Kontakt | Jetzt Registrieren | Login

Rheinische Meisterschaften 2018 - 05.07.-08.07.2018

Veranstaltungsdaten

  • Veranstalter: Pferdesportverband Rheinland e.V.
  • Turnierleitung: Rolf-Peter Fuß
  • Meldestelle: Andrea Schmidt, Thomas Töpfer, Alina Herre
  • Telefon: 02173/1011-222

Hinweis

Öffnungszeiten der Meldestelle Reiten: (Online-Meldung: my.equi-score.com)
  • Mittwoch, 04. Juli 2018 17:30 Uhr bis 20:00 Uhr
  • Donnerstag, 05. Juli 2018 08:15 Uhr bis 20:00 Uhr
  • Freitag, 06. Juli 2018 07:30 Uhr bis 20:00 Uhr
  • Samstag, 07. Juli 2018 07:15 Uhr bis 20:00 Uhr
  • Sonntag, 08. Juli 2018 07:00 Uhr bis 17:30 Uhr
Die Startzeitenabfrage Dressur ist am jeweiligen Vortag ab 19:30 Uhr über das Internet unter www.rheinische-meisterschaften.de oder per Telefon möglich.
Die Ehrung der Rheinischen Meister findet am Sonntag, 08. Juli 2018, ca. 17:00 Uhr auf dem Hauptplatz statt.
Bitte beachten Sie die Angaben zu den Meldeschlusszeiten unter: www.rheinische-meisterschaften.de!

Rheinische Meisterschaften 2018

Powered by COLOGNATION GmbH


Zeiteinteilung (Änderungen vorbehalten)

Donnerstag, 05.07.18

UhrzeitNr.PrüfungNen.SF
Dressurplatz 1
10:30 Uhr 31. Dressurpferdeprfg.Kl.L (DPF)
Preis der Familie Kristina Kerpen, Stolberg
Sichtung Bundeschampionat des Deutschen Dressurpferdes sowie
Rheinisches Dressurpferdechampionat
Richter: Hermann De Reuver, Knut Danzberg, Cornelia Albrecht
23 U Nennungen Starterliste Ergebnisse
12:45 Uhr 32. Dressurpferdeprfg. Kl.M (DPF)
Preis der Familie Kubiak, Bönen
Richter: Knut Danzberg, Wolfgang Schierloh, Katja Westendarp
14 G Nennungen Starterliste Ergebnisse
14:30 Uhr 43. Dressurprüfung Kl.M** - Trense (M8)
Preis und Ehrenpreis der Firma Gartenbau Heinz von Danwitz & Sohn,
Tönisvorst
Richter: H:Hermann De Reuver, C:Knut Danzberg, M:Cornelia Albrecht
15 B Nennungen Starterliste Ergebnisse
16:30 Uhr 44. Dressurprüfung Kl.S*-Tr. (S2)
Preis und Ehrenpreis der Fenne Baugesellschaft mbH, Gladbeck
Richter: H:Cornelia Albrecht, C:Wolfgang Schierloh, M:Katja Westendarp
