Kontakt | Jetzt Registrieren | Login

Simmerath-Eicherscheid - 06.07.-07.07.2013

Veranstaltungsdaten

  • Veranstalter: RV Eicherscheid
  • Turnierleitung: Christel Küpper
  • Parcoursbauer: Olaf Herrmann, Kenneth Schoth
  • Meldestelle: iTS Turnierservice, Eschweiler
  • Telefon: 0172 6687 037

Hinweis

Telefonisches Abhaken: am Freitag von 18:00 bis 19:00 Uhr unter 0172 6687 037
Öffnungszeiten der Meldestelle:
  • Samstag, 05.07.2013 ab 7.00 Uhr
  • Sonntag, 06.07.2013 ab 7.30 Uhr
  • Werden für die Prfg. 6 zuwenige Reiter Ihre Startbereitschaft erklären, wird diese Prüfung einzeln und auswendig geritten.
  • Für die Kür Prüfung 10 können nur CD´s angenommen werden. Die bitte an der Meldestelle abgeben.
Meldeschluss
  • Meldeschluss für die erste Prüfung des Tages ist jeweils am Vorabend bis 19.00 Uhr.
  • Meldeschluss für die Mannschaften: Kreispokal
    Die Mannschaften für die Prüfung 3 müssen am Freitagabend genannt werden;
  • Die Mannschaften für die Prüfung 5 müssen am Samstag, 14.00 Uhr genannt werden;
  • Der Veranstalter verweist auf die Richtlinien des Kreisverbandes Aachen bezgl. des Kreispokals KV Aachen
  • Die Mannschaftsprüfung 20.0 muss bis Sonntag 9.30 Uhr genannt sein;
  • Richtverfahren für Prfg. 20 unter www.rv eicherscheid.de
  • SMS werden nicht berücksichtigt.
Powered by COLOGNATION GmbH


Zeiteinteilung (Änderungen vorbehalten)

