Kontakt | Jetzt Registrieren | Login

Veranstaltungsdaten

  • Veranstalter: RFV Heinsberg
  • Turnierleitung: Yvonne Hensing, Rita Lipperts, Sascha Schlede
  • Parcoursbauer: Heinz Sarassa, Hans Schad, Robert Sommer
  • Meldestelle: iTS Turnierservice, Eschweiler
  • Telefon: 0172 6687 037

Hinweis

Öffnungszeiten der Meldestelle: Telefonnummer der Meldestelle: 0172 6687 037
  • Donnerstag 13.06.2013 von 18.00 bis 19.00 Uhr, nur telefonisch
  • Freitag 14.06.2013 ab 07:00 Uhr
  • Samstag 15.06.2013 ab 07.00 Uhr
  • Sonntag 16.06.2013 ab 07.00 Uhr
  • Die jeweils ersten Prüfungen des Tages sind am Vortag abzuhaken
Nennungsschluß für Mannschaften (schriftlich, durch den Mannschaftsführer):
  • P13 Mannschaft A-Dressur Fr. 12.00Uhr
  • P38 Mannschaft E/A/L-Springen Sa. 12.00Uhr
  • P30 Mannschaft A-Springen So. 13.00Uhr

Hinweise
  • Für die Platzierten an 1.-6. Stelle ist die Teilnahme an der Siegerehrung mit Pferd verpflichtend. Anderenfalls kann die Platzierung aberkannt werden.
  • Bei Prüfung Nr. 30 werden die Bestimmungen dahingehend geändert, dass eine Mannschaft nicht zwingend aus Teilnehmern eines Vereines bestehen muss, sie kann aus Teilnehmern unterschiedlicher Vereine bestehen.
  • Prüfung 27 und 28 werden aufgrund des geringen Nennergebnisses zusammengelegt.
  • Die in der ZE ausgegebenen Nennungszahlen sind ohne Gewähr und nicht maßgeblich für die Platzierungen.
  • SMS werden nicht berücksichtigt.
  • Hunde sind auf dem gesamten Turniergelände an der Leine zu führen.
Powered by COLOGNATION GmbH


Zeiteinteilung (Änderungen vorbehalten)