20 L Nennungen Starterliste Ergebnisse
Dressurplatz 2
10:00 Uhr 41. Reitpferdeprüfung (RPF)
Preis des Bezirksverbandes NRW im Hannoveranerverband
Rheinisches Reitpferdechampionat
Richter: Klaus Ridder, Jens-Ingolf Schlittgen
18 F Nennungen Starterliste Ergebnisse
12:45 Uhr 42. Pony-Reitpferdeprüfung (RPF)
Preis und Ehrenpreis des Rheinischen Pferdestammbuchs, Wickrath
Rheinisches Reitponychampionat
Richter: Klaus Ridder, Jens-Ingolf Schlittgen
22 P Nennungen Starterliste Ergebnisse
16:30 Uhr 37. Dressurponyprfg. Kl.A (DPF)
Sichtungsprüfung für das Bundeschampionat
Richter: Klaus Ridder, Jens-Ingolf Schlittgen
17 I Nennungen Starterliste Ergebnisse
18:30 Uhr 38. Dressurponyprfg.Kl.L (DPF)
Preis und Ehrenpreis der Firma "Die Tanzmaus", Düsseldorf
Sichtungsprüfung für das Bundeschampionat
des Deutschen Dressurponys
Richter: Klaus Ridder, Jens-Ingolf Schlittgen
9 S Nennungen Starterliste Ergebnisse
Springplatz
09:00 Uhr 45. Springprüfung Kl.M**
Preis der Familie Frank Müller, Hückeswagen
Richter: Elisabeth Zeitz, Marion Worrmann
63 V Nennungen Starterliste Ergebnisse
11:30 Uhr 46. Springprüfung Kl.S*
Preis der Blandfort Tief- und Straßenbau GmbH & Co KG, Linnich
Richter: Andre Kolmann, Marion Worrmann
60 H Nennungen Starterliste Ergebnisse
13:45 Uhr 33. Springpferdeprüfung Kl.L
Preis und Ehrenpreis der Sportpferde Reimund Hermann, Erftstadt
Richter: Elisabeth Zeitz, Patrick Quaden
28 Q Nennungen Starterliste Ergebnisse
15:00 Uhr 35. Springprüfung Kl.M*
Preis der HaRo-Gruppe, Wermelskirchen/Rüthen
Richter: Patrick Quaden, Marion Worrmann
34 M Nennungen Starterliste Ergebnisse
16:15 Uhr 34. Springpferdeprüfung Kl.M*
Sichtung zum Bundeschampionat des Deutschen Springpferdes sowie
Rheinisches Springpferdechampionat
Richter: Dieter Müller, Andre Kolmann, Tonius Lehmkuhl
18 C Nennungen Starterliste Ergebnisse
17:30 Uhr 36. Springpferdeprüfung Kl.M**
Sichtung zum Bundeschampionat des Deutschen Springpferdes sowie
Rheinisches Springpferdechampionat
Richter: Dieter Müller, Andre Kolmann, Tonius Lehmkuhl
36 W Nennungen Starterliste Ergebnisse

