Kontakt | Jetzt Registrieren | Login

Rheinische Meisterschaften 2016 - 30.06.-03.07.2016

Veranstaltungsdaten

  • Veranstalter: Pferdesportverband Rheinland e.V.
  • Turnierleitung: Rolf-Peter Fuß
  • Parcoursbauer: Michael Johnen, Jochen Schmitz
  • Meldestelle: Alina Herre, Thomas Töpfer, Andrea Schmidt

Hinweis

Weitere Informationen unter Rheinische Meisterschaften
Powered by COLOGNATION GmbH


Zeiteinteilung (Änderungen vorbehalten)

Donnerstag, 30.06.16

UhrzeitNr.PrüfungNen.SF
Dressurplatz 1
10:15 Uhr 31. Dressurpferdeprfg.Kl.L - Sichtung BuCha 5j. Pferde (DPF)
Preis der Familie Kristina Kerpen, Stolberg
Ehrenpreis Silke´s Sattelkammer, Monheim
Richter: Dr. Carsten Munk, Eckhard Wemhöner, Cornelia Albrecht
27 I Nennungen Starterliste Ergebnisse
12:30 Uhr 32. Dressurpferdeprfg. Kl.M - Sichtung BuCha 6j. Pferde (ID6JE)
Preis der Familie Heinz Witting, Ratingen
Ehrenpreis Reitsportanlage Maier, Epfach
Richter: Hermann Reuver, Wolfgang Schierloh, Katja Westendarp
15 S Nennungen Starterliste Ergebnisse
14:15 Uhr 43. Dressurprüfung Kl.M** - Tren. -Junge-Pferde-Prüfung- 6-8j. (M8)
Preis und Ehrenpreis der Firma Gartenbau Heinz von Danwitz & Sohn
Tönisvorst
Richter: H:Dr. Carsten Munk, C:Eckhard Wemhöner, M:Cornelia Albrecht
20 N Nennungen Starterliste Ergebnisse
16:30 Uhr 44. Dressurprüfung Kl.S*-Tren. - Junge-Pferde-Prüfung 7+8j. (S2)
Preis und Ehrenpreis der Fenne Baugesellschaft mbH, Gladbeck
Richter: H:Hermann Reuver, C:Wolfgang Schierloh, M:Katja Westendarp
24 X Nennungen Starterliste Ergebnisse
Dressurplatz 2
09:30 Uhr 41. Reitpferdeprüfung (RPF)
Preis und Ehrenpreis des Rheinischen Pferdestammbuches, Wickrath
Richter: Klaus Ridder, Harry Lorenz
22 R Nennungen Starterliste Ergebnisse
12:00 Uhr 42. Pony-Reitpferdeprüfung (RPF)
Preis und Ehrenpreis des Rheinischen Pferdestammbuches, Wickrath
Richter: Klaus Ridder, Harry Lorenz
23 D Nennungen Starterliste Ergebnisse
14:45 Uhr 37. Dressurponyprfg. Kl.A - Sichtung BuCha
Preis des Förderkreises Dressur Neuss
Ehrenpreis Schweizer Effax GmbH, Nordwalde
Richter: Klaus Ridder, Harry Lorenz
26 B Nennungen Starterliste Ergebnisse
17:45 Uhr 38. Dressurponyprfg.Kl.L - Sichtung BuCha
Preis und Ehrenpreis der Firma
"Die Tanzmaus", Düsseldorf
Richter: Klaus Ridder, Harry Lorenz
9 L Nennungen Starterliste Ergebnisse
Springplatz
08:45 Uhr 45. Springprüfung Kl.M** - Junge-Pferde-Prüfung 7+8j.
Preis der Familie Frank Müller, Hückeswagen
Ehrenpreis Dahlmann self GmbH & Co KG, www.pferdo24.de, Kempen
Richter: Manfred Bräuer, Franz-Josef Clasen
62 J Nennungen Starterliste Ergebnisse
10:45 Uhr 46. Springprfg.Kl.S m.St.* - Junge-Pferde-Prüfung 7+8j.
Preis der Blandfort Tief- unmd Straßenbau GmbH&Co KG, Linnich
Ehrenpreis RWG Rheinland eG, Wülfrath
Richter: Elisabeth Zeitz, Manfred Bräuer
57 T Nennungen Starterliste Ergebnisse
13:00 Uhr 33. Springpferdeprüfung Kl.L - Einlaufprfg. 5j. Pferde
Preis der Sportpferde Raimund Hermann, Erftstadt
Ehrenpreis Schweizer Effax GmbH, Nordwalde
Richter: Franz-Josef Clasen, Elisabeth Zeitz
32 E Nennungen Starterliste Ergebnisse
14:30 Uhr 35. Springprüfung Kl.M* - Einlaufprfg. 6j. Pferde
Preis der HaRo-Gruppe Wermelskirchen/Rüthen
Ehrenpreis Firma Waldhausen GmbH & Co KG, Köln
Richter: Christine Eberbach, Franz-Josef Clasen
44 F Nennungen Starterliste Ergebnisse
16:15 Uhr 34. Springpferdeprüfung Kl.M* - Sichtung BuCha 5j. Pferde
Preis der ASS Werbe GmbH, Köln
Ehrenpreis von der Dahlmann self GmbH&Co KG
www.pferdo24.de
Richter: Peter Bort, Cord-Friedrich Wassmann
29 O Nennungen Starterliste Ergebnisse
17:30 Uhr 36. Springpferdeprüfung Kl.M* - Sichtung BuCha 6j. Pferde
Preis der Familie Kauschke, Brüggen
Ehrenpreis von der Tierärztlichen Praxis für Pferde,
Dr. Martin Gundel & Dr. Thomas Sander, Ragingen
Richter: Cord-Friedrich Wassmann, Tonius Lehmkuhl
45 P Nennungen Starterliste Ergebnisse

