Kontakt | Jetzt Registrieren | Login

Marienheide-Kempershöhe - 18.07.-21.07.2019

Veranstaltungsdaten

  • Veranstalter: Ländl. ZuRV Berg. Höhen
  • Parcoursbauer: Olaf Herrmann - Kenneth Schoth
  • Meldestelle: Veranstalter
  • Telefon: 0178 7192418
    0160 8121779

Hinweis

  • Öffnungszeiten der Meldestelle:
  • Die Meldestelle ist jeweils 1 Stunde vor Beginn der ersten Prüfung geöffnet
  • Tel. Startmeldung: Mittwoch, 18:00 - 20:00 Uhr
  • Meldeschluss (abhaken) ist 1 Stunde vor Prüfungsbeginn
  • Meldeschluss für die ersten Prüfungen des Tages sowie für Reiter-Wettbewerb, (WB 28) ist am Vorabend bis 18:00 Uhr
  • Meldeschluss für die LP 25 ist 2 Stunden vor Beginn der Prüfung
  • Meldeschluss für die LP 30 ist am Vorabend bis 18:00 Uhr
  • Achtung: Alle Einzel-Dressuraufgaben werden auswendig geritten

Marienheide-Kempershöhe

Powered by COLOGNATION GmbH


Zeiteinteilung (Änderungen vorbehalten)

Donnerstag, 18.07.19

UhrzeitNr.PrüfungNen.SF
Dressurplatz
08:00 Uhr 1. Dressurpferdeprfüfung Kl.A (DA3/2)
Preis der Frau Ulrike Hunecke, Arnsberg
Richter: Wulf Mannherz, Claudia Müller-Breuer - Aufsicht: Lothar Vriesen
40 I Nennungen Starterliste Ergebnisse
10:00 Uhr 2. Dressurpferdeprüfung Kl.L (DL1)
Preis der Firma CEELEC, E.W. Julius GmbH & Co. KG, Kierspe
Richter: Lothar Vriesen, Claudia Müller-Breuer - Aufsicht: Wulf Mannherz
26 S Nennungen Starterliste Ergebnisse
12:00 Uhr 3. Dressurprüfung Kl.M* - Trense (M1)
Preis der Firma Fuchs Kunststofftechnik GmbH, Marienheide
Richter: Wulf Mannherz, Lothar Vriesen - Aufsicht: Claudia Müller-Breuer
25 E Nennungen Starterliste Ergebnisse
14:00 Uhr 4.1 Dressurreiterprüfung Kl.L* - (Reitername A - J) (RL2)
Preis der Frau Antje Schuffert-Bonczek, Dipl.Finanzw./Steuerbraterin,
Marienheide
Ehrenpreis der Firmen Rauchmelder-Service-Breloer und
Baumfällung Nico Linden und Andreas Storch GbR
Richter: Wulf Mannherz, Claudia Müller-Breuer - Aufsicht: Lothar Vriesen
31 O Nennungen Starterliste Ergebnisse
16:00 Uhr 4.2 Dressurreiterprüfung Kl.L* (Reitername K - Z) (RL2)
Preis der Firma EEP Plömacher GmbH, Entgratungstechnik, Marienheide
Ehrenpreis der Firmen Rauchmelder-Service-Breloer und
Baumfällung Nico Linden und Andreas Storch GbR
Richter: Wulf Mannherz, Lothar Vriesen - Aufsicht: Claudia Müller-Breuer
27 O Nennungen Starterliste Ergebnisse
Springplatz
10:00 Uhr 5. Springpferdeprüfung Kl.A*
Preis der Familie Harz, Kröpelin und
der Bauunternehmung Horst Klapp GmbH, Gummersbach
Richter: Theodor Arndt, Christiane Flüs - Aufsicht: August Exeler
30 F Nennungen Starterliste Ergebnisse
11:00 Uhr 6. Springpferdeprüfung Kl.A**
Preis der Firma Triebel Bedachungsunternehmen, Lindlar und
der Firma Horsetrucks Terhorst GmnH, Nettetal
Richter: Theodor Arndt, August Exeler - Aufsicht: Christiane Flüs
38 P Nennungen Starterliste Ergebnisse
12:30 Uhr 7. Springpferdeprüfung Kl.L
Preis der Steuerberatungs Sozietät Fuchs, Habbel, Stibbe. Mertin,
Leverkusen und der Firma Holz- und Dachtechnik Gregor Meier, W'fürth
Richter: August Exeler, Christiane Flüs - Aufsicht: Theodor Arndt
34 B Nennungen Starterliste Ergebnisse
14:00 Uhr 8. Springpferdeprüfung Kl.L
Preis der Frau Christiane Dahlhaus, Kierspe und
der Firma Heist Autohandel, Marienheide
Richter: Theodor Arndt, August Exeler - Aufsicht: Christiane Flüs
28 L Nennungen Starterliste Ergebnisse
15:30 Uhr 9. Springpferdeprüfung Kl.M*
Preis der W+Z Rohrsystemtechnik GmbH, Peter Wiebelhaus, Netphen
u. d. Fa. Hans Ulrich Herten, Metallverarbeitungsges.mbH, Marienheide
Richter: August Exeler, Christiane Flüs - Aufsicht: Theodor Arndt
18 V Nennungen Starterliste Ergebnisse

