Kontakt | Jetzt Registrieren | Login

Rheinische Meisterschaften 2019 - 04.07.-07.07.2019

Veranstaltungsdaten

  • Veranstalter: Pferdesportverband Rheinland e.V.

Hinweis

  • Öffnungszeiten der Meldestelle Reiten,
    Telefon 02173/1011-222
    Online-Meldung: my.equi-score.com

    • Mittwoch, 03. Juli 2019 17:30 Uhr bis 20:00 Uhr
    • Donnerstag, 04. Juli 2019 08:15 Uhr bis 20:00 Uhr
    • Freitag, 05. Juli 2019 07:30 Uhr bis 20:00 Uhr
    • Samstag, 06. Juli 2019 07:15 Uhr bis 20:00 Uhr
    • Sonntag, 07. Juli 2019 07:00 Uhr bis 17:30 Uhr
  • Die Startzeitenabfrage Dressur ist am jeweiligen Vortag ab 19:30 Uhr über das Internet unter www.rheinische-meisterschaften.de oder per Telefon möglich.

Rheinische Meisterschaften 2019

Powered by COLOGNATION GmbH


Zeiteinteilung (Änderungen vorbehalten)

Donnerstag, 04.07.19

UhrzeitNr.PrüfungNen.SF
Dressurplatz 1
10:15 Uhr 29. Dressurpferdeprfg.Kl.L (DPF)
Preis der Sattlerei Dresch, Bad Grund
Preis der Familie Kristina Kerpen, Stolberg
Sichtung Bundeschampionat des Deutschen Dressurpferdes sowie
Rheinisches Dressurpferdechampionat
Richter: Hermann De Reuver, Knut Danzberg, Cornelia Albrecht
26 I Nennungen Starterliste Ergebnisse
12:45 Uhr 30. Dressurpferdeprfg. Kl.M (DPF)
Preis der Familie Dirk Bottermann,Voerde
Sichtung Bundeschampionat des Deutschen Dressurpferdes sowie
Rheinisches Dressurpferdechampionat
Richter: Harry Lorenz, Cornelia Albrecht, Wolfgang Schierloh
10 S Nennungen Starterliste Ergebnisse
14:30 Uhr 41. Dressurprüfung Kl.M** - Trense (M8)
Preis und Ehrenpreis der Firma Gartenbau Heinz von Danwitz & Sohn
Tönisvorst
Junge-Pferde-Prüfung (6-8 j.)
Richter: H:Wolfgang Schierloh, C:Hermann De Reuver, M:Harry Lorenz
16 N Nennungen Starterliste Ergebnisse
16:30 Uhr 42. Dressurprüfung Kl.S*-Tr. (S2)
Preis und Ehrenpreis der Fenne Baugesellschaft mbH, Gladbeck
Junge Pferde Prüfung (7+8j.)
Richter: H:Harry Lorenz, C:Wolfgang Schierloh, M:Knut Danzberg
13 X Nennungen Starterliste Ergebnisse
Dressurplatz 2
10:00 Uhr 39. Reitpferdeprüfung (RPF)
Preis der Equi-Streu, Neuss
Preis und Ehrenpreis des Bezirksverbandes NRW im Hannoveranerverband
Rheinisches Reitpferdechampionat
Richter: Klaus Ridder, Jens-Ingolf Schlittgen
