Kontakt | Jetzt Registrieren | Login

Lohmar-Hausdorp - 26.05.-29.05.2016

Veranstaltungsdaten

  • Veranstalter: RG Haus Dorp
  • Turnierleitung: Thomas Balthazar, Stefan Klopp
  • Parcoursbauer: Frau Birgit Schmidt, Frau Andrea Hupfeld, Herr Wilfried Thiebes
  • Meldestelle: Veranstalter
  • Telefon: 01573-2463683
    01578-2619646

Hinweis

  • Die Meldestelle ist jeweils 1 Stunde vor der tagesersten Prüfung geöffnet.
  • Telefonisch ist die Meldestelle auch am Mittwoch, den 25.06.2016 zwischen 18:00 und 20:00 Uhr zu erreichen.
  • Für die jeweils tageserste Prüfung am Donnerstag, Freitag und Sonntag ist die Startbereitschaft am Vortag bis 20:00 Uhr zu erklären.
  • Für die tageserste Prüfung am Samstag ist abweichend die Startbereitschaft bis Freitag, 18:00 Uhr zu erklären!
  • Für die Prüfung 22, 33 und 40 sowie für die Mannschaftswertung der Prüfung 34 ist die Mannschaftsaufstellung jeweils 2 Stunden vor Prüfungsbeginn an der Meldestelle abzugeben.
  • Der Meldeschluss aller anderen Prüfungen ist 1 Stunde vor Prüfungsbeginn.
  • Weitere wichtige Hinweise: Aufgrund des geringen Nennergebnisses für Prüfungen 10 und 11 sind diese zusammengelegt worden
Powered by COLOGNATION GmbH


Zeiteinteilung (Änderungen vorbehalten)

Donnerstag, 26.05.16

UhrzeitNr.PrüfungNen.SF
Hauptplatz
08:30 Uhr 1. Springprüfung m.Idealzeit Kl.A*
Preis der Autohaus Schmelzer GmbH & Co. KG, Rösrath
Ehrenpreise von Krämer Pferdesport und St. Hippolyt
Richter: Ursula Thiebes, Carmen Englert
35 V Nennungen Starterliste Ergebnisse
10:00 Uhr 2. Springprüfung Kl. A**
1. Abteilung: Preis der Sülztal Apotheke, Rösrath
2. Abteilung: Preis der RSW Rechtsanwälte, Siegburg
Ehrenpreise vom Kletterwald Hennef
Richter: Hermann Cappell, Carmen Englert
70 H Nennungen Starterliste Ergebnisse
12:15 Uhr 3. Springprüfung Kl.L
1. Abteilung: Preis von dhe - dynamic web solutions, Hennef
2. Abteilung: Preis der Firma M I N UG, Ruppichteroth
Ehrenpreise von EMIKO
Richter: Ursula Thiebes, Hermann Cappell
77 R Nennungen Starterliste Ergebnisse
15:00 Uhr 4. Ponystilspringprüfung Kl.E
Preis und Ehrenpreise der Firma Haribo, Bonn
Richter: Hermann Cappell, Carmen Englert
18 D Nennungen Starterliste Ergebnisse
15:45 Uhr 5. Stilspringprüfung Kl.E
Preis vom LVM-Versicherungsbüro Roger Westenhöfer, Seelscheid
Ehrenpreise von Horse Shop Landenhausen und St. Hippolyt
Richter: Sabine Scheel, Franka Münscher
34 N Nennungen Starterliste Ergebnisse
17:30 Uhr 6. Springprüfung Kl.M*
Preis von Dr. Starck & Co., Siegburg
Ehrenpreise von Reitsport Hackenbroch
Richter: Sabine Scheel, Petra Brigitte Spitzer
34 X Nennungen Ergebnisse
18:45 Uhr 7. Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.L
Preis der Gaffel Brauerei Becker & Co. OHG
Ehrenpreise von EMIKO
Richter: Franka Münscher, Petra Brigitte Spitzer
27 J Nennungen Starterliste Ergebnisse
20:00 Uhr 8. Springprüfung Kl.M*
Preis der Schreinerei Bungartz & Thiebes, Bonn
Ehrenpreise von Krämer Pferdesport und Höveler
Richter: Sabine Scheel, Petra Brigitte Spitzer
6 T Nennungen Starterliste Ergebnisse

