Martin - Aufsicht: Liesen,Ursula
48 S Nennungen Starterliste Ergebnisse

Sonntag, 16.09.12

UhrzeitNr.PrüfungNen.SF
Dressurplatz
07:30 Uhr 20. Dressurprüfung Kl. M* (M6)
Preis der Firma Jürgen Sevriens GmbH, Betonpumpendienst
Richter: Hakert,Dr. Nils-Christian, Liesen,Ursula, Spoo,Martin - Aufsicht: Heiligers,
50 S Nennungen Starterliste Ergebnisse
12:00 Uhr 22. Dressurprüfung Kl M** (M11)
Preis der Firma WAS Aufzüge Wegberg
Richter: Broicher,Johannes, Nijskens,, Heiligers, - Aufsicht: Spoo,Martin
50 O Nennungen Starterliste Ergebnisse
16:30 Uhr 13. Dressurprüfung Kl. A* für Mannschaften (A4)
Preis der Firma City 6000 und
der Firma Dyzak und Sistermanns GbR
Richter: Spoo,Martin, Kappes,Hans-Peter - Aufsicht: Nijskens,
35 U Nennungen Starterliste Ergebnisse
Springplatz
08:00 Uhr 36. Zwei-Phasen-Springprüfung Kl. L
1. Abt. Preis der Firma Hall-Kehmer
Ehrenpreis für den Sieger von Bruno Stanitzki, Pferde-Thearpie-Direkt
2. Abt. Preis der Firma Elektro Schroeder
Ehrenpreis für den Sieger von Bruno Stanitzki, Pferde-Thearpie-Direkt
Richter: Kappes,Hans-Peter, Hooijdonk,Susanne van - Aufsicht: Jeibmann,Heiner
100 K Nennungen Starterliste Ergebnisse
11:00 Uhr 39. Zeitspringprüfung Kl. M*
1. Abt. Preis des Sportparks Loherhof
Sonderehrenpreis der Firma HS Rental für den zweitplatzierten Reiter
Abt. Preis der Firma WBI Warner Bau- und Industriemaschinen GmbH
Sonder-EP der Fa Wolters Beton GmbH für den zweitplatzierten Reiter
Richter: Hooijdonk,Susanne van, Hündgen,Camillo Thomas - Aufsicht: Kappes,Hans-Peter
80 Q Nennungen Starterliste Ergebnisse
13:30 Uhr 40. Springprüfung Kl. M*
1. Abt. Preis der Heinsberger Volksbank AG
Sonder-EP der Fa. Reitsport Kronen für den zweitplatzierten Reiter
2. Abt. Preis der Firma A. Frauenrath Bauunternehmen GmbH
Sonder-EP der Fa. Reitsport Kronen für den zweitplatzierten Reiter
Richter: Kappes,Hans-Peter, Jeibmann,Heiner - Aufsicht: Hündgen,Camillo Thomas
64 C Nennungen Starterliste Ergebnisse
15:30 Uhr 45. Springprüfung Kl. S* mit Siegerrunde "Der große Preis von Heinsberg"
Preis der Kreissparkasse Heinsberg
Sonder-EP für den besten Springreiter (Sen) aus dem KV Heinsberg
gestiftet von Fa. Kieswerk Laperell Kaphof GmbH & Co. KG
Sonder-EP f. d. besten Springr (Jun/J.R.) aus dem KV von Mode Nolten
Richter: Fuss,Rolf-Peter, Hündgen,Camillo Thomas - Aufsicht: Jeibmann,Heiner
26 E Nennungen Starterliste Ergebnisse
17:00 Uhr 33. Mannschaftsspringprüfung Kl. A* mit 1 Umlauf
Preis der Firma Lipperts Transporte
Richter: Hündgen,Camillo Thomas, Jeibmann,Heiner - Aufsicht: Broicher,Johannes
58 H Nennungen Ergebnisse

