Kontakt | Jetzt Registrieren | Login

Veranstaltungsdaten

  • Veranstalter: Heinsberg Classics 2019
  • Turnierleitung: Yvonne Hensing, Sascha Schlede
    Parcoursdedsign:André Bahners, Assistenz: Dirk Schwarz
  • Meldestelle: iTS Turnierservice,, Eschweiler
  • Telefon: (+49) 0152 27 55 25 58

Hinweis

  • Öffnungszeiten:
      Mittwoch (28.08.) telefonisch von 17 bis 19 Uhr. Donnerstag (29.08.), Freitag (30.08.), Samstag (31.08.) und Sonntag (01.09.) eine halbe Stunde vor Beginn der ersten Prüfung bis eine halbe Stunde nach Ende der letzten Prüfung
  • Für alle (!) Dressurprüfungen ist die Startbereitschaft am Vortag bis 16 Uhr zu erklären.

  • Für Springprüfungen ist die Startbereitschaft für die erste Prüfungen des Tages am Vortag bis 18 Uhr zu erklären.
  • Für das Mannschaftsspringen (Prüfung 29.0) ist die Startbereitschaft schriftlich bis Donnerstag 18 Uhr zu erklären.

  • Die Prüfungen 2.0 und 3.0 wurden aufgrund des zu geringen Nennergebnisses in Prüfung 2.0 zusammengelegt.
  • Der Veranstalter behält sich vor, die Prüfungen eine halbe Stunde vorzuverlegen.

Heinsberg Classics 2019

Powered by COLOGNATION GmbH


Zeiteinteilung (Änderungen vorbehalten)

Donnerstag, 29.08.19

UhrzeitNr.PrüfungNen.SF
Dressurplatz
10:00 Uhr 17. Dressurprüfung Kl. S*-Trense -7+8 jährig- (S2)
Preis der Fa. Dyckerhoff Beton GmbH & Co.KG, NL Rhein-Ruhr und
der Fa. DIRKRA Sondermaschinenbau GmbH
Richter: Ursula Liesen, Klaus Dieter Scheid - Aufsicht: Hans-Peter Kappes
25 F Nennungen Starterliste Ergebnisse
14:00 Uhr 12. Dressurprüfung Kl. L* - Trense- (L3)
Preis der Fa. Jürgen Sevriens, Betonpumpendienst
Richter: Hans-Peter Kappes, Ursula Liesen - Aufsicht: Klaus Dieter Scheid
45 W Nennungen Starterliste Ergebnisse
Springplatz
17:00 Uhr 26. Stilspringprüfung Kl. E
Preis des Herrn Richard Deußen, Steuerberater
Richter: Marina Christel Koch, Tanja Piotrowski - Aufsicht: Markus de Reuver
37 X Nennungen Starterliste Ergebnisse
18:30 Uhr 28. Stilspringprüfung Kl. A*
1. Abt. Preis der Fa. Gut Schaesberg Kräuter U.G. und
des Herrn Dr. med. dent. Dirk Hartwig
2. Abt. Preis der Fa. Benders bv
Richter: Markus de Reuver, Tanja Piotrowski - Aufsicht: Marina Christel Koch
74 T Nennungen Starterliste Ergebnisse