Freitag, 01.07.16

UhrzeitNr.PrüfungNen.SF
Dressurplatz 1
09:15 Uhr 13. Dressurprfg.Kl.S* -Prix St.Georges - 1.WP JR (IJRM)
Preis der Familie Ludger C. Lammerting, Meerbusch
Ehrenpreis der NI El Plastron GbR, Dormagen
Richter: H:Cornelia Albrecht, C:Harry Lorenz, M:Klaus Ridder
19 B Nennungen Starterliste Ergebnisse
12:00 Uhr 1. Pony-Dressurprfg.Kl.L** - 1.WP Pony (IDPM4)
Preis des Berghausener Blumentopf, Langenfeld
Ehrenpreis Fa. Roeckl Sporthandschuhe GmbH & Co KG, München
Richter: H:Klaus Ridder, C:Cornelia Albrecht, M:Harry Lorenz
18 U Nennungen Starterliste Ergebnisse
14:45 Uhr 60. Dressurprüfung Kl.A* nur f. Teiln. des HH NWC
Ehrenpreis Reitsport Krämer, Hockenheim
Richter: Hermann Reuver, Dr. Carsten Munk
22 P Nennungen Starterliste Ergebnisse
16:00 Uhr 7. Dressurprüfung Kl.M** - 1.WP JUN (IJUNM)
Preis EVENT COACH, Meerbusch
Ehrenpreis Reitsport Hinrichs, Essen-Werden
Richter: H:Wolfgang Schierloh, C:Hermann Reuver, M:Dr. Carsten Munk
27 I Nennungen Starterliste Ergebnisse
Dressurplatz 2
10:00 Uhr 24. Dressurreiterprüfung Kl.L
Nicole Uphoff Nachwuchschampionat
Dressur powered by EQUIVA
Richter: Eckhard Wemhöner, Katja Westendarp
16 K Nennungen Starterliste Ergebnisse
12:00 Uhr 53. Dressurpferdeprfg.Kl.L - Qualifikation zum Pavo Jungpferde Cup
Preis und Ehrenpreis der Pavo Pferdenahrung GmbH
Richter: Eckhard Wemhöner, Katja Westendarp
28 M Nennungen Starterliste Ergebnisse
14:45 Uhr 49. Dressurprüfung Kl.S* FAB - Semi Finale (S3)
Erster Großer Wintermühle FAB Amateur Cup
Richter: H:Katja Westendarp, C:Klaus Ridder, M:Eckhard Wemhöner
11 U Nennungen Starterliste Ergebnisse
16:30 Uhr 55. Dressurprüfung Kl. S* - Prix St. Georges - Qualf. - (STG)
Preis der WIK-Elektro-Hausgeräte
Vertr. GmbH und Co KG , Essen
Ehrenpreis Reitsport Exclusiv Erkelenz
Richter: H:Harry Lorenz, C:Cornelia Albrecht, M:Klaus Ridder
21 I Nennungen Starterliste Ergebnisse
Springplatz
09:00 Uhr 21. Springprüfung Kl.S*
