Kontakt | Jetzt Registrieren | Login

Wachtberg-Adendorf - 06.06.-09.06.2013

Veranstaltungsdaten

  • Veranstalter: Meckenheimer RC
  • Turnierleitung: Traudel Brüse
  • Parcoursbauer: Ferdinand Rosellen, Willi Schaffner, Philipp Schwender
  • Telefon: 0162 771 49 70

Hinweis

Öffnungszeiten der Meldestelle:
Die Meldestelle ist am Vorabend des ersten Turniertags in der Zeit von 17:00 Uhr bis 18:30 Uhr für Sie unter der Tel. Nr. 0162 7714970 zu erreichen.
An den Turniertagen öffnet die Meldestelle jeweils 60 Minuten vor Beginn der ersten Prüfung.
Insbesondere ist darauf zu achten, dass in den Prüfungen für junge Pferde (Prüfungen 13, 16, 21, 22, 23) am Vorabend, bzw. mind. 1 Stunde vor Prüfungsbeginn abgehakt werden muss und dabei das Alter Ihrer Pferde (die jüngeren Pferde starten immer zuerst) angegeben wird.
Des Weiteren ist bei Prüfung Nr. 7, Springprüfung Kl. A für Reiter Jahrgang 1983 und älter, darauf zu achten, dass sie startberechtigt sind.
Um einen möglichst reibungslosen Ablauf (für Sie und den MRC) unserer Veranstaltung zu gewährleisten, möchten wir Sie bitten, die nachfolgenden Punkte zu beachten:
  • 1. Die Meldestelle ist am Vorabend des ersten Turniertags in der Zeit von 17:00 Uhr bis 18:30 Uhr für Sie unter der Tel. Nr. 0162 7714970 zu erreichen. An den Turniertagen öffnet die Meldestelle jeweils 45 Minuten vor Beginn der ersten Prüfung. Insbesondere ist darauf zu achten, dass in den Prüfungen für junge Pferde (Prüfungen 13, 16, 21, 22, 23) am Vorabend, bzw. mind. 1 Stunde vor Prüfungsbeginn abgehakt werden muss und dabei das Alter Ihrer Pferde (die jüngeren Pferde starten immer zuerst) angegeben wird. Des Weiteren ist bei Prüfung Nr. 7, Springprüfung Kl. A für Reiter Jahrgang 1983 und älter, darauf zu achten, dass sie startberechtigt sind.
  • 2. Den Anweisungen des Aufsichtspersonals ist unbedingt Folge zu leisten.
  • 3. Bei der Anfahrt zum Turniergelände erwarten Sie Parkplatzorganisatoren, die Ihnen Parkplätze zuweisen werden. Die Durchfahrt zum direkten Turniergelände bei der Burg Münchhausen ist Gespannen und Pferdetransportern vorbehalten. PKW, welche nicht dem Pferdetransport dienen, wird die Durchfahrt zum direkten Turniergelände verwehrt (dies gilt auch für Teilnehmer, die mit Privatwagen ihren Transportern nachreisen). Ausnahmen gelten ausschließlich für PKW, deren Fahrer entsprechende nummerierte Durchfahrtsgenehmigungen ausgehändigt oder zugesandt wurden.
  • 4. Die Zufahrt zum Turniergelände ist in diesem Jahr eine Einbahnstraße. Die Abfahrt erfolgt über Grafschaft-Eckendorf (Nahe Autobahnauffahrt A 61 / A 565). Bitte unbedingt bei Abfahrt den Hinweisschildern uneingeschränkt folgen.
  • 5. Bitte denken Sie an Ihre Hunde und ersparen Sie ihnen viele Stunden in einem Kfz, denn das Mitführen von Hunden (gilt auch für angeleinte Hunde) ist auf dem gesamten Turniergelände nicht erlaubt.
  • 6. Begrenzung der vorbereitenden Reiter in der Abreitehalle! Nicht mehr als 12 Starter dürfen sich in der Abreitehalle befinden, wobei die Startfolge maßgeblich ist.
Powered by COLOGNATION GmbH


