Kontakt | Jetzt Registrieren | Login

Simmerath-Eicherscheid - 30.06.-01.07.2018

Veranstaltungsdaten

  • Veranstalter: RuFV Eicherscheid
  • Turnierleitung: Jutta Braun
    Parcourchef: Olaf Hermann, Kenneth Schoth
  • Meldestelle: iTS Turnierservice, Eschweiler
  • Telefon: 0162/7714970

Hinweis

  • Telefonisches Abhaken am Freitag den 29.06. 2018 von 18:00 bis 19:00 Uhr
  • Öffnungszeiten der Meldestelle:
    • Samstag 30.6.2018 ab 07:45 Uhr
    • Sonntag 01.07.2018 ab 08:15 Uhr
  • Meldeschluss für die jeweils tageserste Prüfung am Vorabend.
  • Meldeschluss für die Kreispokalmanschaften Prfg. Nr. 3 Samstag um 14.00 Uhr; für die Prfg. Nr. 6 Sonntag 11.15 Uhr.
  • Der Veranstalter behält sich vor, Prüfungen bis 30 min vorzuziehen.
  • Der Veranstalter verweist auf die Richtlinien des Kreisverbandes Aachens bzgl. des Kreispokales und der Kreismeisterschaft www.kv-aachen.de
  • Der Hufschmied ist anwesend.
  • Beim Betreten des Geländes willigt man ein das man fotografiert werden kann.
  • Die Prfg. Nr. 13 und 14 werden zusammengelegt
  • Die Prfg. Nr. 7 fällt wegen zu geringer Nennungszahlen aus.
Powered by COLOGNATION GmbH


Zeiteinteilung (Änderungen vorbehalten)

