Kontakt | Jetzt Registrieren | Login

Lohmar-Hausdorp - 19.06.-22.06.2014

Veranstaltungsdaten

  • Veranstalter: RG Haus Dorp
  • Turnierleitung: Thomas Balthazar, Stefan Klopp
  • Parcoursbauer: Birgit Schmidt, Wilfried Thiebes
  • Meldestelle: Veranstalter
  • Telefon: 01578-2619638
    01578-2619646

Hinweis

Öffnungszeiten der Meldestelle:
Ruf Nr. 01578-2619638 und 01578-2619646
  • Die Meldestelle ist jeweils 1 Stunde vor der tagesersten Prüfung geöffnet.
  • Telefonisch ist die Meldestelle auch am Mittwoch, den 18.06.2013 zwischen 18:00 und 20:00 Uhr zu erreichen.
  • Für die jeweils tageserste Prüfung ist die Startbereitschaft am Vortag bis 20:00 Uhr zu erklären.
  • Für die Prüfung 11 und Prüfung 29 ist die Mannschaftsaufstellung jeweils 2 Stunden vor Prüfungsbeginn an der Meldestelle abzugeben.
  • Der Meldeschluss aller anderen Prüfungen ist 1 Stunde vor Prüfungsbeginn.
  • Die Prüfung 38 (Amateur-Springprüfung KL. S*) wurde auf Grund des geringen Nennergebnisses auf Freitag vorverlegt.
  • Aufgrund des geringen Nennergebnisses für Prüfungen 17 und 19 wurden die Prüfungen 17, 18 und 19 zusammengelegt.
  • Hier noch ein Hinweis zum Schneppenheim Förder Cup 2014: Ziel des Cups ist eine Heranführung von Jugendlichen an den Vielseitigkeitssport. Daher wurde die vorgegebene Ausschreibung so ausgeführt, dass eine Teilnahme an den Wettbewerben 2-4 nur bei gleichzeitiger Nennung auch des Kombinierten Wettbewerbs 1 möglich ist.
    Anders ausgedrückt: Eine Teilnahme z.B.nur am WB 2 (Dressurreiter WB) ist nicht möglich, es müssen dann auch Starts in den übrigen WB 1, 3 und 4 erfolgen. Wir bitten um Verständnis, dass – wie im vergangenen Jahr - keine andere Regelung möglich ist.
Powered by COLOGNATION GmbH


Zeiteinteilung (Änderungen vorbehalten)

Donnerstag, 19.06.14

UhrzeitNr.PrüfungNen.SF
Hauptplatz
08:00 Uhr 17. Springpferdeprüfung Kl.A**
Preis der Sülztal-Apotheke, Rösrath und der hufbeschlagschmiede Willi
Hufbeschlagschmiede Willi Heider
Richter: Spitzer,Petra Brigitte, Kappes,Hans-Peter - Aufsicht: Scheel,Sabine
57 J Nennungen Starterliste Ergebnisse
10:00 Uhr 20. Springpferdeprüfung Kl.L
Preis der Fa. Frank Apel Zimmerei & Holzbau
Richter: Scheel,Sabine, Spitzer,Petra Brigitte - Aufsicht: Kappes,Hans-Peter
22 K Nennungen Starterliste Ergebnisse
11:00 Uhr 21. Springpferdeprüfung Kl.L
Preis des Volkswagenzentrums Leverkusen, Gottfried Schulz
Richter: Cappell,Hermann, Scheel,Sabine - Aufsicht: Spitzer,Petra Brigitte
42 U Nennungen Starterliste Ergebnisse
13:15 Uhr 22. Springprüfung Kl.M*
Preis der Fa. ABC Finance GmbH, Köln
Richter: Scheel,Sabine, Kappes,Hans-Peter - Aufsicht: Gillner,Gottfried-Michael
56 G Nennungen Starterliste Ergebnisse
15:30 Uhr 23. Stilspringprüfung Kl.E
Preis und Ehrenpreis der Fa. Geba GmbH, Eitorf
Richter: Cappell,Hermann, Spitzer,Petra Brigitte - Aufsicht: Wurth,Willi
18 Q Nennungen Starterliste Ergebnisse
16:30 Uhr 24. Stilspringprüfung Kl.A* mit Standardanforderungen
Preis und Ehrenpreis der Fa. Geba GmbH, Eitorf
Richter: Wurth,Willi, Gillner,Gottfried-Michael - Aufsicht: Cappell,Hermann
41 C Nennungen Starterliste Ergebnisse
18:00 Uhr 35. Springprüfung Kl.M*
Preis der Fa. Secotec GmbH, St. Augustin
Richter: Cappell,Hermann, Wurth,Willi - Aufsicht: Gillner,Gottfried-Michael
61 V Nennungen Starterliste Ergebnisse
20:00 Uhr 40. Springprüfung Kl.S**
Preis der Fa. AHL Projekt GmbH, Hennef
und Frau Marlies Deisenroth
Richter: Cappell,Hermann, Gillner,Gottfried-Michael - Aufsicht: Wurth,Willi
22 X Nennungen Starterliste Ergebnisse

