Kontakt | Jetzt Registrieren | Login

Marienheide-Kempershöhe - 13.07.-16.07.2017

Veranstaltungsdaten

  • Veranstalter: Ländl. ZuRV Berg. Höhen - Marienheide-Kempershöhe
  • Parcoursbauer: Olaf Herrmann - Kenneth Schoth
  • Meldestelle: Veranstalter

Hinweis

  • Die Meldestelle ist jeweils 1 Stunde vor Beginn der ersten Prüfung geöffnet
  • Tel. Startmeldung: Mittwoch, 18:00 - 20:00 Uhr, Tel. 0178/7192418 u. 0160/8121779
  • an den Turniertagen: 0178 / 7192418 und 0160 / 8121779
  • Meldeschluss (abhaken) ist 1 Stunde vor Prüfungsbeginn
  • Meldeschluss für die LP 16 ist 2 Stunden vor Beginn der Prüfung
  • Meldeschluss für die ersten Prüfungen des Tages sowie für Reiter-Wettbewerb (WB 29) ist am Vorabend bis 18:00 Uhr
  • Achtung: Alle Einzel-Dressuraufgaben werden auswendig geritten
Powered by COLOGNATION GmbH


Zeiteinteilung (Änderungen vorbehalten)

Donnerstag, 13.07.17

UhrzeitNr.PrüfungNen.SF
Dressurplatz
09:00 Uhr 1. Dressurpferdeprüfung Kl.A
Preis der Firma Scharco Elektronik GmbH, Wuppertal
und Firma Dachdeckermeister Hans Dieter Schattschneider, Marienheide
Richter: Wulf Mannherz, Lothar Vriesen
52 B Nennungen Starterliste Ergebnisse
11:00 Uhr 2. Dressurpferdeprüfung Kl.L
Preis der Firma Fuchs Kunststofftechnik GmbH, Gummersbach
Richter: Christoph Freiherr von Gumppenberg, Lothar Vriesen
29 L Nennungen Starterliste Ergebnisse
13:30 Uhr 3. Dressurprüfung Kl.M* - Junge-Pferde-Prüfung (M1)
Preis der Volksbank im Märkischen Kreis eG
Ehrenpreis der Sattlerei Otto Schumacher, Marienheide
Richter: Christoph Freiherr von Gumppenberg, Wulf Mannherz, Lothar Vriesen
22 V Nennungen Starterliste Ergebnisse
16:00 Uhr 11.1 Dressurprüfung Kl.L* / Kandare - Reiter A-L
Preis der Firma Fleischwaren Blumberg GmbH, Hückeswagen
Ehrenpreis der Sattlerei Schumacher, Marienheide
Richter: Wulf Mannherz, Christoph Freiherr von Gumppenberg
30 A Nennungen Starterliste Ergebnisse
Springplatz
09:00 Uhr 4. Springpferdeprüfung Kl.A*
Preis der Firma Holz- und Dachtechnik Gregor Meier, Wipperfürth
Richter: Theodor Arndt, Christiane Flüs
48 H Nennungen Starterliste Ergebnisse
10:00 Uhr 5. Springpferdeprüfung Kl.A**
Preis der Firma W+Z Rohrsystem-Technik GmbH, Peter Wiebelhaus, Netphen
und des Gestüts Birgit und Joachim Hufenstuhl, Lindlar
Richter: August Exeler, Theodor Arndt
62 R Nennungen Starterliste Ergebnisse
12:00 Uhr 6. Springpferdeprüfung Kl.L
Preis der Frau Christiane Dahlhaus, Kierspe
und der Firma Intra EDL, Elektro-Distributionslogistik GmbH, Wiehl
Richter: Christiane Flüs, August Exeler
68 D Nennungen Starterliste Ergebnisse
14:00 Uhr 7. Springpferdeprüfung Kl.L
Preis der Firma Sportpferde Frank Müller, Hückeswagen
Richter: Theodor Arndt, Christiane Flüs
51 N Nennungen Starterliste Ergebnisse
15:30 Uhr 8. Springpferdeprüfung Kl.M*
Preis der Firma Rückebetrieb Sven Platzen, Marienheide
Richter: Theodor Arndt, August Exeler
34 X Nennungen Starterliste Ergebnisse

