Kontakt | Jetzt Registrieren | Login

Marienheide-Kempershöhe - 12.07.-15.07.2018

Veranstaltungsdaten

  • Veranstalter: Ländl. ZuRV Berg. Höhen - Marienheide-Kempershöhe
  • Turnierleitung:
    Parcourschef: Olaf Herrmann - Kenneth Schoth
  • Meldestelle: Veranstalter

Hinweis

  • Die Meldestelle ist jeweils 1 Stunde vor Beginn der ersten Prüfung geöffnet
  • Tel. Startmeldung: Mittwoch, 18:00 - 20:00 Uhr, Tel. 0178/7192418 u. 0160/8121779 an den Turniertagen: 0178 / 7192418 und 0160 / 8121779
  • Meldeschluss (abhaken) ist 1 Stunde vor Prüfungsbeginn
  • Meldeschluss für die ersten Prüfungen des Tages sowie für Reiter-Wettbewerb (WB 28) ist am Vorabend bis 18:00 Uhr
  • Meldeschluss für die LP 26 ist 2 Stunden vor Beginn der Prüfung
  • Meldeschluss f. Prüfung 35 ist Sonntag, 14:30 Uhr
  • Achtung: Alle Einzel-Dressuraufgaben werden auswendig geritten
Powered by COLOGNATION GmbH


Zeiteinteilung (Änderungen vorbehalten)

Donnerstag, 12.07.18

UhrzeitNr.PrüfungNen.SF
Dressurplatz
08:30 Uhr 1. Dressurpferdeprüfung Kl.A
Preis der Frau Ulrike Hunecke, Arnsberg
Richter: Christoph Freiherr von Gumppenberg, Brigitta Wego
38 J Nennungen Starterliste Ergebnisse
10:15 Uhr 2. Dressurpferdeprüfung Kl.L
Preis der Firma Scharco Elektronik GmbH, Wuppertal
Richter: Uwe Hartig, Brigitta Wego
30 T Nennungen Starterliste Ergebnisse
13:00 Uhr 3. Dressurpr. Kl.M*/Trense - Junge-Pferde-Prüfung (6 - 8j.) (M1)
Preis der Kreissparkasse Köln, Zweigstelle Marienheide
Ehrenpreis der Sattlerei Otto Schumacher, Marienheide
Richter: Uwe Hartig, Christoph Freiherr von Gumppenberg
22 A Nennungen Starterliste Ergebnisse
15:00 Uhr 4.1 Dressurreiterprüfung Kl.L* - Reitername A - H
Preis der Firma Pe-S Personalservice GmbH, Gummersbach
Richter: Christoph Freiherr von Gumppenberg, Brigitta Wego
32 K Nennungen Starterliste Ergebnisse
Springplatz
09:00 Uhr 5. Springpferdeprüfung Kl.A*
Preis der Familie Harz, Kröpelin
Richter: Christiane Flüs, Dr. Rainer Sprungmann
40 U Nennungen Starterliste Ergebnisse
10:30 Uhr 6. Springpferdeprüfung Kl.A**
1. Abt.: Preis der Firma wagner umweltgeologie, Marienheide
2. Abt.: Preis der Firma Berger-Ommer Holz, Marienheide
Richter: August Exeler, Christiane Flüs
49 G Nennungen Starterliste Ergebnisse
12:30 Uhr 7. Springpferdeprüfung Kl.L
1. Abt.: Preis der Firma Sportpferde Frank Müller, Hückeswagen
2. Abt.: Preis der Frau Christiane Dahlhaus, Kierspe
Richter: August Exeler, Dr. Rainer Sprungmann
50 Q Nennungen Starterliste Ergebnisse
14:30 Uhr 8. Springpferdeprüfung Kl.L
Preis der Firma Holz- und Dachtechnik Gregor Meier, Wipperfürth
Richter: August Exeler, Christiane Flüs
39 C Nennungen Starterliste Ergebnisse
16:00 Uhr 9. Springpferdeprüfung Kl.M*
Preis der Firma Hufbeschlag Matthias Wittke, Marienheide
Richter: August Exeler, Dr. Rainer Sprungmann
42 M Nennungen Starterliste Ergebnisse