Freitag, 27.05.16

UhrzeitNr.PrüfungNen.SF
11:00 Uhr 9. Springpferdeprüfung Kl.A*
Preis von McDonald´s Rösrath
Ehrenpreise von Louven und ehorses
Richter: Hermann Cappell, Sabine Scheel
9 A Nennungen Starterliste Ergebnisse
12:00 Uhr 10. Springpferdeprüfung Kl.A**
Richter: Willi Wurth, Sabine Scheel
21 K Nennungen Starterliste Ergebnisse
13:00 Uhr 12. Springpferdeprüfung Kl.L
Preis eines ungenannten Spenders
Ehrenpreise von EMIKO
Richter: Willi Wurth, Carmen Englert
8 G Nennungen Starterliste Ergebnisse
14:00 Uhr 13. Springpferdeprüfung Kl.L
Preis Frank Apel Zimmerei & Holzbau, Lohmar
Ehrenpreise von EMIKO
Richter: Hermann Cappell, Sabine Scheel
27 Q Nennungen Starterliste Ergebnisse
15:30 Uhr 14. Springprüfung Kl.M* Junge-Pferde-Prüfung
Preis von Bremicker Unternehmung Pferd, Lohmar
Ehrenpreise von Bremicker Unternehmung Pferd und eHorses
Richter: Willi Wurth, Sabine Scheel
16 C Nennungen Starterliste Ergebnisse

Samstag, 28.05.16

UhrzeitNr.PrüfungNen.SF
Dressurplatz
08:30 Uhr 23. Dressurprfg. Kl.L* - Tr.
1. Abteilung: Preis von Rechtsanwalt Dr. Rolf Lenzen
2. Abteilung: Preis der Familie Dunkelberg, Lohmar
Ehrenpreise von Unikat Design Cürten und von Equiva
Richter: Sabine Scheel, Willi Wurth
62 B Nennungen Starterliste Ergebnisse
12:15 Uhr 24. Dressurprfg. Kl.L* - Tr.
Preis und Ehrenpreise der Firma geba, Eitorf
Richter: Dr. Sonja Steves, Willi Wurth
25 L Nennungen Starterliste Ergebnisse
14:00 Uhr 25. Komb.Dressurprfg. Kl.A*
1. Abteilung: Preis der Familie Röll, Overath
2. Abeilung: Preis von McDonald´s, Rösrath
Ehrenpreise von Leovet und Höveler
Richter: Carmen Englert, Willi Wurth
51 V Nennungen Starterliste Ergebnisse
16:00 Uhr 26. Dressurprüfung Kl.A**
1. Abteilung: Preis der herpa print GmbH
2. Abteilung: Preis der Sülztal Apotheke, Rösrath
Ehrenpreise von Loesdau
Richter: Gottfried-Michael Gillner, Sandra Weber
60 H Nennungen Starterliste Ergebnisse
17:30 Uhr 27. Dressurprfg. Kl.L* - Kandare -
Preis und Ehrenpreise vom FAB -
Förderkreis für Amateur- und Berufsreitsport e.V.
Richter: Carmen Englert, Sandra Weber
14 R Nennungen Starterliste Ergebnisse
Hauptplatz
08:00 Uhr 15. Springprüfung Kl.L
Preis eines ungenannten Spenders
Ehrenpreise von Krämer Pferdesport und EMIKO
Richter: Ursula Thiebes, Hans-Peter Kappes
43 M Nennungen Starterliste Ergebnisse
09:30 Uhr 16. Punktespringprüfung Kl.L
1. Abteilung: Preis von Rene van Laer - Regionalgeschäftsstelle für
Deutsche Vermögensberatung, Hennef
2. Abteilung: Preis des Akzent Aggertal Hotel "Zur alten Linde",Lohmar
Ehrenpreise von EMIKO und Reitsport Hackenbroch
Richter: Gottfried-Michael Gillner, Sandra Weber
68 W Nennungen Starterliste Ergebnisse
11:30 Uhr 17. Springprüfung Kl.M* m.Siegerrunde
Preis der ML Consulting Schulung, Service & Support GmbH
Ehrenpreise von Reitsport Hackenbroch und Emiko
Richter: Ursula Thiebes, Sandra Weber
41 I Nennungen Starterliste Ergebnisse
13:30 Uhr 18. Springprüfung Kl.A*
Preis und Ehrenpreise der Firma geba, Eitorf
Richter: Sabine Scheel, Sandra Weber
38 S Nennungen Starterliste Ergebnisse
15:00 Uhr 19. Springprüfung Kl.A*
1. Abteilung: Preis der Rudolf Müller Werkzeugbau GmbH, Lohmar
2. Abteilung: Preis der ERGO Hauptagentur Ute Westenhöfer, Lohmar
Ehrenpreise der RG Haus Dorp
Richter: Dr. Sonja Steves, Mayra Windbergs
75 E Nennungen Starterliste Ergebnisse
17:30 Uhr 20. Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.A**
1. Abteilung: Preis von Kfz-Reparatur Büchel, Rösrath
2. Abteilung: Preis von Renate Weber Immobilien, Seelscheid
Ehrenpreise der RG Haus Dorp und Horse Shop Landenhausen
Richter: Dr. Sonja Steves, Mayra Windbergs
50 O Nennungen Starterliste Ergebnisse
19:15 Uhr 21. Springprüfung Kl.L
Preis und Ehrenpreise der Firma geba, Eitorf
Richter: Carmen Englert, Mayra Windbergs
22 F Nennungen Starterliste Ergebnisse
20:15 Uhr 22. Komb.Prüfung Kl.E/A*
Wanderpokal "Ritterburg Hausdorp" der RG Haus Dorp
Ehrenpreis von Jansens Landmarkt, St. Hippolyt und der RG Haus Dorp
Richter: Dr. Sonja Steves, Mayra Windbergs
34 C Nennungen

