Kontakt | Jetzt Registrieren | Login

Simmerath-Eicherscheid - 05.07.-06.07.2014

Veranstaltungsdaten

  • Veranstalter: RV Eicherscheid
    - 60 - Jahre Reit- u.Fahrverein Eicherscheid 1954-2014 -
  • Turnierleitung: Christel Küpper
  • Parcoursbauer: Olaf Hermann, Kenneth Schoth
  • Meldestelle: iTS Turnierservice, Eschweiler
  • Telefon: 0172 6687 037

Hinweis

Telefonisches Abhaken: am Freitag von 17:30 bis 18:30 Uhr unter 0172 6687 037
Öffnungszeiten der Meldestelle:
  • Samstag, 05.07.2014 ab 8.00 Uhr
  • Sonntag, 06.07.2014 ab 7.00 Uhr
  • Meldeschluss für die erste Prüfung des Tages ist jeweils am Voraben bis 19.00 Uhr
  • Meldeschluss für die Mannschaften: Kreispokal
  • Für die Kür Prüfung 10 können nur CD´s angenommen werden. Die bitte an der Meldestelle abgeben.
  • Die Mannschaften für die Prüfung 3 müssen am Freitagabend genannt werden;
  • Die Mannschaften für die Prüfung 5 müssen am Samstag, 14.00 Uhr genannt werden
  • Der Veranstalter verweist auf die Richtlinien des Kreisverbandes Aachen bezgl. des Kreispokals KV Aachen
  • Die Mannschaftsprüfung 18.0 muss bis Sonntag 11.30 Uhr genannt sein;
  • Werden für die Prfg. 7 und 9 zuwenige Reiter Ihre Startbereitschaft erklären, wird diese Prüfung einzeln und auswendig geritten.
  • SMS/Emails werden nicht berücksichtigt.
Powered by COLOGNATION GmbH


Zeiteinteilung (Änderungen vorbehalten)

