Kontakt | Jetzt Registrieren | Login

Veranstaltungsdaten

  • Veranstalter: RC Achern
  • Turnierleitung: Andreas Bohnert
  • Meldestelle: Veranstalter
  • Telefon: 07841/3040

Hinweis

  • Die Meldestelle ist unter 07841/3040 erreichbar
  • Die Meldestelle ist am Mittwoch 04. Mai von 18.00 bis 19.00 Uhr erreichbar
  • Bitte die erste Prüfung des Tages immer am Vortag melden
  • Nennungsschluss ist grundsätzlich 60 Min. vor Prüfungsbeginn
  • Turnierleiter Andreas Bohnert, 0170/4522086
  • Beauftragter der LK: Hans Jürgen Schnebel
  • Turniertierarzt : Dr. Kallfass, Neuried
  • Turnierschmied: Johannes Hund, 0170/7301399
  • Bitte vergessen Sie den Equidenpass für ihre Pferde/Pony nicht
  • Nachträge für Teilnehmer und Pferde sind kostenpflichtig und können nur mit gültigen Unterlagen vorgenommen werden
  • Prüfung 25 entfällt
Powered by COLOGNATION GmbH


Zeiteinteilung (Änderungen vorbehalten)

Donnerstag, 05.05.16

UhrzeitNr.PrüfungNen.SF
08:00 Uhr 15. Springpferdeprüfung Kl.A**
Preis vom " Atelier " , Achern und der Familienbrauerei
Bauhöfer, Renchen - Ulm
Richter: Hans Jürgen Schnebel, Mathilde Scheuer
41 A Nennungen Starterliste Ergebnisse
09:30 Uhr 20. Stilspring-WB - mit Erlaubter Zeit (EZ)
Ehrenpreise vom Hufschmied Johannes Hund,
der Fahrschule Jürgen Riebold und des Reitsportgeschäftes
EQIUIVA, Baden Baden
Richter: Mathilde Scheuer, Gaby Wolny
30 C Nennungen Starterliste Ergebnisse
11:00 Uhr 16. Springpferdeprüfung Kl.A**
Preis der Volksbank Achern
Ehrenpreis von Reitsport Keck, Rheinau - Linx
Richter: Hans Jürgen Schnebel, Gerhard Reichenbach
41 K Nennungen Starterliste Ergebnisse
12:30 Uhr 13. Stilspringprüfung Kl.A* mit Standardanforderungen
1. Abt. Preis der Bauunternehmung Karl Früh, Achern - Wagshurst
Ehrenpreis des Stadtanzeigers Offenburg
2. Abt. Preis der Peter's gute Backstube, Bühl
Richter: Hans Jürgen Schnebel, Mathilde Scheuer
60 J Nennungen Starterliste Ergebnisse
14:00 Uhr 21. Springreiter-WB
Ehrenpreise vom Getränke Hauser, Achern - Fautenbach,
Reitsport Keck, Rheinau Linx und der
Fa. ZTS Tierservice, Bahlingen
Richter: Gerhard Reichenbach, Gaby Wolny
12 M Nennungen Starterliste Ergebnisse
15:30 Uhr 12.1 Springprüfung Kl. A** [0-73 RLP]
Geld und Ehrenpreis der Messe Offenburg - Ortenau GmbH
Richter: Hans Jürgen Schnebel, Mathilde Scheuer
40 X Nennungen Starterliste Ergebnisse
17:00 Uhr 12.2 Springprüfung Kl. A** [74 RLP u. mehr]
Geld und Ehrenpreis der Messe Offenburg - Ortenau GmbH
Richter: Hans Jürgen Schnebel, Gerhard Reichenbach
40 X Nennungen Starterliste Ergebnisse

Freitag, 06.05.16

UhrzeitNr.PrüfungNen.SF
13:30 Uhr 17. Springpferdeprüfung Kl.L
Preis der Fa. Johannes Tebes, private Altersversorgung
Achern - Mösbach
Richter: Nicole Dreher, Hans Jürgen Schnebel
38 U Nennungen Starterliste Ergebnisse
15:00 Uhr 18. Springpferdeprüfung Kl.L
Pries der Fa. Emil Färber GmbH & Co.KG,
Fleischgroßhandel , Emmendingen
Ehrenpreis des Herrn Johannes Hund, Schmiedemeister, Durbach
Richter: Nicole Dreher, Ingeborg Epple
36 G Nennungen Starterliste Ergebnisse
16:30 Uhr 4. Springprüfung Kl.M**
Preis des Möbelhauses RIVO, Achern- Fautenbach
Richter: Hans Jürgen Schnebel, Ingeborg Epple
37 P Nennungen Starterliste Ergebnisse
18:00 Uhr 9.1 Springprüfung Kl.L [0-419 RLP]
Preis der Firma Fischer Edelstahlrohre, Achern -Fautenbach
Ehrenpreis der Fa. ZTS, Zimmermann Tierservice, Bahlingen
Richter: Hans Jürgen Schnebel, Nicole Dreher
38 R Nennungen Starterliste Ergebnisse
19:15 Uhr 9.2 Springprüfung Kl.L [420 RLP u. mehr]
Preis der Firma Fischer Edelstahlrohre, Achern - Fautenbach
Ehrenpreis der Fa.ZTS, Zimmermann Tierservice, Bahlingen
Richter: Ingeborg Epple, Nicole Dreher
39 R Nennungen Starterliste Ergebnisse

