Kontakt | Jetzt Registrieren | Login

Lohmar-Hausdorp - 30.05.-02.06.2013

Veranstaltungsdaten

  • Veranstalter: RG Haus Dorp
  • Turnierleitung: Thomas Balthazar, Stefan Klopp
  • Parcoursbauer: Birgit Schmidt, Wilfried Thiebes
  • Meldestelle: Veranstalter
  • Telefon: 01578-2619638
    01578-2619646

Hinweis

Öffnungszeiten der Meldestelle:
Ruf Nr. 01578-2619638 und 01578-2619646
  • Die Meldestelle ist jeweils 1 Stunde vor der tagesersten Prüfung geöffnet.
  • Telefonisch ist die Meldestelle auch am Mittwoch, den 29.06.2013 zwischen 18:00 und 20:00 Uhr zu erreichen.
  • Für die jeweils tageserste Prüfung ist die Startbereitschaft am Vortag bis 20:00 Uhr zu erklären.
  • Für die Prüfung 11 und Prüfung 29 ist die Mannschaftsaufstellung jeweils 2 Stunden vor Prüfungsbeginn an der Meldestelle abzugeben.
  • Der Meldeschluss aller anderen Prüfungen ist 1 Stunde vor Prüfungsbeginn.
Weitere wichtige Hinweise:
  • Aufgrund des geringen Nennergebnisses für Prüfungen 17 und 19 wurden die Prüfungen 17, 18 und 19 zusammengelegt.
  • Wir weisen darauf hin, dass für alle Pferde der laut LPO erforderliche Impfschutz (Pferdepass) nachzuweisen ist.
  • Hier noch ein Hinweis zum Schneppenheim Förder Cup 2013: Ziel des Cups ist eine Heranführung von Jugendlichen an den Vielseitigkeitssport. Daher wurde die vorgegebene Ausschreibung so ausgeführt, dass eine Teilnahme an den Wettbewerben 2-4 nur bei gleichzeitiger Nennung auch des Kombinierten Wettbewerbs 1 möglich ist. Anders ausgedrückt: Eine Teilnahme z.B. nur am WB 2 (Dressurreiter WB) ist nicht möglich, es müssen dann auch Starts in den übrigen WB 1, 3 und 4 erfolgen. Wir bitten um Verständnis, dass – wie im vergangenen Jahr - keine andere Regelung möglich ist.
Powered by COLOGNATION GmbH


Zeiteinteilung (Änderungen vorbehalten)

Donnerstag, 30.05.13

UhrzeitNr.PrüfungNen.SF
Hauptplatz
07:45 Uhr 17. Springpferdeprüfung Kl. A**
Richter: Franka Münscher, Ursula Thiebes
49 I Nennungen Starterliste Ergebnisse
09:30 Uhr 20. Springpferdeprüfung Kl. L 32 O Nennungen Starterliste Ergebnisse
10:30 Uhr 21. Springpferdeprüfung Kl. L
Richter: Hermann Cappell, Ursula Thiebes
37 F Nennungen Starterliste Ergebnisse
12:00 Uhr 22. Springprüfung Kl. M* Junge-Pferde-Prüfung
Junge-Pferde-Prüfung
Richter: Hermann Cappell, Willi Wurth
52 P Nennungen Starterliste Ergebnisse
14:00 Uhr 35. Springprüfung Kl. M*
Richter: Nina Sieber, Ursula Thiebes
69 U Nennungen Starterliste Ergebnisse
16:15 Uhr 39. Springprüfung Kl. S**
Richter: Nina Sieber, Hermann Cappell
24 M Nennungen Starterliste Ergebnisse
17:45 Uhr 23. Stilspringprüfung Kl. E
Mit Qualifikation zum geba-cup 2013 für Junioren und Junge Reiter
Richter: Willi Wurth, Ulrike Prasser
25 B Nennungen Starterliste Ergebnisse
18:45 Uhr 24. Stilspringprüfung Kl. A* mit Standardanforderungen
Mit Qualifikation zum geba-cup 2013 für Junioren und Junge Reiter
Richter: Nina Sieber, Ulrike Prasser
51 L Nennungen Starterliste Ergebnisse