Sonntag, 29.05.16

UhrzeitNr.PrüfungNen.SF
Dressurplatz
09:00 Uhr 35. Dressurprüfung Kl.M*
Preis und Ehrenpreise vom FAB -
Förderkreis für Amateur- und Berufsreitsport e.V.
Richter: Ursula Thiebes, Hans-Peter Kappes, Dr. Sonja Steves
21 U Nennungen Starterliste Ergebnisse
11:00 Uhr 36. Pony-Dressurprüfung Kl.E
Preis und Ehrenpreise der Firma Haribo, Bonn
Richter: Dr. Sonja Steves, Ursula Thiebes
21 G Nennungen Starterliste Ergebnisse
12:00 Uhr 37.1 Reiter-WB Schritt - Trab - Galopp
Ehrenpreise von Hodibe Reitsport, Ringfoto Platzen und
St. Hippoyt Pferdefutter
Richter: Dr. Sonja Steves, Gottfried-Michael Gillner
15 V Nennungen Starterliste Ergebnisse
12:00 Uhr 37.2 Reiter-WB Schritt - Trab - Galopp
Ehrenpreise von Hodibe Reitsport, Ringfoto Platzen und
St. Hippoyt Pferdefutter
Richter: Dr. Sonja Steves, Gottfried-Michael Gillner
7 V Nennungen Starterliste Ergebnisse
12:00 Uhr 37.3 Reiter-WB Schritt - Trab - Galopp
Ehrenpreise von Hodibe Reitsport, Ringfoto Platzen und
St. Hippoyt Pferdefutter
Richter: Dr. Sonja Steves, Gottfried-Michael Gillner
7 V Nennungen Starterliste Ergebnisse
12:00 Uhr 37.4 Reiter-WB Schritt - Trab - Galopp
Ehrenpreise von Hodibe Reitsport, Ringfoto Platzen und
St. Hippoyt Pferdefutter
Richter: Dr. Sonja Steves, Gottfried-Michael Gillner
6 V Nennungen Starterliste Ergebnisse
14:30 Uhr 38. Dressurprüfung Kl.E
Preis und Ehrenpreise der Firma geba, Eitorf
Richter: Willi Wurth, Mayra Windbergs
36 C Nennungen Starterliste Ergebnisse
16:45 Uhr 39. Dressurprüfung Kl.A*
Preis und Ehrenpreise der Firma geba, Eitorf
Richter: Dr. Sonja Steves, Mayra Windbergs
45 M Nennungen Starterliste Ergebnisse
17:30 Uhr 40. Dressurprüfung Kl.A* für Mannschaften
Ehrenpreise von Unikat Design Cürten, Höveler und
Modestübchen Pasemann
Richter: Willi Wurth, Mayra Windbergs
39 T Nennungen Starterliste Ergebnisse
Hauptplatz
08:30 Uhr 28. Stilspringprüfung Kl.A*
1. Abteilung: Preis der Pferdeklinik am Kottenforst
2. Abteilung: Preis von Holzbau Hamacher und
von der Kreissparkasse Köln
Ehrenpreise von Deuka
