Kontakt | Jetzt Registrieren | Login

Reitclub Achern - 10.05.-13.05.2018

Veranstaltungsdaten

  • Veranstalter: Reitclub Achern
  • Turnierleitung: Andreas Bohnert
    Parcourschef: Kurt Braunschweig, Konrad Schindler
  • Meldestelle: Veranstalter
  • Telefon: 07841/3040

Hinweis

Sehr geehrte Teilnehmer,
wir freuen uns über Ihre große Resonanz auf unser Turnier. Damit wir den vorgesehenen Zeitrahmen einhalten können, bitten wir
  • jeweils mindestens eine Stunde vor Prüfungsbeginn zu melden.
  • die erste Prüfung bitte jeweils am Vorabend melden.
  • Prf.16 Meldeschluss Mittwoch 09.05.2018 - 19.00Uhr unter Tel: 07805/2843 Frau Raverdy von 17.00 Uhr bis 19.00 Uhr
  • Prf. 9 Meldeschluss Freitag 11.05.2018 18.00Uhr ( für beide Abteilungen)
  • Prf. 14 Meldeschluss Samstag 12.05.2018 18.00 Uhr
  • Achtung !! Anrufe auf Anrufbeantworter oder per SMS werden nicht berücksichtigt.


WBO-Wettbewerbe:
Mit Ausnahme des Stilspring-WB finden alle WBO-Wettbewerbe in der Reithalle statt. Zum Abreiten steht Ihnen die Kleine Reithalle zur Verfügung. Wir haben den Boden dort erneuert, sodass auch hier gute Voraussetzungen gegeben sind.

Stallungen:
Wie bereits in der Ausschreibung aufgeführt, steht auf der Anlage nur eine begrenzte Anzahl an Boxen zur Verfügung. Es gibt die Möglichkeit auch noch kurzfristig Pferde auf der Reitanlage in Legelshurst für 40,- € unterzustellen. Fahrtzeit ca. 20 Minuten. Reservierung und Abrechnung erfolgen über Frau Raverdy bzw. die Meldestelle.

Wichtige Telefonnummern:
  • Meldestelle: 07841/3040
  • Turnierleiter: Herr Andreas Bohnert: 0170/4522086
  • Tierarzt: Pferdeambulanz-Neuried 0172/6263342
  • Hufschmied: Hund, Johannes 0170/730139
  • LK Beauftragter: Herr Gerhard Weixler

Wir wünschen Ihnen eine gute Anreise und viel Erfolg beim Reit- und Springturnier in Achern!

Reitclub Achern

Powered by COLOGNATION GmbH


Zeiteinteilung (Änderungen vorbehalten)

Donnerstag, 10.05.18

UhrzeitNr.PrüfungNen.SF
Springplatz
08:30 Uhr 16 Springpferdeprüfung Kl. A**
Richter: Gerhard Weixler, Nicole Dreher
32 D Nennungen Starterliste Ergebnisse
10:00 Uhr 21 Stilspring- WB - mit Erlaubter Zeit
Ehrenpreise der Fa. Getränke Hauser, Achern - Fautenbach, der
Fa. Schwarzwaldsprudel, des Reitsportgeschäfts Buderer, Offenburg
& der Fa. Stösser Säge- und Hobelwerk, Bühl
Richter: Sigrun Wittenborn, Nicole Dreher
30 A Nennungen Starterliste Ergebnisse
11:30 Uhr 17 Springpferdeprüfung Kl. A**
Richter: Gerhard Weixler, Sigrun Wittenborn
33 N Nennungen Starterliste Ergebnisse
13:00 Uhr 15 Stilspringprüfung Kl. A* ( geschlossen )
1. Abt. Preis der Brauerei Bauhöfer, Renchen - Ulm
2. Abt. Ehrenpreis des Stadtanzeigers Offenburg
Richter: Sigrun Wittenborn, Gerhard Weixler
67 R Nennungen Starterliste Ergebnisse
Freiheitsdressur und spanische Reitkunst
16:00 Uhr 13 Springprüfung Kl. A** Qualifikation zum Messe OG - Cup 2018
1. Abt. Geld- und Ehrenpreis der Messe Offenburg - Ortenau GmbH
2. Abt. Geld- und Ehrenpreis der Messe Offenburg - Ortenau GmbH
Richter: Nicole Dreher, Sigrun Wittenborn
76 V Nennungen Starterliste Ergebnisse

