Kontakt | Jetzt Registrieren | Login

Simmerath-Eicherscheid - 04.07.-05.07.2015

Veranstaltungsdaten

  • Veranstalter: RV Eicherscheid
  • Turnierleitung: Christel Küpper
  • Parcoursbauer: Olaf Hermann, Kenneth Schoth
  • Meldestelle: iTS Turnierservice, Eschweiler
  • Telefon: 0162 7714 970

Hinweis

Telefonisches Abhaken: am Freitag von 18:30 bis 19:30 Uhr unter 0162 7714 970
Öffnungszeiten der Meldestelle:
  • Samstag, 04.07.2015 ab 7.00 Uhr
  • Sonntag, 05.07.2015 ab 6.45 Uhr
  • Meldeschluss für die erste Prüfung des Tages ist jeweils am Voraben bis 19.00 Uhr
  • Meldeschluss für die Mannschaften: Kreispokal Für die Kür Prüfung 10 können nur CD´s angenommen werden. Die bitte an der Meldestelle abgeben
  • . Die Mannschaften für die Prüfung 3 müssen am Freitagabend bis 18.00 Uhr genannt werden
  • Die Mannschaften für die Prüfung 5 müssen am Sonntag bis 14.00 Uhr genannt werden
  • Der Veranstalter verweist auf die Richtlinien des Kreisverbandes Aachen bezgl. des Kreispokals KV Aachen
  • Werden für die Prfg. 7 zuwenige Reiter Ihre Startbereitschaft erklären, wird diese Prüfung einzeln und auswendig geritten.
  • SMS/Emails werden nicht berücksichtigt.
Powered by COLOGNATION GmbH


Zeiteinteilung (Änderungen vorbehalten)

Samstag, 04.07.15

UhrzeitNr.PrüfungNen.SF
Dressurplatz
08:30 Uhr 8. Dressurprüfung Kl. A* (A3)
Preis des Autohauses Monika Schmitz, Monschau-Imgenbroich
Ehrenpreis des Edition Modity, Jan Künster, Bonn
Richter: Ursula Liesen, Wilfrid Wadakur, Gaby Werheid
50 K Nennungen Starterliste Ergebnisse
10:00 Uhr 3. Dressur-WB (E3)
Ehrenpreise des Sporthauses Plum, Roetgen und Simmerath und
des Buchladens Horst Steffens, Simmerath
Richter: Gaby Werheid, Wilfrid Wadakur, Ursula Liesen
36 N Nennungen Starterliste Ergebnisse
11:15 Uhr 2. Reiter-WB Schritt - Trab - Galopp (WB245)
Ehrenpreise des Geschäftes Winnis Frisör, Simmerath
Richter: Ursula Liesen, Gaby Werheid, Wilfrid Wadakur
9 D Nennungen Starterliste Ergebnisse
12:00 Uhr 1. Pony-Führzügel-WB (WB221)
Ehrenpreise und Medallien der Firma ENWOR,
Energie und Wasser vor Ort
Richter: Liesen,Ursula, Werheid,Gaby, Wadakur,Wilfrid
3 R Nennungen Starterliste Ergebnisse
12:30 Uhr 12. Dressurprüfung Kl. L* - Kandare (L7)
Preis des ASK Pflegedienstes, Sabine Huppertz, Roetgen
Ehrenpreis des Gestüts Hürtgenwald, Manfred Billig
Richter: Ursula Liesen, Benno Molterer, Gaby Werheid
40 C Nennungen Starterliste Ergebnisse