Preis der Firma der Zelteverleiher, Langenfeld
Ehrenpreis Schweizer Effax GmbH, Nordwalde
Richter: Cord-Friedrich Wassmann, Andre Kolmann
49 J Nennungen Starterliste Ergebnisse
11:00 Uhr 16. Springprüfung Kl.S* - 1.WP JR
Preis des Pferdebetriebs Hof am Eifgen, Wermerlskirchen
Ehrenpreis Reitsport Karsch, Mönchengladbach
Horst-Gebers-Qualifikationstour
Richter: Andre Kolmann, Peter Bort
32 H Nennungen Starterliste Ergebnisse
12:15 Uhr 10. Zeitspringprfg. Kl.M** - 1.WP JUN
Preis der Fa. LGS Reitplatzbau, Issum
Ehrenpreis Fa. Waldhausen GmbH & Co KG, Köln
Horst-Gebers-Qualifikationstour
Richter: Peter Bort, Tonius Lehmkuhl
28 O Nennungen Starterliste Ergebnisse
13:40 Uhr 54. Springpferdeprüfung Kl.L - Qualifikation Pavo Jungpferde Cup
Preis und Ehrenpreis der Pavo Pferdenahrung GmbH
Richter: Tonius Lehmkuhl, Cord-Friedrich Wassmann
15 W Nennungen Starterliste Ergebnisse
14:40 Uhr 51. Springprüfung Kl.M** - Einlafuprüfung FAB
Amateur Championat Rheinland FAB
Richter: Cord-Friedrich Wassmann, Andre Kolmann
25 Q Nennungen Starterliste Ergebnisse
15:45 Uhr 39. Springponyprüfung Kl.A** - Sichtung BuCha 5j. Ponys
Preis der Autogalerie Kux, Monheim
Ehrenpreis Schweizer Effax GmbH, Nordwalde
Richter: Andre Kolmann, Peter Bort
18 V Nennungen Starterliste Ergebnisse
16:45 Uhr 40. Springponyprüfung Kl.L - Sichtung BuCha 5+6j. Ponys
Preis der Familie Gränzdörffer, Düsseldorf
Ehrenpreis der UVEX Sports GmbH, Fürth
Richter: Peter Bort, Tonius Lehmkuhl
7 H Nennungen Starterliste Ergebnisse
17:30 Uhr 4. Ponyspringprüfung Kl.L - 1.WP Pony
Preis und Ehrenpreis des Pflegedienstes schwester carina, Krefeld
Horst-Gebers-Qualifikationstour
Richter: Tonius Lehmkuhl, Cord-Friedrich Wassmann
23 C Nennungen Starterliste Ergebnisse
18:30 Uhr 26. Stilspringprüfung Kl.L
Holger Hetzel Nachwuchschampionat
Rheinland Springen owered by EQUIVA
Horst-Gebers-Qualifikationstour
Richter: Cord-Friedrich Wassmann, Peter Bort
23 G Nennungen Starterliste Ergebnisse

