Kontakt | Jetzt Registrieren | Login

Wachtberg-Adendorf - 09.05.-14.05.2014

Veranstaltungsdaten

  • Veranstalter: 8. Adendorfer Burgturnier des Meckenheimer RC
  • Turnierleitung: Traudel Brüse
  • Parcoursbauer: Peter Schumacher, Philipp Schwender
  • Meldestelle: iTS Turnierservice, Eschweiler
  • Telefon: 0162 7714970

Hinweis

  • Die Meldestelle ist am 08.05.2014 ab 11:00 Uhr unter der Tel. Nr. 0162 7714970 zu erreichen.
  • An den Turniertagen öffnet die Meldestelle jeweils 60 Minuten vor Beginn der ersten Prüfung.
  • Telefonisches Melden nur zu den Öffnungszeiten unter 0162 7714970 möglich, sofern es der Publikumsverkehr zuläßt.
  • die jeweils 1. Prüfung des Tages (außer P2) ist am Vortag bis 19.30 Uhr zu melden.
  • SMS/Emails werden nicht berücksichtigt
  • Der Veranstalter behält sich das Recht vor, Prüfungen, außer der jeweils Tagesersten um ½ Stunde vorzuziehen
  • In der Abreitehalle dürfen sich nur die jeweils nächsten 12 startberechtigten Reiter mit ihren Pferden aufhalten.
  • Denken Sie bitte daran, dass Ihr Hund ein turnierfreies Wochenende hat !!!!
Powered by COLOGNATION GmbH


Zeiteinteilung (Änderungen vorbehalten)

Donnerstag, 08.05.14

UhrzeitNr.PrüfungNen.SF
Springplatz
13:00 Uhr 2. Springpferdeprüfung Kl.A** 4 - 6 jähr.
1. u. 2. Abt. Preis des Stall Bouligsmühle, Fr. Josef Pauly, Zülpich
Richter: Blässing,Klaus, Jürgens,Josef - Aufsicht: Breil,Theo
97 D Nennungen Starterliste Ergebnisse
16:30 Uhr 3. Springpferdeprüfung Kl.L 4 u. 5 jähr.
1. Abt. Preis der Familie Bettendorf, Luxemburg
2. Abt. Preis der Firma Hufbeschlag Michael Kalke,
Meckenheim-Lüftelberg
Ehrenpreis der Markant Tankstelle in Wachtberg-Adendorf
Richter: Blässing,Klaus, Breil,Theo - Aufsicht: Jürgens,Josef
63 N Nennungen Starterliste Ergebnisse

Freitag, 09.05.14

UhrzeitNr.PrüfungNen.SF
08:00 Uhr 1. Springpferdeprüfung Kl.A* geschlossen 4 - 6 jähr.
Preis der Firma Reitbluse Robe, Mayen
Richter: Mannherz,Wulf, Lange,Kerstin - Aufsicht: Breil,Theo
29 R Nennungen Starterliste Ergebnisse
09:00 Uhr 4. Springpferdeprüfung Kl.L 6/7 jähr.
1. Abt. Preis des Gut Wirtgeshof, Kerpen
2. Abt. Preis der Firma Boosfeld,
Elektro-Kälte- Gastronomietechnik, Kalenborn
Ehrenpreis der Markant Tankstelle in Wachtberg-Adendorf
Richter: Szabo,Vanessa, Breil,Theo - Aufsicht: Blässing,Klaus
86 X Nennungen Starterliste Ergebnisse
12:30 Uhr 7.1 Springprüfung Kl.M** 1. Qualifikation Silbertour [LK 3]
Preis des Herrn Dr. Andreas Kremer, HNO-Praxis in Bonn
Richter: Breil,Theo, Lange,Kerstin - Aufsicht: Blässing,Klaus
37 A Nennungen Starterliste Ergebnisse
13:45 Uhr 7.2 Springprüfung Kl.M** 1. Qualifikation Silbertour [LK 1,2: bis 7576 RLP]
Preis der GDS Steuerberatungsgesellschaft, Köln
Richter: Breil,Theo, Lange,Kerstin - Aufsicht: Blässing,Klaus
49 A Nennungen Starterliste Ergebnisse
15:30 Uhr 7.3 Springprüfung Kl.M** 1. Qualifikation Silbertour [LK 1,2: 7577 u. mehr RLP]
Preis der Firma Hamacher & Wexel
Richter: Breil,Theo, Lange,Kerstin - Aufsicht: Blässing,Klaus
52 A Nennungen Starterliste Ergebnisse
18:00 Uhr 10. Springprüfung Kl.S* 1. Qualifikation Goldtour
Preis von Sportpferde Marc Wirths, Mayen
Ehrenpreis von Nokia od. Samsung od. Black Berry
Richter: Blässing,Klaus, Mannherz,Wulf - Aufsicht: Breil,Theo
69 G Nennungen Starterliste Ergebnisse