15:00 Uhr 13. Dressurprüfung Kl. M* (M3)
Preis des Bauzentrums Josef Thelen GmbH & Co. KG, Simmerath und der
Fa. Transporte & Baustoffe Zartenar, Inh. Harry Zartenar, Würselen
Ehrenpreis v. Andrea Pauls, Monschau-Kalterherberg
Richter: Benno Molterer, Gaby Werheid, Ursula Liesen
39 M Nennungen Starterliste Ergebnisse
!!!! !!!!! !!!! !!!! !!! 30 min vorgezogen: Beginn 15:00 Uhr !!!!!
Springplatz
08:00 Uhr 14. Springpferdeprüfung Kl. A**
Preis der Fam. Thomas und Dana Patt, Eicherscheid
Ehrenpreis Reitsportgeschäft Röttsches GbR, Aachen
Richter: Hans-Peter Werheid, Benno Molterer, Gundula Szematowicz
36 W Nennungen Starterliste Ergebnisse
09:30 Uhr 16. Springpferdeprüfung Kl. L
Preis der Fleischerei Titz, Simmerath und des
Malerbetriebs Sascha Stiel, Simmerath
Ehrenpreis des Geschäftes Zoo & Co., Simmerath
Richter: Benno Molterer, Gundula Szematowicz, Hans-Peter Werheid
41 S Nennungen Starterliste Ergebnisse
11:00 Uhr 17. Stilspringprüfung Kl. A*
Preis des Reitstalls Kienert, Vossenack und der
Fa. EnVis, Solar-Heizungstechnik, Monschau-Konzen
Ehrenpreise PhysioOs Küpper & Lennartz, Simmerath
Richter: Szematowicz,Gundula, Werheid,Hans-Peter, Benno Molterer
68 E Nennungen Starterliste Ergebnisse
13:00 Uhr 18. Springprüfung Kl. A**
Preis der Tierärztin Kerstin Schmidt, Eicherscheid,
des Malerbetriebes Herbert Johnen, Simmerath-Kesternich und
Ehrenpreis der Provinzialversicherung Rolf Krieger, Simmerath
Ehrenpreise des Hotel - Restaurants "Zur Heide", Lichtenbusch
Richter: Wilfrid Wadakur, Gundula Szematowicz, Hans-Peter Werheid
75 O Nennungen Starterliste Ergebnisse
15:15 Uhr 20. Springprüfung Kl. L
Preis der Hubertus-Apotheke, Inh. Norbert Huppertz, Roetgen und
eines anonymen Spenders
Ehrenpreise des Saunadorfs, Roetgen-Therme, Roetgen
Richter: Gundula Szematowicz, Hans-Peter Werheid, Wilfrid Wadakur
57 P Nennungen Starterliste Ergebnisse
17:15 Uhr 22. Zwei-Phasen-Springprüfung Kl. M*
Preis der Fa. Myrenne GmbH, Roetgen,
des Landw.- Fuhrunternehmen Hartmut Henn, Simmerath-Kesternich und
der Fa. Reifen Klar, Roetgen
Ehrenpreis i.A. der Daimler AG, Niederlassung Aachen
Richter: Wilfrid Wadakur, Hans-Peter Werheid, Gundula Szematowicz
53 L Nennungen Starterliste Ergebnisse
19:30 Uhr 6. Standard-Spring-WB Oldie-WB
Ehrenpreise des Geschäftes Expert, Simmerath und
des Restaurant "Zur Heide", Lichtenbusch
Richter: Wilfrid Wadakur, Gundula Szematowicz, Hans-Peter Werheid
8 T Nennungen Starterliste Ergebnisse