Freitag, 14.06.13

UhrzeitNr.PrüfungNen.SF
Dressurplatz
08:00 Uhr 9. Dressurpferdeprüfung Kl. A 5+6 jähr. (DA3/2)
Preis der Firma Total Mineralöl GmbH
Preis der Firma Ute Rebstock, Büro für Landschaftsplanung
Richter: Dr. Nils-Christian Hakert, Ursula Liesen - Aufsicht: Hans-Peter Kappes
42 Q Nennungen Starterliste Ergebnisse
09:30 Uhr 10. Dressurpferdeprüfung Kl. L 5+6 jähr. (DL5)
Preis des Autohauses Helmgens
Preis der Schreinerei Dreßen
Richter: Hans-Peter Kappes, Dr. Nils-Christian Hakert - Aufsicht: Heiner Jeibmann
41 C Nennungen Starterliste Ergebnisse
12:30 Uhr 11. Dressurpferdeprüfung Kl. M (DM1)
Preis der Firma St. Ludwig Sportpferde GmbH
Richter: Klaus Dieter Scheid, Heiner Jeibmann - Aufsicht: Dr. Nils-Christian Hakert
24 M Nennungen Starterliste Ergebnisse
14:00 Uhr 6. Reitpferdeprüfung 3 jähr. (RP1)
Preis der Firma Kremers Kupiez Bäckerei, Konditorei, Cafe
Preis der Firma Feiter Betonsteinwerk GmbH
Richter: Dr. Nils-Christian Hakert, Heiner Jeibmann - Aufsicht: Klaus Dieter Scheid
13 K Nennungen Starterliste Ergebnisse
15:30 Uhr 13. Dressurprüfung Kl. A* - geschlossen - für Mannschaften
Preis der Firma Heinz Herfs Transporte
Richter: Dr. Nils-Christian Hakert, Klaus Dieter Scheid - Aufsicht: Heiner Jeibmann
19 I Nennungen Starterliste Ergebnisse
16:30 Uhr 7. Reitpferdeprüfung 4 jähr. (RP1)
Preis von Dipl.-Ing. Anke Fell - Architektin
Richter: Klaus Dieter Scheid, Hans-Peter Kappes - Aufsicht: Dr. Nils-Christian Hakert
22 U Nennungen Starterliste Ergebnisse
18:30 Uhr 8. Dressurpferdeprüfung Kl. A 4 jähr. (DA3/2)
Preis der Firma Werner Peschmann, Kranverleih und Bergungsdienst
Preis der Firma Schürkens Baustoffhandel
Richter: Johannes Broicher, Hans-Peter Kappes - Aufsicht: Klaus Dieter Scheid
25 G Nennungen Starterliste Ergebnisse
Springplatz
09:30 Uhr 23.2 Springpferdeprüfung Kl. A* 4 jähr. ./ 5,6 jähr. 49 R Nennungen Ergebnisse
09:30 Uhr 23.1 Springpferdeprüfung Kl. A* 4 jähr. ./ 5,6 jähr.
Preis des Baaler Eismobils
Richter: Johannes Broicher, Theo Theelen - Aufsicht: Ursula Liesen
55 R Nennungen Starterliste Ergebnisse
11:30 Uhr 25. Springpferdeprüfung Kl. L 5 jähr.
Preis der Jennifer Stoll, Anwältin für Pferderecht und Landwirtschaft
Richter: Ursula Liesen, Theo Theelen - Aufsicht: Johannes Broicher
33 N Nennungen Starterliste Ergebnisse
13:00 Uhr 26. Springpferdeprüfung Kl. L 6 jähr.
Preis der Firma IS 2 Instandhaltungs- und Industrieservice GmbH
Preis der Firma Fritz Görtz GmbH
Richter: Johannes Broicher, Ursula Liesen - Aufsicht: Theo Theelen
33 X Nennungen Starterliste Ergebnisse
14:30 Uhr 27. Springpferdeprüfung Kl. M* 5 jähr., 6 jähr.
Preis der Firma B&D Process Equipment
Richter: Johannes Broicher, Theo Theelen - Aufsicht: Ursula Liesen
36 J Nennungen Starterliste Ergebnisse
16:00 Uhr 3. Springreiter-WB /WBO WB 261 (E)
Preis des Reitsportzentrums Pütt
Richter: Ursula Liesen, Theo Theelen - Aufsicht: Johannes Broicher
12 J Nennungen Starterliste Ergebnisse
17:00 Uhr 4. Springprüfung KL. E m. Stechen
1. Abt. Preis der Firma Aretz GmbH & Co.KG
2. Abt. Preis der Firma Jörissen GmbH
Richter: Heiner Jeibmann, Ursula Liesen - Aufsicht: Theo Theelen
42 T Nennungen Starterliste Ergebnisse
18:30 Uhr 5. Stilspringprüfung KL. E mit Stechen
1. Abt. Preis der Firma Werner Bohnen
2. Abt. Preis der Firma City 6000, Dirk Zaunbrecher
Richter: Heiner Jeibmann, Theo Theelen - Aufsicht: Ursula Liesen
41 A Nennungen Starterliste Ergebnisse