Samstag, 02.07.16

UhrzeitNr.PrüfungNen.SF
Dressurplatz 1
09:00 Uhr 14. Dressurprüfung Kl. S* - 2.WP JR (IJRE)
Preis der Scherzer GmbH, Essen
Ehrenpreis Zimmerei Piontek, Bedburg
Richter: H:Wolfgang Schierloh, C:Dr. Carsten Munk, M:Hermann Reuver
19 L Nennungen Starterliste Ergebnisse
11:45 Uhr 8. Dressurprüfung Kl.M** - 2.WP JUN (IJUNE)
Preis der Familie Schulz-Isenbeck, Erkrath
Ehrenpreis gegeben von Equinoblesse, Laila Süss, Neuss
Richter: H:Eckhard Wemhöner, C:Katja Westendarp, M:Cornelia Albrecht
27 S Nennungen Starterliste Ergebnisse
15:15 Uhr 19. Dressurprüfung Kl. S*** - Grand Prix de Dressage - 1.WP Reiter (GP15)
Preis der Familie Tesch, Wiehl
Ehrenpreis Back on Track GmbH, Moers
Richter: E:Eckhard Wemhöner, H:Cornelia Albrecht, C:Klaus Ridder, M:Katja Westendarp, B:Harry Lorenz
21 N Nennungen Starterliste Ergebnisse
Dressurplatz 2
08:45 Uhr 57.1 Reiter-WB Schritt - Trab - Galopp für Schulpferde
Ehrenpreise Firma Dahlmann self GmbH & Co KG,
www.pferdo24.de, Kempen
Richter: Cornelia Albrecht, Eckhard Wemhöner
9 I Nennungen Starterliste Ergebnisse
09:00 Uhr 57.2 Reiter-WB Schritt - Trab - Galopp für Schulpferde
Ehrenpreise Firma Dahlmann self GmbH & Co KG,
www.pferdo24.de, Kempen
Richter: Cornelia Albrecht, Eckhard Wemhöner
8 I Nennungen Starterliste Ergebnisse
09:15 Uhr 57.3 Reiter-WB Schritt - Trab - Galopp für Schulpferde
Ehrenpreise Firma Dahlmann self GmbH & Co KG,
www.pferdo24.de, Kempen
Richter: Cornelia Albrecht, Eckhard Wemhöner
8 I Nennungen Starterliste Ergebnisse
09:30 Uhr 57.4 Reiter-WB Schritt - Trab - Galopp für Schulpferde
Ehrenpreise Firma Dahlmann self GmbH & Co KG,
www.pferdo24.de, Kempen
Richter: Cornelia Albrecht, Eckhard Wemhöner
8 I Nennungen Starterliste Ergebnisse
09:45 Uhr 57.5 Reiter-WB Schritt - Trab - Galopp für Schulpferde
Ehrenpreise Firma Dahlmann self GmbH & Co KG,
www.pferdo24.de, Kempen
Richter: Cornelia Albrecht, Eckhard Wemhöner
9 I Nennungen Starterliste Ergebnisse
10:00 Uhr 57.6 Reiter-WB Schritt - Trab - Galopp für Schulpferde
Ehrenpreise Firma Dahlmann self GmbH & Co KG,
www.pferdo24.de, Kempen
Richter: Cornelia Albrecht, Eckhard Wemhöner
9 I Nennungen Starterliste Ergebnisse
11:45 Uhr 2. Pony-Dressurprfg.Kl.L**- 2.WP Pony (IDPE4)
Preis der St.-Elisabeth-Apotheke, Geilenkirchen
Ehrenpreis SK Art´s Silvia Kästner, Dorsten
Richter: H:Hermann Reuver, C:Dr. Carsten Munk, M:Wolfgang Schierloh
18 G Nennungen Starterliste Ergebnisse
14:15 Uhr 50. Dressurprüfung Kl.S** - Finale FAB (S8)
Erster Großer Wintermühle FAB Amateur Cup
Richter: H:Dr. Carsten Munk, C:Wolfgang Schierloh, M:Hermann Reuver