Freitag, 11.05.18

UhrzeitNr.PrüfungNen.SF
11:00 Uhr 18 Springpferdeprüfung Kl. L
Preis von Das Atelier, Achern
Richter: Thomas Dietrich, Ursula van Grieken
36 X Nennungen Starterliste Ergebnisse
13:00 Uhr 10 Springprüfung KL. L
1. Abt. Preis der Fa. Hallasch Aufzüge, Bühl
2. Abt. Preis der TEigwarenfabrik W. Armbruster, Willstätt
Richter: Thomas Dietrich, Markus Fuchs
67 P Nennungen Starterliste Ergebnisse
15:00 Uhr 19 Springpferdeprüfung KL. L
Preis der Fa. Johann Tebes, private Altersversorgung, Achern - Mösbach
Richter: Ursula van Grieken, Sigrun Wittenborn
39 J Nennungen Starterliste Ergebnisse
16:30 Uhr 5 Springprüfung KL. M**
Preis der Mittelbadischen Betonrückbau GmbH, Oberkirch
Richter: Sigrun Wittenborn, Markus Fuchs
45 I Nennungen Starterliste Ergebnisse
18:00 Uhr 3 Zeitspringprüfung KL. S
Preis des Scheck In - Center Achern
Zum Gedenken an das Ehrenmitglied Willi Fritsch
Richter: Ursula van Grieken, Markus Fuchs
28 M Nennungen Starterliste Ergebnisse

Samstag, 12.05.18

UhrzeitNr.PrüfungNen.SF
Halle
10:00 Uhr 22 Springreiter - WB
Ehrenpreise der Fa. Schwarzwaldsprudel, der Reitsportgeschäfte
Keck, Rheinau; Equiva, Baden - Baden und Buderer Offenburg,
des RKW Kraftfutterwerks, Kehl, der Fa. Stösser Säge & Holzwerk, Bühl
Richter: Sigrun Wittenborn, Markus Kohlbecker
18 K Nennungen Starterliste Ergebnisse
12:30 Uhr 25 Caprilli - Test - WB
Ehrenpreise der FaSchwarzwaldsprudel, der Reitsportgeschäfte
Keck, Rheinau; Equiva, Baden - Baden& Buderer Offenburg
Richter: Markus Fuchs, Markus Kohlbecker
6 Q Nennungen Starterliste Ergebnisse
Springplatz
08:00 Uhr 9.1 Springprüfung KL. L [0-279 RLP]
1. Abt. Preis der Bauunternehmung Eisenbiegler, Bühl
Ehrenpreis von D\'orell Juwelier und Optik, Achern
Richter: Gerhard Weixler, Judith Gingelmaier
43 F Nennungen Starterliste Ergebnisse
09:00 Uhr 9.2 Springprüfung KL. L [280 und mehr RLP]
2. Abt. Preis der Bauunternehmung, PEKA, Ottersweier
Richter: Gerhard Weixler, Judith Gingelmaier
40 F Nennungen Starterliste Ergebnisse
10:30 Uhr 8.1 Springprüfung Kl. M* [0-1222 RLP]
1. Abt. Preis der Dr. Ing. Orth GmbH, Ingenierbüro für Bodentechnik
& Grundbau, Karlsruhe
Richter: Ursula van Grieken
47 O Nennungen Starterliste Ergebnisse
11:15 Uhr 8.2 Springprüfung Kl. M* [1223 und mehr RLP]
2. Abt. Preis der Fa.Trans-tec GmbH, Geschellaft für Datenverarbeitung
und Bürodienstleistungen, Offenburg
Richter: Ursula van Grieken
51 O Nennungen Starterliste Ergebnisse
14:00 Uhr 4 Springprüfung Kl. S*m.St. - U 25
Preis der Fritsch GbR, Achern Önsbach
Zun Gedenken an das Ehrenmitglied Willi Fritsch
Richter: Gerhard Weixler, Sigrun Wittenborn
19 W Nennungen Starterliste Ergebnisse
15:30 Uhr 20 Springpferdeprüfung Kl. M*
Preis der F. Emil Färber GmbH & Co.KG,
Fleischergroßhandlung, Emmendingen
Richter: Gerhard Weixler, Ursula van Grieken
25 T Nennungen Starterliste Ergebnisse
17:00 Uhr 2 Springprüfung Kl. S*
Preis der Sator Events GmbH und das Möbelhauses RIVO,
Achern - Fautenbach
Ehrenpreis des Möbelhauses RIVO, Achern - Fautenbach
Richter: Ursula van Grieken, Sigrun Wittenborn
33 C Nennungen Starterliste Ergebnisse
18:30 Uhr 12 Springprüfung Kl. A** ( geschlossen )
1. Abt. Preis der Fa. Fischer Edelstahlrohre, Achern - Fautenbach
2. Abt. Ehrenpreis der Bauunternehmung Bold, Achern
Richter: Markus Kohlbecker, Markus Fuchs
65 L Nennungen Starterliste Ergebnisse
Reiterparty

