Kontakt | Jetzt Registrieren | Login

Veranstaltungsdaten

  • Veranstalter: RC Achern
  • Turnierleitung: Andreas Bohnert
  • Meldestelle: Veranstalter
  • Telefon: 07841/3040

Hinweis

  • Wichtige Telefonnummern und Hinweise der Meldestelle.
  • Meldestelle: 07841/3040
  • Turnierleiter Andreas Bohnert: 0170/4522086
  • Tierarzt: Dr. Kallfass, Neuried, Tel. 0172 6263342
  • LK - Beauftragter Richter ist Herr Schnebel Hans Jürgen
  • Meldeschluss ist generell 1 Stunde vor Prüfungsbeginn.
  • die erste Prüfung der jeweiligen Tage jedoch bitte immer
  • am Vorabend bis spätestens 19.00 Uhr zu melden.
  • Das Turnierbüro ist am Donnerstag von 18.00 - 19.00 Uhr für Sie unter der Telefon Nr.: 07841 / 3040 geöffnet. · Ansonsten täglich ab 7.00 Uhr · zu den Siegerehrungen auf dem Springplatz jeweils nur für die Plätze eins bis sechs mit Pferd zu erscheinen – Ausnahme: Prüfungen 1 – 3 sowie 11 und 12.
  • WBO-Wettbewerbe: Sämtliche WBO-Wettbewerbe (Prüfungen 18 – 23) finden in der Reithalle statt.
  • Zum Abreiten steht Ihnen die kleine Reithalle zur Verfügung. Wir haben den Boden dort erneuert, sodass auch hier gute Voraussetzungen gegeben sind.
    • Parken Damit wir allen Teilnehmern gerecht werden, können wir am Samstag und Sonntag nur LKW’s auf den Parkplätzen der Anlage parken lassen. PKW mit Anhänger und Besucher müssen im gegenüberliegenden Gewerbegebiet parken
    • Stallungen
    • Wie bereits in der Ausschreibung aufgeführt, steht auf der Anlage nur eine kleine Anzahl an Boxen zur Verfügung – auf dem neuen Boden der Kleinen Reithalle können keine Boxen mehr gestellt werden. Auf der Reitanlage in Legelshurst besteht die Möglichkeit für 40,- € Pferde unterzustellen. Fahrtzeit ca. 20 Minuten. Reservierung und Abrechnung über Frau Raverdy bzw. die Meldestelle.
Powered by COLOGNATION GmbH


Zeiteinteilung (Änderungen vorbehalten)

Freitag, 12.05.17

UhrzeitNr.PrüfungNen.SF
Springplatz
08:00 Uhr 14. Springpferde Kl. A**
Richter: Nicole Dreher, Ingeborg Epple
40 S Nennungen Starterliste Ergebnisse
09:30 Uhr 15. Springpferdeprüfung KL. L
Richter: Hans Jürgen Schnebel, Nicole Dreher
49 E Nennungen Starterliste Ergebnisse
11:30 Uhr 16. Springpferdeprüfung KL. L
Richter: Ingeborg Epple, Hans Jürgen Schnebel
43 O Nennungen Starterliste Ergebnisse
13:30 Uhr 9. Springprüfung Kl. L
Richter: Hans Jürgen Schnebel, Markus Fuchs
78 Q Nennungen Starterliste Ergebnisse
16:00 Uhr 4. Springprüfung KL. M**
Richter: Ingeborg Epple, Nicole Dreher
69 T Nennungen Starterliste Ergebnisse
18:30 Uhr 11. Springprüfung KL. A** ( geschlossen )
Richter: Nicole Dreher, Markus Fuchs
58 M Nennungen Starterliste Ergebnisse

Samstag, 13.05.17

UhrzeitNr.PrüfungNen.SF
Halle
10:00 Uhr 19. Springreiter - WB
Richter: Markus Fuchs, Thomas Dietrich
14 B Nennungen Starterliste Ergebnisse
12:00 Uhr 22. Caprilli - Test - WB
Richter: Thomas Dietrich, Gerhard Reichenbach
14 H Nennungen Starterliste Ergebnisse
15:00 Uhr 18. Stilspring - WB - mit erlaubter Zeit ( EZ )
Richter: Gerhard Reichenbach, Thomas Dietrich
28 P Nennungen Starterliste Ergebnisse
Springplatz
07:30 Uhr 8.1 Springprüfung KL. L [0 - 376 RLP]
Richter: Gerhard Reichenbach, Thomas Dietrich
48 G Nennungen Starterliste Ergebnisse
08:30 Uhr 8.2 Springprüfung KL. L [ab 377 RLP]
Richter: Gerhard Reichenbach, Thomas Dietrich
49 G Nennungen Starterliste Ergebnisse
10:00 Uhr 7.1 Springprüfung KL. M* [0 - 851 RLP]
Richter: Hans Jürgen Schnebel, Gerhard Reichenbach
49 U Nennungen Starterliste Ergebnisse
11:15 Uhr 7.2 Springprüfung KL. M* [ab 852 RLP]
Richter: Hans Jürgen Schnebel, Holger Eckle
61 U Nennungen Starterliste Ergebnisse
13:00 Uhr 3. Springprüfung KL. S* U 25
Richter: Ingeborg Epple, Holger Eckle
24 J Nennungen Starterliste Ergebnisse
14:45 Uhr 17. Springpferdeprüfung KL. M*
Richter: Hans Jürgen Schnebel, Ingeborg Epple
33 F Nennungen Starterliste Ergebnisse
16:30 Uhr 2. Springprüfung KL. S*
Richter: Ingeborg Epple, Holger Eckle
57 X Nennungen Starterliste Ergebnisse
18:30 Uhr 12. Springprüfung Kl. A** Messe Offenburg - Cup 2017
Richter: Hans Jürgen Schnebel, Markus Fuchs
78 W Nennungen

