Kontakt | Jetzt Registrieren | Login

Grafenrheinfeld/Ufr. - 07.08.-11.08.2019

Veranstaltungsdaten

  • Veranstalter: RFV Grafenrheinfeld e.V.
  • Turnierleitung: Tanja Wehr
  • Parcoursbauer: Tobias Hein - Peter Poschner
  • Meldestelle: Birgit Reichert und iTS Turnierservice, Eschweiler
  • Telefon: 0151 51024565

Hinweis

  • Öffnungszeiten der Meldestelle:
  • Dienstag von 16:30 bis 18:30 Uhr
  • Ab Mittwoch jeweils 30 Minuten vor Prüfungsbeginn
  • Auf der gesamten Veranstaltung wird jeweils 1/3 der gestarteten Reiter platziert. Geldpreise erhält jedoch nur das gem. LPO zu platzierende Viertel. Evtl. Einsprüche gegen diese Regel müssen bis Dienstag 06.08.2019 bei der Meldestelle schriftlich vorliegen.
  • Für die jeweils erste Prüfung des Tages ist der Meldeschluss am Vorabend bis 18:00 Uhr.
  • Für die Prüfung 23 ist am Vorabend bis 19:00 Uhr Meldeschluss.
  • Für alle anderen Prüfungen ist Meldeschluss bis 60 Minuten vor Prüfungsbeginn.
  • Der Veranstalter behält sich vor, Prüfungen bis zu 30 Minuten vorzuziehen.
  • Die Meldestelle schließt 1/2 Stunde nach Abschluss der letzen Prüfung.

  • Ein Hufschmied ist während der gesamten Veranstaltung anwesend.
  • Zur Platzierung müssen die ersten sechs Platzierten zu Pferd einreiten, falls es die Turnierleitung nicht anders bekannt gibt.
  • Es ist vom Veranstalter erlaubt, dass sich immer zwei Pferde im Parcours befinden dürfen.
  • Nutzen Sie gerne die Möglichkeit des Online-Abhakens.

  • Hinweis zum Datenschutz: Wer das Turniergelände betritt, erklärt sich damit einverstanden, fotografiert/gefilmt zu werden!
Powered by COLOGNATION GmbH


Zeiteinteilung (Änderungen vorbehalten)

Mittwoch, 07.08.19

UhrzeitNr.PrüfungNen.SF
Springen
11:45 Uhr Parcoursbesichtigung zu Pferde für Prfg. 20
12:00 Uhr 20. Springpferdeprüfung A**
nur Trense erlaubt!
GP: Müller Pferdetransporter GmbH & Co.KG, Zeitlofs
Richter: Frank-Peter Filß, Sigfrid Haaf - Aufsicht: Dr. Michael Schlenzig
28 S Nennungen Starterliste Ergebnisse
13:15 Uhr Parcoursbesichtigung zu Pferde für Prfg. 38
13:30 Uhr 38. Springpferdeprüfung A** nur Trense
GP: Söder GbR, Sport- und Reitplatzprofi, Sandberg-Kilianshof
EP:
Richter: Frank-Peter Filß, Sigfrid Haaf - Aufsicht: Dr. Michael Schlenzig
16 G Nennungen Starterliste Ergebnisse
14:30 Uhr 21. Springpferdeprüfung L
GP: Sportpferde Engert, Gissigheim
Richter: Frank-Peter Filß, Dr. Michael Schlenzig - Aufsicht: Sigfrid Haaf
54 E Nennungen Starterliste Ergebnisse
16:30 Uhr 18. Springprüfung A*
GP: Hans Neupärtl, Vieh- und Fleischhandlung, Bergrheinfeld
Bauunternehmen Roland Werner, Grafenrheinfeld
Richter: Sigfrid Haaf, Dr. Michael Schlenzig - Aufsicht: Frank-Peter Filß
98 W Nennungen Starterliste Ergebnisse