Freitag, 31.05.13

UhrzeitNr.PrüfungNen.SF
Dressurplatz
08:00 Uhr 6. Reitpferdeprüfung
Richter: Heinz Fluß, Peter Mumm, Ulrike Prasser
21 X Nennungen Starterliste Ergebnisse
10:00 Uhr 7. Dressurpferdeprüfung Kl. A (DPF)
Richter: Heinz Fluß, Peter Mumm, Ulrike Prasser
34 J Nennungen Starterliste Ergebnisse
Hauptplatz
13:00 Uhr 26. Springprüfung Kl. A**
Richter: Christiane Gast, Willi Wurth
29 H Nennungen Starterliste Ergebnisse
14:15 Uhr 31. Springprüfung Kl. L
Richter: Sabine Scheel, Willi Wurth
40 J Nennungen Starterliste Ergebnisse
16:00 Uhr 37. Springprüfung Kl. M**
Richter: Willi Wurth, Christiane Gast
34 Q Nennungen Starterliste Ergebnisse
17:30 Uhr 38. Springprüfung Kl. S*
Richter: Sabine Scheel, Christiane Gast
29 C Nennungen Ergebnisse

Samstag, 01.06.13

UhrzeitNr.PrüfungNen.SF
Dressurplatz
07:30 Uhr 13.1 Dressurprüfung Kl. L* - Tr. - geschlossen - [0 - 42 RLP]
Richter: Sabine Scheel, Nina Sieber
33 Q Nennungen Starterliste Ergebnisse
09:15 Uhr 13.2 Dressurprüfung Kl. L* - Tr. - geschlossen - [43 RLP und mehr]
Richter: Nina Sieber, Peter Mumm
35 Q Nennungen Starterliste Ergebnisse
11:30 Uhr 12. Dressurprüfung Kl. L* - Tr.
Mit Qualifikation zum geba-cup 2013 für Junioren und Junge Reiter
Richter: Franka Münscher, Peter Mumm
25 G Nennungen Starterliste Ergebnisse
13:00 Uhr 9. Komb. Dressurprfg. Kl. A -geschlossen-
Richter: Christiane Gast, Ulrike Prasser
43 A Nennungen Starterliste Ergebnisse
15:00 Uhr 14. Amateur-Dressurprfg. Kl. L* - Kandare -
Qualifikation zum Ersten Großen FAB Amateur Cup Dr. Kl. L
Richter: Dr. Sonja Steves, Bärbel Siller-Krasemann
46 C Nennungen Starterliste Ergebnisse
17:30 Uhr 16. Dressurprüfung Kl. M* (M3)
Qualifikation "HAVENS-Junior-Cup Dressur" präsentiert von Rheinlands
Reiter+Pferde
Richter: Bärbel Siller-Krasemann, Ursula Thiebes, Heinz Fluß
30 W Nennungen Starterliste Ergebnisse
Hauptplatz
09:00 Uhr 28. Zwei-Phasen-Springprüfung Kl. A** - geschlossen -
Richter: Dr. Sonja Steves, Ulrike Prasser
44 D Nennungen Starterliste Ergebnisse
11:45 Uhr 25. Springprüfung mit Idealzeit Kl. A* - geschlossen -
Richter: Sabine Scheel, Nina Sieber
44 V Nennungen Starterliste Ergebnisse
13:30 Uhr 32. Punktespringprüfung Kl. L mit Joker
Richter: Nina Sieber, Isabel Israel
55 T Nennungen Starterliste Ergebnisse
15:15 Uhr 34. Springprüfung Kl. L
Mit Qualifikation zum geba-cup 2013 für Junioren und Junge Reiter
Richter: Willi Wurth, Isabel Israel
17 K Nennungen Starterliste Ergebnisse
16:30 Uhr 36. Springprüfung Kl. M* mit Siegerrunde
Richter: Franka Münscher, Christiane Gast
38 G Nennungen Starterliste Ergebnisse