Freitag, 06.07.18

UhrzeitNr.PrüfungNen.SF
Dressurplatz 1
08:30 Uhr 1.1 Pony-Dressurprfg.Kl.L**-Tr. (IPOM)
Preis des Berghausener Blumentopf, Langenfeld
1. Wertungsprüfung Ponys
Richter: H:Klaus Ridder, C:Cornelia Albrecht, M:Jens-Ingolf Schlittgen
22 N Nennungen Starterliste Ergebnisse
11:00 Uhr 1.2 Pony-Dressurprfg.Kl.L**-Tr. (IPOM)
Preis des Berghausener Blumentopf, Langenfeld
1. Wertungsprüfung Ponys
Richter: H:Klaus Ridder, C:Cornelia Albrecht, M:Jens-Ingolf Schlittgen
9 N Nennungen Starterliste Ergebnisse
12:30 Uhr 7. Dressurprüfung Kl.M** (IJUNM)
Preis und Ehrenpreis der Fa. von Lauff und Bolz
Versicherungsmakler, Frechen
1.Wertungsprüfung Junioren
Richter: H:Wolfgang Schierloh, C:Knut Danzberg, M:Hermann De Reuver
24 U Nennungen Starterliste Ergebnisse
16:00 Uhr 13. Dressurprfg.Kl.S* -Prix St.Georges- (IJRM)
1. Wertungsprüfung Junge Reiter
Richter: H:Cornelia Albrecht, C:Jens-Ingolf Schlittgen, M:Klaus Ridder
21 I Nennungen Starterliste Ergebnisse
Dressurplatz 2
12:30 Uhr 54. Dressurprüfung Kl.A*
Richter: Klaus Ridder, Kerstin Holthaus
22 K Nennungen Starterliste Ergebnisse
13:45 Uhr 49. Amateur-Dressurprüfung Kl.S* (S3)
Qualifikation zur Deutschen Amateur-Meisterschaft 2018
präsentiert von der Reitsportanlage Dagobertshausen
Richter: H:Katja Westendarp, C:Kerstin Holthaus, M:Jens-Ingolf Schlittgen
15 N Nennungen Starterliste Ergebnisse
17:15 Uhr 24. Dressurreiterprüfung Kl.L*
Nicole Uphoff Nachwuchschampionat Dressur
powered by EQUIVA
Semi-Finale
Richter: Kerstin Holthaus, Katja Westendarp
12 D Nennungen Starterliste Ergebnisse
Springplatz
08:30 Uhr 21. Springprüfung Kl.S*
Preis von Oliver Hartmann
Essen
1. Wertungsprüfung Reiter
Richter: Andre Kolmann, Dieter Müller
64 V Nennungen Starterliste Ergebnisse
11:15 Uhr 16. Springprüfung Kl.S*
Preis des Pferdebetriebs Hof am Eifgen, Wermelskirchen
Horst-Gebers-Qualifikationstour
1. Wertungsprüfung Junge Reiter
Richter: Patrick Quaden, Andre Kolmann
22 O Nennungen Starterliste Ergebnisse
12:30 Uhr 10. Zeitspringprfg. Kl.M**
Preis der Firma Meventa - der Zeltverleiher, Solingen
Horst-Gebers-Qualifikationstour
1. Wertungsprüfung Junioren
Richter: Elisabeth Zeitz, Patrick Quaden
35 C Nennungen Starterliste Ergebnisse
14:15 Uhr 39. Springponyprüfung Kl.A**
Preis der Autogalerie Kux, Monheim
Sichtung zum Bundeschampionat des Deutschen Springponys (5j.)
Richter: Andre Kolmann, Dieter Müller, Tonius Lehmkuhl
15 E Nennungen Starterliste Ergebnisse
15:15 Uhr 40. Springponyprüfung Kl.L
Preis des Hotel "Schloss Friedestrom" Familie Allard, Dormagen/Zons
Sichtung zum Bundeschampionat des Deutschen Springponys (5+6j.)
Richter: Andre Kolmann, Dieter Müller, Tonius Lehmkuhl
15 O Nennungen Starterliste Ergebnisse
16:15 Uhr 4. Ponyspringprüfung Kl.L
Preis und Ehrenpreis Pflegedienst schwester carina, Krefeld
Horst-Gebers-Qualifikationstour
1. Wertungsprüfung Ponys
Richter: Marion Worrmann, Elisabeth Zeitz
13 T Nennungen Starterliste Ergebnisse
17:15 Uhr 26. Springprfg.m.Mindeststilnote Kl.L
Holger Hetzel Nachwuchschampionat
Rheinland Springen powered by EQUIVA
Horst-Gebers-Qualifikationstour
1. Wertungsprüfung
Richter: Dieter Müller, Tonius Lehmkuhl
29 X Nennungen Ergebnisse