Freitag, 19.07.19

UhrzeitNr.PrüfungNen.SF
Dressurplatz
08:00 Uhr 10. Dressurprüfung Kl.L** / Kandare (L10)
Preis der Firmen Blass Elektro GmbH, Wipperfürth und
Fleischwaren Blumberg GmbH, Hückeswagen
Richter: Wulf Mannherz, Christiane Flüs - Aufsicht: Lothar Vriesen
44 H Nennungen Starterliste Ergebnisse
12:00 Uhr 11.1 Dressurprüfung Kl.M* (Reitername A - K) (M3)
Preis der Volksbank in Südwestfalen eG
Richter: Wulf Mannherz, Lothar Vriesen - Aufsicht: Christiane Flüs
31 R Nennungen Starterliste Ergebnisse
14:30 Uhr 11.2 Dressurprüfung Kl.M* (Reitername L - Z) (M3)
Preis der Firma PFLITSCH GmbH & Co. KG, Hückeswagen
Richter: Wulf Mannherz, Lothar Vriesen - Aufsicht: Christiane Flüs
34 R Nennungen Starterliste Ergebnisse
17:00 Uhr 18. Dressurprüfung Kl.A** (G) (A8)
Preis der Firma Berges Antriebstechnik GmbH & Co. KG, Marienheide
und der Erzquell Brauerei Haas & Co. KG, Bielstein
Richter: Christiane Flüs, Lothar Vriesen - Aufsicht: Wulf Mannherz
49 K Nennungen Starterliste Ergebnisse
Springplatz
09:00 Uhr 12. Springprüfung Kl.M* - Youngster-Springen
Preis der Firma Hufbeschlag Matthias Wittke, Marienheide
Richter: August Exeler, Claudia Müller-Breuer - Aufsicht: Theodor Arndt
21 D Nennungen Starterliste Ergebnisse
10:00 Uhr 13. Springprüfung Kl.S* - Youngster-Springen
präsentiert von Volker Kämper, Silberberghof, Wipperfürth-Kreuzberg
Ehrenpreis der Sattlerei Otto Schumacher, Marienheide
Richter: Theodor Arndt, August Exeler - Aufsicht: Claudia Müller-Breuer
19 N Nennungen Starterliste Ergebnisse
11:00 Uhr 14. Stilspringprüfung Kl.E
Preis der Familie Zimmer, Marienheide
Richter: Theodor Arndt, Claudia Müller-Breuer - Aufsicht: August Exeler
24 X Nennungen Starterliste Ergebnisse
12:00 Uhr 15. Springprüfung Kl. A** (G)
Preis: Marion und Peter Feld, Gestüt Konrad Adenauer Höhe, Bad
Münstereifel und Spedition Erich und Willi Wernscheid, Meinerzhagen
Richter: August Exeler, Claudia Müller-Breuer - Aufsicht: Theodor Arndt
41 J Nennungen Starterliste Ergebnisse
13:30 Uhr 16. Springprfg.m.steigenden Anforderungen Kl.L (G)
Preis der Firma Rosenthal Zaunanlagen GmbH, Marienheide
Richter: Theodor Arndt, August Exeler - Aufsicht: Claudia Müller-Breuer
46 T Nennungen Starterliste Ergebnisse
15:30 Uhr 17. Punktespringprüfung Kl.M* mit Joker (G)
Preis der Firmen Rückebetrieb Sven Platzen, Marienheide und
Max Heider Spielautomaten, Bergisch Gladbach
Richter: Theodor Arndt, Claudia Müller-Breuer - Aufsicht: August Exeler
51 A Nennungen Starterliste Ergebnisse