Samstag, 06.07.13

UhrzeitNr.PrüfungNen.SF
Dressurplatz
08:00 Uhr 7. Dressurprüfung Kl. A * (A1)
Preis der Fa. Kulturanlagen u. Aufforstungen Steven GmbH, Kerpen
Ehrenpreise der Gaststätte "Zur alten Post",Inh. Fam. Ohler, und
des Hufbeschlagsschmied Frank Ohler, Simmerath-Huppenbroich
Richter: Benno Molterer, Ursula Liesen - Aufsicht: Gaby Werheid
42 I Nennungen Starterliste Ergebnisse
09:15 Uhr 3. Dressur-WB (E 3) / WBO WB 245 (E) (Mannschaften vor Einzelreiter) (E3)
Pokale des Architekenbüros Wilfried Huppertz, S\'rath-Eicherscheid
Ehrenpreise des Buchladens Margret Henn, Simmerath
Richter: Benno Molterer, Gaby Werheid - Aufsicht: Ursula Liesen
45 Q Nennungen Starterliste Ergebnisse
10:30 Uhr 2.1 Reiter-WB Schritt - Trab - Galopp / WBO
Pokale der Fa. Estriche-Bodenbeläge Paul Steinbusch, Eicherscheid
Ehrenpreise der Schreinerei Lauscher KG, WERU-Vertretung, Simmerath,
des Sporthauses Plum, Simmerath und
des Geschäftes Bodyline, Inh. Andreas Kell, Simmerath
Richter: Gaby Werheid, Ursula Liesen - Aufsicht: Benno Molterer
6 A Nennungen Starterliste Ergebnisse
10:30 Uhr 2.2 Reiter-WB Schritt - Trab - Galopp / WBO
Pokale der Fa. Estriche-Bodenbeläge Paul Steinbusch, Eicherscheid
Ehrenpreise der Schreinerei Lauscher KG, WERU-Vertretung, Simmerath,
des Sporthauses Plum, Simmerath und
des Geschäftes Bodyline, Inh. Andreas Kell, Simmerath
Richter: Gaby Werheid, Ursula Liesen - Aufsicht: Benno Molterer
6 A Nennungen Starterliste Ergebnisse
10:30 Uhr 2.3 Reiter-WB Schritt - Trab - Galopp / WBO
Pokale der Fa. Estriche-Bodenbeläge Paul Steinbusch, Eicherscheid
Ehrenpreise der Schreinerei Lauscher KG, WERU-Vertretung, Simmerath,
des Sporthauses Plum, Simmerath und
des Geschäftes Bodyline, Inh. Andreas Kell, Simmerath
Richter: Gaby Werheid, Ursula Liesen - Aufsicht: Benno Molterer
9 A Nennungen Starterliste Ergebnisse
11:30 Uhr 1. Pony-Führzügel-WB / WBO WB 221 (E) (WB 22)
Ehrenpreise und Medaillien der Firma ENWOR -Energie und Wasser vor Ort
Richter: Benno Molterer, Gaby Werheid - Aufsicht: Ursula Liesen
8 A Nennungen Starterliste Ergebnisse
12:00 Uhr 11. Dressurprfügung Kl. L -Kandare (L7)
Preis des Bauzentrums MOBAU Thelen, Simmerath und des
Bistro Bierbaum, Inh. Lothar Brewer, Simmerath
Ehrenpreis des Dekowerk Beate Lennartz, Eicherscheid
Richter: Benno Molterer, Ursula Liesen - Aufsicht: Gaby Werheid
40 F Nennungen Starterliste Ergebnisse
16:00 Uhr 12. Dressurprüfung Kl. M* (M3)