Sonntag, 05.07.15

UhrzeitNr.PrüfungNen.SF
Dressurplatz
08:30 Uhr 7. Dressurpferdeprüfung Kl. A (DA4/2)
Preis der Kulturanlagen und Aufforstungen Hans Steven GmbH,Kerpen
Ehrenpreise von Horse & Fashion, Inh. Nicole Nendza, Aachen-Lintert
Richter: Ursula Liesen, Wilfrid Wadakur, Gundula Szematowicz
39 A Nennungen Starterliste Ergebnisse
10:30 Uhr 9. Dressurprüfung Kl. A** (A9)
Preis des Holzfachhandels Scherf, Simmerath und
des Brandschutzes Breuer, Simmerath-Strauch
Ehrenpreis des Bistro Bierbaum, Simmerath
Richter: Gundula Szematowicz, Wilfrid Wadakur, Ursula Liesen
30 U Nennungen Starterliste Ergebnisse
12:30 Uhr 10. Dressurprüfung Kl. A** - Kür
Preis des Fliesenfachbetriebes S. & M. Peters,Simmerath-Steckenborn
des Steuerberaters Rolf Lennartz, Simmerath-Eicherscheid und
des Geschäftes Papier Bodelier, Aachen
Ehrenpreis der Salzgrotte Simmerath
Richter: Ursula Liesen, Gundula Szematowicz, Wilfrid Wadakur
20 G Nennungen Starterliste Ergebnisse
13:45 Uhr 11.1 Dressurprüfung Kl. L* - Trense -geschlossen- [0 - 41 RLP]
Preis des Anhängervertriebes F. Blomert, Eschweiler und
der STAWAG AG, Aachen
Ehrenpreis der Gaststätte Zur alten Post, Inh. Fam.Ohler,Huppenbroich
und des Hufschmids Frank Ohler
Richter: Liesen,Ursula, Wadakur,Wilfrid, Szematowicz,Gundula
28 Q Nennungen Starterliste Ergebnisse
15:45 Uhr 11.2 Dressurprüfung Kl. L* - Trense -geschlossen- [42 u. mehr RLP]
Preis der Dekowelt Beate Lennartz, Eicherscheid,
des Geschäftes REWE, Simmerath und
der Fa. i & M. Mietservice und Containerdienst, Simmerath
Ehrenpreis des Getränkemarkt Reinartz, Roetgen
Richter: Szematowicz,Gundula, Wadakur,Wilfrid, Liesen,Ursula
27 Q Nennungen Starterliste Ergebnisse
Springplatz
07:45 Uhr 19. Springprüfung Kl. A** -geschlossen-
Preis der Immobilien Kaussen IVD, Frank Kaussen, Langerwehe und
des KÜS-Partners, Ingenieurbüro Manfred Schneider, Imgenbroich
Ehrenpreis des Malerbetriebs Fink & Heck,Inh. Egon Heck, Simmerath
Richter: Benno Molterer, Gaby Werheid, Hans-Peter Werheid
78 F Nennungen Starterliste Ergebnisse
09:45 Uhr 21. Springprüfung Kl. L -geschlossen-
Preis der Steuerberatungsgesellschaft Römer & Giese, Eschweiler
sowie die Ehrenpreise und
Preis der Fa. Kamine Krüttgen, inh. Matthias Krüttgen, Steckenborn
Ehrenpreis des Reisebüros Redline, Aachen
Richter: Gaby Werheid, Hans-Peter Werheid, Benno Molterer
64 B Nennungen Starterliste Ergebnisse
11:45 Uhr 23. Punktespringprüfung Kl. M* mit Joker
Preis des Autoservice Klaus Küpper, Eicherscheid, der
Fa. Bauelemente-Trockenbau Heinz-Dieter Küpper, Eicherscheid
und der Fa. Estriche Paul Steinbusch, Eicherscheid
Ehrenpreise des Autohauses Mitsubishi, Eicherscheid
Richter: Benno Molterer, Gaby Werheid, Hans-Peter Werheid
66 V Nennungen Starterliste Ergebnisse
13:45 Uhr 24. Springprüfung Kl. M**
Preis des Bauerncafes Bosselbacher Hof, Vossenack,des Autohauses
Stefan Breuer, Simmerath, der Fa. Reifen Pritz, Simmerath-Kesternich
und der Spedition Hermanns & Kreutz, Monschau-Kalterherberg
Ehrenpreise des Geschäftes Optik Krott, Inh. Paul Erkens, Simmerath
Richter: Benno Molterer, Hans-Peter Werheid, Gaby Werheid
51 H Nennungen Starterliste Ergebnisse
15:30 Uhr 25. Springprüfung Kl. S* mit Siegerrunde
Preis der Sparkasse Aachen
Ehrenpreis des Geschäftes Impuls,Die Schlafoase, Inh.Dagmar Kausch,
Simmerath
Richter: Benno Molterer, Gaby Werheid, Hans-Peter Werheid
37 R Nennungen Starterliste Ergebnisse
17:00 Uhr Ride & Drive
Ehrenpreise des Raiffeisen Markt Konzen, RWZ
und des Restaurants "Schröders Eck", Simmerath
17:30 Uhr 4. Stilspring.WB -ohne erlaubte Zeit-
Pokale
des Hotel-Restaurants"Haus Gertrud", Inh.Luise Kaulard, Eicherscheid
Ehrenpreise der Apotheke "In den Bremen", Inh.Ottmar Kell,Simmerath
Richter: Hans-Peter Werheid, Gaby Werheid, Benno Molterer
25 X Nennungen Ergebnisse
18:15 Uhr 5. Standard-Spring-WB
Ehrenpreise des Reitgeschäftes Equiva GmbH, Aachen ,
des Salon Haarlekin, Simmerath und des
Hairshops Richard und Steven Schmitz, Simmerath
Richter: Hans-Peter Werheid, Gaby Werheid, Benno Molterer
26 J Nennungen Ergebnisse
Die Zeiteinteilung wurde vom Veranstalter erstellt!

Wegbeschreibung

Navi: Ort: Simmerath, Strasse: Rott
So finden sie uns:
am Autobahnkreuz Aachen Richtung Lüttich einordnen Abfahrt Aachen-Lichtenbusch Autobahn verlassen Richtung Großraum Monschau orientieren durch die Ortschaft Roetgen und vorbei am Restaurant „Fringshaus“ unmittelbar vor Konzen folgt ein Bahnübergang ca. 150 m hinter dem Bahnübergang links abbiegen,
Richtung Simmerath an beampelter Kreuzung „Am Gericht“ geradeaus fahren es folgt Eicherscheid dort der Hauptstrasse fast bis zum Ortsausgang folgen vor Ortsausgang links abbiegen = Rott letztes Gebäude „Rott“ auf der rechten Seite = Reithalle

Unsere Sponsoren