5 G Nennungen Starterliste Ergebnisse
15:30 Uhr 29. Dressurprüfung Kl.A* für Mannschaften
Jugend-Vereins-Championat Rheinland
Ehrenpreise Firma Pharmaka GmbH & Co KG
HORSE fitform, Essenh
Richter: EINZELNOTE:Dr. Carsten Munk, M:Hermann Reuver
45 M Nennungen Starterliste
17:00 Uhr 47. Pony-Dressurreiterprfg.Kl.L - Sichtung BNCH Pony Dressur
Preis der Familie Walterscheidt, Mönchengladbach
Ehrenpreis der UVEX Sports GmbH, Fürth
Richter: Wolfgang Schierloh, Hermann Reuver
25 A Nennungen Starterliste Ergebnisse
Springplatz
08:30 Uhr 5. Ponyspringprüfung Kl.M* - 2.WP Pony
Preis der Sportpferde Carsten Esser, Hückeswagen
Ehrenpreis Schockemöhle Sports GmbH, Steinfeld
Horst-Gebers-Qualifikationstour
Richter: Cord-Friedrich Wassmann, Andre Kolmann
22 M Nennungen Starterliste Ergebnisse
09:30 Uhr 27. Springprüfung m.Idealzeit Kl.M*
Holger Hetzel Nachwuchschampionat
Rheinland Springen powered by EQUIVA
Horst-Gebers-Qualifikationstour
mit Mindestilwertung - PILOT Springprüfung m. Mindest-Stilwertung
Richter: Andre Kolmann, Peter Bort
23 Q Nennungen Starterliste Ergebnisse
10:30 Uhr 11. Springprüfung Kl.M** - 2.WP JUN
Preis und Ehrenpreis der Raiffeisenmärkte
Erkrath und Monheim
Horst-Gebers-Qualifikationstour
Richter: Peter Bort, Tonius Lehmkuhl
28 F Nennungen Starterliste Ergebnisse
11:30 Uhr 17. Springprüfung Kl.S* - 2.WP JR
Preis der Rheinischen Post - Mediengruppe
Ehrenpreis Busse Sportartikel GmbH & Co KG, Lohne
Horst-Gebers-Qualifiktaionstour
Richter: Tonius Lehmkuhl, Cord-Friedrich Wassmann
30 R Nennungen Starterliste Ergebnisse
13:00 Uhr 58. Springreiter-WB für Schulpferde
Ehrenpreise Firma Dahlmann self GmbH & Co KG,
www.pferdo24.de, Kempen
Richter: Cord-Friedrich Wassmann, Andre Kolmann
40 O Nennungen Starterliste Ergebnisse
15:00 Uhr 30. Mannsch.-Springprfg.Kl.A* mit 1 Umlauf
Jugend-Vereins-Championat Rheinland
Ehrenpreise Firma Pharmaka GmbH & Co KG
HORSE, fitform, Essen
Richter: Andre Kolmann, Peter Bort
40 W Nennungen Starterliste
16:30 Uhr 22. Springprüfung Kl.S**
Ehrenpreis Joh´s Stübben GmbH & Co KG, Kempen
Richter: Peter Bort, Tonius Lehmkuhl
43 A Nennungen Starterliste Ergebnisse
18:15 Uhr 52. Springprf. Kl.S* m.Siegerrunde - FAB Finale Springen
Erster Großer FAB Amateur Cup
Richter: Tonius Lehmkuhl, Cord-Friedrich Wassmann
20 C Nennungen Starterliste Ergebnisse
19:30 Uhr 56. Dressurprüfung Kl.S** - Intermediaire I - Kür - Finale (IM1K)
Preis der Firma St. Hippolyt
Pferdefutter, Deutschland
Ehrenpreis von Axel´s Futterkarre, Remscheid
Richter: H:Katja Westendarp, C:Klaus Ridder
9 W Nennungen Starterliste Ergebnisse