Sonntag, 14.05.17

UhrzeitNr.PrüfungNen.SF
Halle
09:30 Uhr 20.1 Reiter - WB - Schritt - Trab - Galopp
Ehrenpreise der Reifenhandlung Siegmann, Achern , der
Fa. Deuchler, Achern, der Raiffeisen- Zentralgenossenschaft RKW
Kraftfutterwerk Kehl sowie der Reitsportgeschäfte EQUIVA, Baden Baden
und Buderer Offenburg
Richter: Nicole Dreher, Gerhard Reichenbach
5 H Nennungen Starterliste Ergebnisse
09:30 Uhr 20.2 Reiter - WB - Schritt - Trab - Galopp
Ehrenpreise der Reifenhandlung Siegmann, Achern , der
Fa. Deuchler, Achern, der Raiffeisen- Zentralgenossenschaft RKW
Kraftfutterwerk Kehl sowie der Reitsportgeschäfte EQUIVA, Baden Baden
und Buderer Offenburg
Richter: Nicole Dreher, Gerhard Reichenbach
5 H Nennungen Starterliste Ergebnisse
09:30 Uhr 20.3 Reiter - WB - Schritt - Trab - Galopp
Ehrenpreise der Reifenhandlung Siegmann, Achern , der
Fa. Deuchler, Achern, der Raiffeisen- Zentralgenossenschaft RKW
Kraftfutterwerk Kehl sowie der Reitsportgeschäfte EQUIVA, Baden Baden
und Buderer Offenburg
Richter: Nicole Dreher, Gerhard Reichenbach
6 H Nennungen Starterliste Ergebnisse
11:30 Uhr 23.1 Führzügel - WB
Ehrenpreise gegebn vom Ortenauer Reiterring
Richter: Thomas Dietrich, Markus Fuchs
5 R Nennungen Starterliste Ergebnisse
11:30 Uhr 23.2 Führzügel - WB
Ehrenpreise gegebn vom Ortenauer Reiterring
Richter: Thomas Dietrich, Markus Fuchs
4 R Nennungen Starterliste Ergebnisse
11:30 Uhr 23.3 Führzügel - WB
Ehrenpreise gegebn vom Ortenauer Reiterring
Richter: Thomas Dietrich, Markus Fuchs
4 R Nennungen Starterliste Ergebnisse
11:30 Uhr 23.4 Führzügel - WB
Ehrenpreise gegebn vom Ortenauer Reiterring
Richter: Thomas Dietrich, Markus Fuchs
6 R Nennungen Starterliste Ergebnisse
13:30 Uhr 21.1 Reiter - Wb - Schritt - Trab
Ehrenpreise der Reifenhandlung Siegmann, Achern, der Fa.
Deuchler Achern, der Raiffeisen-Zentralgenossenschaft RKW
Kraftfutterwerk Kehl sowieder Reitsportgeschäfte EQUIVA, Baden Baden &
Buderer Offenburg
Richter: Nicole Dreher, Gerhard Reichenbach
6 R Nennungen Starterliste Ergebnisse
13:30 Uhr 21.2 Reiter - Wb - Schritt - Trab
Ehrenpreise der Reifenhandlung Siegmann, Achern, der Fa.
Deuchler Achern, der Raiffeisen-Zentralgenossenschaft RKW
Kraftfutterwerk Kehl sowieder Reitsportgeschäfte EQUIVA, Baden Baden &
Buderer Offenburg
Richter: Nicole Dreher, Gerhard Reichenbach
6 R Nennungen Starterliste Ergebnisse
13:30 Uhr 21.3 Reiter - Wb - Schritt - Trab
Ehrenpreise der Reifenhandlung Siegmann, Achern, der Fa.
Deuchler Achern, der Raiffeisen-Zentralgenossenschaft RKW
Kraftfutterwerk Kehl sowieder Reitsportgeschäfte EQUIVA, Baden Baden &
Buderer Offenburg
Richter: Nicole Dreher, Gerhard Reichenbach
7 R Nennungen Starterliste Ergebnisse
Springplatz
07:30 Uhr 13. Springprüfung Kl. A* ( geschlossen )
Richter: Gerhard Reichenbach, Thomas Dietrich
73 I Nennungen Starterliste Ergebnisse
09:30 Uhr 10. Springprüfung KL. L ( geschlossen) Badenova - Springtour
Richter: Thomas Dietrich, Markus Fuchs
81 C Nennungen Starterliste Ergebnisse
11:30 Uhr 5. Punktespringprüfung KL. M*
Richter: Hans Jürgen Schnebel, Nicole Dreher
43 A Nennungen Starterliste Ergebnisse
13:30 Uhr 6. Punktespringprüfung KL. M*
Richter: Thomas Dietrich, Markus Fuchs
79 K Nennungen Starterliste Ergebnisse
15:30 Uhr 1. Springprüfung KL.S* m.Siegerrunde
Richter: Hans Jürgen Schnebel, Nicole Dreher
51 N Nennungen Starterliste Ergebnisse
Die Zeiteinteilung wurde vom Veranstalter erstellt!

Wegbeschreibung

Adresse fürs Navy: Am Autobahnzubringer 1, Achern
Sie finden uns vor den Toren Acherns, direkt am Autobahnzubringer, Ausfahrt Achern oder über die B3 über die Landstraße 87

Unsere Sponsoren