Kontakt | Jetzt Registrieren | Login

Neuried-Ichenheim - 14.06.-17.06.2018

Veranstaltungsdaten

  • Veranstalter: Reiterverein Ichenheim
  • Turnierleitung: Springen: Alexander Schill, Tel. 01726284843
    Dressur: Gerhard Reichenbach, Tel 01727641659
    Parcourschef: Peter Schumacher
  • Meldestelle: Veranstalter
  • Telefon: 07807/955579

Hinweis

  • Meldeschluss!! grundsätzlich ist die Startereitschaft am Vortag zu erklären!!
  • Die Meldestelle ist ab Mittwoch 18.00 Uhr unter Tel. Nr. 07807/955579 zu erreichen.
  • (geöffnet Mi 18.00-19.30 Uhr, Do-So ab 08.00 Uhr)
  • Zu den Siegerehrungen der Springprüfungen werden jeweils die ersten 6 Reiter zu Pferde erwartet.
  • Reiter- und Pferdenachträge nur mit gültigen Unterlagen. Equidenpässe sind grundsätzlich mitzuführen.
Powered by COLOGNATION GmbH


Zeiteinteilung (Änderungen vorbehalten)

Donnerstag, 14.06.18

UhrzeitNr.PrüfungNen.SF
Springen
08:15 Uhr 13. Springprüfung Kl.M** -Junge Pferde Tour-
gesponsort von
Pneuhage Reifendienst Süd GmbH, Kehl
Richter: Hans Jürgen Schnebel, Karl-Heinz Streng
62 U Nennungen Starterliste Ergebnisse
10:30 Uhr 7. Springprüfung Kl.M** -Mittlere Tour-
gesponsort von
Beathalter Karosserie & Lack, Schutterwald
Schrauben-Jäger AG, Karlsruhe
Richter: Hans Jürgen Schnebel, Harald Meisinger
139 N Nennungen Starterliste Ergebnisse
14:15 Uhr 18. Springpferdeprüfung Kl.L, 5jährige Pferde
gesponsort von
Lfd. Dienstleistungen im kfm. Bereich, Bad Dürrheim
Richter: Karl-Heinz Streng, Peter Bort
15 W Nennungen Starterliste Ergebnisse
15:00 Uhr 21. Stilspringprüfung Kl.L, Quali für BadenClassics 2019
gesponsort von
badenova AG&Co KG Freiburg
Richter: Karl-Heinz Streng, Peter Bort
54 E Nennungen Starterliste Ergebnisse
16:45 Uhr 10. Springprüfung Kl.L -Kleine Tour-
gesponsort von
Lilli König Krankengymnastin, Neuried und
Bestattungshaus im Ried GmbH, Neuried-Altenheim
Richter: Hans Jürgen Schnebel, Harald Meisinger
123 T Nennungen Starterliste Ergebnisse

Freitag, 15.06.18

UhrzeitNr.PrüfungNen.SF
Dressur
14:00 Uhr 28. Dressurprüfung Kl.M* (M6)
gesponsort von
Stadelbauer Holzhandel GmbH, Offenburg
Richter: Katharina von Stetten, Wolfgang Kutting, Frank Uhde
25 H Nennungen Starterliste Ergebnisse
16:30 Uhr 27. St.Georg Special* (S5)
gesponsort von
STADTANZEIGER
Der GULLER in Offenburg, Frau Isabel Obleser
Richter: Wolfgang Kutting, Frank Uhde, Katharina von Stetten
14 V Nennungen Starterliste Ergebnisse
Springen
08:00 Uhr 17. Springpferdeprüfung Kl.L, 5j. Pferde
gesponsort von
etol-Werk Eberhard Tripp GmbH & Co. OHG, Oppenau
Hans Bär, Landmaschinen Kleingeräte Schlosserei, Neuried-Altenheim
Richter: Karl-Heinz Streng, Harald Meisinger
15 M Nennungen Starterliste Ergebnisse
08:45 Uhr 15. Springpferdeprüfung Kl.M*, 6j.Pferde
gesponsort von
Beck Sporthorses GmbH, Kehl
Baumschule Vonderstraß GbR, Freiburg
Richter: Peter Bort, Karl-Heinz Streng
21 Q Nennungen Starterliste Ergebnisse
09:45 Uhr 12. Springprüfung Kl.M**, Junge Pferde Tour
gesponsort von
der sm Kunststofftechnologie GmbH, Offenburg-Elgersweier
Richter: Hans Jürgen Schnebel, Harald Meisinger
63 K Nennungen Starterliste Ergebnisse
11:45 Uhr 6. Springprüfung Kl.M** -Mittlere Tour-
gesponsort von
Peterstaler Mineralquellen GmbH, Bad-Peterstal
Richter: Peter Bort, Hans Jürgen Schnebel
135 D Nennungen Starterliste Ergebnisse
15:15 Uhr 3. Springprüfung Kl.S* -Große Tour-
gesponsort von
MAJA-Maschinenfabrik Hermann Schill GmbH & Co. KG in Kehl
Richter: Karl-Heinz Streng, Hans Jürgen Schnebel
102 V Nennungen Starterliste Ergebnisse
18:30 Uhr 9. Springprüfung Kl.L -Kleine Tour-
gesponsort von
Lilli König Krankengymnastin, Neuried und
Bestattungshaus im Ried GmbH, Neuried-Altenheim
Richter: Peter Bort, Harald Meisinger
118 J Nennungen Starterliste Ergebnisse