Freitag, 14.07.17

UhrzeitNr.PrüfungNen.SF
Dressurplatz
08:00 Uhr 9.1 Dressurreiterprüfung Kl.L (G) - Reiter A-J
Preis der Erzquell Brauerei Haas & Co. KG, Bielstein
Richter: Christiane Flüs, Melanie Mengel
28 J Nennungen Starterliste Ergebnisse
10:00 Uhr 9.2 Dressurreiterprüfung Kl.L (G) - Reiter K-Z
Preis der Firma Landmotors KG, Schloßmacher & Klug, Marienheide
Richter: Lothar Vriesen, Melanie Mengel
36 J Nennungen Starterliste Ergebnisse
13:00 Uhr 10. Dressurreiterprüfung Kl.M* (G)
Preis der Firma Pe-S Personalservice GmbH, Gummersbach
Ehrenpreise der Sattlerei Otto Schumacher, Marienheide
Richter: Wulf Mannherz, Lothar Vriesen
51 T Nennungen Starterliste Ergebnisse
16:30 Uhr 11.2 Dressurprüfung Kl. L* / Kandare - Reiter M-Z
Preis der Firma EEP Plömacher GmbH, Entgratungstechnik, Marienheide
Ehrenpreis der Sattlerei Otto Schumacher, Marienheide
Richter: Wulf Mannherz, Melanie Mengel
32 A Nennungen Starterliste Ergebnisse
Springplatz
10:00 Uhr 12. Springprüfung Kl.M* - Youngster-Springen
Preis der Firma Hufbeschlag Matthias Wittke, Marienheide
Richter: Theodor Arndt, August Exeler
38 K Nennungen Starterliste Ergebnisse
11:30 Uhr 13. Springprüfung Kl.S* - Youngster-Springen
Preis des Herrn Volker Kämper, Silberberghof, Wipperfürth-Kreuzberg
Ehrenpreis der Sattlerei Otto Schumacher, Marienheide
Richter: Wulf Mannherz, Theodor Arndt
24 U Nennungen Starterliste Ergebnisse
12:30 Uhr 14. Springprüfung Kl. A**
1. Abt.: Marion und Peter Feld, Bad Münstereifel
2. Abt.: Heinrich Eggersmann GmbH & Co.KG, Futtermittelwerke, Rinteln
Richter: Christiane Flüs, August Exeler
89 G Nennungen Starterliste Ergebnisse
15:00 Uhr 15. Punktespringprüfung Kl.L m. Joker - (G)
1. Abt.: Markt Apotheke, Marienheide
2. Abt.: Firma CEELEC E.W. Julius GmbH & Co. KG, Kierspe
Richter: Theodor Arndt, Christiane Flüs
74 Q Nennungen Starterliste Ergebnisse
17:00 Uhr 16. Mannsch.-Springprfg.Kl.A**
Preis der Firma Blass Elektro GmbH, Wipperfürth
Ehrenpreise des Reitsportgeschäftes horseland, Lüdenscheid
Richter: August Exeler, Theodor Arndt
42 C Nennungen Starterliste Ergebnisse