Donnerstag, 08.08.19

UhrzeitNr.PrüfungNen.SF
Dressur
08:00 Uhr 32. Dressurprüfung A* (A 6/2)
Wertungsprüfung für R-IQ-Cup - nur Franken!
GP: Sparkasse Schweinfurt-Haßberge
Richter: Dr. Stefanie Maria Rügheimer, Gabi Schlicht - Aufsicht: Frhr. Jörg von Imhoff
29 X Nennungen Starterliste Ergebnisse
09:30 Uhr 31. Dressurreiterprüfung A geschlossen (RA 1/)
GP: Clever Fit, Schweinfurt
EP: Uvex-Sports-Group
Richter: Frhr. Jörg von Imhoff, Dr. Stefanie Maria Rügheimer - Aufsicht: Gabi Schlicht
55 N Nennungen Starterliste Ergebnisse
12:00 Uhr 30. Dressurprüfung A** (A 9/2)
GP: Abschleppdienst Max Behr, Sennfeld
EP: Krämer Pferdesport
Richter: Frhr. Jörg von Imhoff, Gabi Schlicht - Aufsicht: Dr. Stefanie Maria Rügheimer
56 D Nennungen Starterliste Ergebnisse
15:30 Uhr 29. Dressurprüfung L* geschlossen (L3)
GP: Horna Verpackungen GmbH, Grafenrheinfeld
Elektro Schneider GmbH, Wipfeld
EP: Krämer Pferdesport & Uvex Sports-Group
Richter: Gabi Schlicht, Dr. Stefanie Maria Rügheimer - Aufsicht: Frhr. Jörg von Imhoff
60 R Nennungen Starterliste Ergebnisse
Springen
08:00 Uhr 15. Stilspringprüfung A* geschlossen
GP: Schreinermeister Erich Zull, Grafenrheinfeld
Elmar Ruß, Gerolzhofen
Richter: Sigfrid Haaf, Dr. Michael Schlenzig - Aufsicht: Frank-Peter Filß
72 Q Nennungen Starterliste Ergebnisse
10:00 Uhr 14. Stilspringprüfung A*
Wertungsprüfung R-IQ-Cup
GP: Blatt & Kollegen - Rechtsanwälte, Schweinfurt
Max Schultz GmbH & Co.KG, Sonnefeld
Richter: Frank-Peter Filß, Dr. Michael Schlenzig - Aufsicht: Sigfrid Haaf
60 G Nennungen Starterliste Ergebnisse
12:00 Uhr 9.1 Springprüfung L [bis 895 RLP]
GP: Fösel Garten & Landschaftsbau GmbH, Eltmann-Limbach
Richter: Frank-Peter Filß, Sigfrid Haaf - Aufsicht: Dr. Michael Schlenzig
46 J Nennungen Starterliste Ergebnisse
9.2 Springprüfung L [ab 896 RLP]
GP: Boris Will GmbH, Karroserie + Lack, Sennfeld
Richter: Sigfrid Haaf, Frank-Peter Filß - Aufsicht: Dr. Michael Schlenzig
45 J Nennungen Starterliste Ergebnisse
15:15 Uhr 12. Springprüfung L SC Bayern
GP: SR Immobilien e.K., Bad Neustadt
Richter: Sigfrid Haaf, Dr. Michael Schlenzig - Aufsicht: Frank-Peter Filß
61 K Nennungen Starterliste Ergebnisse
17:00 Uhr 7.1 Springprüfung M* [LK 3+4]
GP: Pöls Schweinezucht GmbH, Rippershausen
Sportpferde Schwab, Lauda-Königshofen
Richter: Dr. Michael Schlenzig, Frank-Peter Filß - Aufsicht: Sigfrid Haaf
81 N Nennungen Starterliste Ergebnisse
7.2 Springprüfung M* [LK 2]
GP: KUM Holding GmbH & Co.KG, Zeitlofs-Detter
Richter: Dr. Michael Schlenzig, Frank-Peter Filß - Aufsicht: Sigfrid Haaf
43 N Nennungen Starterliste Ergebnisse
Barbetrieb im Longierzirkel

