Kontakt | Jetzt Registrieren | Login

2018 Heiligenbronn - 22.08.-26.08.2018

Veranstaltungsdaten

  • Veranstalter: RC Heiligenbronn
  • Turnierleitung: Petra Schraml-Dussle
    Parcourschefs: Rainer Freiderichs, Klaus-Wilhelm Holle und Walter Holzapfel
  • Meldestelle: Claudia Deyle
  • Telefon: 0171 - 49 069 72
    E-Mail: c.deyle@t-online.de

Hinweis

  • Die Meldestelle ist am Dienstag von 17 bis 19 Uhr geöffnet
  • An allen anderen Turniertagen jeweils 1 Std. vor Prüfungsbeginn
  • Jedes Pferd ist pro Tag nur in einer Springprüfung startberechtigt (Ausnahme Springpferdeprüfungen)
  • Meldeschluss für alle Prüfungen ist jeweils am Vorabend um 19 Uhr !!
  • Danach werden die definitiven Startzeiten der Prüfungen für den nächsten Tag festgelegt.
  • Melden online hier
  • Der Prüfungsbeginn und die Starterlisten für die nächsten Prüfungen können hier eingesehen werden
  • Hufschmied und Tierarzt sind anwesend
Genehmigt von der Landeskommission Baden-Württemberg am 28.05.2018 unter BW-Nr. 34-001
Powered by COLOGNATION GmbH


Zeiteinteilung (Änderungen vorbehalten)

Mittwoch, 22.08.18

UhrzeitNr.PrüfungNen.SF
09:00 Uhr 25. Springpferdeprüfung Kl.A** - nur 4 jährige
Geldpreis gegeben von Hufbeschlag Björn Kuwertz, Korschenbroich
und Welt der Kristalle, Dietingen
Ehrenpreise gegeben vom RC Heiligenbronn
Richter: Ilona Colland, Olaf Peters - Aufsicht: Helmut Hartmann
6 E Nennungen Starterliste Ergebnisse
09:30 Uhr 24. Springpferdeprüfung Kl.A** (geschlossen) - 4-6 jährige
Geldpreis gegeben von Anke Kübler u. Mike Bergmann, Pfalzgrafenweiler
und Müller-Team-Bau GmbH, Fischbach
Ehrenpreise gegeben vom RC Heiligenbronn
Richter: Ilona Colland, Helmut Hartmann - Aufsicht: Olaf Peters
24 S Nennungen Starterliste Ergebnisse
10:30 Uhr 26. Springpferdeprüfung Kl.A** - nur 5+6 jährige
Geldpreis gegeben vom Garten-Center FAHR GmbH, Dornstetten
und der Frieder Volk GmbH & Co. KG, Pfullingen
Ehrenpreise gegeben vom RC Heiligenbronn
Richter: Helmut Hartmann, Olaf Peters - Aufsicht: Ilona Colland
38 O Nennungen Starterliste Ergebnisse
12:00 Uhr 21. Springpferdeprüfung Kl.L (geschlossen) 5-7 jährige
Geldpreis gegeben von Dr. Katja Lippemeier, Gäufelden-Nebringen
und Engel + Völkers SLK Immobilien GmbH, Reutlingen
Ehrenpreise gegeben vom RC Heiligenbronn
Richter: Ilona Colland, Olaf Peters - Aufsicht: Helmut Hartmann
29 M Nennungen Starterliste Ergebnisse
13:15 Uhr 23. Springpferdeprüfung Kl.L - nur 5 jährige
Geldpreis gegeben von der Spedition Wirth, Freudenstadt
Ehrenpreise gegeben vom RC Heiligenbronn
Richter: Ilona Colland, Helmut Hartmann - Aufsicht: Olaf Peters
39 I Nennungen Starterliste Ergebnisse
14:30 Uhr 22. Springpferdeprüfung Kl.L - nur 6+7 jährige
Geldpreis gegeben von Karl Rieger Innenausbau, Waldachtal und
maiergroup GmbH & Co. KG, Tuttlingen
Ehrenpreise gegeben vom RC Heiligenbronn
Richter: Helmut Hartmann, Olaf Peters - Aufsicht: Ilona Colland
34 W Nennungen Starterliste Ergebnisse
16:00 Uhr 17. Stilspringprüfung Kl.L (geschlossen)
1. Abt.: Geldpreis gegeben vom Autohaus Wehle e.K., Salzstetten
2. Abt.: Geldpreis gegeben von Reitanlage Wolf Weiherhof, Schömberg
Ehrenpreise gegeben vom RC Heiligenbronn
Richter: Ilona Colland, Olaf Peters - Aufsicht: Helmut Hartmann
62 U Nennungen Starterliste Ergebnisse