Freitag, 20.06.14

UhrzeitNr.PrüfungNen.SF
Dressurplatz
08:00 Uhr 6. Reitpferdeprüfung (RP1)
Preis der Fa. Holzbau Hamacher GmbH, Overath
Richter: Spitzer,Petra Brigitte, Kappes,Hans-Peter - Aufsicht: Thiebes,Ursula
19 O Nennungen Starterliste Ergebnisse
10:00 Uhr 7. Dressurpferdeprfg. Kl.A (DA3/2)
Preis der Zahnärztin Alexandra Gröner, Wahlscheid
Ehrenpreis
Richter: Spitzer,Petra Brigitte, Thiebes,Ursula - Aufsicht: Kappes,Hans-Peter
48 F Nennungen Starterliste Ergebnisse
Hauptplatz
13:00 Uhr 26. Springprüfung Kl. A**
Preis der Fa. Karodur Wirkteller GmbH, Troisdorf
Richter: Gillner,Gottfried-Michael, Wurth,Willi - Aufsicht: Steves,Dr. Sonja
42 W Nennungen Starterliste Ergebnisse
14:45 Uhr 31. Springprüfung Kl.L
preis der Fa. EDV Service Schmidt GmbH, Köln
Richter: Gillner,Gottfried-Michael, Wurth,Willi - Aufsicht: Cappell,Hermann
43 F Nennungen Starterliste Ergebnisse
16:00 Uhr 37. Springprüfung Kl.M**
Preis der Fa. Dr. Starck & Co., Siegburg
Richter: Cappell,Hermann, Steves,Dr. Sonja - Aufsicht: Gillner,Gottfried-Michael
29 R Nennungen Starterliste Ergebnisse
17:30 Uhr 38. Springprüfung Kl.S*
Preis des FAB und der Tieratztpraxis Christian Balthazar, Wahlscheid
Richter: Cappell,Hermann, Gillner,Gottfried-Michael - Aufsicht: Münscher,Franka
10 D Nennungen Starterliste Ergebnisse
18:45 Uhr 39. Springprüfung Kl.S*
Preis der Fa. ML Consulting Schulung, Service & Support GmbH, Köln
Richter: Cappell,Hermann, Gillner,Gottfried-Michael - Aufsicht: Wurth,Willi
20 N Nennungen Starterliste Ergebnisse