Samstag, 20.07.19

UhrzeitNr.PrüfungNen.SF
Dressurplatz
08:00 Uhr 19.1 Dressurprüfung Kl.L* / Trense (Reitername A - K) (L3)
Preis der Firmen Berger Ommer Holz, Marienheide
und der Aggerenergie, Gummersbach
Richter: Christiane Flüs, Melanie Mengel - Aufsicht: Lothar Vriesen
49 U Nennungen Starterliste Ergebnisse
11:15 Uhr 19.2 Dressurprüfung Kl.L* / Trense (Reitername L - Z) (L3)
Preis der Firma Pe-S Personalservice GmbH, Gummersbach
und der Firma Vierkötter GmbH, Heizung, Sanitär, Bauschlosserei, Rodt
Richter: Lothar Vriesen, Melanie Mengel - Aufsicht: Christiane Flüs
41 U Nennungen Starterliste Ergebnisse
15:00 Uhr 20. Dressurprüfung Kl.M** (M7)
präsentiert von der Familie Siegward Tesch, Wiehl
Ehrenpreis der Sattlerei Otto Schumacher, Marienheide
Richter: Christoph Freiherr von Gumppenberg, Sabine Schweigert, Christian Wendel - Aufsicht: Melanie Mengel
49 G Nennungen Starterliste Ergebnisse
Springplatz
09:30 Uhr 21. Stilspringprüfung Kl.A* (G)
Preis der Firmen Getränkehandel H. J. Goller, Marienheide
und CNC-Technik Rizzato, Waldbröl
Richter: Wulf Mannherz, Claudia Müller-Breuer - Aufsicht: August Exeler
57 Q Nennungen Starterliste Ergebnisse
11:30 Uhr 22. Punktespringprüfung Kl.L m. Joker
Preis: Marion und Peter Feld, Gestüt Konrad Adenauer Höhe,
Bad Münstereifel und Markt Apotheke, Marienheide
Richter: August Exeler, Claudia Müller-Breuer - Aufsicht: Wulf Mannherz
59 C Nennungen Starterliste Ergebnisse
13:30 Uhr 23. Springprüfung Kl.M*
Qualifikation für LP 25 - Zweikampfspringen
Preis der RELOGA GmbH, Engelskirchen und
der Firma Schwalbe - Ralf Bohle GmbH, Reichshof-Wehnrad
Richter: Wulf Mannherz, Theodor Arndt - Aufsicht: Claudia Müller-Breuer
58 M Nennungen Starterliste Ergebnisse
16:00 Uhr 24. Springprüfung Kl.S*
Qualifikation für LP 35
präsentiert von der Firma Kienbaum Consultants International, Köln
Ehrenpreis der Sattlerei Otto Schumacher, Marienheide
Richter: August Exeler, Christiane Flüs - Aufsicht: Lothar Vriesen
29 W Nennungen Starterliste Ergebnisse
18:30 Uhr 25. Zweikampfspringprüfung Kl.M** - FINALE
präsentiert von der Firma Hungenberg Automobile, Wipperfürth
Ehrenpreis der Aggerenergie, Gummersbach
Richter: Theodor Arndt, Wulf Mannherz - Aufsicht: Claudia Müller-Breuer
9 T Nennungen Endergebnis