Zeiteinteilung (Änderungen vorbehalten)

Dienstag, 04.06.13

UhrzeitNr.PrüfungNen.SF
Springplatz
08:00 Uhr 13. Zwei-Phasen-Springprüfung Kl.M* für junge Pferde
1. Abt. Preis des Stalles Bouligsmühle, F. J. Pauly, Zülpich
2. Abt. Preis der Sportpferde Lemmer, Lohmar
3. Abt. Preis der Augenklinik Dardenne, Bad Godesberg
Richter: Schönenstein,Peggy, Wülfing,Horst von - Aufsicht: Szabo,Vanessa
132 M Nennungen Starterliste Ergebnisse
11:30 Uhr 14.1 Zeitspringprüfung Kl.M** [0 - 2252 RLP]
Preis der Firma Hamacher und Wexel, Euskirchen
Richter: Szabo,Vanessa, Breil,Theo - Aufsicht: Schönenstein,Peggy
40 W Nennungen Starterliste Ergebnisse
12:45 Uhr 14.2 Zeitspringprüfung Kl.M** [2253 - 5910 RLP]
Preis der Firma Hamacher und Wexel, Euskirchen
Richter: Szabo,Vanessa, Breil,Theo - Aufsicht: Schönenstein,Peggy
41 W Nennungen Starterliste Ergebnisse
14:00 Uhr 14.3 Zeitspringprüfung Kl.M** [5911 RLP u. mehr]
Preis der Firma Backwaren Scheffel, Raubach
Richter: Szabo,Vanessa, Breil,Theo - Aufsicht: Schönenstein,Peggy
39 W Nennungen Starterliste Ergebnisse
15:15 Uhr 16. Springprüfung Kl.S* Junge-Pferde-Prüfung
Preis der Firma Mondemo Gerüstbau, Erftstadt
Ehrenpreis der Eheleute Gertrud u. Hans Günter Esser, Bonn
Richter: Jürgens,Josef, Breil,Theo - Aufsicht: Szabo,Vanessa
85 S Nennungen Starterliste Ergebnisse
17:30 Uhr 5.1 Stilspringprüfung Kl.A* - geschlossen [0 RLP]
Preis der Firma Bedachungen Cornelius Diehl, Wachtberg
Ehrenpreise der Firma Reitsport Dirlenbach, Siegen
Richter: Schönenstein,Peggy, Wülfing,Horst von - Aufsicht: Jürgens,Josef
35 J Nennungen Starterliste Ergebnisse
18:30 Uhr 5.2 Stilspringprüfung Kl.A* - geschlossen [1 - 22 RLP]
Preis der Augenklinik Dardenne, Bad Godesberg
Ehrenpreise der Firma Reitsport Dirlenbach, Siegen
Richter: Schönenstein,Peggy, Jürgens,Josef - Aufsicht: Wülfing,Horst von
33 J Nennungen Starterliste Ergebnisse
19:30 Uhr 5.3 Stilspringprüfung Kl.A* - geschlossen [23 RLP u. mehr]
Preis der Firma Paletten Linden, Plaidt
Ehrenpreise der Firma Reitsport Dirlenbach, Siegen
Richter: Wülfing,Horst von, Jürgens,Josef - Aufsicht: Schönenstein,Peggy
20 J Nennungen Starterliste Ergebnisse