Donnerstag, 23.08.18

UhrzeitNr.PrüfungNen.SF
07:00 Uhr 16. Springprüfung Kl.L - Regio Tour
1. Abt.: Geldpreis gegeben vom Autohaus Wehle e.K., Salzstetten
2. Abt.: Geldpreis gegeben von Event Technik Lachenmaier, Empfingen
Ehrenpreise gegeben vom RC Heiligenbronn
Richter: Ilona Colland, Olaf Peters - Aufsicht: Helmut Hartmann, Klaus Blässing
90 K Nennungen Starterliste Ergebnisse
09:15 Uhr 19. Springpferdeprüfung Kl.L - nur 6+7 jährige
1. Abt.: Geldpreis gegeben von Climair Service GmbH, Waldenbuch
2. Abt.: Geldpreis gegeben von TSK GmbH Transport-Service-König,
Ludwigshafen
Ehrenpreise gegeben vom RC Heiligenbronn
Richter: Klaus Blässing, Helmut Hartmann - Aufsicht: Olaf Peters
54 Q Nennungen Starterliste Ergebnisse
11:00 Uhr 20. Springpferdeprüfung Kl.L - nur 5 jährige
Geldpreis gegeben von Gässler-Recycling, Dornstetten
Ehrenpreise gegeben vom RC Heiligenbronn
Richter: Olaf Peters, Helmut Hartmann - Aufsicht: Ilona Colland
40 C Nennungen Starterliste Ergebnisse
12:30 Uhr 13. Springprüfung Kl.M* - Youngster Tour
1. + 2. Abt.: Preis der ZiefleKoch GmbH,
Waldachal-Cresbach
Ehrenpreise gegeben vom RC Heiligenbronn
Richter: Ilona Colland, Klaus Blässing - Aufsicht: Helmut Hartmann
96 J Nennungen Starterliste Ergebnisse
15:00 Uhr 10. Springprüfung Kl.M* - Kleine Tour
1. Abt.: Geldpreis gegeben von Taxi Schumacher, Freudenstadt
2. + 3. Abt.: Geldpreis gegeben von URALAN,
Kunststoffverarbeitung GmbH, Münsingen
Ehrenpreise gegeben vom RC Heiligenbronn
Richter: Klaus Blässing, Olaf Peters - Aufsicht: Ilona Colland, Helmut Hartmann
129 D Nennungen Starterliste Ergebnisse
18:30 Uhr 7. Springprüfung Kl.M**
1. Abt.: Geldpreis gegeben vom Tierärztl. Zentrum für Pferde
in Kirchheim Altano GmbH
2. Abt.: Geldpreis gegeben vom Café Brünz, Lützenhardt
Ehrenpreise gegeben vom RC Heiligenbronn
Richter: Ilona Colland, Helmut Hartmann - Aufsicht: Helmut Hartmann, Olaf Peters
91 V Nennungen Starterliste Ergebnisse

Freitag, 24.08.18

UhrzeitNr.PrüfungNen.SF
07:30 Uhr 12. Springprüfung Kl.M** - Youngster Tour
1. + 2. Abt.: Preis der Pfalzgraf Konditorei GmbH,
Pfalzgrafenweiler
Ehrenpreise gegeben vom RC Heiligenbronn
Richter: Klaus Blässing, Helmut Hartmann - Aufsicht: Olaf Peters
88 X Nennungen Starterliste Ergebnisse
10:00 Uhr 15. Springprfg.m.steigenden Anford. Kl.L - Regio Tour
1. Abt.: Geldpreis gegeben vom Autohaus Wehle e.K., Salzstetten
2. Abt.: Geldpreis gegeben von Event Technik Lachenmaier, Empfingen
Ehrenpreise gegeben vom RC Heiligenbronn
Richter: Ilona Colland, Olaf Peters - Aufsicht: Klaus Blässing
83 A Nennungen Starterliste Ergebnisse
12:15 Uhr 27. Ponyspringprüfung Kl.L - Einlaufprüfung
Gesponsert von R + V Versicherungen Reinhold Hecker Eppingen
Ehrenpreise gegeben vom RC Heiligenbronn
Richter: Helmut Hartmann, Olaf Peters - Aufsicht: Ilona Colland
14 F Nennungen Starterliste Ergebnisse
13:15 Uhr 9. Springprüfung Kl.M** - Kleine Tour
1. Abt.: Geldpreis gegeben von SHL Lehmann GmbH & Co. KG,
Nagold / 2. + 3. Abt.: Geldpreis gegeben von
Schmelzle + Partner Architekten BDA, Hallwangen
Ehrenpreise gegeben vom RC Heiligenbronn
Richter: Klaus Blässing, Olaf Peters - Aufsicht: Helmut Hartmann
124 R Nennungen Starterliste Ergebnisse
17:00 Uhr 4. Springprüfung Kl.S*
Preis der Firma PKF Wulf & Partner,
Wirtschaftsprüfungsgesellschaft, Stuttgart
Ehrenpreise gegeben vom RC Heiligenbronn
Richter: Ilona Colland, Helmut Hartmann - Aufsicht: Klaus Blässing. Olaf Peters
116 P Nennungen Starterliste Ergebnisse
19:00 Uhr Traditioneller weiß-blauer Abend!
Ab 21 Uhr spielt die populärste Oktoberfestband
der Welt: "Münchener Zwietracht"