Samstag, 05.07.14

UhrzeitNr.PrüfungNen.SF
Dressurplatz
09:00 Uhr 8. Dressurprüfung Kl. A* (A3)
Preis des ASK Pflegedienstes Sabine Huppertz, Roetgen
Ehrenpreise der Salzgrotte Simmerath und des
Geschäftes Papier Bodelier, Aachen-Haaren
Richter: Gundula Szematowicz, Marcus Müllers - Aufsicht: Ursula Liesen
50 H Nennungen Starterliste Ergebnisse
10:45 Uhr 3. Dressur-WB (E3) (E) (E3)
Ehrenpreise des Sporthauses Plum, Roetgen und Simmerath und
der Lauscher KG, Die Schreinerei, Simmerath
Richter: Ursula Liesen, Marcus Müllers - Aufsicht: Gundula Szematowicz
31 F Nennungen Starterliste Ergebnisse
12:00 Uhr 2.1 Reiter- WB Schritt- Trab- Galopp (E)
Ehrenpreise des Geschäftes Obst u.Gemüse Ralf Mürkens,Aldenhoven
und des Geschäftes \"Der Buchladen\", Inh. Horst Steffens, Simmerath
Richter: Ursula Liesen, Gundula Szematowicz - Aufsicht: Marcus Müllers
10 O Nennungen Ergebnisse
12:00 Uhr 2.2 Reiter- WB Schritt- Trab- Galopp (E)
Ehrenpreise des Geschäftes Obst u.Gemüse Ralf Mürkens,Aldenhoven
und des Geschäftes \"Der Buchladen\", Inh. Horst Steffens, Simmerath
Richter: Ursula Liesen, Gundula Szematowicz - Aufsicht: Marcus Müllers
6 O Nennungen Ergebnisse
12:00 Uhr 2.3 Reiter- WB Schritt- Trab- Galopp (E)
Ehrenpreise des Geschäftes Obst u.Gemüse Ralf Mürkens,Aldenhoven
und des Geschäftes \"Der Buchladen\", Inh. Horst Steffens, Simmerath
Richter: Ursula Liesen, Gundula Szematowicz - Aufsicht: Marcus Müllers
4 O Nennungen Ergebnisse
13:00 Uhr 1. Pony-Führzügel-WB (E) (WB 22)
Ehrenpreise und Medallien der Firma ENWOR,
Energie und Wasser vor Ort
Richter: Ursula Liesen, Gundula Szematowicz - Aufsicht: Marcus Müllers
7 E Nennungen Starterliste Ergebnisse
13:30 Uhr Voltigiervorführung
14:00 Uhr 9. Dressurprüfung Kl.A** (A9)
Preis der Kulturanlagen und Aufforstungen Steven GmbH, Kerpen
Ehrenpreise des Dekowerks Beate Lennatz, Eicherscheid und der
Fa. Reifen Pritz, Simmerath-Kesternich
Richter: Marcus Müllers, Gundula Szematowicz - Aufsicht: Ursula Liesen
27 R Nennungen Starterliste Ergebnisse
16:00 Uhr 10. Dressurprfg. Kl.A** Kür
Preis des Bauzentrums MOBAU Thelen, Simmerath
Ehrenpreise der Edition Jan Künster, Bonn und des
Raiffeisenmarktes RWZ, Filiale Monschau-Konzen
Richter: Ursula Liesen, Marcus Müllers - Aufsicht: Gundula Szematowicz
15 A Nennungen Starterliste Ergebnisse
Springplatz
09:30 Uhr 15. /14. Springpferdeprüfung Kl.A**
Preis der Fam.Thomas Patt, Eicherscheid
Ehrenpreise des Reitsportgeschäftes Röttsches, Aachen und der
Provinzial-Ves., Rolf Krieger , Simmerath
Richter: Rudolf Lodewick, Brigitta Allmacher - Aufsicht: Rebecca Ida Winkler
23 A Nennungen Starterliste Ergebnisse
10:30 Uhr 16. Springpferdeprüfung Kl.L
Preis der Fa.Estriche-Bodenbeläge Paul Steinbusch, Eicherscheid und
der Fa. Heinzung - Sanitär, Manfred Prommenschenkel, Simmerath
Ehrenpreise eines anonymen Spenders
Richter: Rebecca Ida Winkler, Rudolf Lodewick - Aufsicht: Brigitta Allmacher
24 K Nennungen Starterliste Ergebnisse
11:30 Uhr 17. Stilspringprüfung Kl.A*
Preis der Hubertus-Apotheke Norbert Huppertz, Roetgen
Ehrenpreise des Brandschutzes Breuer, Strauch und der
Edition Jan Künster
Richter: Brigitta Allmacher, Rebecca Ida Winkler - Aufsicht: Rudolf Lodewick
48 U Nennungen Starterliste Ergebnisse
13:00 Uhr 18. Mannsch.-Springprfg. Kl.A** mit 1 Umlauf
Preis der Fleischerei Frank Titz, Simmerath
Ehrenpreise der Automobile Monika Schmitz, Imgenbroich und des
Bosselbacher Hofs, Vossenack
Richter: Rudolf Lodewick, Brigitta Allmacher - Aufsicht: Rebecca Ida Winkler
25 G Nennungen Starterliste Ergebnisse
14:00 Uhr 20. Springprüfung Kl.L
Preis des KÜS-Partners, Ingenieurbüro Manfred Schneider,Imgenbroich
Ehrenpreise des Malerbetriebs Fink & Heck, Inh.,Toni Heck, Simmerath,
des Bistro Bierbaum, Simmerath und des
Bistro "Der Hammer", Inh. Nico Beckers, Simmerath-Hammer
Richter: Rudolf Lodewick, Rebecca Ida Winkler - Aufsicht: Brigitta Allmacher
41 C Nennungen Starterliste Ergebnisse
15:30 Uhr 22. Zwei-Phasen-Springprfg. Kl.M*
Preis der Wohnwelt Pallen, Würselen und der
Solartechnik EnVis, Monschau-Konzen
Ehrenpreise des Anhängervertriebs Franz-Josef Balden, Eschweiler
Richter: Brigitta Allmacher, Rebecca Ida Winkler - Aufsicht: Rudolf Lodewick
38 W Nennungen Starterliste Ergebnisse
17:00 Uhr 6. Standard-Spring-WB Oldie-WB (E)
Ehrenpreise des Reitsportgeschäftes Görtz, Jülich
Richter: Rudolf Lodewick, Rebecca Ida Winkler - Aufsicht: Brigitta Allmacher
6 L Nennungen Starterliste Ergebnisse
18:00 Uhr Fussball