Freitag, 13.07.18

UhrzeitNr.PrüfungNen.SF
Dressurplatz
08:00 Uhr 10. Dressurprüfung Kl.L** / Kandare
Preis der Firma Fleischwaren Blumberg GmbH, Hückeswagen
Richter: Christoph Freiherr von Gumppenberg, Dr. Rainer Sprungmann
33 W Nennungen Starterliste Ergebnisse
11:00 Uhr 11.1 Dressurprüfung Kl.M* - Reitername A - K (M3)
Preis der Aggerenergie, Gummersbach
Ehrenpreis der Sattlerei Otto Schumacher, Marienheide
Richter: Christoph Freiherr von Gumppenberg, Brigitta Wego
31 I Nennungen Starterliste Ergebnisse
13:45 Uhr 11.2 Dressurprüfung Kl.M* - Reitername L - Z (M3)
Preis der Firma RELOGA GmbH, Engelskirchen
Ehrenpreis der Sattlerei Otto Schumacher, Marienheide
Richter: Christoph Freiherr von Gumppenberg, Brigitta Wego
29 I Nennungen Starterliste Ergebnisse
16:30 Uhr 4.2 Dressurreiterprüfung Kl.L* - Reitername I - Z
Preis der Firma Intra EDL Elektro-Distributionslogistik GmbH, Wiehl
Richter: Dr. Rainer Sprungmann, Brigitta Wego
31 K Nennungen Starterliste Ergebnisse
Springplatz
09:30 Uhr 13. Springprüfung Kl.M* - Youngster-Springen (6-8j.)
Preis der Firma CEELEC, E.W. Julius GmbH & Co. KG, Kierspe
Richter: Uwe Hartig, Christiane Flüs
43 E Nennungen Starterliste Ergebnisse
11:30 Uhr 14. Springprüfung Kl.S* - Youngster-Springen (7-8j.)
Preis des Herrn Volker Kämper, Silberberghof, Wipperfürth-Kreuzberg
Ehrenpreis der Sattlerei Otto Schumacher, Marienheide
Richter: August Exeler, Christiane Flüs
26 O Nennungen Starterliste Ergebnisse
13:00 Uhr 23. Stilspringprüfung Kl.E
Preis der Firma Jokey Plastik Wipperfürth GmbH
Richter: Uwe Hartig, August Exeler
42 N Nennungen Starterliste Ergebnisse
14:00 Uhr 15. Springprüfung Kl. A** (G)
1. Abt.: Preis der Firma Blass Elektro GmbH, Wipperfürth
2. Abt.: Preis der LVM-Versicherung, Bernd Mausbach, Marienheide
Richter: Uwe Hartig, Christiane Flüs
54 F Nennungen Starterliste Ergebnisse
15:30 Uhr 16. Springprfg.m.steigenden Anforderungen Kl.L (G)
1. Abt.: Preis der Familie Marion und Peter Feld, Bad Münstereifel
2. Abt.: Preis der Spedition Erich und Willi Wernscheid, Meinerzhagen
Richter: August Exeler, Christiane Flüs
69 P Nennungen Starterliste Ergebnisse
17:30 Uhr 17. Punktespringprüfung Kl.M* m. Joker (G)
1. Abt.: Preis der Familie Marion und Peter Feld, Bad Münstereifel
2. Abt.: Preis der Markt Apotheke, Marienheide
Ehrenpreise der Sattlerei Otto Schumacher, Marienheide
Richter: Uwe Hartig, August Exeler
51 B Nennungen Starterliste Ergebnisse

Samstag, 14.07.18

UhrzeitNr.PrüfungNen.SF
Dressurplatz
08:00 Uhr 18. Dressurprüfung Kl.A** (G)
Preis eines ungenannten Freundes der Bergischen Höhen
Richter: Dr. Rainer Sprungmann, Brigitta Wego
45 L Nennungen Starterliste Ergebnisse
09:30 Uhr 19.1 Dressurprüfung Kl.L* - Trense - Reitername A-H
Preis der Firma EEP Plömacher GmbH, Entgratungstechnik, Marienheide
Richter: Christoph Freiherr von Gumppenberg, Dr. Rainer Sprungmann
37 V Nennungen Starterliste Ergebnisse
12:00 Uhr 19.2 Dressurprüfung Kl.L* - Trense - Reitername I-Z
Preis der Firma Berges Antriebstechnik GmbH & Co. KG, Marienheide
Richter: Christoph Freiherr von Gumppenberg, Claudia Müller-Breuer
32 V Nennungen Starterliste Ergebnisse
15:00 Uhr 20. Dressurprüfung Kl.M** (M7)
Preis der Familie Siegward Tesch, Wiehl
Ehrenpreis der Sattlerei Otto Schumacher, Marienheide
Richter: Christoph Freiherr von Gumppenberg, Brigitta Wego, Dr. Rainer Sprungmann
42 H Nennungen Starterliste Ergebnisse
Springplatz
08:00 Uhr 21. Stilspringprüfung Kl.A* (G)
1. Abt.: Preis der Firma Heinrich Eggersmann GmbH & Co. KG, Rinteln
2. Abt.: Fa. Vierkötter GmbH, Heizung, Sanitär, Bauschlosserei, Rodt
Richter: Christiane Flüs, Pia Zöller
74 R Nennungen Starterliste Ergebnisse
10:00 Uhr 22. Punktespringprüfung Kl.L m. Joker
1. Abt.: Preis der Familie Marion und Peter Feld, Bad Münstereifel
2. Abt.: Preis des Herrn Frank Henn, Solartechnik, Marienheide
3. Abt.: Preis der Steuerberater Sozietät Fuchs, Habbel Haubner
Richter: Uwe Hartig, Pia Zöller
96 D Nennungen Starterliste Ergebnisse
13:00 Uhr 24. Springprüfung Kl.M*
Qualifikation für LP 26
1. Abt.: Preis der Volksbank Berg eG, Wipperfürth
2. Abt.: Preis der Firma Rückebetrieb Sven Platzen, Marienheide
3. Abt.: Preis der Erzquell Brauerei Haas & Co.. KG, Bielstein
Richter: August Exeler, Christiane Flüs
99 X Nennungen Starterliste Ergebnisse
16:45 Uhr 25. Springprüfung Kl.S*
Qualifikation für LP 35
präsentiert von der Firma Kienbaum Consultants International, Köln
Ehrenpreis der Sattlerei Otto Schumacher, Marienheide
Richter: August Exeler, Claudia Müller-Breuer
45 J Nennungen Starterliste Ergebnisse
19:00 Uhr 26. Zweikampfspringprfg.Kl.M** - Abendveranstaltung
FINALE
präsentiert von der Firma Hungenberg Automobile, Wipperfürth
Ehrenpreis von der Aggerenergie, Gummersbach
Richter: Uwe Hartig, Claudia Müller-Breuer
14 T Nennungen Starterliste Ergebnisse