21 R Nennungen Starterliste Ergebnisse
12:45 Uhr 40. Pony-Reitpferdeprüfung (RPF)
Preis der Equi-Streu, Neuss
Preis und Ehrenpreis des Rheinischen Pferdestammbuches, Wickrath
Rheinisches Reitponychampionat
Richter: Jens-Ingolf Schlittgen, Klaus Ridder
17 D Nennungen Starterliste Ergebnisse
16:30 Uhr 35. Dressurponyprfg. Kl.A (DPF)
Peis der Firma Carl Wüsthof KG, Solingen
Sichtungsprüfung für das Bundeschampionat
Richter: Klaus Ridder, Jens-Ingolf Schlittgen
15 B Nennungen Starterliste Ergebnisse
18:30 Uhr 36. Dressurponyprfg.Kl.L (DPF)
Preis und Ehrenpreis der Firma "Die Tanzmaus", Düsseldorf
Sichtungsprüfung für das Bundeschampionat des Deutschen Dressurponys
Richter: Klaus Ridder, Jens-Ingolf Schlittgen
11 L Nennungen Starterliste Ergebnisse
Springplatz
09:00 Uhr 43. Springprüfung Kl.M**
Preis und Ehrenpreis Fa. Springstar GmbH, Bedburg
Junge Pferde Prüfung (7+8j.)
Richter: Marion Worrmann, Elisabeth Zeitz
44 J Nennungen Starterliste Ergebnisse
11:30 Uhr 44. Springprüfung Kl.S*
Preis der Blandfort Tief- und Straßenbau GmbH & Co KG, Linnich
Junge Pferde Prüfung (7+8j.)
Richter: Fritz Ibershoff, Patrick Quaden
41 T Nennungen Starterliste Ergebnisse
13:45 Uhr 31. Springpferdeprüfung Kl.L
Preis der Sportpferde Reimund Hermann, Erftstadt
Einlaufprüfung für 5 jährige Pferde
Richter: Dieter Müller, Cord-Friedrich Wassmann
20 E Nennungen Starterliste Ergebnisse
15:00 Uhr 33. Springprüfung Kl.M*
Preis und Ehrenpreis der Equi-Streu, Neuss
Preis der HaRo-Gruppe, Fördertechnische Anlagen, Wermelskirchen/Rüthen
Einlaufprüfung für 6 jährige Pferde
Richter: Elisabeth Zeitz, Marion Worrmann
26 F Nennungen Starterliste Ergebnisse
16:30 Uhr 32. Springpferdeprüfung Kl.M*
Preis der Familie Frank Müller, Hückeswagen
Sichtung zum Bundeschampionat des Deutschen Springpferdes sowie
Rheinisches Springpferdechampionat (5j.)
Richter: Fritz Ibershoff, Dieter Müller, Patrick Quaden
18 O Nennungen Starterliste Ergebnisse
17:30 Uhr 34. Springpferdeprüfung Kl.M**
Preis der HS Sportpferde GmbH, Eschweiler
Sichtung zum Bundeschampionat des Deutschen Springpferdes sowie
Rheinisches Springpferdechampionat (6j.)
Richter: Elisabeth Zeitz, Patrick Quaden, Cord-Friedrich Wassmann
26 P Nennungen Starterliste Ergebnisse