Richter: Sabine Scheel, Sandra Weber
45 D Nennungen Starterliste Ergebnisse
10:30 Uhr 29. Punktespringprfg. Kl.A*
1. Abteilung: Preis der EDV-Service Schmidt GmbH
2. Abteilung: Preis der herpa print GmbH
Ehrenpreise von der Tierarztpraxis Balthazar
Richter: Willi Wurth, Sandra Weber
66 N Nennungen Starterliste Ergebnisse
12:30 Uhr 30. Springreiter-WB
Ehrenpreise von Leovet und von Loesdau
Richter: Sabine Scheel, Hans-Peter Kappes
11 X Nennungen Starterliste Ergebnisse
13:30 Uhr 31. Springprüfung Kl. A**
1. Abteilung: Preis der Zahnärztin Alexandra Gröner
2. Abteilung: Preis der d+p Immobiliene GmbH - DEUTSCH + PARTNER
Ehrenpreise vom Kletterwald Hennef
Richter: Sabine Scheel, Ursula Thiebes
51 J Nennungen Starterliste Ergebnisse
15:30 Uhr 32. Stilspringprüfung Kl.E
Preis und Ehrenpreise der Firma geba, Eitorf
Richter: Gottfried-Michael Gillner, Sandra Weber
28 T Nennungen Starterliste Ergebnisse
16:45 Uhr 33. Mannsch.-Springprfg.Kl.A* mit 1 Umlauf
Ehrenpreise von Horse Shop Landenhausen, Agrobs, Loesdau
und der RG Haus Dorp
Richter: Ursula Thiebes, Sandra Weber
59 A Nennungen Starterliste Ergebnisse
18:30 Uhr 34. Zeitspringprüfung Kl.L
Preis der VR-Bank Rhein-Sieg eG
Ehrenpreisr von EMIKO, Horseshop Landenhausen,
Loesdau, Agrobs und der RG Haus Dorp
Richter: Gottfried-Michael Gillner, Ursula Thiebes
28 K Nennungen Starterliste Ergebnisse
Die Zeiteinteilung wurde vom Veranstalter erstellt!

Wegbeschreibung

Aus Richtung Bonn: von der A3 Ausfahrt Lohmar-Nord, geradeaus Richtung Overath, hinter Donrath rechts Richtung Marialinden, Höffen, Hausen.
Aus Richtung Köln: von der A3 Ausfahrt Rösrath, an der Ampel rechts Richtung Lohmar, an der Donrather Kreuzung links Richtung Overath, hinter Donrath rechts Richtung Marialinden, Höffen, Hausen.
Oder von der A4 Ausfahrt Overath, an der 2. Ampel links Richtung Marialinden, am Kreisverkehr direkt rechts Richtung Lohmar, der Höhenstrasse bis Hausdorp folgen.
In Ihrem Navigationsgerät geben Sie einfach als Ort „Lohmar“ und als Straße „Hausdorp“ ein.

Unsere Sponsoren