Samstag, 15.06.13

UhrzeitNr.PrüfungNen.SF
Dressurplatz
07:30 Uhr 15. Dressurprüfung Kl. A** Qualifikation für LP 16 (A9/1)
Preis des Restaurants Janses Mattes
Richter: Hans-Peter Kappes, Verena Diederen - Aufsicht: Theo Theelen
45 E Nennungen Starterliste Ergebnisse
11:00 Uhr 16. Dressurprüfung Kl. L*-Trense- Finale (L4)
Preis der Kanzlei Merten Steuerberater
Richter: Heiner Jeibmann, Verena Diederen - Aufsicht: Hans-Peter Kappes
34 A Nennungen Starterliste Ergebnisse
12:30 Uhr 14. Dressurprüfung Kl. A* -geschlossen- (A3)
1. Abt. Preis der Zahnarztpraxis Dr. Lothar Beckers u Dr. G. Dohmen
2. Abt. Preis der Firma Anstrich Heinen
Richter: Johannes Broicher, Hans-Peter Kappes - Aufsicht: Heiner Jeibmann
55 S Nennungen Starterliste Ergebnisse
14:00 Uhr 21. Dressurprüfung Kl. S* - Prix St. Georges- Qualifikation für LP 22
Preis der Firma Lavermann b.v.
Preis der Firma Moerschen GmbH, Aufbereitungstechnik
Richter: Klaus Dieter Scheid, Heiner Jeibmann, Frits Nijskens - Aufsicht: Johannes Broicher
30 V Nennungen Starterliste Ergebnisse
Meldeschluss Fr. 18.00 Uhr, Startzeitenabfrage Freitag von 18.45 – 19.30 Uhr
17:30 Uhr 22. Dressurprüfung Kl. S** -Intermediaire I - Kür - Finale Willy-Laprell-Gedächtnis-Preis
Preis der Firmen M & V Creativ Display GmbH,NK Metallverarbeitung GmbH
Krieg Elektronikgehäuse
Richter: Frits Nijskens, Johannes Broicher, Klaus Dieter Scheid - Aufsicht: Heiner Jeibmann
15 D Nennungen Starterliste Ergebnisse
Springplatz
11:00 Uhr 29. Stilspringprüfung Kl. A* Weg und Zeit -geschlossen-
1. Abt. Preis des Rechtsanwalts Jürgen Frese, Anwalt f. Verkehrsrecht
2. Abt. Preis der Gaststätte Cüppers, Inh. H. von Birgelen
Richter: Dr. Nils-Christian Hakert, Theo Theelen - Aufsicht: Klaus Dieter Scheid
83 A Nennungen Starterliste Ergebnisse
13:30 Uhr 33. Zeitspringprüfung Kl. L
1. Abt. Preis der Fiman HS-Rental
2. Abt. Preis des Firma Dyzak und Sistermanns GbR
3. Abt. des Herrn Raphael Heiligers, Pferdezahnarzt
Richter: Susanne van Hooijdonk, Dr. Nils-Christian Hakert - Aufsicht: Theo Theelen
90 Q Nennungen Starterliste Ergebnisse
16:00 Uhr 38. Mannschaftsspring-WB Kl. E/A*/L/ WBO WB 268 (E)
Preis der Schlemmerpfanne Heinsberg
Preis der Firma Gut Schaesberg Kräuter U.G.
Richter: Susanne van Hooijdonk, Hans-Peter Kappes - Aufsicht: Dr. Nils-Christian Hakert
18 S Nennungen Ergebnisse
18:00 Uhr 34. Springprüfung Kl. M*
1. Abt. Preis der Kreissparkasse Heinsberg
2. Abt. Preis der Firma Autohaus Heinrich Senden GmbH
3. Abt. Preis der Firma WBI Warner Bau-und Industriemaschinen GmbH
Richter: Theo Theelen, Hans-Peter Kappes - Aufsicht: Susanne van Hooijdonk
85 C Nennungen Starterliste Ergebnisse
19:30 Uhr 36. Springprüfung Kl. M** -Jagd um Punkte-
Preis der Heinsberger Volksbank AG
Richter: Heiner Jeibmann, Hans-Peter Kappes - Aufsicht: Johannes Broicher
50 W Nennungen Starterliste Ergebnisse