Freitag, 05.07.19

UhrzeitNr.PrüfungNen.SF
Dressurplatz 1
08:30 Uhr 7. Dressurprüfung Kl.M** (IJUNM)
Preis und Ehrenpreis der Equi-Streu, Neuss
Preis der Firma Scherzer Umwelttechnik GmbH, Essen
1.Wertungsprüfung Junioren
Richter: H:Harry Lorenz, C:Wolfgang Schierloh, M:Knut Danzberg
26 E Nennungen Starterliste Ergebnisse
12:30 Uhr 1. Pony-Dressurprfg.Kl.L**-Tr. (IPOM)
Preis und Ehrenpreis der Equi-Streu, Neuss
Preis der Fa. Coenegraachts Substraat, Riemst
1. Wertungsprüfung Ponys
Richter: E:Eckhard Wemhöner, C:Cornelia Albrecht, M:Jens-Ingolf Schlittgen
13 Q Nennungen Starterliste Ergebnisse
16:00 Uhr 13. Dressurprfg.Kl.S* -Prix St.Georges- (IJRM)
Preis der Familie Riegel, Bonn
1. Wertungsprüfung Junge Reiter
Richter: H:Hermann De Reuver, C:Klaus Ridder, M:Wolfgang Schierloh
15 V Nennungen Starterliste Ergebnisse
Dressurplatz 2
12:30 Uhr 50. Dressurprüfung Kl.A*
Richter: Klaus Ridder, Hermann De Reuver
22 C Nennungen Starterliste Ergebnisse
17:15 Uhr 24. Dressurreiterprüfung Kl.L*
Nicole Uphoff Nachwuchschampionat Dressur powered by EQUIVA
Semi-Finale
Richter: Eckhard Wemhöner, Harry Lorenz
12 G Nennungen Starterliste Ergebnisse
Springplatz
09:00 Uhr 21. Springprüfung Kl.S*
Preis der Familie von Daniels, Köln
1. Wertungsprüfung Reiter
Richter: Dieter Müller, Patrick Quaden
48 A Nennungen Starterliste Ergebnisse
11:30 Uhr 16. Springprüfung Kl.S*
Preis und Ehrenpreis der Equi-Streu, Neuss
Preis des Pferdebetriebs Hof am Eifgen, Wermelskirchen
Horst-Gebers-Qualifikationstour
1. Wertungsprüfung Junge Reiter
Richter: Elisabeth Zeitz, Cord-Friedrich Wassmann
15 D Nennungen Starterliste Ergebnisse
12:45 Uhr 10. Zeitspringprfg. Kl.M**
Preis der BPG Beratungs- und Prüfungsgesellschaft mbH,Krefeld
Horst-Gebers-Qualifikationstour
1. Wertungsprüfung Junioren
Richter: Marion Worrmann, Dieter Müller
22 P Nennungen Starterliste Ergebnisse
14:30 Uhr 37. Springponyprüfung Kl.A**
Preis und Ehrenpreis der Equi-Streu, Neuss
Preis der Familie Heinz Witting, Ratingen
Sichtung zum Bundeschampionat des Deutschen Springponys (5j.)
Richter: Patrick Quaden, Cord-Friedrich Wassmann, Elisabeth Zeitz
7 V Nennungen Starterliste Ergebnisse
15:30 Uhr 38. Springponyprüfung Kl.L
Preis der Familie Kim u. Dominik Broich, Gestüt Seehof, Nettetal
Sichtung zum Bundeschampionat des Deutschen Springponys (5+6j.)
Richter: Dieter Müller, Marion Worrmann, Elisabeth Zeitz
8 H Nennungen Starterliste Ergebnisse
16:45 Uhr 26. Springprfg.m.Mindeststilnote Kl.L
Holger Hetzel Nachwuchschampionat Rheinland Springen powered by EQUIVA
Horst-Gebers-Qualifikationstour
1. Wertungsprüfung
Richter: Dieter Müller, Cord-Friedrich Wassmann
35 C Nennungen Starterliste Ergebnisse