Sonntag, 21.07.19

UhrzeitNr.PrüfungNen.SF
Dressurplatz
08:00 Uhr 26. Dressurprüfung Kl.A* (G) (A3)
Preis der Firmen Hermann Nawroth AG, Wipperfürth und
Frank Henn, Solartechnik, Marienheide
Richter: Lothar Vriesen, Christiane Flüs - Aufsicht: Claudia Müller-Breuer
49 S Nennungen Starterliste Ergebnisse
09:30 Uhr 27. Dressurprüfung Kl.E (E3)
Preis: Getränkehandel Erlinghagen-Kürschgen, GmbH & Co.KG,
Gummersbach und Reitplatzbau Günther, Gimborn
Richter: Melanie Mengel, Claudia Müller-Breuer - Aufsicht: Christiane Flüs
36 E Nennungen Starterliste Ergebnisse
10:30 Uhr 28.1 Reiter-Wettbewerb Schritt - Trab - Galopp
Ehrenpreise der LVM-Versicherung, Bernd Mausbach, Marienheide
Richter: Christiane Flüs
6 A Nennungen Starterliste Ergebnisse
10:45 Uhr 28.2 Reiter-Wettbewerb Schritt - Trab - Galopp
Ehrenpreise der LVM-Versicherung, Bernd Mausbach, Marienheide
Richter: Christiane Flüs
5 A Nennungen Starterliste Ergebnisse
11:00 Uhr 28.3 Reiter-Wettbewerb Schritt - Trab - Galopp
Ehrenpreise der LVM-Versicherung, Bernd Mausbach, Marienheide
Richter: Christiane Flüs
7 A Nennungen Starterliste Ergebnisse
11:15 Uhr 28.4 Reiter-Wettbewerb Schritt - Trab - Galopp
Ehrenpreise der LVM-Versicherung, Bernd Mausbach, Marienheide
Richter: Christiane Flüs
6 A Nennungen Starterliste Ergebnisse
11:30 Uhr 28.5 Reiter-Wettbewerb Schritt - Trab - Galopp
Ehrenpreise der LVM-Versicherung, Bernd Mausbach, Marienheide
Richter: Christiane Flüs
10 A Nennungen Starterliste Ergebnisse
12:30 Uhr 29.1 Führzügel-Wettbewerb
Ehrenpreise der Firma wagner umweltgeologie gmbh, Marienheide
Richter: Melanie Mengel
5 A Nennungen Starterliste Ergebnisse
13:00 Uhr 29.2 Führzügel-Wettbewerb
Ehrenpreise der Firma wagner umweltgeologie gmbh, Marienheide
Richter: Melanie Mengel
6 A Nennungen Starterliste Ergebnisse
13:30 Uhr 29.3 Führzügel-Wettbewerb
Ehrenpreise der Firma wagner umweltgeologie gmbh, Marienheide
Richter: Melanie Mengel
7 A Nennungen Starterliste Ergebnisse
15:00 Uhr 30. Dressurprüfung Kl.S* (S1)
präsentiert von der Familie Kurschus, Bergneustadt
Ehrenpreis der Familie Kurschus, Bergneustadt
Richter: H:Christian Wendel, C:Christoph Freiherr von Gumppenberg, M:Sabine Schweigert - Aufsicht: Melanie Mengel
50 P Nennungen Starterliste
Springplatz
08:30 Uhr 31. Springprüfung Kl.L
Preis der Firmen Rauchmelder-Service-Breloer und
Baumfällung Nico Linden und Andreas Storch GmbH
Richter: Wulf Mannherz, Theodor Arndt - Aufsicht: August Exeler
31 B Nennungen Starterliste Ergebnisse
10:00 Uhr 32. Springprüfung Kl.M*
Preis der Familie Bernd Kphnhold, Wipperfürth
und der Volksbank Berg eG, Wipperfürth
Richter: Lothar Vriesen, Wulf Mannherz - Aufsicht: Theodor Arndt
57 L Nennungen Starterliste Ergebnisse
12:00 Uhr 33. Punktespringprüfung Kl.S* m. Joker
Qualifikation für LP 35
präsentiert von der Firma Rüggeberg GmbH & Co. KG,
PFERD-Werkzeuge, Marienheide
Ehrenpreis der Firma Reitsport Dirlenbach, Siegen
Richter: August Exeler, Theodor Arndt - Aufsicht: Claudia Müller-Breuer
46 V Nennungen Starterliste Ergebnisse
14:00 Uhr 34. Ponyrennen
Ehrenpreise der Firma Bergischer Baumservice Christian Schneiders
und Peter Wurth
Richter: Theodor Arndt, Claudia Müller-Breuer - Aufsicht: Wulf Mannherz
6 A Nennungen Starterliste
15:00 Uhr 35. Springprüfung Kl.S m.St.* - FINALE
Großer Preis der "Bergischen Höhen"
präsentiert von der Familie Kurschus, Bergneustadt
Ehrenpreis der Sattlerei Otto Schumacher, Bergneustadt
Richter: Theodor Arndt, Wulf Mannherz - Aufsicht: Lothar Vriesen
28 R Nennungen Starterliste Ergebnisse
Die Zeiteinteilung wurde vom Veranstalter erstellt!

Wegbeschreibung

Navi-Adresse: Marienheide, Marienheider Straße 32
Achtung: Aus Ri. Köln über die A4, Abfahrt Engelskirchen, unbedingt bis Marienheide-Zentrum fahren, manche Navis führen über enge Nebenstraßen.

Unsere Sponsoren