Samstag, 07.07.18

UhrzeitNr.PrüfungNen.SF
Dressurplatz 1
09:00 Uhr 51.1 Reiter-WB Schritt - Trab - Galopp
Ehrenpreise gegeben von der Pharmaka GmbH u. Co KG, Essen
Richter: Cornelia Albrecht, Klaus Ridder
11 Q Nennungen Starterliste Ergebnisse
09:00 Uhr 51.2 Reiter-WB Schritt - Trab - Galopp
Ehrenpreise gegeben von der Pharmaka GmbH u. Co KG, Essen
Richter: Cornelia Albrecht, Klaus Ridder
8 Q Nennungen Starterliste Ergebnisse
09:00 Uhr 51.3 Reiter-WB Schritt - Trab - Galopp
Ehrenpreise gegeben von der Pharmaka GmbH u. Co KG, Essen
Richter: Cornelia Albrecht, Klaus Ridder
8 Q Nennungen Starterliste Ergebnisse
09:00 Uhr 51.4 Reiter-WB Schritt - Trab - Galopp
Ehrenpreise gegeben von der Pharmaka GmbH u. Co KG, Essen
Richter: Cornelia Albrecht, Klaus Ridder
6 Q Nennungen Starterliste Ergebnisse
10:45 Uhr 14. Dressurprüfung Kl. S* (IJRE)
2. Wertungsprüfung Junge Reiter
Richter: H:Wolfgang Schierloh, C:Hermann De Reuver, M:Knut Danzberg
21 S Nennungen Starterliste Ergebnisse
13:45 Uhr 8. Dressurprüfung Kl.M** (IJUNE)
Preis der Familie Michels, Heimbach
2. Wertungsprüfung Junioren
Richter: H:Klaus Ridder, C:Katja Westendarp, M:Cornelia Albrecht
24 G Nennungen Starterliste Ergebnisse
17:00 Uhr 19. Dressurprüfung Kl. S*** (GP18)
1.Wertungsprüfung Reiter
Richter: E:Kerstin Holthaus, H:Cornelia Albrecht, C:Klaus Ridder, M:Katja Westendarp, B:Jens-Ingolf Schlittgen
14 B Nennungen Starterliste Ergebnisse
Dressurplatz 2
09:30 Uhr 47. Pony-Dressurreiterprfg.Kl.L*
Preis des Juwelier Rehm, Langenfeld
Richter: Kerstin Holthaus, Jens-Ingolf Schlittgen
17 R Nennungen Starterliste Ergebnisse
12:30 Uhr 29. Dressurprüfung Kl.A* für Mannschaften
Jugend-Vereins-Championat Rheinland
Richter: ANOTE:Kerstin Holthaus, BNOTE:Jens-Ingolf Schlittgen
25 A Nennungen Starterliste Ergebnisse
14:30 Uhr 2.2 Pony-Dressurprfg.Kl.L**-Tr. (IPOE)
Preis des Förderkreises Dressur Neuss
2.Wertungsprüfung Ponys
Richter: H:Knut Danzberg, C:Hermann De Reuver, M:Wolfgang Schierloh
8 X Nennungen Starterliste Ergebnisse
16:00 Uhr 2.1 Pony-Dressurprfg.Kl.L**-Tr. (IPOE)
Preis des Förderkreises Dressur Neuss
2.Wertungsprüfung Ponys
Richter: H:Knut Danzberg, C:Hermann De Reuver, M:Wolfgang Schierloh
23 X Nennungen Starterliste Ergebnisse
Springplatz
07:45 Uhr 5. Ponyspringprfg.m.steigenden Anforderungen Kl.L
Preis der Familie Markus Schneppenheim,Neukirchen-Vluyn
Horst-Gebers-Qualifikationstour
2. Wertungsprüfung Ponys
Richter: Dieter Müller, Elisabeth Zeitz
13 A Nennungen Starterliste Ergebnisse
08:30 Uhr 27. Springprüfung m.Idealzeit Kl.M*
Holger Hetzel Nachwuchschampionat Rheinland Springen
powered by EQUIVA
Horst-Gebers-Qualifikationstour
2. Wertungsprüfung
Richter: Elisabeth Zeitz, Andre Kolmann
27 J Nennungen Starterliste Ergebnisse
10:00 Uhr 11. Springprüfung Kl.M**
Preis der Familie von Daniels, Köln
Horst-Gebers-Qualifikationstour
2. Wertungsprüfung Junioren
Richter: Andre Kolmann, Tonius Lehmkuhl
35 M Nennungen Starterliste Ergebnisse
11:30 Uhr 17. Springprüfung Kl.S*
Preis und Ehrenpreis der Raiffeisenmärkte der RWG Rheinland eG
Horst-Gebers-Qualifikationstour
2. Wertungsprüfung Junge Reiter
Richter: Tonius Lehmkuhl, Patrick Quaden
22 F Nennungen Starterliste Ergebnisse
12:45 Uhr 52. Springreiter-WB
Ehrenpreise gegeben von der Pharmaka GmbH u. Co KG, Essen
Richter: Patrick Quaden, Marion Worrmann
21 T Nennungen Starterliste Ergebnisse
14:15 Uhr 30. Mannsch.-Springprfg.Kl.A*
Jugend-Vereins-Championat Rheinland
Richter: Dieter Müller
18 K Nennungen Ergebnisse
15:45 Uhr 50. Amateur-Springprf. Kl.S* m.Siegerrunde
Qualifikation zur Deutschen Amateur-Meisterschaft 2018
präsentiert von der Reitsportanlage Dagobertshausen
Richter: Dieter Müller, Elisabeth Zeitz
15 X Nennungen Starterliste Ergebnisse
17:15 Uhr 22. Springprüfung Kl.S**
2.Wertungsprüfung Reiter
Richter: Elisabeth Zeitz, Andre Kolmann
58 H Nennungen Starterliste Ergebnisse