Mittwoch, 05.06.13

UhrzeitNr.PrüfungNen.SF
09:00 Uhr 20. Springpferdeprüfung Kl.A* geschlossen
Preis des Herrn Karl Mittermeier
Richter: Jürgens,Josef, Wülfing,Horst von - Aufsicht: Breil,Theo
27 P Nennungen Starterliste Ergebnisse
09:45 Uhr 21. Springpferdeprüfung Kl.A**
1. Abt. Preis des Autohauses KEMPEN, Meckenheim
2. Abt. Preis der Firma HSR, Steffen Richter, Hennef
3. Abt. Preis der Firma Kerp Haustechnik, Alfter
Richter: Breil,Theo, Wülfing,Horst von - Aufsicht: Blässing,Klaus
115 B Nennungen Starterliste Ergebnisse
zuerst 4 jährige, danach 5 jährige (+ 6 jährige)
12:15 Uhr 22. Springpferdeprüfung Kl.L
1. Abt. Preis der CDH, Köln
2. Abt. Preis des Gestütes Rahmannshof, Essen
3. Abt. Preis der Frau Anke Ense, Kerpen
Richter: Blässing,Klaus, Jürgens,Josef - Aufsicht: Wülfing,Horst von
149 L Nennungen Starterliste Ergebnisse
zuerst 5 jährige, danach 6 u. 7 jährige
16:45 Uhr 23. Springpferdeprüfung Kl. M*
1. Abt. Preis der Firma Colognation GmbH, Köln
2. Abt. Preis des Herrn Sebastian Otten, Zülpich
3. Abt. Preis der Firma Stuck Linden, Bonn
Richter: Blässing,Klaus, Breil,Theo - Aufsicht: Jürgens,Josef
103 V Nennungen Starterliste Ergebnisse
zuerst 5 jährige, danach 6 und 7 jährige

Donnerstag, 06.06.13

UhrzeitNr.PrüfungNen.SF
09:00 Uhr 9.4 Zwei-Phasen-Springprüfung Kl.L [LK 1,2]
Preis der enewa, Energie und Wasser,irma Stuck Linden, Bonn
Ehrenpreis der MarkantTankstelle, Wachtberg-Adendorf
Richter: Blässing,Klaus, Lange,Kerstin - Aufsicht: Schönenstein,Peggy
54 U Nennungen Starterliste Ergebnisse
10:30 Uhr 11.4 Zwei-Phasen-Springprüfung Kl.M* [LK 1,2 und 896 - 5798 RLP]
Preis der Frau Caroline von Daniels, Ratingen
Richter: Schönenstein,Peggy, Wülfing,Horst von - Aufsicht: Lange,Kerstin
58 Q Nennungen Starterliste Ergebnisse
12:00 Uhr 11.5 Zwei-Phasen-Springprüfung Kl.M* [LK 1,2 und mehr als 5798 RLP]
Preis der Firma CB Sports, Swisttal
Richter: Blässing,Klaus, Schönenstein,Peggy - Aufsicht: Lange,Kerstin
58 Q Nennungen Starterliste Ergebnisse
14:00 Uhr 17. Springprüfung Kl.S*
Preis Marc Wirths Sportpferde
Ehrenpreis der Fa. Vodafone
Richter: Blässing,Klaus, Breil,Theo - Aufsicht: Wülfing,Horst von
89 A Nennungen Starterliste Ergebnisse
16:30 Uhr 6.1 Zwei-Phasen-Springprüfung Kl.A** [0 - 4 RLP]
Preis des Herrn Heinrich Leikert, Köln
Richter: Breil,Theo, Lange,Kerstin - Aufsicht: Schönenstein,Peggy
27 T Nennungen Starterliste Ergebnisse
17:20 Uhr 6.2 Zwei-Phasen-Springprüfung Kl.A** [5 - 24 RLP]
Preis der Forum Apotheke, Wachtberg-Berkum
Richter: Breil,Theo, Schönenstein,Peggy - Aufsicht: Lange,Kerstin
41 T Nennungen Starterliste Ergebnisse
18:35 Uhr 6.3 Zwei-Phasen-Springprüfung Kl.A** [25 - 93 RLP]
Preis der Firma Söndgen Keramik, Wachtberg-Adendorf
Richter: Lange,Kerstin, Schönenstein,Peggy - Aufsicht: Breil,Theo
23 Q Nennungen Starterliste Ergebnisse
19:30 Uhr 6.4 Zwei-Phasen-Springprüfung Kl.A** [94 RLP und mehr]
Preis des AYK Sonnenstudio, Rheinbach
Richter: Breil,Theo, Lange,Kerstin - Aufsicht: Schönenstein,Peggy
39 T Nennungen Starterliste Ergebnisse