Sonntag, 02.06.13

UhrzeitNr.PrüfungNen.SF
Dressurplatz
08:00 Uhr 15. Amateur-Dressurprfg. Kl. M*
Qualifikation zur Ersten Großen Wintermühle FAB Amateur Cup
Richter: Sabine Scheel, Bärbel Siller-Krasemann, Ursula Thiebes
54 M Nennungen Starterliste Ergebnisse
11:30 Uhr 2. Dressurreiter-WB Hufschlagfiguren
Mit Wertung zum Schneppenheim-Förder-Cup 2013
Richter: Bärbel Siller-Krasemann, Ulrike Prasser
17 A Nennungen Ergebnisse
12:30 Uhr 11. Dressurprüfung Kl. A* für Mannschaften
Richter: Peter Mumm
20 G Nennungen
13:45 Uhr 8. Dressurprüfung Kl. E
Richter: Franka Münscher, Peter Mumm
16 T Nennungen Starterliste Ergebnisse
15:00 Uhr 5.1 Reiter-WB Schritt-Trab-Galopp / WBO
Ehrenpreise von Equiva
Richter: Franka Münscher, Ulrike Prasser
9 A Nennungen Ergebnisse
15:00 Uhr 5.2 Reiter-WB Schritt-Trab-Galopp / WBO
Ehrenpreise von Equiva
Richter: Franka Münscher, Ulrike Prasser
4 A Nennungen Ergebnisse
15:00 Uhr 5.3 Reiter-WB Schritt-Trab-Galopp / WBO
Ehrenpreise von Equiva
Richter: Franka Münscher, Ulrike Prasser
6 A Nennungen Ergebnisse
17:00 Uhr 10. Dressurprüfung Kl. A*
Mit Qualifikation zum geba-cup 2013 für Junioren und Junge Reiter
Richter: Ulrike Prasser, Isabel Israel
34 K Nennungen Ergebnisse
Hauptplatz
09:00 Uhr 27. Springprüfung Kl. A**
Richter: Nina Sieber, Willi Wurth
38 R Nennungen Starterliste Ergebnisse
10:45 Uhr 29. Mannschafts-Springprüfung Kl. A** mit 1 Umlauf
Richter: Nina Sieber, Isabel Israel
26 V Nennungen Ergebnisse
13:00 Uhr 3. Springreiter-WB / WBO
Mit Wertung zum Schneppenheim-Förder-Cup 2013
Richter: Sabine Scheel, Willi Wurth
17 A Nennungen Starterliste Ergebnisse
14:15 Uhr 4. Geländereiter-WB / WBO
Mit Wertung zum Schneppenheim-Förder-Cup 2013
Richter: Sabine Scheel, Isabel Israel
17 A Nennungen Starterliste Ergebnisse
15:30 Uhr 30. Stilspringprüfung Kl. L - geschlossen -
Richter: Dr. Sonja Steves, Willi Wurth
36 X Nennungen Starterliste
16:30 Uhr 1. Komb. Wettbewerb Kl. E
Mit Wertung zum Schneppenheim-Förder-Cup 2013
17 J Nennungen Ergebnisse
17:00 Uhr 33. Zeitspringprüfung Kl. L
Richter: Dr. Sonja Steves, Franka Münscher
32 A Nennungen Ergebnisse
Die Zeiteinteilung wurde vom Veranstalter erstellt!

Wegbeschreibung

Wegbeschreibung:
  • Aus Richtung Bonn: von der A3 Ausfahrt Lohmar-Nord, geradeaus Richtung Overath, hinter Donrath rechts Richtung Marialinden, Höffen, Hausen.
  • Aus Richtung Köln: von der A3 Ausfahrt Rösrath, an der Ampel rechts Richtung Lohmar, an der Donrather Kreuzung links Richtung Overath, hinter Donrath rechts Richtung Marialinden, Höffen, Hausen.
  • Oder von der A4 Ausfahrt Overath, an der 2. Ampel links Richtung Marialinden, am Kreisverkehr direkt rechts Richtung Lohmar, der Höhenstrasse bis Hausdorp folgen.

Weitere Informationen zur Anreise (Karte) finden Sie auf der Homepage der RG Haus Dorp unter RG-Hausdorp.de!

Unsere Sponsoren