Samstag, 10.05.14

UhrzeitNr.PrüfungNen.SF
09:00 Uhr 5. Springpferdeprüfung Kl.M*, 5 - 7 jähr.
1. Abt. Preis des Gestüt Rahmannshof, Essen
2. Abt. Preis der Pferdepraxis Marco Müller-Dörr, Heidelberg
Richter: Blässing,Klaus, Breil,Theo - Aufsicht: Szabo,Vanessa
87 J Nennungen Starterliste Ergebnisse
12:00 Uhr 8.1 Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.M** 2. Qualifikation Silbertour [LK 3]
Preis der GDS Steuerberatungsgesellschaft, Köln
Richter: Szabo,Vanessa, Blässing,Klaus - Aufsicht: Breil,Theo
36 K Nennungen Starterliste Ergebnisse
13:15 Uhr 8.2 Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.M** 2. Qualifikation Silbertour [LK 1,2: bis 7374 RLP]
Preis der Firma Hamacher & Wexel.
Richter: Mannherz,Wulf, Lange,Kerstin - Aufsicht: Szabo,Vanessa
47 K Nennungen Starterliste Ergebnisse
15:00 Uhr 8.3 Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.M** 2. Qualifikation Silbertour [LK 1,2: 7375 u. mehr RLP]
Preis der Firma Hamacher & Wexel.
Richter: Mannherz,Wulf, Blässing,Klaus - Aufsicht: Lange,Kerstin
50 K Nennungen Starterliste Ergebnisse
17:30 Uhr 11. Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.S* 2. Qualifikation Goldtour
Preis der Firma pfm medical ag, Köln
Ehrenpreis von Nokia od. Samsung od. Black Berry
Richter: Mannherz,Wulf, Breil,Theo - Aufsicht: Lange,Kerstin
70 Q Nennungen Starterliste Ergebnisse

Sonntag, 11.05.14

UhrzeitNr.PrüfungNen.SF
09:00 Uhr 6.1 Springprüfung Kl.M* [0 - 2742 RLP]
Preis des Juweliers Susanne Steiger, Bornheim
Richter: Szabo,Vanessa, Jürgens,Josef - Aufsicht: Breil,Theo
36 T Nennungen Starterliste Ergebnisse
09:45 Uhr 6.2 Springprüfung Kl.M* [2743 - 8955 RLP]
Preis der Firma Colognation GmbH, Köln
Richter: Szabo,Vanessa, Breil,Theo - Aufsicht: Jürgens,Josef
35 T Nennungen Starterliste Ergebnisse
11:00 Uhr 6.3 Springprüfung Kl.M* [8956 u. mehr RLP]
Preis der Firma Bedachungen Diehl, Wachtberg
Richter: Breil,Theo, Jürgens,Josef - Aufsicht: Szabo,Vanessa
35 T Nennungen Starterliste Ergebnisse
12:45 Uhr 9. Springprfg.Kl.S m.St.* "Finale Silbertour"
Preis des General-Anzeiger Bonn
Ehrenpreis von Nokia od. Samsung od. Black Berry
Richter: Blässing,Klaus, Jürgens,Josef - Aufsicht: Szabo,Vanessa
50 U Nennungen Starterliste Ergebnisse
15:45 Uhr 12. Springprf. Kl.S** m.Siegerrunde "Finale Goldtour"
Preis der Grafschafter Krautfabrik, Meckenheim
Ehrenpreis von Nokia od. Samsung od. Black Berry
Richter: Blässing,Klaus, Breil,Theo - Aufsicht: Jürgens,Josef
50 C Nennungen Starterliste Ergebnisse