Samstag, 06.07.19

UhrzeitNr.PrüfungNen.SF
Dressurplatz 1
09:00 Uhr 47.1 Reiter-WB Schritt - Trab - Galopp
Ehrenpreise gegeben von der Pharmaka GmbH u. Co KG, Essen
Richter: Klaus Ridder, Cornelia Albrecht
9 M Nennungen Starterliste Ergebnisse
09:20 Uhr 47.2 Reiter-WB Schritt - Trab - Galopp
Ehrenpreise gegeben von der Pharmaka GmbH u. Co KG, Essen
Richter: Klaus Ridder, Cornelia Albrecht
9 M Nennungen Starterliste Ergebnisse
09:40 Uhr 47.3 Reiter-WB Schritt - Trab - Galopp
Ehrenpreise gegeben von der Pharmaka GmbH u. Co KG, Essen
Richter: Klaus Ridder, Cornelia Albrecht
6 M Nennungen Starterliste Ergebnisse
10:00 Uhr 47.4 Reiter-WB Schritt - Trab - Galopp
Ehrenpreise gegeben von der Pharmaka GmbH u. Co KG, Essen
Richter: Klaus Ridder, Cornelia Albrecht
5 M Nennungen Starterliste Ergebnisse
10:10 Uhr 91. Mannschaftswertung aus WB 47 A Nennungen Ergebnisse
11:30 Uhr 8. Dressurprüfung Kl.M** (IJUNE)
Preis und Ehrenpreis der Equi-Streu,Neuss
Preis der Familie Michels, Heimbach
2. Wertungsprüfung Junioren
26 O Nennungen Starterliste Ergebnisse
15:30 Uhr 19. Dressurprüfung Kl. S*** (GP18)
Preis der Nürnberger Versicherungen - Andreas Sturm -, Solingen
Preis der Firma Flexivent - Fachhandel für Zelt und Zubehör, Solingen
1.Wertungsprüfung Reiter
Richter: E:Klaus Ridder, H:Wolfgang Schierloh, C:Hermann De Reuver, M:Harry Lorenz, B:Cornelia Albrecht
16 J Nennungen Starterliste Ergebnisse
Dressurplatz 2
09:00 Uhr 14. Dressurprüfung Kl. S* (IJRE)
Preis und Ehrenpreis Fa. Lauff und Bolz Versicherungsmakler, Frechen
2. Wertungsprüfung Junge Reiter
Richter: H:Harry Lorenz, C:Knut Danzberg, M:Jens-Ingolf Schlittgen
15 H Nennungen Starterliste Ergebnisse
12:00 Uhr 45. Pony-Dressurreiterprfg.Kl.L*
Preis des Juwelier Rehm, Juwelengoldschmied u. Diamantenfachmann
Langenfeld
Qualifikation für LP 46
Richter: Hermann De Reuver, Wolfgang Schierloh
12 A Nennungen Starterliste Ergebnisse
14:30 Uhr 2. Pony-Dressurprfg.Kl.L**-Tr. (IPOE)
Preis des Förderkreises Dressur Neuss e.V.
2.Wertungsprüfung Ponys
Richter: H:Jens-Ingolf Schlittgen, C:Eckhard Wemhöner, M:Knut Danzberg
13 C Nennungen Starterliste Ergebnisse
Springplatz
07:45 Uhr 4. Ponyspringprüfung Kl.A**
Preis und Ehrenpreis der Equi-Streu, Neuss
Preis der FA. PARTA Steuerberatung K. Kreuzberg, Bonn
Horst-Gebers-Qualifikationstour
1. Wertungsprüfung Ponys
Richter: Cord-Friedrich Wassmann, Elisabeth Zeitz
27 W Nennungen Starterliste Ergebnisse
09:45 Uhr 27. Springprüfung m.Idealzeit Kl.M*
Holger Hetzel Nachwuchschampionat Rheinland Springen powered by EQUIVA
Horst-Gebers-Qualifikationstour
2. Wertungsprüfung
Richter: Patrick Quaden, Elisabeth Zeitz
32 M Nennungen Starterliste Ergebnisse
11:30 Uhr 11. Springprüfung Kl.M**
Preis und Ehrenpreis der Rheinischen Post, Düsseldorf
Preis der Fa. Paul Bretschneider Gebäudemanagement GmbH & Co KG
Horst-Gebers-Qualifikationstour
2. Wertungsprüfung Junioren
Richter: Dieter Müller, Marion Worrmann
21 B Nennungen Starterliste Ergebnisse
13:00 Uhr 17. Springprüfung Kl.S*
Preis der Ernst Vogel Bedachungen, Düsseldorf
Horst-Gebers-Qualifikationstour
2. Wertungsprüfung Junge Reiter
Richter: Cord-Friedrich Wassmann, Elisabeth Zeitz
15 N Nennungen Starterliste Ergebnisse
14:00 Uhr 5. Ponyspringprüfung Kl.L
Preis der Firma Schwester Carina, Krefeld
Horst-Gebers-Qualifikationstour
2. Wertungsprüfung Ponys
Richter: Cord-Friedrich Wassmann, Elisabeth Zeitz
25 S Nennungen Starterliste Ergebnisse
15:15 Uhr 48. Springreiter-WB
Ehrenpreise gegeben von der Pharmaka GmbH u. Co KG, Essen
Richter: Marion Worrmann, Patrick Quaden
19 G Nennungen Starterliste Ergebnisse
92. Mannschaftswertung aus WB 48 A Nennungen Ergebnisse
15:30 Uhr 49. Komb. Mannschafts-Wettbewerb
Ehrenpreise gegeben von der Pharmaka GmbH u. Co KG, Essen
Richter: DRE:Marion Worrmann, SPR:Patrick Quaden
21 I Nennungen Ergebnisse
17:00 Uhr 22. Springprüfung Kl.S**
Preis und Ehrenpreis der Equi-Streu, Neuss
Preis der Familie Klaus Dörn, Essen
2.Wertungsprüfung Reiter
Richter: Dieter Müller, Patrick Quaden
46 K Nennungen Starterliste Ergebnisse