Freitag, 30.08.19

UhrzeitNr.PrüfungNen.SF
Dressurplatz
08:00 Uhr 5. Dressurpferdeprüfung Kl. A 5+6j (DA4/2)
Preis der Dres. B. Th. Horsmans und
der Fa. Kremers Kupietz, Bäckerei, Konditorei, Café
Richter: Bärbel Siller-Krasemann, Andrea Schmittert - Aufsicht: Britta Linnemann
43 A Nennungen Starterliste Ergebnisse
09:30 Uhr 6. Dressurpferdeprüfung Kl. L 5+6j. (DL4)
Preis des Herrn Michael Schmitz
Richter: Britta Linnemann, Bärbel Siller-Krasemann - Aufsicht: Andrea Schmittert
37 K Nennungen Starterliste Ergebnisse
12:00 Uhr 7. Dressurpferdeprüfung Kl. M 5-7j.gem. LPO (DM1)
Preis der Fa. Equus Finest Sportpferde GmbH und
der Fa. FINTES GmbH Deutschland
Richter: Andrea Schmittert, Britta Linnemann - Aufsicht: Bärbel Siller-Krasemann
22 U Nennungen Starterliste Ergebnisse
13:45 Uhr 2. Reitpferdeprüfung -3+4 jährig- (RP1)
Preis des Restaurants Janses Mattes GmbH& Co.KG und
des Eiscafé Domino
Richter: Hans-Peter Kappes, Sabine Winkens-Bähr - Aufsicht: Michaela Otte-Habenicht
41 X Nennungen Starterliste Ergebnisse
17:30 Uhr 4. Dressurpferdeprüfung Kl. A 4j. (DA4/2)
Preis der Frau Dipl.-Ing. Anke Fell Architektin -AKNW
Richter: Michaela Otte-Habenicht, Sabine Winkens-Bähr - Aufsicht: Hans-Peter Kappes
25 T Nennungen Starterliste Ergebnisse
Springplatz
07:30 Uhr 20. Springpferdeprüfung Kl. A* 4j.
Preis der Fa. City 6000, Dirk Zaunbrecher, und der
Fa. Reitsport Busch
Richter: Klaus Dieter Scheid, Ursula Liesen - Aufsicht: Michael Dyhr
29 L Nennungen Starterliste Ergebnisse
08:30 Uhr 21. Springpferdeprüfung Kl. A* 5+6j gem. LPO
1. Abt. Preis der Fa. Merten Unternehmensberatung
2. Abt. Preis der Fa. Werner Bohnen und
Preis der Fa. Geha Lavermann bv
Richter: Michael Dyhr, Klaus Dieter Scheid - Aufsicht: Ursula Liesen
68 V Nennungen Starterliste Ergebnisse
10:30 Uhr 22. Springpferdeprüfung Kl. L 5j.
Preis der Fa. Logitec Facility GmbH & Co.KG
Richter: Ursula Liesen, Michael Dyhr - Aufsicht: Klaus Dieter Scheid
49 H Nennungen Starterliste Ergebnisse
12:00 Uhr 23. Springpferdeprüfung Kl. L 6j.
Preis der Frau Jennifer Stoll, Anwältin für Pferderecht &
Landwirtschaftsrecht
Richter: Klaus Dieter Scheid, Ursula Liesen - Aufsicht: Michael Dyhr
45 R Nennungen Starterliste Ergebnisse
13:15 Uhr 24. Springpferdeprüfung Kl. M* 5j.
Preis der Zahnarztpraxis Dr. Anna Riemkasten
Richter: Klaus Dieter Scheid, Michael Dyhr - Aufsicht: Ursula Liesen
21 D Nennungen Starterliste Ergebnisse
14:00 Uhr 25. Springpferdeprüfung Kl. M* 6+7j. gem. LPO
Preis des Loher Hof GmbH & Co.KG
Richter: Ursula Liesen, Michael Dyhr - Aufsicht: Klaus Dieter Scheid
34 N Nennungen Starterliste Ergebnisse
15:30 Uhr 33. Springprüfung Kl. L
1. Abt. Preis der Fa. Hall-Kehmer GmbH & Co.KG Schornsteinbau
Blitzschutzanlagen, Steigeschutzeinrichtungen, Feuerungsbau, Photovolt
2. Abt. Preis der Fa. Waldhausen Steuerberater Partnergesellschaft
Richter: Marina Christel Koch, Franziska Stettner - Aufsicht: Theo Theelen
75 Q Nennungen Starterliste Ergebnisse
17:15 Uhr 27. Springprüfung Kl. A*
1. Abt. Preis Fa. Haus- und Grundstücksverwaltung Trudi Speis
2. Abt. Preis der Zahnarztpraxis Dr. Lothar Beckers und
Dr. Gregor Dohmen
Richter: Theo Theelen, Franziska Stettner - Aufsicht: Marina Christel Koch
77 J Nennungen Starterliste Ergebnisse
19:30 Uhr 29. Mannschaft-Springprüfung Kl. A* mit 1 Umlauf
Preis der Fa. Fröschen & Partner Steuerberater mbH und
der Fa. Werner Peschamnn, Kranverleih und Bergungsdienst
Richter: Marina Christel Koch, Theo Theelen - Aufsicht: Michaela Otte-Habenicht
96 L Nennungen Ergebnisse