Samstag, 15.07.17

UhrzeitNr.PrüfungNen.SF
Dressurplatz
08:30 Uhr 17.2 Dressurprüfung Kl.L* - Tr. - Reiter H-Z
Preis des Sägewerkes Peter Sturm, Marienheide-Dahl
Ehrenpreis der Sattlerei Otto Schumacher, Marienheide
Richter: Wulf Mannherz, Melanie Mengel
48 M Nennungen Starterliste Ergebnisse
12:30 Uhr 19. Dressurprüfung Kl.E
Preis der Firma Reitplatzbeu Günther, Marienheide-Gimborn
Richter: Christiane Flüs, Melanie Mengel
35 I Nennungen Starterliste Ergebnisse
14:00 Uhr 20.1 Dressurprüfung Kl.M* - Reiter A-I (M3)
Preis der Volksbank im Märkischen Kreis eG
Ehrenpreis der Sattlerei Otto Schumacher, Marienheide
Richter: Wulf Mannherz, Dr. Rainer Sprungmann, Christoph Freiherr von Gumppenberg
25 S Nennungen Starterliste Ergebnisse
16:00 Uhr 20.2 Dressurprüfung Kl.M* - Reiter J-Z (M3)
Preis der Firma Berger-Ommer Holz, Marienheide
Ehrenpreis der Satlerei Otto Schumacher, Marienheide
Richter: Christoph Freiherr von Gumppenberg, Lothar Vriesen, Dr. Rainer Sprungmann
28 S Nennungen Starterliste Ergebnisse
Reithalle
08:00 Uhr 17.1 Dressurprüfung Kl.L* - Tr. - Reiter A-G
Preis der Firma Berges Antriebstechnik GmbH & Co. KG, Marienheide
Ehrenpreis der Sattlerei Otto Schumacher, Marienheide
Richter: Christoph Freiherr von Gumppenberg, Claudia Müller-Breuer
36 M Nennungen Starterliste Ergebnisse
11:00 Uhr 18. Dressurprüfung Kl.A** - (G)
1. Abt.: Preis der Frau Ulrike Hunecke
2. Abt.: Preis der Firma wagner umweltgeologie, Marienheide
Richter: Christoph Freiherr von Gumppenberg, Claudia Müller-Breuer
61 W Nennungen Starterliste Ergebnisse
Springplatz
08:30 Uhr 21. Stilspringprüfung Kl.A*
1. Abt.: Preis der LVM-Versicherung, Bernd Mausbach, Marienheide
2. Abt.: Preis des Salon Schnittstelle, Corinna Renner, Strombach
Richter: Theodor Arndt, Dr. Rainer Sprungmann
77 E Nennungen Starterliste Ergebnisse
11:00 Uhr 22. Springprüfung Kl.L
1.A.: Pr. d. Steuerberater Sozietät Fuchs, Habbel, Haubner, Leverkusen
2. Abt.: Preis der Spedition Erich und Willi Wernscheid, Meinerzhagen
Richter: Lothar Vriesen, Dr. Rainer Sprungmann
83 O Nennungen Starterliste Ergebnisse
13:00 Uhr 23.1 Springprüfung Kl.M* - LK 3-4
Qualifikation für LP 26 - Zweikampf-Springen
1. Abt.: Preis der Volksbank Wipperfürth-Lindlar eG
2. Abt.: Preis der RELOGA GmbH, Engelskirchen
Richter: Lothar Vriesen, Claudia Müller-Breuer
83 F Nennungen Starterliste Ergebnisse
15:00 Uhr 23.2 Springprüfung Kl.M* - LK 1-2
Qualifikation für LP 26 - Zweikampf-Springen
Preis der Familie Bernd Kühnhold, Wipperfürth
Richter: Theodor Arndt, Claudia Müller-Breuer
59 F Nennungen Starterliste Ergebnisse
17:30 Uhr 24. Springprüfung Kl.S*
Preis der Firma Kienbaum Consultants International GmbH, Köln
Ehrenpreis der Sattlerei Otto Schumacher, Marienheide
Richter: Wulf Mannherz, Claudia Müller-Breuer
42 P Nennungen Starterliste Ergebnisse
18:45 Uhr 25. FAB-Amateur-Springprüfung Kl.S*
Qualifikation zum Amateur Championat Deutschland FAB Spr. Kl. S
Erster Großer CWD FAB Amateur Cup
präsentiert von der Firma Schwalbe GmbH, Reichshof-Wehnrath
Richter: Theodor Arndt, Christiane Flüs
41 B Nennungen Starterliste Ergebnisse
19:30 Uhr 26. Zweikampfspringprfg.Kl.M** - FINALE
präsentiert von der Firma Hungenberg Automobile, Wipperfürth und der
Dipl. Finanzwirtin/Steuerberaterin Antje Schuffert-Bonczek,
Marienheide
Ehrenpreis der Aggerenergie, Gummersbach
Richter: Theodor Arndt, Christiane Flüs
17 L Nennungen Starterliste Ergebnisse