Samstag, 30.06.18

UhrzeitNr.PrüfungNen.SF
Dressurplatz
08:30 Uhr 11. Dressurprfg. Kl.L* - Kandare (L7)
Preis der Kulturanlagen u. Aufforstungen Hans Steven GmbH, Kerpen
u. der Fa. Papier Bodelier, Aachen
Ehrenpreis des Weinhandels Hiltrud Breuer, Simmerath-Strauch und
des Obst - Gemüse Ralf Mürkens, Aldenhoven
Richter: Ursula Liesen, Wilfrid Wadakur, Sabine Ingenhoff
41 Q Nennungen Starterliste Ergebnisse
11:00 Uhr 12. Dressurprüfung Kl.M* (M2)
Preis der Bauunternehmung Hubert Peeters, Monschau-Mützenich,
der Fa. Bäder-Wärme- Service Kaever GmbH & Co. KG, Eschweiler
und des Autohauses Monika Schmitz, Monschau-Imgenbroich
Ehrenpreis der PhysioOs Küpper & Lennartz, Physiotherapie, Simmerath
Richter: Ursula Liesen, Sabine Ingenhoff, Wilfrid Wadakur
43 C Nennungen Starterliste Ergebnisse
14:30 Uhr 1. Pony-Führzügel-WB
Ehrenpreise sowie Medallien
der Firma ENWOR, Energie und Wasser vor Ort, Herzogenrath
Richter: Wilfrid Wadakur, Sabine Ingenhoff, Ursula Liesen
1 R Nennungen Starterliste Ergebnisse
15:00 Uhr 2.1 Reiter-WB Schritt - Trab - Galopp
Ehrenpreise des Fa. Estriche Paul Steinbusch, Simmerath-Eicherscheid
u. Sporthaus Plum, Simmerath
Richter: Wilfrid Wadakur, Sabine Ingenhoff, Ursula Liesen
7 D Nennungen Ergebnisse
15:00 Uhr 2.2 Reiter-WB Schritt - Trab - Galopp
Ehrenpreise des Fa. Estriche Paul Steinbusch, Simmerath-Eicherscheid
u. Sporthaus Plum, Simmerath
Richter: Wilfrid Wadakur, Sabine Ingenhoff, Ursula Liesen
6 D Nennungen Ergebnisse
15:00 Uhr 2.3 Reiter-WB Schritt - Trab - Galopp
Ehrenpreise des Fa. Estriche Paul Steinbusch, Simmerath-Eicherscheid
u. Sporthaus Plum, Simmerath
Richter: Wilfrid Wadakur, Sabine Ingenhoff, Ursula Liesen
5 D Nennungen Ergebnisse
16:00 Uhr 4. Dressurreiter-WB (RE 4) (WB 242)
Ehrenpreise der Fa. Biolopur, Inh. Andre Braun, Simmerath,
der Provinzial.Vers. Rolf Krieger, Simmerath und
der Schreinerei Lauscher, Simmerath
Richter: Ursula Liesen, Wilfrid Wadakur, Sabine Ingenhoff
17 X Nennungen Starterliste Ergebnisse
16:45 Uhr 3. Dressur-WB (E 4) (WB245/E4)
Ehrenpreise des Steuerberaters Rolf Lennartz, Simmerath-Eicherscheid
und des Geschäftes Zoo & Co., Simmerath
Richter: Ursula Liesen, Sabine Ingenhoff, Wilfrid Wadakur
13 N Nennungen Starterliste Ergebnisse
Springplatz
09:00 Uhr 14. Springpferdeprüfung Kl.A** 16 W Nennungen Starterliste Ergebnisse
10:00 Uhr 15. Springpferdeprüfung Kl.L
Preis der Hubertus-Apotheke, Inh. Norbert Huppertz, Roetgen
Ehrenpreis der Fam. Schmitz, Höfen
Ehrenpreis der Fam. Schmitz Höfen und des
Hotel-Restaurants \"Zur Heide\", Lichtenbusch
Richter: Benno Molterer, Dr. Sandra Scheermesser, Sandra Kielholz
19 I Nennungen Starterliste Ergebnisse
11:00 Uhr 16. Stilspringprüfung Kl.A*
Preis der
Fa. i & M GmbH & Co.KG, Mietservice u. Containerdienst, Simmerath
und der Fa. Marmor Esser GmbH & Co. KG, Herzogenrath
Ehrenpreis der Edition Modity Jan Künster, Bonn
Richter: Sandra Kielholz, Dr. Sandra Scheermesser, Benno Molterer
43 S Nennungen Starterliste Ergebnisse
12:30 Uhr 17. Springprüfung Kl. A**
Preis der Fa. Transporte u. Baustoffe, Harry Zartenar, Würselen und
der Fleischerei Frank Titz, Simmerath
Ehrenpreis des Getränkefachgroßhandel Reinrartz, Roetgen
Richter: Benno Molterer, Sandra Kielholz, Dr. Sandra Scheermesser
43 E Nennungen Starterliste Ergebnisse
14:00 Uhr 19. Springprüfung Kl.L
Preis der Bäckerei Achim Breuer, Simmerath-Strauch,
der Fa. Brandschutz Achim Breuer, Simmerath-Strauch und
des Malerbetriebes Fink & Heck, Inh. Egon Heck, Simmerath-Rollesbroich
Ehrenpreis RECOLIFE, Sandra Hanbück, Simmerath-Lammersdorf
Richter: Sandra Kielholz, Dr. Sandra Scheermesser, Benno Molterer
44 F Nennungen Starterliste Ergebnisse
16:00 Uhr 21. Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.M*
Preis des Autohauses Stephan Breuer, Simmerath und
des Anhängervertriebes Franz-Josef Balden, Eschweiler
Ehrenpreis des Geschäftes Juwelier Krott, Simmerath und
des Semirs Restaurant, Simmerath
Richter: Benno Molterer, Dr. Sandra Scheermesser, Sandra Kielholz
44 B Nennungen Starterliste Ergebnisse