Samstag, 22.09.12

UhrzeitNr.PrüfungNen.SF
Dressurplatz
08:00 Uhr 17. Dressurprüfung Kl. L* Trense, 1. Wertung zur KM Kl. L (LK4) (L2)
1. Abt. Preis der Reit- und Fahrvereine des Kreisverbandes Heinsberg
2. Abt. Preis der Firma Heinz Herfs Transporte
Richter: Kappes,Hans-Peter, Scheid,Klaus Dieter - Aufsicht: Broicher,Johannes
57 M Nennungen Starterliste Ergebnisse
11:30 Uhr 14. Dressurprüfung Kl. A*, 1. Wertung zur KM Kl. A (KL5,6) (A3)
1. Abt. Preis der Druckerei Jakobs
Preis der Firma Schäfer Trendartikel und
der Firma Total Mineralöl GmbH
Richter: Broicher,Johannes, Fuss,Rolf-Peter - Aufsicht: Scheid,Klaus Dieter
70 G Nennungen Starterliste Ergebnisse
14:00 Uhr 15. Dressurprüfung KL. A*, 2. Wertung zur KM Kl. A (A6/2)
1. Abt. Preis der Firma Schürkens Baustoffhandel
2. Abt. Preis der Zahnarztpraxis
Dr. Lothar Beckers und Dr. Gregor Dohmen
Richter: Kappes,Hans-Peter, Scheid,Klaus Dieter - Aufsicht: Fuss,Rolf-Peter
70 Q Nennungen Starterliste Ergebnisse
17:30 Uhr 2.1 Reiter-WB (E)
Preis der Firma Brigitte Steinforth GmbH und
der Firma LVM Versicherungen
Richter: Kappes,Hans-Peter, Heiligers, - Aufsicht: Broicher,Johannes
11 L Nennungen Ergebnisse
17:30 Uhr 2.2 Reiter-WB (E)
Preis der Firma Brigitte Steinforth GmbH und
der Firma LVM Versicherungen
Richter: Kappes,Hans-Peter, Heiligers, - Aufsicht: Broicher,Johannes
7 L Nennungen Ergebnisse
17:30 Uhr 2.3 Reiter-WB (E)
Preis der Firma Brigitte Steinforth GmbH und
der Firma LVM Versicherungen
Richter: Kappes,Hans-Peter, Heiligers, - Aufsicht: Broicher,Johannes
7 L Nennungen Ergebnisse
Springplatz
08:00 Uhr 31. Stilspringprüfung Kl. A*, 1. Wertung zur KM Kl. A (LK5,6)
1. Abt. Preis des Baaler Eismobils
2. Abt. Preis des Autohauses Helmgens
Richter: Spoo,Martin, Theelen,Theo - Aufsicht: Fuss,Rolf-Peter
91 N Nennungen Starterliste Ergebnisse
10:30 Uhr 32. Springprüfung Kl. A* m. Stechen, 2. Wertung zur KM Kl. A (LK 5,6)
1. Abt. Preis der Firma Benders b.v.
2. Abt. Preis der Schreinerei Dreßen
Richter: Markus Reuver, Theelen,Theo - Aufsicht: Heiligers
100 X Nennungen Starterliste Ergebnisse
14:00 Uhr 37. Springprüfung Kl. L, 1. Wertung zur KM Kl. L (LK4)
1. Abt. Preis des Herrn Marc Schneppershoff
2. Abt. Preis der Firma B&D Processequipment
Richter: Spoo,Martin, Reuver,Markus - Aufsicht: Theelen,Theo
73 U Nennungen Starterliste Ergebnisse
16:00 Uhr 38. Zwei-Phasen-Springprüfung Kl. L, 2. Wertung zur KM Kl.L (LK4)
1. Abt. Preis der Kreissparkasse Heinsberg
2. Abt. Preis der Firma B&D Processequipment
Richter: Theelen,Theo, Hooijdonk,Susanne van - Aufsicht: Reuver,Markus
77 G Nennungen Starterliste Ergebnisse