Freitag, 09.08.19

UhrzeitNr.PrüfungNen.SF
Dressur
08:00 Uhr 33. Reitpferdeprüfung
GP: Thomas Münch TM-Auktion, Bechhofen
Zahnarzt Dr. Guido Oster, Euerbach
Richter: Gabi Schlicht, Jürgen Hagenheimer - Aufsicht: Dr. Stefanie Maria Rügheimer
13 J Nennungen Starterliste Ergebnisse
10:00 Uhr 34. Dressurpferdeprüfung A (DA 3/)
GP: Thomas Münch TM-Auktion, Bechhofen
Richter: Gabi Schlicht, Dr. Stefanie Maria Rügheimer - Aufsicht: Jürgen Hagenheimer
24 T Nennungen Starterliste Ergebnisse
12:30 Uhr 35. Dressurpferdeprüfung L (DL4)
GP: Thomas Münch TM-Auktion, Bechhofen
Richter: Jürgen Hagenheimer, Dr. Stefanie Maria Rügheimer - Aufsicht: Gabi Schlicht
14 A Nennungen Starterliste Ergebnisse
14:30 Uhr 25. Dressurprüfung M** (M11)
GP: Rettner Abfüll- Verpackungsservice GmbH, Gerolzhofen
Richter: Gabi Schlicht, Dr. Stefanie Maria Rügheimer, Dr. Michael Schlenzig - Aufsicht: Jürgen Hagenheimer
28 B Nennungen Starterliste Ergebnisse
Springen
07:30 Uhr 16.1 Springprüfung A** [LK 5+6]
GP: Bauunternehmen Roland Werner, Grafenrheinfeld
Max Schultz GmbH & Co.KG, Sonnefeld
EP: Atlaslogie Renate Feiler, Schweinfurt
Richter: Frank-Peter Filß, Dr. Michael Schlenzig - Aufsicht: Sigfrid Haaf
74 C Nennungen Starterliste Ergebnisse
16.2 Springprüfung A** [LK 4]
GP: Römmelt Hallenbau, Poppenhausen
EP. Atlaslogie, Schweinfurt
Richter: Frank-Peter Filß, Sigfrid Haaf - Aufsicht: Dr. Michael Schlenzig
43 C Nennungen Starterliste Ergebnisse
10:15 Uhr 17. Ponyspringprüfung A**
GP: ÜZ EG, Lölsfeld
Richter: Sigfrid Haaf, Dr. Michael Schlenzig - Aufsicht: Frank-Peter Filß
16 M Nennungen Starterliste Ergebnisse
10:45 Uhr 10. Punktespringprüfung L mit Joker
GP: Helmut Ebner GmbH, Grafenrheinfeld & Horst Beständig GmbH, Gochs-
heim & Friedel Sportpferde, Twistetal- Twiste & Metzgerei/Partyservice
Ewald Roppelt, Prichsenstadt
Richter: Sigfrid Haaf, Dr. Michael Schlenzig - Aufsicht: Frank-Peter Filß
138 T Nennungen Starterliste Ergebnisse
15:15 Uhr 5.1 Zeitspringprüfung M* [bis1282 RLP]
GP: R & R Immobilienverwaltung OHG, Schönau
Richter: Frank-Peter Filß, Sigfrid Haaf - Aufsicht: Jürgen Hagenheimer
65 R Nennungen Starterliste Ergebnisse
16:50 Uhr 5.2 Zeitspringprüfung M* [ab 1283 RLP]
GP: Rettner Abfüll- & Verpackungsservice GmbH, Gerolzhofen
Richter: Sigfrid Haaf, Frank-Peter Filß - Aufsicht: Jürgen Hagenheimer
44 R Nennungen Starterliste Ergebnisse
18:30 Uhr 3. Springen S*
GP: Haustechnik Ludwig Mack, Grafenrheinfeld
EP: UVEX-Sports-Group
Richter: Dr. Michael Schlenzig, Sigfrid Haaf - Aufsicht: Frank-Peter Filß
69 V Nennungen Starterliste Ergebnisse
Barbetrieb im Longierzirkel