Freitag, 07.06.13

UhrzeitNr.PrüfungNen.SF
09:00 Uhr 9.1 Zwei-Phasen-Springprüfung Kl.L [LK 3,4 und 0 - 239 RLP]
Preis der Firma Söndgen Keramik, Wachtberg-Adendorf
Ehrenpreis der MarkantTankstelle, Wachtberg-Adendorf
Richter: Jürgens,Josef, Theo Breil - Aufsicht: Lange,Kerstin
40 U Nennungen Starterliste Ergebnisse
09:45 Uhr 9.2 Zwei-Phasen-Springprüfung Kl.L [LK 3,4 und 240 - 926 RLP]
Preis der Volksbank Wachtberg-Adendorf
Ehrenpreis der MarkantTankstelle, Wachtberg-Adendorf
Richter: Lange,Kerstin, Jürgens,Josef - Aufsicht: Theo Breil
38 U Nennungen Starterliste Ergebnisse
10:45 Uhr 9.3 Zwei-Phasen-Springprüfung Kl.L [LK 3,4 und 927 RLP und mehr]
Preis der Fa. LOGO Personal GmbH, Bonn
Ehrenpreis der MarkantTankstelle, Wachtberg-Adendorf
Richter: Theo Breil, Lange,Kerstin - Aufsicht: Jürgens,Josef
41 U Nennungen Starterliste Ergebnisse
12:15 Uhr 11.1 Zwei-Phasen-Springprüfung Kl.M* [LK 3,4 und 0 - 441 RLP]
Preis der HNO Praxis Dr. Andreas Kremer, Bonn
Richter: Breil,Theo, Jürgens,Josef - Aufsicht: Wülfing,Horst von
38 Q Nennungen Starterliste Ergebnisse
13:20 Uhr 11.2 Zwei-Phasen-Springprüfung Kl.M* [LK 3,4 und 442 - 1137 RLP]
Preis der Bierkneipe " Himmel&Hölle", Bonn
Richter: Lange,Kerstin, Wülfing,Horst von - Aufsicht: Breil,Theo
40 Q Nennungen Starterliste Ergebnisse
14:30 Uhr 11.3 Zwei-Phasen-Springprüfung Kl.M* [LK 3,4 und 1138 RLP und mehr]
Preis der Anwaltskanzlei Knebel Hoffmann, Bonn
Richter: Jürgens,Josef, Wülfing,Horst von - Aufsicht: Lange,Kerstin
40 Q Nennungen Starterliste Ergebnisse
15:45 Uhr 7. Springprüfung Kl.A*
1. Abt. Preis der Firma Bedachungen Cornelius Diehl, Wachtberg
2. Abt. Preis des TOYOTA Autohauses 3 H, Rheinbach und Bonn
Richter: Breil,Theo, Kerstin Lange - Aufsicht: Jürgens,Josef
100 A Nennungen Starterliste Ergebnisse
Bitte Starterlaubnis überprüfen (nur Jahrgang 83 und älter mit LK 4,5,6)
17:00 Uhr 8.1 Stilspringprüfung Kl.L - geschlossen [LK 4,5 und 0 - 65 RLP]
Preis des Kartcenter Cologne, Köln-Rodenkirchen
Richter: Breil,Theo, Josef Jürgens - Aufsicht: Horst von Wülfing
58 K Nennungen Starterliste Ergebnisse
19:15 Uhr 8.2 Stilspringprüfung Kl.L - geschlossen [LK 4,5 und 66 RLP und mehr]
Preis des Herrn Michael Kalke, Hufbeschlag, Meckenheim-Lüftelberg
Richter: Horst von Wülfing, Theo Breil - Aufsicht: Jürgens,Josef
60 K Nennungen Starterliste Ergebnisse