Preis des Reitsportgeschäftes Busch, Inh. Anni Busch, Geilenkirchen
und der Wohnwelt Pallen, Würselen
Ehrenpreis des Bettenfachgeschäftes Impuls, Simmerath
Richter: Ursula Liesen, Gaby Werheid - Aufsicht: Benno Molterer
40 P Nennungen Starterliste Ergebnisse
Springplatz
08:30 Uhr 13. Springpferdeprüfung Kl. A**
Preis des Holzfachhandels Scherf, Simmerath und des
Winnis Frisörstudio, Simmerath
Ehrenpreis des Futterhandels Agro Dyn, Lemiers
und der Fa. Bodenbeläge Breuer, Simmerath-Strauch
Richter: Hans-Peter Werheid, Wilfrid Wadakur - Aufsicht: Rudolf Lodewick
24 B Nennungen Starterliste Ergebnisse
09:30 Uhr 15. Springpferdeprüfung Kl. L
Preis des Fa. Brandschutz Breuer, Simmerath-Strauch, der
Fa. Sanitär-,Heizungs-u.Klimatechnik Michael Stollenwerk, Eicherscheid
Ehrenpreis des Ateliers Jan Künster, Edition Modity, Bonn
Richter: Rudolf Lodewick, Hans-Peter Werheid - Aufsicht: Wilfrid Wadakur
26 V Nennungen Starterliste Ergebnisse
10:30 Uhr 16. Stilspringprüfung Kl. A* -geschlossen-
1. Abt. Preis d. Fa. Kulturanlagen u.Aufforstungen Steven GmbH,Kerpen
2. Abt. Preis der Fa. KÜS, Ingenieurbüro Schneider, Monschau
Ehrenpreise des Reitsportgeschäftes Röttsches, Aachen
Richter: Wilfrid Wadakur, Rudolf Lodewick - Aufsicht: Hans-Peter Werheid
82 H Nennungen Starterliste Ergebnisse
13:00 Uhr 17. Springprüfung Kl. A** -geschlossen-
1. Abt. Preis des Autohauses Mischa Offermann,Mitsubishi, Eicherscheid
2. Abt. Preis d. Fa.Heizung&Sanitär Manfred Prommenschenkel, Simmerath
Ehrenpreise des Autohauses Stefan Breuer, Simmerath
Richter: Hans-Peter Werheid, Wilfrid Wadakur - Aufsicht: Rudolf Lodewick
77 R Nennungen Starterliste Ergebnisse
15:30 Uhr 19. Springprüfung Kl. L
Preis der Metzgerei Frank Titz, Simmerath und der
Apotheke "In den Bremen", Inh. Ottmar Kell, Simmerath
Ehrenpreise der Fleischerei Hallmanns, Simmerath und der
Senfmühle Monschau
Richter: Hans-Peter Werheid, Rudolf Lodewick - Aufsicht: Wilfrid Wadakur
49 N Nennungen Starterliste Ergebnisse
17:30 Uhr 22. Springprüfung Kl. M* m. Siegerrunde
Preis der Hubertus-Apotheke, Inh. Norbert Huppertz, Roetgen
Ehrenpreis d. Fa.EnVis Solar-u. Heizungstechnik GmbH, MON-Konzen
Richter: Rudolf Lodewick, Wilfrid Wadakur - Aufsicht: Hans-Peter Werheid
50 T Nennungen Starterliste Ergebnisse
19:15 Uhr 25. Standard-Spring-WB / WBO WB 266 (E) Oldie-WB
Ehrenpreis des Reitsportgeschäftes Görtz, Jülich
Richter: Rudolf Lodewick, Hans-Peter Werheid - Aufsicht: Wilfrid Wadakur
7 U Nennungen Starterliste Ergebnisse