Samstag, 16.06.18

UhrzeitNr.PrüfungNen.SF
Dressur
08:00 Uhr 30. Dressurprüfung Kl.M** (M10)
gesponsort vom
Reiterjournal, Hugo Matthaes
Richter: Wolfgang Kutting, Katharina von Stetten, Frank Uhde
23 D Nennungen Starterliste Ergebnisse
10:30 Uhr 33. Dressurprüfung Kl.A**
gesponsort von
Freunden des Reitervereins
Richter: Frank Uhde, Sonja Pilton
11 J Nennungen Starterliste Ergebnisse
11:45 Uhr 25. Dressurprüfung Kl.S* (S3)
gesponsort von
Zimmerlin in Bötzingen
Richter: Katharina von Stetten, Wolfgang Kutting, Sonja Pilton
25 B Nennungen Starterliste Ergebnisse
14:30 Uhr 32. Dressurprüfung Kl.L* - Tr.
gesponsort von
Freunden des Reitervereins Ichenheim
Richter: Frank Uhde, Sonja Pilton
16 X Nennungen Starterliste Ergebnisse
15:30 Uhr 26. Dressurprüfung Kl.S* (S3)
Richter: Katharina von Stetten, Wolfgang Kutting, Sonja Pilton
13 L Nennungen Starterliste Ergebnisse
18:00 Uhr 34. Dressurprüfung Kl.M* -Quali zum Oldie-Cup- (M5)
gesponsort von
Antje Kartona, Hohenzollern
Richter: Iris Keller, Katharina von Stetten, Frank Uhde
17 T Nennungen Starterliste Ergebnisse
19:00 Uhr 31. Dressurprüfung Kl.L** - Kandare - (L11)
gesponsort von
Freunden des Reitervereins Ichenheim
Richter: Sonja Pilton, Frank Uhde, Wolfgang Kutting
5 N Nennungen Starterliste Ergebnisse
Springen
08:00 Uhr 11. Zwei-Phasen-Springprüfung Kl.S* -Junge Pferde Tour-
gesponsort von
MAJA-Maschinenfabrik Hermann Schill GmbH & Co. KG in Kehl
Richter: Karl-Heinz Streng, Bärbel Lüdecke
60 A Nennungen Starterliste Ergebnisse
10:00 Uhr 2. Zwei-Phasen-Springprüfung Kl.S** -Große Tour-
gesponsort von
Tiernahrung Deurer GmbH Vitakraft, Bretten
Ehrenpreis von amend Rohstoff GmbH, Kehl
Richter: Hans Jürgen Schnebel, Bärbel Lüdecke
69 L Nennungen Starterliste Ergebnisse
12:30 Uhr 16. Springpferdeprüfung Kl.M*, 5j.Pferde -Quali zum Bundeschampionat
gesponsort von
Armbruster W.Teigwarenfabrik, Willstätt
WERU Präzisionsteile GmbH, Neuried
Richter: Karl-Heinz Streng, Peter Bort, Heinz Orth
12 C Nennungen Starterliste Ergebnisse
13:00 Uhr 14. Springpferdeprüfung Kl.M**, 6j.Pferde -Quali zum Bundeschampionat
gesponsort von
Conceptbau, Gesellschaft für Bauen und Wohnen mbH in Bühl
Bläsi Holzbau, Neuried-Ichenheim
Richter: Karl-Heinz Streng, Peter Bort, Heinz Orth, Harald Meisinger (W)
19 G Nennungen Starterliste Ergebnisse
14:00 Uhr 20. Springprüfung Kl. A**
gesponsort von
Elektrizitätswerk Mittelbaden AG & Co. KG, Lahr
Julabo GmbH, Seelbach
Richter: Hans Jürgen Schnebel, Harald Meisinger
55 S Nennungen Starterliste Ergebnisse
15:45 Uhr 23. Stilspringprüfung Kl.A* -Quali zum Kids-Cup 2018-
gesponsort von
Elektrizitätswerk Mittelbaden AG & Co. KG, Lahr
Conceptbau, Gesellschaft für Bauen und Wohnen mbH in Bühl
Richter: Harald Meisinger, Peter Bort
21 F Nennungen Starterliste Ergebnisse
17:15 Uhr 4. Springprüfung Kl.S mit Stechen** 1.Qual. zum BW-Bank Hallenchampionat
gesponsort von
Landesbank Baden-Württemberg (BW-Bank) in Stuttgart
Richter: Hans Jürgen Schnebel, Karl-Heinz Streng
51 H Nennungen Starterliste Ergebnisse
20:00 Uhr Schauprogramm, Voltigieren, Pferdefussball,Jump & Drive
Party am Waldpavilloon mit DJ