Samstag, 08.06.13

UhrzeitNr.PrüfungNen.SF
09:00 Uhr 3. Stilspringprüfung Kl.E
Preis der Firma Gartenbau Hönscheid, Wachtberg
Ehrenpreise der Firma Reitsport Dirlenbach, Siegen
Richter: Breil,Theo, Szabo,Vanessa - Aufsicht: Wülfing,Horst von
34 N Nennungen Starterliste Ergebnisse
10:00 Uhr 15.1 Springprüfung Kl.M** [0 - 2406 RLP]
Preis der Sportpferde Karl Schneider, Wachtberg
Richter: Szabo,Vanessa, Wülfing,Horst von - Aufsicht: Breil,Theo
38 I Nennungen Starterliste Ergebnisse
11:15 Uhr 15.2 Springprüfung Kl.M** [2407 - 7685 RLP]
Preis der Frau Julia Forndran u. des Hr. Jürgen Bauch
Richter: Jürgens,Josef, Szabo,Vanessa - Aufsicht: Breil,Theo
38 I Nennungen Starterliste Ergebnisse
12:30 Uhr 15.3 Springprüfung Kl.M** [7686 RLP und mehr]
Preis und Ehrenpreis der Familie Harald Wilwerscheid
Richter: Breil,Theo, Wülfing,Horst von - Aufsicht: Jürgens,Josef
39 I Nennungen Starterliste Ergebnisse
14:15 Uhr 4. Stilspringprüfung Kl.E m. Stechen
Preis der Augenklinik Dardenne, Bad Godesberg
Ehrenpreise der Firma Reitsport Dirlenbach, Siegen
Richter: Blässing,Klaus, Szabo,Vanessa - Aufsicht: Breil,Theo
35 X Nennungen Starterliste Ergebnisse
16:00 Uhr 18. Springprfg. Kl.S** m. Siegerrunde
Preis der Grafschafter Krautfabrik, Meckenheim
Ehrenpreis der Firma Reifen Gräff, Hennef
Sonderehrenpreis der Fa. Vodafone
Richter: Blässing,Klaus, Jürgens,Josef - Aufsicht: Szabo,Vanessa
63 O Nennungen Starterliste Ergebnisse
Nach der Siegerehrung zum Großen Preis
Verleihung des Goldenen Reitabzeichens an Heinrich Leikert.
19:30 Uhr 19. Barrierenspringprfg. Kl.S*
Preis des Herrn Thomas May, Köln
Preis der Firma MEG, Bonn & Euskirchen
Preis des Eifelhauses Peters, Bitburg
Ehrenpreis der Fa. Vodafone
Richter: Blässing,Klaus, Breil,Theo - Aufsicht: Jürgens,Josef
22 F Nennungen Starterliste Ergebnisse

