Kontakt | Jetzt Registrieren | Login

Simmerath-Eicherscheid - 29.06.-30.06.2019

Veranstaltungsdaten

  • Veranstalter: RuFV Eicherscheid
  • Turnierleitung: Jutta Braun
  • Parcoursbauer: Kenneth Schoth, H.G. Wöhmeyer
  • Meldestelle: iTS Turnierservice, Eschweiler
  • Telefon: 0170 4725228

Hinweis

  • Achtung: auf der Zuwegung zum Turniergelände in Eicherscheid befindet sich eine Schnittstelle eines Fahrradrennens. Der Veranstalter bittet um Geduld bei der kurzen Wartezeit, die dadurch auf der Zufahrt entstehen könnte.
  • Öffnungszeiten der Meldestelle:
  • Freitag von 18:00 - 19:00 Uhr (nur telefonisch)
  • Samstag ab 08:30 Uhr
  • Sonntag ab 08:00 Uhr
  • Telefonisches Melden ist nur zu den Öffnungszeiten möglich, sofern es der Publikumsverkehr zuläßt
  • Die Meldestelle schließt 1/2 Stunde nach Abschluss der letzen Prüfung.
  • Die Prfg Nr. 8 wird zu zweit geritten.
  • Meldeschluss für die tageserste Prüfung am Vorabend.
  • Meldeschluss für die Manschaften Prfg. 3 Samstag 9.00.
  • Meldeschluss für die Manschaften Prfg. 5 Sonntag 12.00.
  • Laut LPO ist jeder Reiter für seine korrekte Nennung verantwortlich, d.h. genannte, aber nicht startberechtigte Prüfungen verfallen und werden auch nicht erstattet!
  • SMS/Emails werden nicht berücksichtigt.
  • Der Veranstalter verweist auf die Richtlinien des Kreisverbandes Aachens bezg. des Kreispokales und der Kreismeisterschaft www.kv-aachen.de
  • Der Veranstalter behält sich vor, Prüfungen bis 30 min vorzuziehen.
  • Wegen zu geringer Nennzahlen fällt die Prfg. Nr. 15 aus.
  • Beim Betreten des Geländes willigt man ein, dass man fotografiert werden kann.
  • Der Hufschmied ist anwesend..
Powered by COLOGNATION GmbH


Zeiteinteilung (Änderungen vorbehalten)