Samstag, 31.08.19

UhrzeitNr.PrüfungNen.SF
Dressurplatz
07:00 Uhr 10. Dressurprüfung Kl. A* (A3)
1. Abt. Preis der Fa. Transport en Handeslsonderneming L. van
Beusecom
2. Abt. Preis der Fa. Feiter Betonsteinwerk GmbH
Richter: Sabine Winkens-Bähr, Marina Christel Koch - Aufsicht: Hans-Peter Kappes
55 C Nennungen Starterliste Ergebnisse
08:15 Uhr 11. Dressurprüfung Kl. A** -geschlossen- (A8)
Preis der Fa. Heitzer GmbH & Co.KG und
Preis der Fa. Jankowski Krüger, Rechtsanwälte
Richter: Hans-Peter Kappes, Sabine Winkens-Bähr - Aufsicht: Marina Christel Koch
33 M Nennungen Starterliste Ergebnisse
09:30 Uhr 8. Dressurreiter-WB (RE2)
Preis der Fa. Equiservice Thomans Höckelmann und
des Herrn Gregor Forst
Richter: Marina Christel Koch, Hans-Peter Kappes - Aufsicht: Sabine Winkens-Bähr
24 G Nennungen Starterliste Ergebnisse
10:30 Uhr 9. Dressurprüfung Kl. E (E4)
Preis der Unternehmensgruppe Mobau Wirtz und Classen
Richter: Sabine Winkens-Bähr, Marina Christel Koch - Aufsicht: Hans-Peter Kappes
30 Q Nennungen Starterliste Ergebnisse
12:30 Uhr 18. Dressurprüfung Kl. S* - Prix St. Georges- "Willy Laprell" Gedächnispreis (Prix)
Preis der Fa. Equus Finest Sportpferde GmbH und der
Fa. FINTES GmbH Deutschland
Richter: Andrea Schmittert, Britta Linnemann, Frits Nijskens - Aufsicht: Klaus Dieter Scheid
45 P Nennungen Starterliste Ergebnisse
18:30 Uhr 19. Dressurprüfung Kl. S*** -Intermediaire II- Der Große Dressurpreis von Heinsberg (Inter)
Preis der Fa. Krieg Elektronikgehäuse
Richter: Frits Nijskens, Klaus Dieter Scheid, Andrea Schmittert - Aufsicht: Britta Linnemann
33 B Nennungen Starterliste Ergebnisse
Springplatz
08:00 Uhr 30. Springprüfung Kl. A**
1. Abt: Hall-Kehmer GmbH& Co. KG
2. Abt: Schürkens Baustoffhandel
Richter: Bärbel Siller-Krasemann, Franziska Stettner - Aufsicht: Michael Dyhr
74 K Nennungen Starterliste Ergebnisse
10:30 Uhr 32. Stilspringprüfung Kl. L
1. Abt. Preis der Fa. HS Rental
2. Abt: DYZAK & SISTERMANNS
3. Abt: Logitec Facility GmbH & Co.KG
Richter: Michael Dyhr, Franziska Stettner - Aufsicht: Bärbel Siller-Krasemann
73 G Nennungen Starterliste Ergebnisse
13:00 Uhr 35. Zeitspringprüfung Kl. M*
1. Abt. Preis der Volksbank Heinsberg eG
2. Abt. Preis der Fa. Auto Conen GmbH
3. Abt. Preis der Fa. Schlösser Beton- und Silotransporte
Richter: Bärbel Siller-Krasemann, Franziska Stettner - Aufsicht: Michael Dyhr
93 M Nennungen Starterliste Ergebnisse
16:00 Uhr 37. Springprüfung Kl. M**
1. Abt. Preis der Fa. Jütten und Koolen Automobile
2. Abt. Preis der Fa. A. Frauenrath Bauunternehmen GmbH
Richter: Ursula Liesen, Michaela Otte-Habenicht - Aufsicht: Markus de Reuver
68 I Nennungen Starterliste Ergebnisse
18:30 Uhr 38. Punktespringprüfung Kl. S* mit Joker
Preis der Fa. Erdbeerkulturen Bleilevens GmbH
Richter: Ursula Liesen, Markus de Reuver - Aufsicht: Michaela Otte-Habenicht
73 S Nennungen Starterliste Ergebnisse