Sonntag, 01.07.18

UhrzeitNr.PrüfungNen.SF
Dressurplatz
09:00 Uhr 8. Dressurprüfung Kl.A* (A4)
Preis der Bauunternehmung Henn, Simmerath
und des Holzfachhandels Scherf, Simmerath
Ehrenpreis des Reitsportgeschäftes Röttsches GbR, Aachen
Richter: Sabine Ingenhoff, Wilfrid Wadakur, Ursula Liesen
40 K Nennungen Starterliste Ergebnisse
10:15 Uhr 9. Dressurprüfung Kl.A** (A9/2)
Preis der Fa. Lauscher, Präzisionstechnik GmbH, Aachen u.
der KÜS-KFZ-Prüfstelle Inh. Manfred Schneider, Monschau-Imgenbroich
Ehrenpreis des Saunadorfs Roetgen-Therme, Roetgen
Richter: Ursula Liesen, Sabine Ingenhoff, Wilfrid Wadakur
48 U Nennungen Starterliste Ergebnisse
12:15 Uhr 10.1 Dressurprfg. Kl.L* - Tr. (Reiter: G - Roh) [Reiter: G - Roh] (L5)
Preis des ASK Pflegedienstes Sabine Huppertz, Roetgen
Ehrenpreis der Restaurants \"Zur alten Post\", Fam.Ohler, Simmerath-Hup.
Richter: Wilfrid Wadakur, Ursula Liesen, Sabine Ingenhoff
26 G Nennungen Starterliste Ergebnisse
14:30 Uhr 10.2 Dressurprfg. Kl.L* - Tr. (Reiter: Roi - F) [Reiter: Roi - F] (L5)
Preis des Studios Rosenwick, Küchen u. Wohnen, Simmerath u.
der STAWAG Stadtwerke AG, Aachen
Ehrenpreis der Fa. Babor GmbH & Co., Aachen
Richter: Wilfrid Wadakur, Sabine Ingenhoff, Ursula Liesen
27 G Nennungen Starterliste Ergebnisse
Springplatz
09:30 Uhr 18. Springprüfung Kl. A**
Preis des Fliesenfachbetriebes S & M. Peters, Simmerath-Steckenborn,
Preis der Dekowerk Beate Lennartz, Simmerath-Eicherscheid und
des Gastro-Service Uwe V. Liehr, Roetgen
Ehrenpreis der Steuerberaterin Schreiber-Roehl, Simmerath-Rollesbroich
Richter: Sandra Kielholz, Dr. Sandra Scheermesser, Benno Molterer
34 O Nennungen Starterliste Ergebnisse
11:00 Uhr 20. Springprüfung Kl.L
Preis der Fa. Autoservice Klaus Küpper, Simmerath
Ehrenpreise der RWZ, Raiffeisen-Waren-Zentrale, Monschau-Konzen
und des Hufschmiedes Frank Ohler, Simmerath-Huppenbroich
Heinrich Scheidt Gedächtnispreis
Richter: Benno Molterer, Sandra Kielholz, Dr. Sandra Scheermesser
36 P Nennungen Starterliste Ergebnisse
12:30 Uhr 5. Stilspring-WB - mit Erlaubter Zeit (EZ)
Ehrenpreis des Reitsportgeschäftes Equiva, Aachen
und des Hotel-Haus Gertrud, Inh. Luise Kaulard, Simmerath-Eicherscheid
Richter: Benno Molterer, Dr. Sandra Scheermesser, Sandra Kielholz
14 J Nennungen Starterliste Ergebnisse
13:15 Uhr 6. Standard-Spring-WB
Ehrenpreise
des Geschäftes REWE, Nord Eifel Kauf Rieck & Söhne GmbH, Simmerath,
des Fliesenlegers Stefan Jansen, Simmerath-Eicherscheid und
des Bistro Bierbaum, Simmerath
Richter: Sandra Kielholz, Dr. Sandra Scheermesser, Benno Molterer
15 T Nennungen Starterliste Ergebnisse
14:00 Uhr Demonstration auf dem Springplatz
"Osteopathische Probleme bei Turnierpferden z.B. der Magen"
moderiert durch Fr. Biggi Küpper,Equine, Osteopathie, Sddelshop,Aachen
14:30 Uhr 22. Punktespringprüfung Kl.M**
Preis der Fa. Kamine Krüttgen, Inh. Matthias Krüttgen, Steckenborn,
der EWV, Energie- u. Wasserversorgungs GmbH, Stolberg und
der Fa. Maschinen & Metallbau Stefan Vonhoegen, Würselen
Ehrenpreis des Reisebüros Redline, Aachen
Richter: Benno Molterer, Dr. Sandra Scheermesser, Sandra Kielholz
19 L Nennungen Starterliste Ergebnisse
16:00 Uhr 23. Springprf. Kl.S* m.Siegerrunde
Preis der Sparkasse Aachen
und der Augenoptik Hörakustik Pädakustik Matthias Kaulard, Simmerath
Ehrenpreis des Geschäftes Impuls, Die Schlafoase,
Inh. Dagmar Kaus, Simmerath und des Geschäftes Expert, Simmerath
Richter: Benno Molterer, Sandra Kielholz, Dr. Sandra Scheermesser
16 V Nennungen Starterliste Ergebnisse
Die Zeiteinteilung wurde vom Veranstalter erstellt!

Wegbeschreibung

52512 Simmerath-Eicherscheid, Rott 24
So finden sie uns:
am Autobahnkreuz Aachen Richtung Lüttich einordnen
Abfahrt Aachen-Lichtenbusch Autobahn verlassen Richtung Großraum Monschau orientieren durch die Ortschaft Roetgen und vorbei am Restaurant Fringshaus unmittelbar vor Konzen folgt ein Bahnübergang ca. 150 m hinter dem Bahnübergang links abbiegen, Richtung Simmerath
an beampelter Kreuzung -Am Gericht- geradeaus fahren 52152 Simmerath-Eicherscheid Reitanlage Rott

Unsere Sponsoren