Freitag, 16.05.14

UhrzeitNr.PrüfungNen.SF
09:30 Uhr 21.1 Springprüfung Kl.L 1. Qualifiktaion Bronzetour [0 - 155 RLP]
Preis des Herrn Hermann-Joseph Adolphs, Siegburg
Ehrenpreis der Markant Tankstelle in Wachtberg-Adendorf
Richter: Kerstin Lange, Wulf Mannherz - Aufsicht: Vanessa Szabo
40 B Nennungen Starterliste Ergebnisse
10:45 Uhr 21.2 Springprüfung Kl.L 1. Qualifiktaion Bronzetour [156 - 469 RLP]
Preis der Firma HSR, Steffen Richter, Hennef
Richter: Peggy Schönenstein, Vanessa Szabo - Aufsicht: Kerstin Lange
41 B Nennungen Starterliste Ergebnisse
12:00 Uhr 21.3 Springprüfung Kl.L 1. Qualifiktaion Bronzetour [470 u. mehr RLP]
Preis der Steuerberatung Stefanie Fürmeier, Grafschaft-Eckendorf
Richter: Kerstin Lange, Wulf Mannherz - Aufsicht: Peggy Schönenstein
39 B Nennungen Starterliste Ergebnisse
13:30 Uhr 18.1 Stilspringprüfung Kl.A* geschlossen 1. Qualifiktaion Regionlatour [0 - 13 RLP]
Preis der Rechtsanwaltskanzlei Knebel Hoffmann
Richter: Szabo,Vanessa, Schönenstein,Peggy - Aufsicht: Mannherz,Wulf
37 O Nennungen Starterliste Ergebnisse
14:45 Uhr 18.2 Stilspringprüfung Kl.A* geschlossen 1. Qualifiktaion Regionlatour [14 - 74 RLP]
Preis der Rechtsanwaltskanzlei Knebel Hoffmann, Bonn
Richter: Lange,Kerstin, Schönenstein,Peggy - Aufsicht: Szabo,Vanessa
38 O Nennungen Starterliste Ergebnisse
16:00 Uhr 18.3 Stilspringprüfung Kl.A* geschlossen 1. Qualifiktaion Regionlatour [75 u. mehr RLP]
Preis der Firma CB Sports, Christoph Brüse, Swisttal
Richter: Mannherz,Wulf, Szabo,Vanessa - Aufsicht: Breil,Theo
41 O Nennungen Starterliste Ergebnisse
17:30 Uhr 15. Stilspringprüfung Kl.E 1. Qualifikation Minitour
Preis der Rechtsanwaltskanzlei Knebel Hoffmann, Bonn
Richter: Breil,Theo, Lange,Kerstin - Aufsicht: Szabo,Vanessa
31 I Nennungen Starterliste
18:45 Uhr 24. FAB-Amateur-Springprfg. m.Idealzeit Kl.L m. Stechen
1. Abt. Preis der Frau Caroline von Daniels, Ratingen
2. Abt. Preis der GDS Steuerberatungsgesellschaft, Köln
Richter: Szabo,Vanessa, Breil,Theo - Aufsicht: Mannherz,Wulf
61 H Nennungen Starterliste Ergebnisse

Samstag, 17.05.14

UhrzeitNr.PrüfungNen.SF
07:30 Uhr 19.1 Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.A** geschlossen 2. Qualifikation Regionaltour [0 -18 RLP]
Preis des Autohaus Kempen, Meckenheim
Richter: Lange,Kerstin, Breil,Theo - Aufsicht: Schönenstein,Peggy
38 F Nennungen Starterliste Ergebnisse
08:45 Uhr 19.2 Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.A** geschlossen 2. Qualifikation Regionaltour [19 - 74 RLP]
Preis der Frau Caroline von Daniels, Ratingen
Richter: Szabo,Vanessa, Schönenstein,Peggy - Aufsicht: Breil,Theo
38 F Nennungen Starterliste Ergebnisse
10:00 Uhr 19.3 Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.A** geschlossen 2. Qualifikation Regionaltour [75 u. mehr RLP]
Preis der Frau Caroline von Daniels, Ratingen
Richter: Mannherz,Wulf, Breil,Theo - Aufsicht: Lange,Kerstin
39 F Nennungen Starterliste Ergebnisse
11:45 Uhr 22.1 Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.L 2. Qualifiktaion Bronzetour [0 - 172 RLP]
Preis der DHPG, Dr. Harzem und Partner, Bonn
Ehrenpreis der Markant Tankstelle in Wachtberg-Adendorf
Richter: Mannherz,Wulf, Szabo,Vanessa - Aufsicht: Schönenstein,Peggy
47 L Nennungen Starterliste Ergebnisse
13:15 Uhr 22.2 Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.L 2. Qualifiktaion Bronzetour [173 - 490 RLP]
Preis der Firma Gartenbau Hönscheid
Richter: Lange,Kerstin, Schönenstein,Peggy - Aufsicht: Breil,Theo
50 L Nennungen Starterliste Ergebnisse
15:00 Uhr 22.3 Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.L 2. Qualifiktaion Bronzetour [491 u. mehr RLP]
Preis der Familie Harald Wilwerscheid
Richter: Szabo,Vanessa, Breil,Theo - Aufsicht: Mannherz,Wulf
48 L Nennungen Starterliste Ergebnisse
17:45 Uhr 25. FAB-Amateur-Springprfg.Kl.M* m.St.
1. Abt. Preis der Fa. Söndgen Keramik, Wachtberg-Adendorf
2. Abt. Preis der enewa Gmbh Strom und Wasser, Wachtberg
Richter: Szabo,Vanessa, Breil,Theo - Aufsicht: Lange,Kerstin
61 R Nennungen Starterliste Ergebnisse

