Kontakt | Jetzt Registrieren | Login

Wachtberg-Adendorf - 21.07.-31.07.2016

Veranstaltungsdaten

  • Veranstalter: Meckenheimer Reiter-Cllub
    9. Adendorfer Burgturnier
  • Turnierleitung: Traudel Brüse
  • Parcoursbauer: Peter Schumacher, Philipp Schwender
  • Meldestelle: iTS Turnierservice, Eschweiler
  • Telefon: 0152 03616 768

Hinweis

  • Telefonisches Melden am Mittwoch, 20.07.2016 von 18:30 bis19:30 Uhr
  • Die Meldestelle ist am 21.07.2016 ab 09:00 Uhr geöffnet und am 29.07.2016 ab 10:30 Uhr
  • An den Turniertagen öffnet die Meldestelle jeweils 60 Minuten vor Beginn der ersten Prüfung.
  • Telefonisches Melden nur zu den Öffnungszeiten, sofern es der Publikumsverkehr zuläßt.
  • die jeweils 1. Prüfung des Tages (außer P1 und P22.1) ist am Vortag bis 19.00 Uhr zu melden.
  • Jeder Reiter ist für seine Nennung verantwortlich! Wer die Prfg. 23 genannt hat und laut Ausschreibung nicht startberechtigt ist, kann in dieser Prfg. nicht starten.
  • SMS/Emails werden nicht berücksichtigt
  • Der Veranstalter behält sich das Recht vor, Prüfungen, außer der jeweils Tagesersten um ½ Stunde vorzuziehen
  • Hunde bitte an der Leine führen
Powered by COLOGNATION GmbH


Zeiteinteilung (Änderungen vorbehalten)

Donnerstag, 21.07.16

UhrzeitNr.PrüfungNen.SF
Springplatz
10:30 Uhr 1. Springpferdeprüfung Kl.A**
Preis der Firma Reitblusen Robe, Mayen
Preis des Sportpferdezentrums Köln, Familie Brüse
Richter: Josef Jürgens, Vanessa Szabo - Aufsicht: Anja Weinmann
78 I Nennungen Starterliste Ergebnisse
12:30 Uhr 2. Springpferdeprüfung Kl.L
Preis der Firma Hufbeschlag Michael Kalke, Meckenheim-Lüftelberg
Preis der Firma Hamacher & Wexel, Euskirchen
Richter: Josef Jürgens, Sönke Sönksen - Aufsicht: Vanessa Szabo
103 S Nennungen Starterliste Ergebnisse
15:00 Uhr 7.1 Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.M* [0 - 2513 RLP]
Preis des Stalles Bouligsmühle, F.J. Pauly
Preis der Firma Remagen, Hürth
Preis der Tierarztpraxis Gregor Heinekamp
Richter: Sönke Sönksen, Anja Weinmann - Aufsicht: Josef Jürgens
79 B Nennungen Starterliste Ergebnisse
17:00 Uhr 7.2 Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.M* [2514 u.m. RLP]
Preis des Stalles Bouligsmühle, F.J. Pauly
Preis der Firma Remagen, Hürth
Preis der Tierarztpraxis Gregor Heinekamp
Richter: Anja Weinmann, Sönke Sönksen - Aufsicht: Josef Jürgens
78 B Nennungen Starterliste Ergebnisse

Freitag, 22.07.16

UhrzeitNr.PrüfungNen.SF
08:30 Uhr 3. Springpferdeprüfung Kl.M*
Preis der Pferdeklinik am Kottenforst, Carsten Rohde, Wachtberg
Preis der Firma Radiator Haustechnik GmbH, Bonn
Richter: Ansgar Millarg, Sönke Sönksen - Aufsicht: Kerstin Lange
71 E Nennungen Starterliste Ergebnisse
10:30 Uhr 5. Springprüfung Kl.M*
Preis der enewa GmbH, Strom und Wasser, Wachtberg
Preis der M. Wirths Sportpferde, St.Johann
Richter: Sönke Sönksen, Wulf Mannherz - Aufsicht: Ansgar Millarg
91 F Nennungen Starterliste Ergebnisse
13:00 Uhr 13.1 Springprüfung Kl.M* [0 - 2462 RLP]
Preis der Firma Söndgen Keramik, Wachtberg
Preis der Sportpferde Karl Schneider
Preis der Firma Gartenbau Hönscheid, Wachtberg
Preis der Raiffeisenbank Rheinbach-Voreifel eG
Richter: Theo Breil, Kerstin Lange - Aufsicht: Wulf Mannherz
77 N Nennungen Starterliste Ergebnisse
15:00 Uhr 13.2 Springprüfung Kl.M* [2463 u.m. RLP]
Preis der Firma Söndgen Keramik, Wachtberg
Preis der Sportpferde Karl Schneider
Preis der Firma Gartenbau Hönscheid, Wachtberg
Preis der Raiffeisenbank Rheinbach-Voreifel eG
Richter: Kerstin Lange, Theo Breil - Aufsicht: Wulf Mannherz
75 N Nennungen Starterliste Ergebnisse
17:00 Uhr 10. Springprüfung Kl.S*
Preis der MEG, Bonn
Preis der Firma Gerwing Söhne GmbH, Bonn
Richter: Theo Breil, Wulf Mannherz - Aufsicht: Sönke Sönksen
75 H Nennungen Starterliste Ergebnisse