Samstag, 29.06.19

UhrzeitNr.PrüfungNen.SF
Dressurplatz
09:30 Uhr 4. Dressurreiter-WB (RE 4) (RE 4)
Ehrenpreise der Fa. Biolopur, Inh. Andres Braun, Simmerath,
der Provinzial Vers. Rolf Krieger, Simmerath und
des Geschäftes Zoo & Co., Simmerath
Richter: Ursula Liesen, Sabine Ingenhoff - Aufsicht: Wilfrid Wadakur
15 C Nennungen Starterliste Ergebnisse
10:15 Uhr 3. Dressur-WB (E 4) (E4)
Ehrenpreise des Landw.-Fuhrunternehmens Hartmut Henn, Sim.-Kesternich
u. des Geschäftes REWE, Nord-Eifel-Kauf Rieck & Söhne GmbH, Simmerath
Richter: Wilfrid Wadakur, Sabine Ingenhoff - Aufsicht: Ursula Liesen
10 Q Nennungen Starterliste Ergebnisse
11:00 Uhr 2.1 Reiter-WB Schritt - Trab - Galopp
Ehrenpreise der Fa. Estrich Paul Steinbusch, Simmerath-Eicherscheid
und des Sporthaus Plum, Simmerth
Richter: Ursula Liesen, Sabine Ingenhoff
6 A Nennungen Starterliste Ergebnisse
11:00 Uhr 2.2 Reiter-WB Schritt - Trab - Galopp
Ehrenpreise der Fa. Estrich Paul Steinbusch, Simmerath-Eicherscheid
und des Sporthaus Plum, Simmerth
Richter: Ursula Liesen, Sabine Ingenhoff
6 A Nennungen Starterliste Ergebnisse
11:00 Uhr 2.3 Reiter-WB Schritt - Trab - Galopp
Ehrenpreise der Fa. Estrich Paul Steinbusch, Simmerath-Eicherscheid
und des Sporthaus Plum, Simmerth
Richter: Ursula Liesen, Sabine Ingenhoff
5 A Nennungen Starterliste Ergebnisse
12:00 Uhr 1. Führzügel-WB
Ehrenpreise sowie Medaillien
der Firma ENWOR, Energie und Wasser vor Ort, Herzogenrath
Richter: Ursula Liesen, Wilfrid Wadakur - Aufsicht: Sabine Ingenhoff
3 A Nennungen Starterliste Ergebnisse
12:30 Uhr 9. Dressurprfg. Kl.L* - Tr. (L5)
Preis der Fa. Lauscher, Präzisonstechnik GmbH, Aachen u.
des MalerbetriebesFink & Heck, Inh. Egon Heck, Sim.-Rollesbroich
Ehrenpreis des Semirs Restaurant, Simmerath
und der Historischen Senfmühle, Monschau
Richter: Wilfrid Wadakur, Sabine Ingenhoff - Aufsicht: Ursula Liesen
45 E Nennungen Starterliste Ergebnisse
16:00 Uhr 12. Dressurprüfung Kl.M** (M9)
Preis des Steuerberaters Rolf Lennartz, Simmerath-Eicherscheid und
der Kamine Krüttgen, Inh. Matthias Krüttgen, Simmerath-Steckenborn
Ehrenpreis des Geschäftes Inpuls, Die Schlafoase,
Inh. Dagmar Kaus, Simmerath
Richter: Ursula Liesen, Sabine Ingenhoff - Aufsicht: Wilfrid Wadakur
25 P Nennungen Starterliste Ergebnisse
Springplatz
10:00 Uhr 13. Springpferdeprüfung Kl.A*
Preis der Fam. Thomas Patt, Simmerath-Eicherscheid
Ehrenpreis der Fa. Stremmer Sand
und des Reitsportgeschäftes Görtz, Jülich
Richter: Susanne van Hooijdonk, Benno Molterer - Aufsicht: Dr. Sandra Scheermesser
18 B Nennungen Starterliste Ergebnisse
11:00 Uhr 14. Springpferdeprüfung Kl.A**
Preis der Kulturanlagen u. Aufforstungen Hans Steven, Kerpen
und des Malerbetriebes Stiel, Simmerath
Ehrenpreise der Salzgrotte, Simmerath und
der RWZ, Raiffeisen-Waren-Zentrale, Monschau-Konzen
Richter: Benno Molterer, Dr. Sandra Scheermesser - Aufsicht: Susanne van Hooijdonk
12 L Nennungen Starterliste Ergebnisse
12:00 Uhr 16. Stilspringprüfung Kl.A*
Preis d. Fa. i&M GmbH & Co.KG,Mietservice u.Containerdienst, Simmerath
und der Rechtsanwältin-Betreuerin Birgit Thelen-Krott, Stolberg
Ehrenpreis der Edition Jan Künster, Bonn
Richter: Benno Molterer, Susanne van Hooijdonk - Aufsicht: Dr. Sandra Scheermesser
38 H Nennungen Starterliste Ergebnisse
13:30 Uhr 17. Springprfg.m.steigenden Anforderungen Kl.A**
Preis der Fa. Maschinen & Metallbau Stefan Vonhoegen, Würselen und
des Holzfachhandels Scherf, Simmerath
Ehrenpreis der Tierärztin Kerstin Schmidt, Simmerath-Eicherscheid u.
des Autohauses Misubishi, Inh. Mischa Offermann,Simmerath-Eicherscheid
Richter: Susanne van Hooijdonk, Dr. Sandra Scheermesser - Aufsicht: Benno Molterer
24 R Nennungen Starterliste Ergebnisse
15:00 Uhr 19. Springprüfung Kl.L
Preis der Fa. Autoservice Marion Küpper, Simmerath-Eicherscheid
Ehrenpreise des Getränkefachhandels Reinartz, Roetgen
sowie des Blumenhandel Schaar, Kall
Richter: Benno Molterer, Dr. Sandra Scheermesser - Aufsicht: Susanne van Hooijdonk
23 N Nennungen Starterliste Ergebnisse
16:15 Uhr 21. Springprfg.Kl.M* m.St.
Preis der Fa. Brandschutz Breuer, Simmerath-Strauch,
des Dekowerkes Beate Lennartz, Simmerath-Eicherscheid und
EWV, Energie-u. Wasserversorgungs GmbH, Stolberg
Ehrenpreis des Futterhandels Claßen
Richter: Benno Molterer, Susanne van Hooijdonk - Aufsicht: Dr. Sandra Scheermesser
30 J Nennungen Starterliste Ergebnisse