Sonntag, 09.06.13

UhrzeitNr.PrüfungNen.SF
11:00 Uhr 1.1 1. /2. Reiter-WB Schritt -Trab - Galopp/WBO WB 234
Ehrenpreise der Frau Birgit Wallenborn,Alte Burg, Birresdorf
Richter: freie Richter
8 A Nennungen Ergebnisse
11:00 Uhr 1.2 1. /2. Reiter-WB Schritt -Trab - Galopp/WBO WB 234
Ehrenpreise der Frau Birgit Wallenborn,Alte Burg, Birresdorf
Richter: freie Richter
14 A Nennungen Ergebnisse
Halle
11:30 Uhr 2. Reiter-WB Schritt - Trab -Galopp/WBO WB 234 für Schulpferde
Richter: freie Richter
1 A Nennungen
12:30 Uhr 25. 25. - 28. Springreiter-WB / WBO WB 261
Ehrenpreise der Hautarztpraxis Drs. Steen,Meckenheim
Richter: freie Richter
6 R Nennungen Starterliste
Springplatz
09:00 Uhr 8.3 Stilspringprüfung Kl.L - geschlossen [LK 3]
Preis der Firma Söndgen Keramik, Wachtberg-Adendorf
Richter: Schönenstein,Peggy, Szabo,Vanessa - Aufsicht: Breil,Theo
32 K Nennungen Starterliste Ergebnisse
09:45 Uhr 12. Springprüfung Kl.M* - geschlossen
1. Abt. Preis der DHPG Harzem u. Partner, Bonn
Ehrenpreis der Fa. Vodafone
2. Abt. Preis Preis des Alten- und Krankenpflegedienst Theisgen,Eusk.
Ehrenpreis der Fa. Vodafone
Richter: Breil,Theo, Jürgens,Josef - Aufsicht: Schönenstein,Peggy
78 C Nennungen Starterliste Ergebnisse
12:15 Uhr 10.1 Springprüfung Kl.M* [0 - 543 RLP]
Preis der GDS Steuerberatungsgesellschaft, Köln
Richter: Schönenstein,Peggy, Jürgens,Josef - Aufsicht: Szabo,Vanessa
86 G Nennungen Starterliste Ergebnisse
13:30 Uhr 10.2 Springprüfung Kl.M* [544 - 1340 RLP]
Preis des General Anzeiger, Bonn
Richter: Szabo,Vanessa, Breil,Theo - Aufsicht: Jürgens,Josef
44 G Nennungen Starterliste Ergebnisse
14:45 Uhr 10.3 Springprüfung Kl.M* [1341 - 3070 RLP]
Preis der Firma LOGO Personal GmbH, Bonn
Richter: Schönenstein,Peggy, Breil,Theo - Aufsicht: Szabo,Vanessa
42 G Nennungen Starterliste Ergebnisse
16:00 Uhr 10.4 Springprüfung Kl.M* [3071 RLP und mehr]
Preis der Firma Stuck Linden, Bonn
Richter: Szabo,Vanessa, Jürgens,Josef - Aufsicht: Schönenstein,Peggy
45 G Nennungen Starterliste Ergebnisse
17:15 Uhr 24. Amateur-Springprfg. Kl.S* Qualif. zum Amateur Championat Deutschland FAB Spr. Kl.S-
Erster Großer K & K Horse Concept FAB Amateur Cup
Preis des Alten- und Krankenpflegedienst Theisgen,Euskirchen
Ehrenpreis der Fa. Vodafone
Richter: Breil,Theo, Szabo,Vanessa - Aufsicht: Jürgens,Josef
67 H Nennungen Starterliste Ergebnisse
Die Zeiteinteilung wurde vom Veranstalter erstellt!

Wegbeschreibung

Navi: Adendorf, Münchhausen (Wachtberg)
Über A 565 aus Richtung Bonn, Abfahrt Meckenheim-Nord, auf L 261 (Bonner Str.), an der nächsten Ampelkreuzung links abbiegen, auf L 158 (Gudenauer Allee), nächste Kreuzung rechts abbiegen auf L 123 (Giermaar Str.), geradeaus durch den Kreisverkehr, weiter geradeaus, hinter der Autobahnunterführung rechts abbiegen, Burg Münchhausen, Münchhausener Weg.
Über A 565 aus Richtung Kreuz Meckenheim, Abfahrt Meckenheim-Merl, links auf L 158 (Gudenauer Allee), durch den Kreisverkehr weiter geradeaus, an der dritten Kreuzung nach dem Kreisverkehr links abbiegen, auf L 123 (Giermaar Str.), geradeaus durch den Kreisverkehr, weiter geradeaus, hinter der Autobahnunterführung rechts abbiegen, Burg Münchhausen, Münchhausener Weg

Unsere Sponsoren