Sonntag, 03.07.16

UhrzeitNr.PrüfungNen.SF
Dressurplatz 1
08:15 Uhr 48. Pony-Dressurreiterprfg.Kl.L - Finale - Sichtung BNCH Pony Dressur
Preis des Juwelier Rehm, Langenfeld
Ehrenpreis SK Art´s Silvia Kästner, Dorsten
Richter: Cornelia Albrecht, Harry Lorenz
20 K Nennungen Starterliste Ergebnisse
09:45 Uhr 3. Ponydressurprfg.Kl.L-Kür ** - 3.WP Pony (IKP)
Preis der Pferdekanzlei Jennifer Stoll,Aachen
Ehrenpreis Ni El Plastron GbR, Dormagen
Richter: H:Katja Westendarp, C:Cornelia Albrecht, M:Eckhard Wemhöner
14 Q Nennungen Starterliste Ergebnisse
11:00 Uhr 9. Dressurprüfung Kl.M-Kür** - 3.WP JUN (IKJUN)
Preis der Familie Hans-Arndt Riegel, Bonn
Ehrenpreis Busse Sportartikel GmbH & Co KG, Lohne
Richter: H:Harry Lorenz, C:Klaus Ridder, M:Wolfgang Schierloh
23 E Nennungen Starterliste Ergebnisse
12:15 Uhr 25. Dressurreiterprüfung Kl.L (L11)
Nicole Uphoff Nachwuchschampionat Rheinland Dressur
powered by EQUIVA
Richter: Dr. Carsten Munk, Harry Lorenz, Hermann Reuver
14 U Nennungen Starterliste Ergebnisse
13:45 Uhr 15. Dressurprüfung Kl.S* - Kür - 3.WP JR (IKJR)
Preis u. Ehrenpreis von Lauff und Bolz Versicherungsmakler, Frechen
Richter: H:Eckhard Wemhöner, C:Katja Westendarp, M:Cornelia Albrecht
12 V Nennungen Starterliste Ergebnisse
15:15 Uhr 20. Dressurprüfung Kl. S*** - Grand Prix Special - 2.WP Reiter (GPS09)
Preis der Stadtsparkasse Langenfeld
Ehrenpreis Sattlerei Otto Schumacher GmbH, Marienheide
Richter: E:Hermann Reuver, H:Klaus Ridder, C:Wolfgang Schierloh, M:Dr. Carsten Munk, B:Eckhard Wemhöner
15 X Nennungen Starterliste Ergebnisse
Springplatz
08:15 Uhr 28. Springprfg.Kl.M* m.St.
Holger Hetzel Nachwuchschampionat
Rheinland Springen powered by EQUIVA
Horst-Gebers-Qualifikationstour
Richter: Cord-Friedrich Wassmann, Andre Kolmann
23 C Nennungen Starterliste Ergebnisse
09:30 Uhr 6. Ponyspringprüfung Kl.M* - 3.WP Pony
Preis Familie Licinio, Niederkassel
Ehrenpreis Fa. Waldhausen GmbH & Co KG, Köln
Horst-Gebers-Qualifikationstour
Richter: Andre Kolmann, Peter Bort
18 W Nennungen Starterliste Ergebnisse
10:30 Uhr 12. Springprüfung Kl.S* mit 2 Umläufen - 3.WP JUN
Preis- u. Ehrenpreis der Fa. ERGON
Steuerberatungsgesellschaft mbH, Bonn
Horst-Gebers-Qualifikationstour
Richter: Peter Bort, Tonius Lehmkuhl
17 P Nennungen Starterliste Ergebnisse
12:30 Uhr 18. Springprüfung Kl.S** mit 2 Umläufen - 3.WP JR
Preis+Ehrenpreis der Engel&Völkers Immobilien, Leverkusen/Leichlingen/
Langenfeld/Burscheid
Horst-Gebers-Qualifikationstour
Richter: Cord-Friedrich Wassmann, Andre Kolmann
19 D Nennungen Starterliste Ergebnisse
14:45 Uhr 23. Springprüfung Kl.S*** mit 2 Umläufen
Preis der Stadtwerke Langenfeld
Ehrenpreis Horsetrucks Terhorst, Nettetal
Richter: Andre Kolmann, Tonius Lehmkuhl
25 A Nennungen Starterliste Ergebnisse
Die Zeiteinteilung wurde vom Veranstalter erstellt!

Wegbeschreibung

40764 Langenfeld, Weißenstein 52

Unsere Sponsoren