Samstag, 23.07.16

UhrzeitNr.PrüfungNen.SF
10:30 Uhr 8.1 Springprüfung Kl.M** [0 - 3413 RLP]
Preis der GDS Steuerberatungsgesellschaft, Köln
Preis der Frau Caroline von Daniels, Ratingen
Preis der Kreissparkasse Köln
Richter: Vanessa Szabo, Josef Jürgens - Aufsicht: Anja Weinmann
71 L Nennungen Starterliste Ergebnisse
12:00 Uhr 8.2 Springprüfung Kl.M** [3413 u.m. RLP]
Preis der GDS Steuerberatungsgesellschaft, Köln
Preis der Frau Caroline von Daniels, Ratingen
Preis der Kreissparkasse Köln
Richter: Anja Weinmann, Josef Jürgens - Aufsicht: Vanessa Szabo
74 L Nennungen Starterliste Ergebnisse
15:15 Uhr 11. Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.S* -
ABGESAGT

Preis der Familie Thomas May, Köln
Preis der Firma Hamacher & Wexel, Euskirchen
Ehrenpreis der Firma Butet Sellier Saumur
Richter: Sönke Sönksen, Josef Jürgens - Aufsicht: Anja Weinmann
77 R Nennungen
anschl. Ehrung Cedric Wolf
18:00 Uhr 15. SPEED-DERBY Zeitspringprüfung Kl.S* -
ABGESAGT

Preis der Firma Stuck Linden, Bonn
Preis der Firma Kuntze Gerüstbau, Euskirchen
Richter: Theo Breil, Vanessa Szabo - Aufsicht: Josef Jürgens
18 J Nennungen
anschl. Live - Musik der Showband Dancing Sound & Willi Bellinghausen

Sonntag, 24.07.16

UhrzeitNr.PrüfungNen.SF
09:00 Uhr 14. Punktespringprüfung Kl.S*
Preis der Grafschafter Krautfabrik, Meckenheim
Preis der Firma Stuck Linden, Bonn
Preis der Firma Kuntze Gerüstbau, Euskirchen
Richter: Kerstin Lange, Wulf Mannherz - Aufsicht: Theo Breil
65 X Nennungen Starterliste Ergebnisse
10:30 Uhr 4. Springpferdeprüfung Kl.M* Qualifikation Bundeschampionat 5 jähr.
Preis des Juweliers Susanne Steiger, Bornheim
Richter: Theo Breil, Sönke Sönksen, Ansgar Millarg - Aufsicht: Wulf Mannherz
19 O Nennungen Starterliste Ergebnisse
11:15 Uhr 6. Springpferdeprüfung Kl.M* Qualifikation Bundeschampionat 6 jähr.
Preis des Juweliers Susanne Steiger, Bornheim
Richter: Ansgar Millarg, Sönke Sönksen, Wulf Mannherz - Aufsicht: Kerstin Lange
36 P Nennungen Starterliste Ergebnisse
13:15 Uhr 9. Springprfg.Kl.S m.St.*
Preis des General-Anzeigers, Bonn
Preis des Malerbetriebes Borchmann, Bonn
Preis der Familie Thomas May, Köln
Ehrenpreis der Firma Butet Sellier Saumur
Richter: Sönke Sönksen, Theo Breil - Aufsicht: Kerstin Lange
90 V Nennungen Starterliste Ergebnisse
13:00 - 14:30 Uhr Sponsorenempfang
15:30 Uhr 16. Führzügel.WB 6 A Nennungen Starterliste Ergebnisse
16:15 Uhr 12. Großer Preis Springprfg.Kl.S m.St.**
Preis der Firma Wirths Logistik, Mayen
Ehrenpreis des Landhaus Altes Pastorat, Föhr
Preis der Firma Hamacher & Wexel, Euskirchen
Sonderehrenpreis für die beste Amazone von der Modefirma Dorothee Schumacher
Richter: Ansgar Millarg, Wulf Mannherz - Aufsicht: Theo Breil
61 D Nennungen Starterliste Ergebnisse