Sonntag, 15.07.18

UhrzeitNr.PrüfungNen.SF
Dressurplatz
08:00 Uhr 27. Dressurprüfung Kl.A* (G)
1. Abt.: Antje Schuffert-Bonczek, Dipl.Finanzw./Steuerber.,Marienheide
2. Abt.: Bauunternehmung Horst Klapp GmbH, Gummersbach
Richter: Claudia Müller-Breuer, Nicole Nockemann
49 A Nennungen Starterliste Ergebnisse
09:30 Uhr 12. Dressurprüfung Kl.E
Preis der Firma Jokey Plastik Wipperfürth GmbH
Richter: Claudia Müller-Breuer, Ralf Rannenberg
18 S Nennungen Starterliste Ergebnisse
10:30 Uhr 28. Reiter-WB Schritt - Trab - Galopp
Ehrenpreise: Getränkehandel Hans Jürgen Goller, Marienheide
Richter: Nicole Nockemann
13 U Nennungen
12:30 Uhr 29. Führzügel-Wettbewerb
Ehrenpreise: FOTOGRAFIE MARX, Wiehl
Richter: Claudia Müller-Breuer
2 G Nennungen
15:30 Uhr 30. Dressurprüfung Kl.S* (S1)
präsentiert von der Familie Becher, Meinerzhagen
Ehrenpreis der Sattlerei Otto Schumacher, Marienheide
Richter: Nicole Nockemann, Ralf Rannenberg, Christian Wendel
46 G Nennungen Starterliste Ergebnisse
Springplatz
08:00 Uhr 31. Springprüfung Kl.L
Preis der Firma Schwalbe GmbH, Reichshof-Wehnrath
Getränkehandel Erlinghagen-Kürschgen GmbH & Co. KG
Richter: Uwe Hartig, Dr. Rainer Sprungmann
60 Q Nennungen Starterliste Ergebnisse
09:30 Uhr 32. Springprüfung Kl.M*
1. Abt.: Preis der Familie Bernd Kühnhold. Wipperfürth
2. Abt.: Preis der Firma Fuchs Kunststofftechnik GmbH, Gummersbach
Richter: August Exeler, Uwe Hartig
77 C Nennungen Starterliste Ergebnisse
12:00 Uhr 33. Punktespringprüfung Kl.S* m. Joker
Qualifikation für LP 35
präsentiert von der Firma August Rüggeberg GmbH & Co. KG,
PFERD-Werkzeuge, Marienheide
Ehrenpreis von Reitsport Dirlenbach, Siegen
Richter: August Exeler, Christiane Flüs
57 M Nennungen Starterliste Ergebnisse
14:00 Uhr 34. Ponyrennen
Ehrenpreise:Bergischer Baumservice, Christian Schneiders & Peter Wurth
und Marion & Peter Feld, Bad Münstereifel
Richter: Dr. Rainer Sprungmann
4 I Nennungen
Kürdarbietung der erfolgreichsten Reiterin unseres Vereins,
U25-Mannschafts-Europameisterin 2016, Florine Kienbaum
16:00 Uhr 35. Springprüfung Kl.S* mit Stechen
Großer Preis der Bergischen Höhen
präsentiert von der Firma Autopark Lüdenscheid + Autopark Ehreshoven
Landrover & Volvo Vertragshändler
Ehrenpreis der Sattlerei Otto Schumacher, Marienheide
Richter: Uwe Hartig, August Exeler
43 I Nennungen Starterliste Ergebnisse
Ehrung des erfolgreichsten jugendlichen Reiters der Bergischen Höhen
18:00 Uhr 36. Mannschafts-Springprüfung Kl.A**
Sonderehrenpreis für die Sieger-Mannschaft
Preis und Ehrenpreis der Volksbank im Märkischen Kreis eG
Richter: Christiane Flüs, Dr. Rainer Sprungmann
24 P Nennungen Starterliste Ergebnisse
Die Zeiteinteilung wurde vom Veranstalter erstellt!

Wegbeschreibung

Navi-Adresse: Marienheide, Marienheider Straße 32
Achtung: Aus Ri. Köln über die A4, Abfahrt Engelskirchen, unbedingt bis Marienheide-Zentrum fahren, manche Navis führen über enge Nebenstraßen

Unsere Sponsoren