Sonntag, 07.07.19

UhrzeitNr.PrüfungNen.SF
Dressurplatz 1
08:45 Uhr 3. Ponydressurprfg.Kl.L-Kür** - Trense - (IKP)
Preis und Ehrenpreis der Equi-Streu, Neuss
Preis der Familie Usbeck, Ratingen
3. Wertungsprüfung Ponys
Richter: H:Eckhard Wemhöner, C:Harry Lorenz, M:Hermann De Reuver
6 A Nennungen Starterliste Ergebnisse
10:00 Uhr 9. Dressurprüfung Kl.M-Kür** (IKJUN)
Preis der Familie Schulz-Isenbeck, Erkrath
3. Wertungsprüfung Junioren
Richter: H:Hermann De Reuver, C:Jens-Ingolf Schlittgen, M:Wolfgang Schierloh
21 F Nennungen Starterliste Ergebnisse
11:15 Uhr 25. Dressurreiterprüfung Kl.L** (ICHE)
Nicole Uphoff Nachwuchschampionat Rheinland Dressur powered by EQUIVA
Finale
Richter: H:Klaus Ridder, C:Cornelia Albrecht, M:Knut Danzberg
12 Q Nennungen Starterliste Ergebnisse
12:45 Uhr 15. Dressurprüfung Kl.S* - Kür (IKJR)
Preis und Ehrenpreis des Förderkreises Grand Prix Düsseldorf e.V.
3. Wertungsprüfung Junge Reiter
Richter: H:Cornelia Albrecht, C:Knut Danzberg, M:Jens-Ingolf Schlittgen
11 R Nennungen Starterliste Ergebnisse
14:00 Uhr 46. Pony-Dressurreiterprfg.Kl.L*
Preis der Familie Schäfer-Gehrau, Düsseldorf
Sichtung zum Sichtungslehrgang für das
Bundesnachwuchschampionat Ponys Dressur
Richter: Harry Lorenz, Klaus Ridder
8 K Nennungen Starterliste Ergebnisse
15:30 Uhr 20. Dressurprüfung Kl. S*** (GPS18)
Preis der Stadt-Sparkasse Langenfeld
2. Wertungsprüfung Reiter
Richter: E:Wolfgang Schierloh, H:Jens-Ingolf Schlittgen, C:Eckhard Wemhöner, M:Klaus Ridder, B:Harry Lorenz
10 T Nennungen Starterliste Ergebnisse
Meisterschaftswertung
70. Rheinische Meisterschaft Dressur PONY A Nennungen Ergebnisse
71. Rheinische Meisterschaft Springen PONY A Nennungen Ergebnisse Meisterschaft
72. Rheinische Meisterschaft Dressur JUN A Nennungen Ergebnisse
73. Rheinische Meisterschaft Springen JUN A Nennungen Ergebnisse Meisterschaft
74. Rheinische Meisterschaft Dressur JR A Nennungen Ergebnisse
75. Rheinische Meisterschaft Springen JR A Nennungen Ergebnisse Meisterschaft
76. Rheinische Meisterschaft Dressur REITER A Nennungen Ergebnisse
77. Rheinische Meisterschaft Springen REITER A Nennungen Ergebnisse
78. Nachwuchschampionat Rheinland Springen A Nennungen Ergebnisse
Springplatz
08:00 Uhr 28. Springprfg.Kl.M* m.St.
Holger Hetzel Nachwuchschampionat Rheinland Springen powered by EQUIVA
Horst-Gebers-Qualifikationstour
3. Wertungsprüfung
Richter: Patrick Quaden, Elisabeth Zeitz
21 W Nennungen Starterliste Ergebnisse
09:15 Uhr 6. Ponyspringprfg.m.steigenden Anforderungen Kl.L
Preis der Firma Berghausener Blumentopf, Langenfeld
Horst-Gebers-Qualifikationstour
3. Wertungsprüfung Ponys
Richter: Cord-Friedrich Wassmann, Elisabeth Zeitz
17 I Nennungen Ergebnisse
10:15 Uhr 12. Springprüfung Kl.S*
Preis der Seniorenspringreiter
Gebrüder Tillmann, Tobias Thoenes, Marc Boes
Horst-Gebers-Qualifikationstour
3. Wertungsprüfung Junioren
Richter: Dieter Müller, Marion Worrmann
15 L Nennungen Starterliste Ergebnisse
12:15 Uhr 18. Springprüfung Kl.S**
Preis der PEMAG-Pferdesport Service und Marketing AG, Langenfeld
Preis der LGS Reitplatzbau GmbH, Issum-Sevelen
Horst-Gebers-Qualifikationstour
3. Wertungsprüfung Junge Reiter
Richter: Cord-Friedrich Wassmann, Elisabeth Zeitz
10 X Nennungen Starterliste Ergebnisse
14:45 Uhr 23. Springprüfung Kl.S***
Preis der Stadtwerke Langenfeld
Ehrenpreis gegeben von Horsetrucks Terhorst, Nettetal
3. Wertungsprüfung Reiter
Richter: Patrick Quaden, Dieter Müller
26 U Nennungen Starterliste Ergebnisse
Die Zeiteinteilung wurde vom Veranstalter erstellt!

Wegbeschreibung

Weißenstein 52, 40764 Langenfeld

Unsere Sponsoren