Sonntag, 01.09.19

UhrzeitNr.PrüfungNen.SF
Dressurplatz
08:00 Uhr 13. Dressurprüfung Kl. L* - Kandare- geschlossen (L6)
Preis der Fa. Janssen GmbH , Meisterlackiererei u. Unfallspezialist
Richter: Michael Dyhr, Britta Linnemann - Aufsicht: Bärbel Siller-Krasemann
36 I Nennungen Starterliste Ergebnisse
10:45 Uhr 14. Dressurprüfung Kl. M* (M3)
Preis des Rechtsanwaltes Jürgen Frese, Fachanwalt für
Verkehrsrecht
Richter: Bärbel Siller-Krasemann, Michael Dyhr - Aufsicht: Britta Linnemann
41 S Nennungen Starterliste Ergebnisse
14:00 Uhr 15. Dressurprüfung Kl. M** Qualifikation für LP 16 (M11)
Preis der Fa. DRP. Randerath & Partner GartG mbH und
Preis des Agrarservice Heiko Schovenberg
Richter: Ursula Liesen, Hans-Peter Kappes, Michaela Otte-Habenicht - Aufsicht: Frits Nijskens
48 E Nennungen Starterliste Ergebnisse
18:30 Uhr 16. Dressurprüfung Kl. M-Kür**
Preis der Fa. Theo Bähr GmbH
Richter: Michaela Otte-Habenicht, Ursula Liesen, Frits Nijskens - Aufsicht: Hans-Peter Kappes
12 A Nennungen Starterliste Ergebnisse
Springplatz
08:00 Uhr 31. Zwei-Phasen-Springprüfung Kl. A** - geschlossen-
1. Abt. Preis des Dipl-Ing. Josef Speis, Ingenieurbüro VDI/BDB
2. Abt. Preis der Fa. Willi Walrafen, Inhaber Udo Walrafen
Richter: Andrea Schmittert, Franziska Stettner - Aufsicht: Marina Christel Koch
60 U Nennungen Starterliste Ergebnisse
10:15 Uhr 34. Zeitspringprüfung Kl. L
1. Abt. Preis der Fa. Jürgen Sevriens, Betonpumpendienst und Preis der
Fa. Edmund Knorr & Co. GmbH
2.Abt. Preis der Fa.Allianz Versicherung Volker Dohmen,Hauptverwaltung
3. Abt. Preis der Fa. Beckers Betonzaun und Garten GmbH
Richter: Marina Christel Koch, Franziska Stettner - Aufsicht: Andrea Schmittert
75 C Nennungen Starterliste Ergebnisse
13:00 Uhr 36. Punktespringprüfung Kl. M* mit Joker
1. Abt. Preis der Fa. Autohaus Heinrich Senden GmbH
2. Abt. Preis der Fa. Schiffers GmbH
3. Abt. Preis der Fa. Rütten Industriebedachung GmbH
Richter: Susanne van Hooijdonk, Markus de Reuver - Aufsicht: Klaus Dieter Scheid
82 W Nennungen Starterliste Ergebnisse
16:00 Uhr 1. Führzügelklasse-WB
Preis der Fa. Mode Nolten
Richter: Markus de Reuver, Susanne van Hooijdonk - Aufsicht: Klaus Dieter Scheid
3 Nennungen Ergebnisse
16:45 Uhr Ehrung der Kreismeister des RFV Heinsberg e.V.
17:00 Uhr 39. Springprüfung Kl. S mit Stechen* "Der Große Preis von Heinsberg"
Preis der Kreissparkasse Heinsberg und der
Stadt Heinsberg
Richter: Klaus Dieter Scheid, Susanne van Hooijdonk - Aufsicht: Markus de Reuver
54 E Nennungen Starterliste Ergebnisse
Die Zeiteinteilung wurde vom Veranstalter erstellt!

Wegbeschreibung

Geilenkirchener Straße, 52525 Heinsberg
Dann der Beschilderung folgen.

ACHTUNG!!
Die Autobahn A46 geht seit 2017 unmittelbar in die B 56n in Richtung Niederlande über.
--> Bitte an der Abfahrt „Heinsberg“ die Autobahn in Richtung Heinsberg verlassen.
Seit 2018 führt die Abfahrt der B221 „Heinsberg Stadtmitte“ aus Richtung der A46 kommend nicht mehr nach links, sondern nach rechts ab (ca. 200m vor ehemaliger Abfahrt).
Ab hier nicht mehr nach Navigationssystem fahren, sondern der Beschilderung „Heinsberg Stadtmitte“ bzw. den „Pferdeköpfen“ folgen

Unsere Sponsoren