Sonntag, 23.09.12

UhrzeitNr.PrüfungNen.SF
Dressurplatz
08:00 Uhr 18. Dressurprüfung Kl. L* - Kandare, 2. Wertung zur KM Kl. L (LK4) (L5)
Preis des Landrates des Kreises Heinsberg
Richter: Broicher,Johannes, Diederen,Verena - Aufsicht: Spoo,Martin
43 W Nennungen Starterliste Ergebnisse
11:30 Uhr 21. Dressurprüfung Kl. M* mit Wertung zur KM Kl. M (2,3) (M3, M)
Preis der Firma Dyckerhoff Beton GmbH&Co.KG
Richter: Broicher,Johannes, Spoo,Martin, Heiligers, - Aufsicht: Kappes,Hans-Peter
38 E Nennungen Starterliste Ergebnisse
15:30 Uhr 3. Komb. Dressurwettbewerb Kl. E (E) mit Wertung KM KL. E (LK 0 Jun.) (E4, E)
Preis des Jugendausschusses des Kreisverbandes Heinsberg
Richter: Kappes,Hans-Peter, Spoo,Martin - Aufsicht: Broicher,Johannes
23 V Nennungen Ergebnisse
Halle
08:00 Uhr 46. Komb. Prüfung Kl. A Wertung zur KM Jun./J.R. (A5/1)
Preis des Kreissportbundes Heinsberg
Richter: Kappes,Hans-Peter, Reuver,Markus - Aufsicht: Spoo,Martin
18 A Nennungen Starterliste Ergebnisse
09:30 Uhr 47. Komb. Prüfung Kl. A Wertung zur KM Rei/Sen. (A5/1)
Preis der Firma Lipperts Transporte
Richter: Kappes,Hans-Peter, Reuver,Markus - Aufsicht: Spoo,Martin
25 A Nennungen Starterliste Ergebnisse
Springplatz
08:00 Uhr 41. Springprüfung Kl. M* , 1. Wertung zur KM Kl. M (LK1,2,3)
Preis der Firma Erdbeervertrieb Birgit Bleilevens-Jochheim
Richter: Theelen,Theo, Kinne-Kraft,Katrin - Aufsicht: Hooijdonk,Susanne van
41 M Nennungen Starterliste Ergebnisse
09:30 Uhr 42. Springprüfung Kl. M* m. Stechen, 2. Wertung zur KM Kl. M (1,2,3)
Preis der Raiffeisen- u. Volksbanken des Kreises Heinsberg
Richter: Theelen,Theo, Kinne-Kraft,Katrin - Aufsicht: Hooijdonk,Susanne van
37 W Nennungen Starterliste Ergebnisse
13:30 Uhr 5. Stilspringwettbewerb Kl. E (E) 1. Wertung zur KM Kl. E (LK 0 Jun)
Preis der Firma Jörissen GmbH
Sonderehrenpreise der Familie Dr. Paul Beckers
Richter: Theelen,Theo, Reuver,Markus - Aufsicht: Hooijdonk,Susanne van
32 R Nennungen Ergebnisse
15:00 Uhr 6. Springwettbewerb Kl. E m. Stechen, 2. Wertung zu KM Kl. E(LK0 Jun)
Preis des Jugendausschusses des KV Heinsberg
Sonderehrenpreise der Familie Dr. Paul Beckers
Richter: Theelen,Theo, Hooijdonk,Susanne van - Aufsicht: Reuver,Markus
30 D Nennungen Ergebnisse
16:30 Uhr 4. Springreiter-WB (E)
Preis der Firma Jörissen GmbH
Richter: Theelen,Theo, Reuver,Markus - Aufsicht: Hooijdonk,Susanne van
10 H Nennungen Ergebnisse
17:30 Uhr Aufmarsch der Vereine
Die Zeiteinteilung wurde vom Veranstalter erstellt!

Wegbeschreibung

Navigationssystem: Geilenkirchener Straße, 52525 Heinsberg. Dann der Beschilderung folgen.

Hinweise

Für die Platzierten an 1.-6. Stelle ist die Teilnahme an der Siegerehrung mit Pferd verpflichtend. Anderenfalls kann die Platzierung aberkannt werden.
Bei Prüfung Nr. 33 werden die Bestimmungen dahingehend geändert, dass eine Mannschaft nicht zwingend aus Teilnehmern eines Vereines bestehen muss, sie kann aus Teilnehmern unterschiedlicher Vereine bestehen.
Prüfung Nr. 1 fällt aufgrund zu geringer Nennzahlen aus.
Prüfung 20 ist von Samstag (15.09.2012) auf Sonntag (16.09.2012) verlegt worden.
Prüfung 17 ist von Sonntag (23.09.2012) auf Samstag (22.09.2012) verlegt worden.
Die Prüfung 4 ist von Samstag (22.09.2012) auf Sonntag (23.09.2012) verlegt worden.
Prüfung Nr. 16 findet auf dem Springplatz statt.
Die Halle hat die Maße 20*38 m.
Die in der ZE ausgegebenen Nennungszahlen sind ohne Gewähr und nicht maßgeblich für die Platzierungen.
Hunde sind auf dem gesamten Turniergelände an der Leine zu führen.

Ehrungen

Sonderehrenpreis für den Züchter des bestplatzierten Pferdes (Prfg. 7/8) aus dem Kreisverband Heinsberg gestiftet von Gut Schaesberg Kräuter U.G.
Sonderehrenpreis für den besten Dressurreiter (Senioren) des Turniers aus dem Kreisverband Heinsberg, gestiftet von HS Rental
Sonderehrenpreis für den besten Dressurreiter (Junioren/Junge Reiter) des Turniers aus dem Kreisverband Heinsberg, gestiftet von Ruijtersport Jo Viehoff

Unsere Sponsoren