Sonntag, 16.06.13

UhrzeitNr.PrüfungNen.SF
Dressurplatz
08:00 Uhr 19. Dressurprüfung Kl. M* Qualifikation für LP 20 (M6)
Preis der Firma Erdbeerkulturen Michael Bleilevens
Richter: Dr. Nils-Christian Hakert, Raphael Heiligers, Jutta Held - Aufsicht: Nijskens
44 B Nennungen Starterliste Ergebnisse
Meldeschluss Sa. 18.00 Uhr, Startzeitenabfrage Samstag von 19.00 – 20.00 Uhr
11:30 Uhr 20. Dressurprüfung Kl. M** - Finale- (M10)
Preis der Firma Jürgen Sevriens GmbH, Betonpumpendienst
Richter: Johannes Broicher, Heiner Jeibmann, Frits Nijskens - Aufsicht: Heiligers
21 A Nennungen Starterliste Ergebnisse
13:00 Uhr 12. Dressurprüfung Kl. E (E4)
Preis der Firma Jürgen Sevriens GmbH, Betonpumpendienst
Richter: Johannes Broicher, Dr. Nils-Christian Hakert - Aufsicht: Heiner Jeibmann
35 W Nennungen Starterliste Ergebnisse
14:00 Uhr 2. Reiter-WB Schritt-Trab-Galopp/ WBO WB 234 (E)
Preis der Firma Haus- und Grundstücksverwaltung Trudi Speis
Richter: Heiner Jeibmann, Jutta Held - Aufsicht: Johannes Broicher
15 A Nennungen
15:00 Uhr 17. Dressurprüfung Kl. L** - geschlossen- Kandare- Qualifikation für LP 18 (L11)
Preis der Familie Dr. Paul Beckers
Richter: Dr. Nils-Christian Hakert, Jutta Held - Aufsicht: Nijskens
27 F Nennungen Ergebnisse
17:30 Uhr 18. Dressurprüfung Kl. L** -Kür-Kandare- geschlossen- Finale
Preis der Firma Mark Schmitz Nutzfahrzeuge
Preis des Akropolis Grill
Richter: Dr. Nils-Christian Hakert, Hans-Peter Kappes, Frits Nijskens - Aufsicht: Heiligers
11 A Nennungen Ergebnisse
Springplatz
08:00 Uhr 31. Springprüfung Kl. A** -geschlossen-
1. Abt. Preis der Firma Benders bv
2. Abt. Preis der Firman Willi Walrafen, Inh. Udo Walrafen
Richter: Hans-Peter Kappes, Theo Theelen - Aufsicht: Klaus Dieter Scheid
84 U Nennungen Starterliste Ergebnisse
10:30 Uhr 32. Stilspringprüfung Kl. L m. Stechen -geschlossen-
1. Abt. Preis der Firman Hall-Kehmer
2. Abt. Preis der Firma Elektro Schroeder
3. Abt. Preis der Firma Kieswerk Laprell Kaphof gmbH & Co. KG
Richter: Hans-Peter Kappes, Klaus Dieter Scheid - Aufsicht: Theo Theelen
76 G Nennungen Starterliste Ergebnisse
13:00 Uhr 35. Punktespringsprüfung Kl. M* mit Joker
1. Abt. Preis der Firma A. Frauenrath Bauunternehmen GmbH
2. Abt. Preis des Sportparks Loherhof
3. Abt. Preis der Firma Dyckerhoff Beton GmbH & Co.KG
Richter: Klaus Dieter Scheid, Theo Theelen - Aufsicht: Hans-Peter Kappes
85 M Nennungen Starterliste Ergebnisse
15:30 Uhr 1. Führzügel-WB /WBO WB 221 (E)
Preis der Firma Brigitte Steinforth GmbH
Richter: Heiner Jeibmann, Theo Theelen - Aufsicht: Johannes Broicher
3 A Nennungen Starterliste
16:00 Uhr 37. Springprüfung Kl. S* mit Siegerrunde "Der Große Preis von Heinsberg"
Preis der Raiffeisenbank Heinsberg eG
mit freundlicher Unterstützung der Firma Blandfort Tief- und Strassen-
bau GmbH & Co.KG
Richter: Johannes Broicher, Heiner Jeibmann - Aufsicht: Klaus Dieter Scheid
36 I Nennungen Starterliste Ergebnisse
17:30 Uhr 30. Mannschafts-Springprüfung Kl. A* mit 1 Umlauf
Preis der Firma Lipperts KG Transporte
Preis der Firman Edmund Knorr & Co. GmbH
Richter: Klaus Dieter Scheid, Heiner Jeibmann - Aufsicht: Johannes Broicher
58 Q Nennungen Ergebnisse
Die Zeiteinteilung wurde vom Veranstalter erstellt!

Wegbeschreibung

Navigationssystem: Geilenkirchener Straße, 52525 Heinsberg. Dann der Beschilderung folgen.

Ehrungen

- Sonderehrenpreis für den Züchter des bestplatzierten Pferdes (Prfg. 6/7) aus dem Kreisverband Heinsberg gestiftet von der Dres. B. Th. Horsmans
- Sonderehrenpreis für den besten Dressurreiter (Senioren) des Turniers aus dem Kreisverband Heinsberg, gestiftet von Mode Nolten
- Sonderehrenpreis für den besten Dressurreiter (Junioren/Junge Reiter) des Turniers aus dem Kreisverband Heinsberg der Zahnarztpraxis Dr. Lothar Beckers und Dr. Gregor Dohmen
- Sonderehrenpreis für den besten Springreiter (Senioren) des Turniers aus dem Kreisverband Heinsberg, gestiftet von der Firma Transport en Handelsondernemig L. van Beusecom b.v
- Sonderehrenpreis für den besten Springreiter des Turniers (Junioren/Junge Reiter) aus dem Kreisverband Heinsberg gestiftet von Richard Deußen Steuerberater
- Der Große Preis von Heinsberg, Preis der Raiffeisenbank Heinsberg eG

Unsere Sponsoren