Samstag, 21.06.14

UhrzeitNr.PrüfungNen.SF
Dressurplatz
07:30 Uhr 13. Dressurprfg. Kl.L* - Tr. (L4)
Preis des Akzent Aggertal Hotel " Zur alten Linde", Lohmar
Richter: Mumm,Peter, Münscher,Franka - Aufsicht: Balthazar,Thomas
48 R Nennungen Starterliste Ergebnisse
10:15 Uhr 12. Dressurprfg. Kl.L* - Tr. (L4)
Preis und Ehrenpreis der Fa. Geba GmbH, Eitorf
Richter: Münscher,Franka, Mumm,Peter - Aufsicht: Scheel,Sabine, Balthazar,Thomas
29 H Nennungen Starterliste Ergebnisse
13:15 Uhr 9. Komb.Dressurprfg. Kl.A* (A2/A5)
Preis der Fam. Lemmer, Lohmar und der Fa. Ringfoto Platzen,Troisdorf
Richter: Siller-Krasemann,Bärbel, Scheel,Sabine - Aufsicht: Fluß,Heinz
54 B Nennungen Starterliste Ergebnisse
16:00 Uhr 14. Dressurprfg. Kl.L* - Kandare - (L5)
Preis und Ehrenpreis des FAB
und der Sülztal-Apotheke, Rösrath
Richter: Siller-Krasemann,Bärbel, Fluß,Heinz - Aufsicht: Wurth,Willi
26 D Nennungen Starterliste Ergebnisse
18:00 Uhr 16. Dressurprüfung Kl.M* (M3)
Preis und Ehrenpreis der Fa. Pemag, Havens Cup Serie
Richter: Thiebes,Ursula, Siller-Krasemann,Bärbel, Scheel,Sabine - Aufsicht: Fluß,Heinz
34 X Nennungen Starterliste Ergebnisse
Hauptplatz
09:00 Uhr 28. Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.A**
Preis der Steuerberatung Martina Janiel, Lohmar und der
Fa. Karodur Anhängercenter GmbH, troisdorf
Richter: Sieber,Nina, Wurth,Willi - Aufsicht: Thiebes,Ursula
61 S Nennungen Starterliste Ergebnisse
11:15 Uhr 25. Springprüfung m.Idealzeit Kl.A*
Preis des DKV Versicherung Ute Westenhöfer, Wahlschei
und der Familie Klopp, Altenrath
Richter: Sieber,Nina, Wurth,Willi - Aufsicht: Scheel,Sabine, Balthazar,Thomas
60 M Nennungen Starterliste Ergebnisse
13:45 Uhr 32. Punktespringprüfung Kl.L
Preis der Fa. RheinApartment RA GmbH und des
Kreispferdesportverbandes Bonn/Rhein-Sieg
Richter: Mumm,Peter, Wurth,Willi - Aufsicht: Sieber,Nina
57 P Nennungen Starterliste Ergebnisse
16:00 Uhr 34. Springprüfung Kl.L
Preis und Ehrenpreis der Fa. Geba GmbH, Eitorf
Richter: Münscher,Franka, Sieber,Nina - Aufsicht: Isabel Israel
16 L Nennungen Starterliste Ergebnisse
17:30 Uhr 41. Springprfg.Kl.M* m.St.
Preis und Ehrenpreis der Fa. Pemag, Havens Cup Serie
Richter: Isabel Israel, Kappes,Hans-Peter - Aufsicht: Sieber,Nina
12 J Nennungen Starterliste Ergebnisse
19:00 Uhr 36. Springprüfung Kl.M* m.Siegerrunde
Preis der Fa. Pflegemobil Kratzat GmbH, Köln
und der Fa. Brungs, Lenzen und Partner, Troisdorf
Richter: Isabel Israel, Kappes,Hans-Peter - Aufsicht: Balthazar,Thomas
28 H Nennungen Starterliste Ergebnisse