Sonntag, 13.05.18

UhrzeitNr.PrüfungNen.SF
Halle
09:00 Uhr 23 Reiter WB Schritt - Trab - Galopp
Ehrenpreise der Fa. Schwarzwaldsprudel, der Reitsportgeschäfte
Keck , Rheinau; Equiva, Baden Baden & Buderer Offenburg, des
RKW Kraftfutterwerks, Kehl, der Fa. Stösser Säge & Holzwerk, Bühl
Richter: Thomas Dietrich, Markus Fuchs
29 T Nennungen
11:30 Uhr 26 Führzügel - WB
Ehrenpreise der Fa. Schwarzwaldsprudel, der Reitsportgeschäfte
Keck, Rheinau; Equiva, Baden Baden & Buderer Offenburg, der
RKW Kraftfutterwerks, Kehl, der Fa. Stösser Säge- & Holzwerk, Bühl
Richter: Nicole Dreher, Markus Fuchs
18 C Nennungen
13:00 Uhr 24 Reiter WB Schritt - Trab ( die an k. a. Prf. dieser PLS teilnehmen )
Ehrenpreise der Fa. Schwarzwaldsprudel, der Reitsportgeschäfte
Keck, Rheinau; Equiva, Baden Baden & Buderer Offenburg,
des RKW Kraftwerkes, Kehl, der Fa.Stösser Säge&Holzwerk, Bühl
Richter: Markus Kohlbecker, Judith Gingelmaier
27 A Nennungen
Springplatz
08:00 Uhr 14 Springprüfung Kl. A* ( geschlossen )
1. Abt. Preis der AGRU Boulangerie, Erstein
2. Abt. Ehrenpreis des Friseursalon Walter Lehmann, Renchen
Richter: Nicole Dreher
64 H Nennungen Starterliste Ergebnisse
10:00 Uhr 11 Springprüfung KL. L - Badenova - Springtour 2018 ( geschlossen )
1. Abt. Preis der badenova AG & Co. KG, Lahr
2. Abteilung Preis der Bauunternehmung Karl Früh, Achern- Wagshurst
Richter: Markus Kohlbecker
73 B Nennungen Starterliste Ergebnisse
12:00 Uhr 6 Punktespringprüfung Kl. M* mit Joker LK. 1+2
Preis der Fa. CONCEPTBAU Geschellschaft für
Bauen & Wohnen mbH, Bühl
Richter: Gerhard Weixler, Thomas Dietrich
35 S Nennungen Starterliste Ergebnisse
13:30 Uhr 7.1 Punktespringprüfung KL. M* mit Joker LK. 3+4 [0-369 RLP]
1. Abt. Preis der Sparkasse Offenburg / Ortenau
Richter: Gerhard Weixler, Nicole Dreher
34 E Nennungen Starterliste Ergebnisse
7.2 Punktespringprüfung KL. M* mit Joker LK. 3+4 [370 und mehr RLP]
Preis der Fa. Pro Metall GmbH, Achern- Fautenbach
Richter: Gerhard Weixler, Nicole Dreher
36 E Nennungen Starterliste Ergebnisse
15:30 Uhr 1 Springprüfung Kl. S*m. Siegerrunde
Preis der Fa. Braun Sondermaschinen GmbH, Ottersweier
Großer Preis von Achern in Memoriam des
Ehrenvorsitzenden Alfred Holler
Richter: Gerhard Weixler, Thomas Dietrich
42 Q Nennungen Starterliste Ergebnisse
Die Zeiteinteilung wurde vom Veranstalter erstellt!

Wegbeschreibung

Am Autobahnzubringer 1, 77855 Achern
Parken: Damit wir allen Teilnehmer gerecht werden können, dürfen Samstag und Sonntag lediglich LKW´s an den Parkplätzen auf der Anlage parken. PKW´s mit Anhänger und Besucher müssen im gegenüberliegenden Gewerbegebiet parken.

Unsere Sponsoren