Samstag, 07.05.16

UhrzeitNr.PrüfungNen.SF
08:30 Uhr 7.1 Springprüfung Kl.M* [LK 3+4]
Preis der Dr. Ing.Orth GmbH, Ingenieurbüro für
Bodenmechanik und Grundbau, Karlsruhe
Richter: Ingeborg Epple
36 V Nennungen Starterliste Ergebnisse
09:45 Uhr 7.2 Springprüfung Kl.M* [LK 1+2]
Preis der Firma Trans-tee GmbH, Geschellschaft für
Datenverarbeitung und Bürodienstleistungen, Offenburg
Richter: Ingeborg Epple
28 V Nennungen Starterliste Ergebnisse
11:15 Uhr 3. Springprfg.Kl.S m.St.*
Preis der Firma Braun Sondermaschinen GmbH, Ottersweier
Ehrenpreis von D'orell Juwelier und Optik in Achern
Richter: Hans Jürgen Schnebel, Gaby Wolny
12 F Nennungen Starterliste Ergebnisse
12:15 Uhr 8.1 Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.L [O-461 RLP]
Preis der Schmiederer Mode, Achern
Richter: Ingeborg Epple, Gaby Wolny
38 H Nennungen Starterliste Ergebnisse
13:45 Uhr 8.2 Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.L [462 RLP u. mehr]
Preis des Autohauses Frascoia, Kappelrodeck
Richter: Ingeborg Epple, Gaby Wolny
41 H Nennungen Starterliste Ergebnisse
15:15 Uhr 19. Springpferdeprüfung Kl.M*
Preis der Firma j.H.Ziegler GmbH, Achern
Richter: Hans Jürgen Schnebel, Ingeborg Epple
21 Q Nennungen Starterliste Ergebnisse
16:30 Uhr 2. Springprüfung Kl.S*
Preis der Fritsch GbR, Achern
Willi FRitsch - Gedächtnisspringen
Richter: Hans Jürgen Schnebel, Ingeborg Epple
29 O Nennungen Starterliste Ergebnisse
18:00 Uhr 11.1 Springprüfung Kl. A** [0-75 RLP]
Preis der Fa. Mike Deichelbohrer, Internationale Transporte
und Logistik, Achern - Großweier
Richter: Hans Jürgen Schnebel, Gaby Wolny
30 N Nennungen Starterliste Ergebnisse
19:15 Uhr 11.2 Springprüfung Kl. A** [76 RLP u. mehr]
Preis der Bauunternehmung Albert Eisenbiegler,Bühl
Ehrenpreis des Hufschmieds Johannes Hund, Durbach
Richter: Hans Jürgen Schnebel, Gaby Wolny
34 N Nennungen Starterliste Ergebnisse

Sonntag, 08.05.16

UhrzeitNr.PrüfungNen.SF
08:30 Uhr 14. Springprüfung Kl.A*
Preis der AGRU Boulangerie, Erstein - Kraft
Ehrenpreis des Friseursalons Walter Lehmann, Renchen
Richter: Nicole Dreher
46 T Nennungen Starterliste Ergebnisse
10:00 Uhr 10. Springprüfung Kl.L
1. Abt. Preis der badenova AG & Co.KG, Lahr
Badenova - Springtour 2016
2. Abt.Preis der Firma Pro Metall, Achern - Fautenbach
Richter: Ingeborg Epple
65 D Nennungen Starterliste Ergebnisse
10:00 Uhr 22. Reiter-WB Schritt - Trab - Galopp
Ehrenpreise von Peter's gute Backstube, Bühl;
der Raiffeisen - Zentralgenossenschaft, RKW Kraftwerk Kehl;
des Reitrsportgeschäfts Buderer, Offenburg und des
Reitsportgeschäfts Equiva, Baden Baden
Richter: Nicole Dreher, Mathilde Scheuer
22 W Nennungen
11:30 Uhr 5. Punktespringprüfung Kl.M*
Preis der Firma CONCEPTBAU Geschellschaft
für Bauen und Wohnen mbH, Bühl
Richter: Hans Jürgen Schnebel
40 B Nennungen Starterliste Ergebnisse
12:00 Uhr 23. Reiter-WB Schritt - Trab
Ehrenpreis von Peter's gute Backstube , Bühl
der Raiffeisen- zentralgenossenschaft, RKW Kraftwerk Kehl;
des Reitsportgeschäfts Buderer, Offenburg und des
Reitsportgeschäfts EQUIVA, Baden Baden
Richter: Nicole Dreher, Mathilde Scheuer
5 I Nennungen
12:30 Uhr 6. Punktespringprüfung Kl.M*
Preis der Sparkasse Offenburg - Ortenau
Richter: Hans Jürgen Schnebel
44 L Nennungen Starterliste Ergebnisse
13:30 Uhr 24. Caprilli-Test-WB
Ehrenpreise der Sparkasse Offenburg - Ortenau
Richter: Mathilde Scheuer, Hans Jürgen Schnebel
12 S Nennungen Starterliste
15:30 Uhr 1. Springprf. Kl.S* m.Siegerrunde
Preis des Scheck-In Center, Achern
Großer Preis von Achern in Memoriam
des Ehrenvorsitzenden Alfred Holler
Richter: Hans Jürgen Schnebel, Nicole Dreher
28 E Nennungen Starterliste Ergebnisse
Die Zeiteinteilung wurde vom Veranstalter erstellt!

Wegbeschreibung

Navi : 77855 Achern, Am Autobahnzubringer 1

Unsere Sponsoren