Sonntag, 18.05.14

UhrzeitNr.PrüfungNen.SF
Halle/kl. Platz
10:15 Uhr 14.1 Reiter-WB Schritt - Trab - Galopp
Ehrenpreise Reitsport Loesdau, Erftstadt
Letztplatzierter erhält einen Besen der Raiffeisen Rhein Ahr Eifel
Richter: Szabo,Vanessa
7 A Nennungen Starterliste
10:15 Uhr 14.2 Reiter-WB Schritt - Trab - Galopp
Ehrenpreise Reitsport Loesdau, Erftstadt
Letztplatzierter erhält einen Besen der Raiffeisen Rhein Ahr Eifel
Richter: Szabo,Vanessa
7 A Nennungen Starterliste
10:15 Uhr 14.3 Reiter-WB Schritt - Trab - Galopp
Ehrenpreise Reitsport Loesdau, Erftstadt
Letztplatzierter erhält einen Besen der Raiffeisen Rhein Ahr Eifel
Richter: Szabo,Vanessa
9 A Nennungen Starterliste
Springplatz
09:00 Uhr 20. Springprfg.Kl.L m.St. geschlossen "Finale Regionaltour"
Preis der Firma Söndgen Keramik, Wachtberg-Adendorf
Richter: Breil,Theo, Lange,Kerstin - Aufsicht: Mannherz,Wulf
50 P Nennungen Starterliste Ergebnisse
11:30 Uhr 16. Stilspringprüfung Kl.E 2. Qualifikation Minitour
Preis der Rechtsanwaltskanzlei Knebel Hoffmann
Richter: Mannherz,Wulf, Lange,Kerstin - Aufsicht: Breil,Theo
30 S Nennungen Starterliste Ergebnisse
12:00 Uhr 28.1 Springreiter-WB
Preis des Meckenheimer RC
Letztplatzierter erhält einen Besen der Raiffeisen Rhein Ahr Eifel
Richter: Mannherz,Wulf, Szabo,Vanessa - Aufsicht: Lange,Kerstin
3 X Nennungen Starterliste Ergebnisse
12:00 Uhr 28.2 Springreiter-WB
Preis des Meckenheimer RC
Letztplatzierter erhält einen Besen der Raiffeisen Rhein Ahr Eifel
Richter: Mannherz,Wulf, Szabo,Vanessa - Aufsicht: Lange,Kerstin
9 X Nennungen Starterliste Ergebnisse
13:15 Uhr 17. Stilspringprüfung Kl.E m.Stechen "Finale Minitour"
Preis der Rechtsanwaltskanzlei Knebel Hoffmann
Richter: Szabo,Vanessa, Breil,Theo - Aufsicht: Mannherz,Wulf
26 E Nennungen Starterliste Ergebnisse
14:45 Uhr 26. Springprüfung Kl.A* U 30
Preis der Volksbank Wachtberg
Richter: Mannherz,Wulf, Lange,Kerstin - Aufsicht: Breil,Theo
25 D Nennungen Starterliste Ergebnisse
16:15 Uhr 23. Springprfg.Kl.M* m.St. "Finale Bronzetour"
Preis der Pferdeklinik am Kottenforst, Carsten Rohde, Wachtberg
Ehrenpreis der Fa. Unify (Siemens)
Richter: Szabo,Vanessa, Breil,Theo - Aufsicht: Lange,Kerstin
50 V Nennungen Starterliste Ergebnisse
Die Zeiteinteilung wurde vom Veranstalter erstellt!

Wegbeschreibung

Navi: 53343 Wachtberg-Adendorf, Burg Münchhausen
BAB 61 Ausfahrt Rheinbach/Meckenheim Richtung Meckenheim. Am Ende der Ortsumfahrung an der Ampel rechts
oder
BAB 565 Ausfahrt Meckenheim-Nord. Zu Beginn der Ortsumfahrung Meckenheim an der Ampel links. Dann jeweils nächste Ampelkreuzung rechts nach Wachtberg bis zur "Burg Münchhausen".

Hinweis zur Platzierung

Der Veranstalter erwartet, dass die jeweils 6 Bestplatzierten einer Prüfung an der Platzierung + Ehrenrunde teilnehmen.
Bei Nichtteilnahme erlischt Platzierung und Geldpreis !!!


Änderung der Ausschreibung

In den Finalprüfungen Nr. 9 SILBERTOUR S*-Springen mit Stechen, Nr. 12 GOLDTOUR S**-Springen mit Siegerrunde, Nr. 20 REGIO TOUR L-Springen mit Stechen und in der Nr. 23 BRONZETOUR M-Springen mit Stechen wird die Anzahl der Finalteilnehmer auf 50 Starter( vorher 40) festgelegt.

Unsere Sponsoren