Sonntag, 17.06.18

UhrzeitNr.PrüfungNen.SF
Dressur
08:00 Uhr 29. Dressurprüfung Kl.M** (M8)
gesponsort von
Autohaus Neurohr e.K., Offenburg
Richter: Frank Uhde, Sonja Pilton, Katharina von Stetten
22 R Nennungen Starterliste Ergebnisse
10:30 Uhr 24. Dressurprüfung Kl. S* (STG)
gesponsort von
Autohaus Seebacher, Neuried-Ichenheim
Richter: Frank Uhde, Katharina von Stetten, Wolfgang Kutting
30 P Nennungen Starterliste Ergebnisse
14:00 Uhr 35. Dressurprüfung Kl.M* (M6)
gesponsort von
Erika Schwarzkopf, Göppingen
Richter: Katharina von Stetten, Sonja Pilton, Wolfgang Kutting
17 A Nennungen Starterliste Ergebnisse
Springen
07:00 Uhr 19. Springprüfung Kl. A**
gesponsort von
Bestattungshaus im Ried GmbH, Neuried-Altenheim
Julabo GmbH, Seelbach
Richter: Peter Bort, Harald Meisinger
57 I Nennungen Starterliste Ergebnisse
08:30 Uhr 8. Springprüfung Kl.M* mit Stechen -Kleine Tour-
gesponsort von
Metzgerei Meidinger, Meissenheim
WD GmbH Plakatdruck, Neuried-Dundenheim
Richter: Hans Jürgen Schnebel, Karl-Heinz Streng
71 X Nennungen Starterliste Ergebnisse
11:00 Uhr 5. Springprüfung Kl.S mit Stechen -Mittlerer Tour-
gesponsort von
MAJA-Maschinenfabrik Hermann Schill GmbH & Co. KG in Kehl
Adam Bauunternehmung KG, Willstätt
Ehrenpreis von Manfred Schäfer, Ichenheim
Richter: Harald Meisinger, Peter Bort
122 R Nennungen Starterliste Ergebnisse
14:00 Uhr 22. Stilspringprüfung Kl.A* -Quali zum Kids-Cup 2018-
gesponsort von
Elektrizitätswerk Mittelbaden AG & Co. KG, Lahr
Sattelprofis Brugger GbR, Ellwangen-Riedelbach
Richter: Karl-Heinz Streng, Harald Meisinger
22 O Nennungen Starterliste Ergebnisse
15:40 Uhr 1. Springprüfung Kl.S mit Stechen*** Großer Preis von Neuried
gesponsort von
Gemeinde Neuried und
Sparkasse Offenburg-Ortenau in Offenburg
Richter: Karl-Heinz Streng, Hans Jürgen Schnebel
60 B Nennungen Starterliste Ergebnisse
Die Zeiteinteilung wurde vom Veranstalter erstellt!

Wegbeschreibung

77743 Neuried-Ichenheim, Hofweg / beim Sportplatz

Unsere Sponsoren