Samstag, 25.08.18

UhrzeitNr.PrüfungNen.SF
08:30 Uhr 18. Springpferdeprüfung Kl.M*
1. Abt.: Geldpreis gegeben von Engel + Völkers SLK Immobilien GmbH,
Reutlingen / 2. Abt.: Geldpreis gegeben von
SK Scheidel Kunststoffe-Glas GmbH, Villingendorf
Ehrenpreise gegeben vom RC Heiligenbronn
Richter: Ilona Colland, Helmut Hartmann - Aufsicht: Klaus Blässing
62 G Nennungen Starterliste Ergebnisse
10:15 Uhr 11. Springprfg.Kl.S m.St.* Finale Youngster Tour
Preis der Firma Hermann Stollentechnik, Malente
Ehrenpreise gegeben vom RC Heiligenbronn
Richter: Klaus Blässing, Martin Wanner - Aufsicht: Helmut Hartmann
60 A Nennungen Starterliste Ergebnisse
12:15 Uhr 28. Ponyspringprfg.Kl.L m.St.
Finale Pony Spring-Master Baden-Württemberg 2018
Gesponsert von R + V Versicherungen Reinhold Hecker Eppingen
Ehrenpreise gegeben vom RC Heiligenbronn
Richter: Ilona Colland, Klaus Blässing - Aufsicht: Martin Wanner
15 P Nennungen Starterliste Ergebnisse
13:30 Uhr 8. Springprfg.Kl.S m.St.* - Finale Kleine Tour
Geldpreis gegeben von 2K Killing, Horb a.N. und
Kunststofftechnik Schmid GmbH & Co.KG, Waldachtal
Ehrenpreise gegeben vom RC Heiligenbronn
Richter: Helmut Hartmann, Martin Wanner - Aufsicht: Ilona Colland
99 A Nennungen Starterliste Ergebnisse
15:30 Uhr 5. Zeitspringprüfung Kl.S*
Preis der Firma SKR Antriebstechnik GmbH, Gomadingen
Ehrenpreise gegeben vom RC Heiligenbronn
Richter: Klaus Blässing, Ilona Colland - Aufsicht: Helmut Hartmann, Martin Wanner
81 B Nennungen Starterliste Ergebnisse
17:30 Uhr 3. Springprüfung Kl.S**
Preis der Kreissparkasse Freudenstadt
Ehrenpreise gegeben vom RC Heiligenbronn
Richter: Helmut Hartmann, Martin Wanner - Aufsicht: Klaus Blässing, Ilona Colland
81 F Nennungen Starterliste Ergebnisse
21:00 Uhr Start der Open-End-Disco-Night mit Barbetrieb

Sonntag, 26.08.18

UhrzeitNr.PrüfungNen.SF
08:00 Uhr 6. Punktespringprüfung Kl.S* mit Joker
Preis der Firma SKR Antriebstechnik GmbH, Gomadingen
Ehrenpreise gegeben vom RC Heiligenbronn
Richter: Ilona Colland, Helmut Hartmann - Aufsicht: Martin Wanner
80 L Nennungen Starterliste Ergebnisse
10:00 Uhr 14. Springprfg.Kl.M* m.St. - Finale Regio Tour
Geldpreis gegeben vom Autohaus Wehle e.K., Salzstetten
Ehrenpreise gegeben vom RC Heiligenbronn
Richter: Klaus Blässing, Martin Wanner - Aufsicht: Ilona Colland
69 K Nennungen Starterliste Ergebnisse
12:00 Uhr 29. Ponyspringprüfung Kl.M*
Gesponsert von R + V Versicherungen Reinhold Hecker Eppingen
Ehrenpreise gegeben vom RC Heiligenbronn
Richter: Helmut Hartmann, Martin Wanner - Aufsicht: Klaus Blässing
13 B Nennungen Starterliste Ergebnisse
13:00 Uhr 2. Springprfg.Kl.S m.St.**
Preis der Unternehmensgruppe Fischer, Waldachtal
Ehrenpreise gegeben vom RC Heiligenbronn
Richter: Klaus Blässing, Ilona Colland - Aufsicht: Martin Wanner
64 O Nennungen Starterliste Ergebnisse
16:00 Uhr 1. Springprfg.Kl.S m.St.***
Preis der GEZE GmbH Leonberg
Ehrenpreise gegeben vom RC Heiligenbronn
Richter: Helmut Hartmann, Martin Wanner - Aufsicht: Ilona Colland, Klaus Blässing
55 E Nennungen Starterliste Ergebnisse
Die Zeiteinteilung wurde vom Veranstalter erstellt!

Wegbeschreibung

Adresse für Anfahrt mit Navi: 72178 Waldachtal-Heiligenbronn, Heiligenbronn 9

Unsere Sponsoren