Sonntag, 30.06.19

UhrzeitNr.PrüfungNen.SF
Dressurplatz
09:00 Uhr 10. Dressurprfg. Kl.L** (L11)
Preis des ASK Pflegedienstes Sabine Huppertz, Roetgen
und eines anoymen Spenders
Ehrenpreis des Restaurant "Zur alten Post", Fam. Ohler, Sim.-Huppenb.
Richter: Wilfrid Wadakur, Ursula Liesen - Aufsicht: Sabine Ingenhoff
24 O Nennungen Starterliste Ergebnisse
11:00 Uhr 11. Dressurprüfung Kl.M* (M6)
Preis der Fa. Bäder-Wärme-Service Kaever GmbH & Co. KG, Eschweiler
und der Rosenwick Küchen und Wohnen, Inh. Dominik Wollgarten,Simmerath
Ehrenpreis der Fa. Babor GmbH & Co. KG, Aachen
Richter: Ursula Liesen, Sabine Ingenhoff - Aufsicht: Wilfrid Wadakur
43 F Nennungen Starterliste Ergebnisse
14:30 Uhr 7. Dressurprüfung Kl.A* (A3)
Preis der Fa. Reifen Klar, Roetgen,
des Fliesenfachbetriebes S & M Peters, Simmerath-Steckenborn
Ehrenpreis des Saunadorfes Roetgen-Therme, Roetgen
Richter: Wilfrid Wadakur, Sabine Ingenhoff - Aufsicht: Ursula Liesen
60 I Nennungen Starterliste Ergebnisse
  • Die Prüfung Nr. 7 beginnt um 14:30 Uhr !!
  • Für die Prüfung Nummer 7 sind die Pferdepässe vor Beginn der Prüfung an der Meldestelle abzugeben.
  • 16:00 Uhr 8. Dressurprüfung Kl.A** (A9/2)
    Preis des Autohauses Monika Schmitz, Monschau-imgenbroich
    Ehrenpreis des Reitsportgeschäftes Röttsches GbR, Aachen
    Richter: Ursula Liesen, Wilfrid Wadakur - Aufsicht: Sabine Ingenhoff
    42 S Nennungen Starterliste Ergebnisse
    Die Prüfung Nr. 8 beginnt um 16:00 Uhr !!
    Springplatz
    09:30 Uhr 18. Springprüfung Kl. A**
    Preis des Autohauses Herten Eifel GmbH, Schleiden und
    der Fa. Transporte u. Baustoffe Harry Zartenar, Würselen
    Ehrenpreis der Fam. Schmitz, Höfen und
    der PhysioOs Küpper & Lennartz, Physiotherapie, Simmerath
    Richter: Benno Molterer, Dr. Sandra Scheermesser - Aufsicht: Susanne van Hooijdonk
    34 D Nennungen Starterliste Ergebnisse
    11:00 Uhr 20. Springprüfung Kl.L
    Preis der Hubertus-Apotheke, Inh. Norbert Huppertz, Roetgen
    und der Fa. Bauen und mehr, Udo Thoma, Konzen
    Ehrenpreis des Geschäftes Juwelier Krott, Simmerath
    Richter: Susanne van Hooijdonk, Dr. Sandra Scheermesser - Aufsicht: Benno Molterer
    43 X Nennungen Starterliste Ergebnisse
    12:45 Uhr 5. Stilspring-WB - mit Erlaubter Zeit (EZ)
    Ehrenpreise des Hotel-Haus Gertrud, Inh. Luise Kaulard, Eicherscheid,
    des Gastro Uwe Liehr, Roetgen
    sowie des Reitsportgeschäftes Equiva, Aachen
    Richter: Benno Molterer, Susanne van Hooijdonk - Aufsicht: Dr. Sandra Scheermesser
    22 M Nennungen Starterliste Ergebnisse
    13:30 Uhr 6. Standard-Spring-WB
    Ehrenpreise des Fliesenlegers Stefan Jansen, Simmerath-Eicherscheid,
    desBistro Bierbaum, Simmerath, der Fa. Papier Bodelier, Aachen
    sowei des Bosselbacher Hof, Vossenack
    Richter: Benno Molterer, Dr. Sandra Scheermesser - Aufsicht: Susanne van Hooijdonk
    29 W Nennungen Starterliste Ergebnisse
    15:00 Uhr 22. Springprfg.m.steigenden Anforderungen Kl.M*
    Preis der Fa. Marmor Esser GmbH & Co. KG, Herzogenrath u.
    der KÜS-KFZ-Prüfstelle, Inh. Manfred Schneider, Monschau-Imgenbroich
    Ehrenpreis des Reisebüros Redline, Aachen und
    der Steuerberaterin Martina Schreiber-Roehl, Simmerath-Kesternich
    Richter: Susanne van Hooijdonk, Benno Molterer - Aufsicht: Dr. Sandra Scheermesser
    34 T Nennungen Starterliste Ergebnisse
    16:30 Uhr 23. Springprf. Kl.S* m.Siegerrunde
    Preis der Sparkasse Aachen,
    der Bäckerei Achim Breuer, Simmerath-Strauch sowie
    der Fleischerei Frank Titz, Simmerath
    Ehrenpreis der Fa. Uvex
    Richter: Benno Molterer, Susanne van Hooijdonk - Aufsicht: Dr. Sandra Scheermesser
    11 A Nennungen Starterliste Ergebnisse
    Die Zeiteinteilung wurde vom Veranstalter erstellt!

    Wegbeschreibung

    52512 Simmerath-Eicherscheid, Rott 24 So finden sie uns: am Autobahnkreuz Aachen Richtung Lüttich einordnen Abfahrt Aachen-Lichtenbusch Autobahn verlassen Richtung Großraum Monschau orientieren durch die Ortschaft Roetgen und vorbei am Restaurant Fringshaus unmittelbar vor Konzen folgt ein Bahnübergang ca. 150 m hinter dem Bahnübergang links abbiegen, Richtung Simmerath an beampelter Kreuzung -Am Gericht- geradeaus fahren 52152 Simmerath-Eicherscheid Reitanlage Rott

    Unsere Sponsoren