Sonntag, 08.07.18

UhrzeitNr.PrüfungNen.SF
*Meisterschaftswertung
70.Rheinische Meisterschaft Dressur PONY
71.Rheinische Meisterschaft Springen PONY
72.Rheinische Meisterschaft Dressur JUN
73.Rheinische Meisterschaft Springen JUN
74.Rheinische Meisterschaft Dressur JR
75.Rheinische Meisterschaft Springen JR
76.Rheinische Meisterschaft Dressur REITER
77.Rheinische Meisterschaft Springen REITER
78.Nachwuchschampionat Rheinland Springen
Dressurplatz 1
08:45 Uhr 3. Ponydressurprfg.Kl.L-Kür** - Trense - (IKP)
Preis der Familie Dirk Bottermann, Voerde
3. Wertungsprüfung Ponys
Richter: H:Katja Westendarp, C:Cornelia Albrecht, M:Kerstin Holthaus
13 J Nennungen Starterliste Ergebnisse
10:00 Uhr 9. Dressurprüfung Kl.M-Kür** (IKJUN)
Preis der Familie Hans-Arndt Riegel, Bonn
3. Wertungsprüfung Junioren
Richter: H:Jens-Ingolf Schlittgen, C:Kerstin Holthaus, M:Wolfgang Schierloh
17 Q Nennungen Starterliste Ergebnisse
11:15 Uhr 25. Dressurreiterprüfung Kl.L**
Nicole Uphoff Nachwuchschampionat Rheinland Dressur
powered by EQUIVA
Finale
Richter: Hermann De Reuver, Jens-Ingolf Schlittgen, Knut Danzberg
12 N Nennungen Starterliste Ergebnisse
12:45 Uhr 15. Dressurprüfung Kl.S* - Kür für (IKJR)
Preis und Ehrenpreis des Förderkreises Grand Prix Düsseldorf e.V.
3. Wertungsprüfung Junge Reiter
Richter: H:Kerstin Holthaus, C:Katja Westendarp, M:Cornelia Albrecht
10 E Nennungen Starterliste Ergebnisse
14:00 Uhr 48. Pony-Dressurreiterprfg.Kl.L*
Preis der Familie Schäfer-Gehrau, Düsseldorf
Finale
Richter: Cornelia Albrecht, Jens-Ingolf Schlittgen
12 D Nennungen Starterliste Ergebnisse
15:30 Uhr 20. Dressurprüfung Kl. S*** (GPS18)
Preis der Stadt-Sparkasse Langenfeld
2. Wertungsprüfung Reiter
Richter: E:Wolfgang Schierloh, H:Klaus Ridder, C:Knut Danzberg, M:Hermann De Reuver, B:Kerstin Holthaus
10 L Nennungen Starterliste Ergebnisse
Springplatz
08:00 Uhr 28. Springprfg.Kl.M* m.St.
Holger Hetzel Nachwuchs-Championat Rheinland Springen
powered by EQUIVA
Horst-Gebers-Qualifikationstour
3. Wertungsprüfung
Richter: Tonius Lehmkuhl, Marion Worrmann
19 T Nennungen Starterliste Ergebnisse
09:15 Uhr 6. Ponyspringprüfung Kl.M*
Preis und Ehrenpreis der Firma Lease-Perfect, Christian Herbehold
Horst-Gebers-Qualifikationstour
3. Wertungsprüfung Ponys
Richter: Marion Worrmann, Dieter Müller
11 K Nennungen Starterliste Ergebnisse
10:15 Uhr 12. Springprüfung Kl.S*
Preis und Ehrenpreis der ERGON Steuerberatungsgesellschaft mbH, Bonn
Horst-Gebers-Qualifikationstour
3. Wertungsprüfung Junioren
Richter: Patrick Quaden, Andre Kolmann
29 W Nennungen Starterliste Ergebnisse
12:15 Uhr 18. Springprüfung Kl.S**
Preis der PEMAG-Pferdesport Service und Marketing AG, Langenfeld
Horst-Gebers-Qualifikationstour
3. Wertungsprüfung Junge Reiter
Richter: Tonius Lehmkuhl, Elisabeth Zeitz
16 P Nennungen Starterliste Ergebnisse
14:45 Uhr 23. Springprüfung Kl.S***
Preis der Stadtwerke Langenfeld
Ehrenpreis gegeben von Horsetrucks Terhorst , Nettetal
3. Wertungsprüfung Reiter
Richter: Andre Kolmann, Dieter Müller
30 R Nennungen Starterliste Ergebnisse
Die Zeiteinteilung wurde vom Veranstalter erstellt!

Wegbeschreibung

Weißenstein 52, 40764 Langenfeld

Unsere Sponsoren