Sonntag, 16.07.17

UhrzeitNr.PrüfungNen.SF
Dressurplatz
08:30 Uhr 27. Dressurprüfung Kl.A*
1. A.: Getränkehandel Erlinghagen-Kürschgen GmbH & Co. KG, Gummersbach
2. Abt.: Hans Ulrich Herten, Metallverarbeitungsges. mbH, Marienheide
Richter: Christiane Flüs, Lothar Vriesen
77 V Nennungen Starterliste Ergebnisse
10:00 Uhr 28. Komb. Prüfung Kl.A*
Preis der Vierkötter GmbH, Heizung, Sanitär, Bauschlosserei, Rodt
Richter: Christiane Flüs, Lothar Vriesen
16 H Nennungen Starterliste Ergebnisse
10:30 Uhr 29. Reiter-WB Schritt - Trab - Galopp
Ehrenpreise: FOTOGRAFIE Marx, Wiehl
Richter: Ralf Rannenberg
30 R Nennungen Starterliste
12:45 Uhr 30. Führzügel-Wettbewerb
Ehrenpreise der Familie Tüllmann, Marienheide
Richter: Melanie Mengel
6 N Nennungen
15:30 Uhr 31. Dressurprüfung Kl.M** (M7)
präsentiert von der Familie Siegward Tesch, Wiehl
Ehrenpreis der Sattlerei Otto Schumacher, Marienheide
Richter: Lothar Vriesen, Wulf Mannherz, Ralf Rannenberg
41 N Nennungen Starterliste Ergebnisse
Springplatz
09:00 Uhr 32. Stilspringprüfung Kl.E
Getränkehandel Hans Jürgen Goller, Marienheide
Richter: Wulf Mannherz, Theodor Arndt
43 X Nennungen Starterliste Ergebnisse
10:30 Uhr 33. Springprüfung Kl.L
1. Abt.: Frank Henn Solartechnik, Marienheide
2. Abt.: Bauunternehmung Horst Klapp GmbH, Gummersbach
Richter: Wulf Mannherz, Christiane Flüs
64 J Nennungen Starterliste Ergebnisse
12:00 Uhr 34. Springprüfung Kl.M*
präsentiert von der Firma Rüggeberg GmbH & Co. KG,
PFERD-Werkzeuge, Marienheide
Richter: Theodor Arndt, Christiane Flüs
65 T Nennungen Starterliste Ergebnisse
14:00 Uhr 35. Ponyrennen
Ehrenpr: Bergischer Baumservice, Christian Schneiders und Peter Wurth
Richter: Christiane Flüs
9 K Nennungen Starterliste Ergebnisse
15:30 Uhr 36. Springprüfung Kl.S* mit Stechen
Großer Preis der "Bergischen Höhen"
präsentiert von der Firma Autopark Lüdenscheid + Autopark Ehrenhoven
Landrover & Volvo Vertragshändler
Ehrenpreis der Sattlerei Otto Schumacher, Marienheide
Richter: Theodor Arndt, Christiane Flüs
20 K Nennungen Starterliste Ergebnisse
17:00 Uhr 37. Punktespringprüfung Kl.M* mit Joker (G)
Preis der Familie Marion und Peter Feld, Bad Münstereifel
Richter: Theodor Arndt, Melanie Mengel
51 U Nennungen Starterliste Ergebnisse
Die Zeiteinteilung wurde vom Veranstalter erstellt!

Wegbeschreibung

Navi-Adresse: Marienheide, Marienheider Straße 32
Achtung: Aus Ri. Köln über die A4, Abfahrt Engelskirchen, unbedingt bis Marienheide-Zentrum fahren, manche Navis führen über enge Nebenstraßen.

Unsere Sponsoren