Mittwoch, 27.07.16

UhrzeitNr.PrüfungNen.SF
20:00 Uhr Sondergastspiel : Mitsingkonzert des Kölner Kultsängers Björn Heuser

Freitag, 29.07.16

UhrzeitNr.PrüfungNen.SF
13:00 Uhr 22.1 Springprüfung Kl. A** [0 - 35 RLP]
Preis der Kreissparkasse Köln
Preis derTierarztpraxis Dr. Wolfgang Göbel, Köln
Richter: Josef Jürgens, Horst von Wülfing - Aufsicht: Anja Weinmann
59 C Nennungen Starterliste Ergebnisse
14:30 Uhr 22.2 Springprüfung Kl. A** [36 RLP u.m.]
Preis der Kreissparkasse Köln
Preis derTierarztpraxis Dr. Wolfgang Göbel, Köln
Richter: Horst von Wülfing, Josef Jürgens - Aufsicht: Anja Weinmann
50 C Nennungen Starterliste Ergebnisse
16:00 Uhr 24.1 Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.L [0 - 164 RLP]
Preis des Sportpferdezentrums Köln, Familie Brüse
Preis des Dachdeckerbetriebes Cornelius Diehl, Wachtberg
Ehrenpreis der Familie Karl Ellerich, Erftstadt
Richter: Anja Weinmann, Josef Jürgens - Aufsicht: Horst von Wülfing
61 W Nennungen Starterliste Ergebnisse
18:00 Uhr 24.2 Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.L [165 RLP u.m.]
Preis des Sportpferdezentrums Köln, Familie Brüse
Preis des Dachdeckerbetriebes Cornelius Diehl, Wachtberg
Ehrenpreis der Familie Karl Ellerich, Erftstadt
Richter: Josef Jürgens, Anja Weinmann - Aufsicht: Horst von Wülfing
58 W Nennungen Starterliste Ergebnisse

Samstag, 30.07.16

UhrzeitNr.PrüfungNen.SF
08:30 Uhr 17. Springpferdeprüfung Kl.A* - geschlossen -
Preis der Firma Söndgen Keramik, Wachtberg
Ehrenpreis des Agrarhandels Norbert Wirtz
Richter: Anja Weinmann, Wulf Mannherz - Aufsicht: Josef Jürgens
40 A Nennungen Starterliste Ergebnisse
10:15 Uhr 18. Springpferdeprüfung Kl.L - geschlossen -
Preis der Firma HSR, Steffen Richter, Hennef
Ehrenpreis des Agrarhandels Norbert Wirtz
Richter: Josef Jürgens, Wulf Mannherz - Aufsicht: Anja Weinmann
28 K Nennungen Starterliste Ergebnisse
11:20 Uhr 21.1 Stilspringprüfung Kl.A* [0 - 13 RLP]
Preis des Godesberger Schlüsseldienstes Samson
Preis der Firma Gartenbau Hönscheid, Wachtberg
Richter: Josef Jürgens, Anja Weinmann - Aufsicht: Theo Breil
50 Q Nennungen Starterliste Ergebnisse
12:15 Uhr 21.2 Stilspringprüfung Kl.A* [14 RLP u.m.]
Preis des Godesberger Schlüsseldienstes Samson
Preis der Firma Gartenbau Hönscheid, Wachtberg
Richter: Anja Weinmann, Josef Jürgens - Aufsicht: Theo Breil
50 Q Nennungen Starterliste Ergebnisse
13:15 Uhr 27. FAB-Amateur-Springprüfung m.Idealzeit Kl.L m.St,
Preis der Firma Hamacher & Wexel, Euskirchen
Preis der Familie Pennecke
Richter: Horst von Wülfing, Theo Breil - Aufsicht: Wulf Mannherz
69 E Nennungen Starterliste Ergebnisse
15:30 Uhr 28. FAB-Amateur-Springprfg.Kl.M* m.St.
Preis der Firma Söndgen Keramik, Wachtberg
Preis der enewa Gmbh, Strom und Wasser, Wachtberg
Richter: Theo Breil, Horst von Wülfing - Aufsicht: Wulf Mannherz
83 O Nennungen Starterliste Ergebnisse
18:30 Uhr 29. SPEED-DERBY Zeitspringprüfung Kl.L
Preis der Firma Como No. 1
Preis der Udo\'s Grillschweine
Richter: Theo Breil, Wulf Mannherz - Aufsicht: Horst von Wülfing
11 F Nennungen Starterliste Ergebnisse
anschl. Ü30 und Reiterparty