Samstag, 10.08.19

UhrzeitNr.PrüfungNen.SF
Dressur
07:00 Uhr 28. Dressurprüfung L* (L9)
GP: Abschleppdienst Max Behr, Sennfeld
EP: Krämer Pferdesport
Richter: Gabi Schlicht, Dr. Stefanie Maria Rügheimer - Aufsicht: Jürgen Hagenheimer
38 H Nennungen Starterliste Ergebnisse
11:00 Uhr 27. Dressurreiterprüfung M* (RM2)
Richter: Jürgen Hagenheimer, Dr. Stefanie Maria Rügheimer - Aufsicht: Gabi Schlicht
38 V Nennungen Starterliste Ergebnisse
15:00 Uhr 24. Dressurprüfung S* (S3)
Qualifikation für Pfg. 23
GP: Ziegler Fensterbau GmbH, Arnstein
Richter: Gabi Schlicht, Oliver Guthmann, Jürgen Hagenheimer - Aufsicht: Dr. Stefanie Maria Rügheimer
32 p Nennungen Starterliste Ergebnisse
Springen
07:00 Uhr 13.1 Stilspringprüfung L [bis 156 RLP]
GP: Haustechnik Ludwig Mack GmbH, Grafenrheinfeld
Richter: Sigfrid Haaf, Dr. Michael Schlenzig - Aufsicht: Frank-Peter Filß
50 U Nennungen Starterliste Ergebnisse
08:30 Uhr 13.2 Stilspringprüfung L [ab 157 RLP]
GP: R & R Immobilienverwaltung OHG, Schönau
Richter: Sigfrid Haaf, Dr. Michael Schlenzig - Aufsicht: Frank-Peter Filß
50 U Nennungen Starterliste Ergebnisse
10:30 Uhr 11. Springprüfung M* SC Bayern
GP: Dr. Peter Gleißner, Bad Kissingen
Richter: Frank-Peter Filß, Dr. Michael Schlenzig - Aufsicht: Sigfrid Haaf
43 A Nennungen Starterliste Ergebnisse
12:00 Uhr 6. Zwei-Phasen-Springprüfung M*
GP: Haustechnik Ludwig Mack, Grafenrheinfeld
Höger Metallbau GmbH, Merkendorf & Herbig Futtermittelservice, Hergols
hausen
Richter: Frank-Peter Filß, Sigfrid Haaf - Aufsicht: Dr. Michael Schlenzig
92 D Nennungen Starterliste Ergebnisse
15:00 Uhr 22. Springpferdeprüfung M*
GP: Kritzner Metallbau GmbH, Schweinfurt
Richter: Frank-Peter Filß, Dr. Michael Schlenzig - Aufsicht: Frank-Peter Filß
30 O Nennungen Starterliste Ergebnisse
16:30 Uhr 2. Springen S*
GP: Horst Beständig GmbH, Gochsheim
EP: Uvex-Sports-Group
Richter: Dr. Michael Schlenzig, Frank-Peter Filß - Aufsicht: Sigfrid Haaf
68 L Nennungen Starterliste Ergebnisse
19:00 Uhr 36. Jump and Run
Richter: Sigfrid Haaf, Frank-Peter Filß - Aufsicht: Dr. Michael Schlenzig
24 K Nennungen Starterliste Ergebnisse
19:45 Uhr
Barbetrieb im Longierzirkel

Sonntag, 11.08.19

UhrzeitNr.PrüfungNen.SF
Dressur
09:00 Uhr 26. Dressurprüfung M* (M6)
Richter: Dr. Stefanie Maria Rügheimer, Jürgen Hagenheimer - Aufsicht: Gabi Schlicht
33 L Nennungen Starterliste Ergebnisse
12:00 Uhr 23. St.Georg Special* (S5)
S5 - Reitfrack erwünscht
GP: Hinkelmann
EP: UVEX-Sports-GmbH & Co.KG
Richter: Gabi Schlicht, Oliver Guthmann, Jürgen Hagenheimer - Aufsicht: Dr. Stefanie Maria Rügheimer
25 F Nennungen Starterliste Ergebnisse
Springen
08:00 Uhr 4. Punkte M** m.Joker
GP: Haustechnik Ludwig Mack, Grafenrheinfeld
JL Fahrzeuge GmbH, Seligenstadt sowie Hauck GmbH & CoKG, Sonnefeld
Richter: Sigfrid Haaf, Dr. Michael Schlenzig - Aufsicht: Frank-Peter Filß
85 H Nennungen Starterliste Ergebnisse
10:30 Uhr 19. Stilspringprüfung E
GP: Praxis für Logopädie Vera Schug, Grafenrheinfeld
Richter: Dr. Michael Schlenzig, Frank-Peter Filß
39 I Nennungen Starterliste Ergebnisse
13:00 Uhr 8. Stilspringprüfung M* mit Idealzeit
GP + EP: Eggersmann
Richter: Dr. Michael Schlenzig, Frank-Peter Filß - Aufsicht: Sigfrid Haaf
27 X Nennungen Starterliste Ergebnisse
15:00 Uhr 37. Pony-Führzügel-WB(E)
Richter: Sigfrid Haaf, Dr. Michael Schlenzig - Aufsicht: Frank-Peter Filß
3 U Nennungen Starterliste Ergebnisse
15:30 Uhr 1. Springen S* mit Siegerrunde
EP: UVEX-Sports-Group
Richter: Sigfrid Haaf, Frank-Peter Filß - Aufsicht: Dr. Michael Schlenzig
53 B Nennungen Starterliste Ergebnisse Fränkische Meisterschaft
18:00 Uhr
Ehrung der Fränkischen Meister 2019 – 1. - 6. Platz
Achtung ! - Die Meisterschaftsteilnehmer mit Meisterschaftspferd reiten im Block voraus
Die Zeiteinteilung wurde vom Veranstalter erstellt!

Wegbeschreibung

Navi: Hermasweg 3, 97506 Grafenrheinfeld

Unsere Sponsoren