Sonntag, 07.07.13

UhrzeitNr.PrüfungNen.SF
Dressurplatz
08:00 Uhr 6. Dressurpferdeprüfung Kl. A (DA4/2)
Preis des Pflegedienstes ASK, Sabine Huppertz, Roetgen
Ehrenpreise des Restaurants Schröders Eck, Simmerath
Richter: Ursula Liesen, Gaby Werheid - Aufsicht: Wilfrid Wadakur
44 W Nennungen Starterliste Ergebnisse
10:00 Uhr 8. Dressurprüfung Kl. A ** (A10)
Preis der Fa. Euromaster Reifen Pritz, Inh. Sascha Pritz, Kesternich
und der Provinzial-Vers. Rolf Krieger, Simmerath
Ehrenpreise der Jeans-Etage Fähnrich, Stolberg
Richter: Ursula Liesen, Wilfrid Wadakur - Aufsicht: Gaby Werheid
50 S Nennungen Starterliste Ergebnisse
14:00 Uhr 9. Dressurprüfung Kl. L* - Tr. -geschlossen- (L5)
Preis der Fa. Krüttgen Kamine, Simmerath-Steckenborn
Richter: Gaby Werheid, Wilfrid Wadakur - Aufsicht: Ursula Liesen
50 E Nennungen Starterliste Ergebnisse
18:00 Uhr 10. Dressurprüfung Kl. L -Kür- Trense -geschlossen-
Preis des Anhängerbetriebes Balden-Blomert, Eschweiler und der
Fa. Landwirtschaftl. Lohnfuhren Hartmut Henn, Simmerth-Kesternich
Ehrenpreis des Ateliers Jan Künster, Edition Modity, Bonn
Richter: Ursula Liesen, Gaby Werheid - Aufsicht: Wilfrid Wadakur
31 O Nennungen Starterliste Ergebnisse
Springplatz
08:30 Uhr 18. Zwei-Phasen-Springprüfung Kl. A**
1. Abt.Preis des FliesenfachbetriebesS & M Peters, S'rath-Steckenborn,
und des Geschäftes REWE, Rieck u. Sohn, Simmerath
2. Abt. Preis der Fa. Transporte & Baustoffe Harry Zartenar, Würselen
Ehrenpreise des Zoofachmarktes Zoo & Co., Simmerath
Richter: Rudolf Lodewick, Hans-Peter Werheid - Aufsicht: Benno Molterer
62 D Nennungen Starterliste Ergebnisse
10:30 Uhr 21. Springprüfung Kl. L
1. Abt. Preis der Fa. Myrenne GmbH, Roetgen und der
Gaststätte A' Lennertsches, Inh. Gerd Küpper, Eicherscheid
2. Abt. Preis eines anonymen Spenders
Ehrenpreise der Salzgrotte Simmerath und der RWZ
Richter: Benno Molterer, Rudolf Lodewick - Aufsicht: Hans-Peter Werheid
52 J Nennungen Starterliste Ergebnisse
12:30 Uhr 20. Stafetten-Spring-WB Kl. E/A*/L / WBO WB 267 (E)
Preis der Fa. Autoservice Klaus Küpper, Simmerath-Eicherscheid,
des Geschäftes Papier Bodelier, Aachen und der
Zimmerei Bücker, Inh. Hermann Bücker, S'rath-Lammersdorf
Ehrenpreise des Bistro "Der Hammer", Inh. Nico Beckers, Hammer
Richter: Benno Molterer, Hans-Peter Werheid - Aufsicht: Rudolf Lodewick
28 X Nennungen Starterliste Ergebnisse
13:30 Uhr 26.
Ehrenpreise des Fahrsport Schophoven, Eicherscheid
1 Nennungen
14:00 Uhr 4. Pony-Stilspring-WB -ohne erlaubte Zeit (EZ) / WBO WB 265 (E)
Pokale des Hotel-Restaurant "Haus Gertrud", Inh. Luise Kaulard,
Eicherscheid
Ehrenpreis des Salon Hairshop, Simmerath und des
Malerbetriebes Dennis Stollenwerk, Simmerath
Richter: Benno Molterer, Hans-Peter Werheid - Aufsicht: Rudolf Lodewick
11 C Nennungen Starterliste Ergebnisse
14:30 Uhr 5. Standard-Spring-WB / WBO WB 266 (E)
Pokale des Maler- u. Lackierbetriebes Fink & Heck, Inh. Egon Heck
Ehrenpreise des Reitsportgeschäftes Equiva, Aachen
Richter: Rudolf Lodewick, Hans-Peter Werheid - Aufsicht: Benno Molterer
34 M Nennungen Starterliste Ergebnisse
Kreispokalwertung
Kaltblutpäsentation ca. 15:30 Uhr
15:30 Uhr 23. Springprüfung Kl. M**
Preis der Automobile Schmitz, MON-Imgenbroich, der
Fa. Reifen Klar, Roetgen und der
Fa. EMOTEC GmbH &, Co.KG, MON-Imgenbroich
Ehrenpreis des Techno-Marktes Expert
Richter: Hans-Peter Werheid, Benno Molterer - Aufsicht: Rudolf Lodewick
26 A Nennungen Starterliste Ergebnisse
16:30 Uhr 24. Springprüfung Kl. S* m. Siegerrunde
Preis der Sparkasse Aachen
Ehrenpreis des RuFv Eicherscheid e.V.
Richter: Rudolf Lodewick, Benno Molterer - Aufsicht: Hans-Peter Werheid
32 K Nennungen Starterliste Ergebnisse
Die Zeiteinteilung wurde vom Veranstalter erstellt!

Wegbeschreibung

Navi: Ort: Simmerath, Strasse: Rott
So finden sie uns:
  • am Autobahnkreuz Aachen Richtung Lüttich einordnen
  • Abfahrt Aachen-Lichtenbusch Autobahn verlassen Richtung Großraum Monschau orientieren
  • durch die Ortschaft Roetgen und vorbei am Restaurant „Fringshaus“
  • unmittelbar vor Konzen folgt ein Bahnübergang ca. 150 m hinter dem Bahnübergang links abbiegen, Richtung Simmerath
  • an beampelter Kreuzung „Am Gericht“ geradeaus fahren es folgt Eicherscheid
  • dort der Hauptstrasse fast bis zum Ortsausgang folgen vor Ortsausgang links abbiegen = Rott
  • letztes Gebäude „Rott“ auf der rechten Seite = Reithalle

Unsere Sponsoren