Sonntag, 22.06.14

UhrzeitNr.PrüfungNen.SF
Dressurplatz
08:00 Uhr 15. Dressurprüfung Kl.M* (M6)
Preis und Ehrenpreis des FAB
und der Familie Dunkelberg
Richter: Scheel,Sabine, Fluß,Heinz, Mumm,Peter
32 N Nennungen Starterliste Ergebnisse
11:00 Uhr 2. Dressurreiter-WB Übergänge
Ehrenpreis der
Richter: Mumm,Peter, Isabel Israel - Aufsicht: Fluß,Heinz
23 W Nennungen Starterliste Ergebnisse
12:30 Uhr 11. Dressurprüfung Kl.A* für Mannschaften (A4)
Richter: Fluß,Heinz, Mumm,Peter - Aufsicht: Scheel,Sabine
32 V Nennungen Starterliste
14:00 Uhr 8. Dressurprüfung Kl.E (E2)
Preis und Ehrenpreis der Fa. Geba GmbH, Eitorf
Richter: Isabel Israel, Kappes,Hans-Peter - Aufsicht: Fluß,Heinz
25 P Nennungen Starterliste
15:15 Uhr 5.1 Reiter-WB Schritt - Trab - Galopp
Ehrenpreis der Equiva Reitsportmarkt Stelberg
Richter: Isabel Israel, Hans-Peter Kappes
8 E Nennungen Starterliste Ergebnisse
15:15 Uhr 5.2 Reiter-WB Schritt - Trab - Galopp
Ehrenpreis der Equiva Reitsportmarkt Stelberg
Richter: Isabel Israel, Hans-Peter Kappes
7 E Nennungen Starterliste Ergebnisse
15:15 Uhr 5.3 Reiter-WB Schritt - Trab - Galopp
Ehrenpreis der Equiva Reitsportmarkt Stelberg
Richter: Isabel Israel, Hans-Peter Kappes
7 E Nennungen Starterliste Ergebnisse
16:30 Uhr 10. Dressurprüfung Kl.A* (A2/)
Preis und Ehrenpreis der Fa. Geba GmbH, Eitorf
Richter: Steves,Dr. Sonja, Kappes,Hans-Peter - Aufsicht: Isabel Israel
42 L Nennungen Starterliste Ergebnisse
Hauptplatz
08:30 Uhr 27. Springprüfung Kl. A**
Preis der Fa. Das Personal, Gesellschaft für Personalservice mbH
und der Fa. Appenfelder GmbH
Richter: Sieber,Nina, Steves,Dr. Sonja - Aufsicht: Münscher,Franka
56 I Nennungen Starterliste Ergebnisse
10:45 Uhr 29. Mannsch.-Springprfg.Kl.A** mit 1 Umlauf
Ehrenpreis
Richter: Münscher,Franka, Sieber,Nina - Aufsicht: Steves,Dr. Sonja
32 E Nennungen Starterliste Ergebnisse
12:30 Uhr 3. Springreiter-WB
Ehrenpreis
Richter: Steves,Dr. Sonja, Münscher,Franka - Aufsicht: Sieber,Nina
22 I Nennungen Starterliste Ergebnisse
13:30 Uhr 4. Geländereiter-WB
Richter: Steves,Dr. Sonja, Münscher,Franka - Aufsicht: Thiebes,Ursula
22 S Nennungen Starterliste Ergebnisse
15:00 Uhr 30. Stilspringprüfung Kl.L
Preis der Steuerberatung Maike Conzen, Frorath Reifenhandel. Rösrath
und der Fa. Bungartz und Thiebes
Richter: Sieber,Nina, Thiebes,Ursula - Aufsicht: Münscher,Franka
49 O Nennungen Starterliste Ergebnisse
1 Siegerehrung Komb. WB
Schneppenheim Förder Cup 2014
17:00 Uhr 33. Zeitspringprüfung Kl.L
Preis des Herrn Armin Lindenberg, Siegburg
Richter: Münscher,Franka, Thiebes,Ursula - Aufsicht: Sieber,Nina
35 B Nennungen Starterliste Ergebnisse
Die Zeiteinteilung wurde vom Veranstalter erstellt!

Wegbeschreibung

Aus Richtung Bonn: von der A3 Ausfahrt Lohmar-Nord, geradeaus Richtung Overath, hinter Donrath rechts Richtung Marialinden, Höffen, Hausen.
Aus Richtung Köln: von der A3 Ausfahrt Rösrath, an der Ampel rechts Richtung Lohmar, an der Donrather Kreuzung links Richtung Overath, hinter Donrath rechts Richtung Marialinden, Höffen, Hausen.
Oder von der A4 Ausfahrt Overath, an der 2. Ampel links Richtung Marialinden, am Kreisverkehr direkt rechts Richtung Lohmar, der Höhenstrasse bis Hausdorp folgen.
In Ihrem Navigationsgerät geben Sie einfach als Ort „Lohmar“ und als Straße „Hausdorp“ ein.

Unsere Sponsoren