Sonntag, 31.07.16

UhrzeitNr.PrüfungNen.SF
09:00 Uhr 23. Springprüfung Kl. A**
Preis des Bezirkverbandes Rhein-Ahr-Eifel
Preis der Firma Protec 2001, Troisdorf
Richter: Theo Breil, Peggy Schönenstein - Aufsicht: Horst von Wülfing
83 M Nennungen Starterliste Ergebnisse
Nur für Bezirksverband Rhein-Ahr-Eifel
09:45 Uhr 19. Stilspringprüfung Kl.E
Preis der Kreissparkasse Köln
Preis der Firma Abts, Fliesen und Naturstein, Euskirchen
Richter: Theo Breil, Anja Weinmann - Aufsicht: Peggy Schönenstein
29 U Nennungen Starterliste Ergebnisse
11:00 Uhr 30. Springreiter-WB
Preis des Godesberger Schlüsseldienstes Samson
Richter: Josef Jürgens, Anja Weinmann - Aufsicht: Peggy Schönenstein
13 P Nennungen Starterliste Ergebnisse
11:45 Uhr 20. Stilspringprüfung Kl.E m.Stechen
Preis der Familien Volker Gütten und Rainer Ley
Preis der Firma Abts, Fliesen und Naturstein, Euskirchen
Richter: Horst von Wülfing, Josef Jürgens - Aufsicht: Anja Weinmann
23 G Nennungen Starterliste Ergebnisse
13:00 Uhr 31. Führzügel-WB 7 Nennungen Starterliste
13:30 Uhr 25.1 Springprüfung Kl.L [0 - 167 RLP]
Preis der DHPG Dr. Harzem und Partner, Bonn
Preis der Firma CDH, Köln
Richter: Theo Breil, Peggy Schönenstein - Aufsicht: Horst von Wülfing
50 I Nennungen Starterliste Ergebnisse
15:00 Uhr 25.2 Springprüfung Kl.L [168 RLP u.m.]
Preis der DHPG Dr. Harzem und Partner, Bonn
Preis der Firma CDH, Köln
Richter: Peggy Schönenstein, Theo Breil - Aufsicht: Horst von Wülfing
50 I Nennungen Starterliste Ergebnisse
16:30 Uhr 26.1 Springprfg.Kl.M* m.St. [0 - 442 RLP]
Preis der Frau Caroline von Daniels, Ratingen
Preis der Tierarztpraxis Gregor Heinekamp
Preis der Familie Reinhold Fassbender
Richter: Josef Jürgens, Theo Breil - Aufsicht: Anja Weinmann
50 S Nennungen Ergebnisse
17:45 Uhr 26.2 Springprfg.Kl.M* m.St. [443 RLP u.m.]
Preis der Frau Caroline von Daniels, Ratingen
Preis der Tierarztpraxis Gregor Heinekamp
Preis der Familie Reinhold Fassbender
Richter: Theo Breil, Josef Jürgens - Aufsicht: Anja Weinmann
50 S Nennungen Starterliste Ergebnisse
Die Zeiteinteilung wurde vom Veranstalter erstellt!

Wegbeschreibung

Navi: 53343 Wachtberg-Adendorf, Burg Münchhausen
BAB 61 Ausfahrt Rheinbach/Meckenheim Richtung Meckenheim. Am Ende der Ortsumfahrung an der Ampel rechts
oder
BAB 565 Ausfahrt Meckenheim-Nord. Zu Beginn der Ortsumfahrung Meckenheim an der Ampel links. Dann jeweils nächste Ampelkreuzung rechts nach Wachtberg bis zur Burg Münchhausen.

Hinweis zur Platzierung

Der Veranstalter erwartet, dass die jeweils 6 Bestplatzierten einer Prüfung/Abteilung an der Platzierung + Ehrenrunde teilnehmen. Bei Nichtteilnahme erlischt Platzierung und Geldpreis !!!

***Ehrenpreise***

Außerdem erhalten die Platzierten in allen Prüfungen einen
  • - Ehrenpreis der Firma Raiffeisen Rhein-Ahr-Eifel,
  • - der Firma Reitsportbedarf Dirlenbach,
  • - der Reitsportfirma Loesdau und Krämer,
  • - der Futtermittelfirma Marstall,
  • - des Versicherungsmaklerbüros Thomas Beckenhusen,
  • - der Firma EquiVetSan Frau Sandra Nettekoven.
Wir bedanken uns vorab bei allen Sponsoren für ihre großzügige Unterstützung.

Ausschreibungsänderung

Aufgrund des Regens während der Qualifikationsprüfungen am Donnerstag und heute wurden die Handicaps bzgl der S-Springen am Sonntag aufgehoben: In Prüfung 9 und 12 kann jetzt gestartet werden, ohne eine der Qualis geritten zu haben!

Unsere Sponsoren