Sonntag, 06.07.14

UhrzeitNr.PrüfungNen.SF
Dressurplatz
08:00 Uhr 7. Dressurpferdeprfg. Kl. A (DA/2)
Preis des Kulturanlagen u. Aufforstungen Steven GmbH, Kerpen
Ehrenpreis der Jeans-Etage Fähnrich, Stolberg und des
Geschäftes REWE, Rieck & Sohn, Simmerath
Richter: Ursula Liesen, Brigitta Allmacher - Aufsicht: Rebecca Ida Winkler
35 V Nennungen Starterliste Ergebnisse
10:00 Uhr 11. Dressurprfg. Kl.L* - Tr. (L4)
Preis des Autohauses Mitsubshi, Inh. Mischa Offermann, Eicherscheid
Ehrenpreis des Geschäftes Wasserbetten-Sonnenschutz, Impuls, Simmerath
und des Geschäftes Krott GmbH, Inh. Paul Erkens, Simmerath
Richter: Brigitta Allmacher, Rebecca Ida Winkler - Aufsicht: Ursula Liesen
40 N Nennungen Starterliste Ergebnisse
12:30 Uhr 12. Dressurprfg. Kl.L* - Kandarre (L7)
Preis des Autohauses Stefan Breuer, Simmerath und der
Gaststätte "Zur alten Post", Inh. Fam. Ohler, Simmerath-Huppenbroich
Ehrenpreise des Agrar-Handels,Futtermittel Agro Dyn,Niederlande und
der Fa. i & M, Mietservice, Simmerath
Richter: Ursula Liesen, Rebecca Ida Winkler - Aufsicht: Brigitta Allmacher
40 X Nennungen Starterliste Ergebnisse
14:30 Uhr 13. Dressurreiterprüfung Kl.M* (RM1)
Preis der Bauunternehmung Rudi Henn, Simmerath
Ehrenpreise der Bäckerei Achim Breuer, Strauch und der
Historischen Senfmühle, Monschau
Richter: Ursula Liesen, Brigitta Allmacher - Aufsicht: Rebecca Ida Winkler
40 J Nennungen Starterliste Ergebnisse
Springplatz
08:30 Uhr 19. Springprüfung Kl.A**
Preis des Autoservice Klaus Küpper, Eicherscheid sowie der
Sanitär, Heizungs- und Klimatechnik Michael Stollenwerk, Eicherscheid
Ehrenpreise des Landw. Fuhrunternehmens Hartmut Henn, Kesternich und
der Apotheke "In den Bremen", Inh. Ottmar Kell, Simmerath
Richter: Marcus Müllers, Gundula Szematowicz - Aufsicht: Rudolf Lodewick
61 Q Nennungen Starterliste Ergebnisse
10:30 Uhr 21. Springprüfung Kl.L
Preis des Kamine Matthias Krüttgen, Simmerath-Steckenborn, des
Fliesenfachbetriebes S & M Peters, Simmerath-Steckenborn sowie der
Fa. Reifen Klar, Roetgen
Ehrenpreise der Transporte & Baustoffe Zartenar GmbH, Würselen
Richter: Rudolf Lodewick, Gundula Szematowicz - Aufsicht: Marcus Müllers
51 M Nennungen Starterliste Ergebnisse
12:00 Uhr 4. Pony-Stilspring-WB-o. Erlaubte Zeit (E)
Pokale des Hotel-Restaurant "Haus Gertrud", Inh. Luise Kaulard,
Eicherscheid
Ehrenpreise des Winnis Friseurstudios, Simmerath
Richter: Marcus Müllers, Rudolf Lodewick - Aufsicht: Gundula Szematowicz
9 P Nennungen Starterliste Ergebnisse
12:45 Uhr 5. Standard-Spring- WB (E)
Ehrenpreise des Reitsportgeschäftes Equiva, Aachen, des
Hair-Shops, Richard Schmitz, Simmerath sowie des Geschäftes
Zoo & Co., Filiale Simmerath
Richter: Marcus Müllers, Gundula Szematowicz - Aufsicht: Rudolf Lodewick
25 B Nennungen Starterliste Ergebnisse
13:45 Uhr 26. Jump u. Drive
Ehrenpreise des Fahrsportgeschäftes Schophoven, Eicherscheid
A Nennungen
14:30 Uhr Ehrung der Vereinsgründer
14:45 Uhr Fahrquadrille
15:00 Uhr 23. Punktespringprüfung Kl.M mit Joker
Preis der Betreuungs- u. Immobiliengesellschaft
Michael u. Marion Stollenwerk, Eicherscheid
Ehrenpreise des Reisebüros Redline, Aachen und des
Holzfachhandels Scherf, Simmerath
Richter: Rudolf Lodewick, Gundula Szematowicz - Aufsicht: Marcus Müllers
33 I Nennungen Starterliste Ergebnisse
16:00 Uhr 24. Springprüfung Kl.M**
Preis der Maschinen u. Apparatebau Myrenne GmbH, Roetgen und des
Reit- u. Fahrverein Eicherscheid e.V.
Ehrenpreise des Techno Marktes EXPERT, Filiale Simmerath und der
Hufschmiede Achim Steffens, Aachen und Frank Ohler, Huppenbroich
Richter: Marcus Müllers, Gundula Szematowicz - Aufsicht: Rudolf Lodewick
26 S Nennungen Starterliste Ergebnisse
ca. 16:50 Uhr Trommler und Pfeiffercorps Eicherscheid
17:00 Uhr 25. Springprfg. Kl.S* mit Siegerrunde
Preis der Sparkasse Aachen und des
Reit- u. Fahrverein Eicherscheid e.V.
Ehrenpreise des Restaurants Schröders Eck, Simmerath
Richter: Rudolf Lodewick, Marcus Müllers - Aufsicht: Gundula Szematowicz
21 E Nennungen Starterliste Ergebnisse
Die Zeiteinteilung wurde vom Veranstalter erstellt!

Wegbeschreibung

Navi: Ort: Simmerath, Strasse: Rott
So finden sie uns:
am Autobahnkreuz Aachen Richtung Lüttich einordnen Abfahrt Aachen-Lichtenbusch Autobahn verlassen Richtung Großraum Monschau orientieren durch die Ortschaft Roetgen und vorbei am Restaurant „Fringshaus“ unmittelbar vor Konzen folgt ein Bahnübergang ca. 150 m hinter dem Bahnübergang links abbiegen, Richtung Simmerath an beampelter Kreuzung „Am Gericht“ geradeaus fahren es folgt Eicherscheid dort der Hauptstrasse fast bis zum Ortsausgang folgen vor Ortsausgang links abbiegen = Rott letztes Gebäude „Rott“ auf der rechten Seite = Reithalle

Unsere Sponsoren