its

Isernhagen,27.-30.06.2019

27.06.-30.06.2019
Wichtige Hinweise
  • Öffnungszeiten Springen 0175/1947637 :
    Mittwoch: 18.30 Uhr - 20.00 Uhr
    Donnerstag: 08.00 Uhr - 18.30 Uhr
    Freitag: 07.45 Uhr - 19.30 Uhr
    Samstag: 08.00 Uhr - 19.30 Uhr
    Sonntag: 07.15 Uhr - 18.00 Uhr
  • Öffnungszeiten Dressur 0170/5538654 :
    Freitag: 07.45 Uhr - 19.30 Uhr
    Samstag: 07.15 Uhr - 19.30 Uhr
    Sonntag: 06.30 Uhr - 16.30 Uhr
  • Meldeschluss für die jeweils am Morgen zuerst stattfindenden Prüfungen / Abteilungen ist am Vorabend um 18.00 Uhr, für alle anderen Prüfungen 60 Minuten vor Beginn.
  • Startfolge nach Pferdename, Ponys starten in den Spring- und Dressurprüfungen und in den WBO-Wettbewerben hinten.
  • Die Pferdeboxen sind verschlossen, Schlüssel gibt es beim Stallmeister direkt am Stallzelt. Bei Verlust der Schlüssel/Schloss wird ein Betrag von 20 € berechnet.
Donnerstag, 27.06.19
UhrzeitNr.PrüfungNenSF 
Springplatz
09:00 Uhr 13 Springpferdeprüfung Kl.L 5-6 jähr. Pferde
Preis & Ehrenpreis der Firma Ludger Beerbaum Produkte GmbH, Riesenbeck
Richter: Jan Crome-Sperling,Katharina Gausmann
67 B Parcours Ergebnisse48 Mehr
11:30 Uhr 14 Springpferdeprüfung Kl.M* 5 jähr. Pferde
um den 5-jährigen Isernhagener Springpferde-Champion
Preis & Ehrenpreis von Herrn Holger Schulze, Hannover
Ausbildungsgratifikation für das siegreiche Pferd in Höhe von 500,- _
gegeben von Frau Madeleine Winter-Schulze
Richter: Jan Crome-Sperling,Heinrich Koonert
36 L Parcours Ergebnisse22 Mehr
13:30 Uhr 10 Springpferdeprüfung Kl.M* -Youngster-Tour 6-jährige Pferde-
Preis & Ehrenpreis der Firma Jütte Containerdienst, Isernhagen
Richter: Thomas Hinsch,Heinrich Koonert
36 O Parcours Ergebnisse31 Mehr
15:30 Uhr 07 Springprüfung Kl.M** -Youngster-Tour-
Preis & Ehrenpreis gegeben von Herrn Diego Gygax, Walterswil Schweiz
Ausbildungsgratifikation für das siegreiche Pferd in Höhe von 500,- _
gegeben von Frau Madeleine Winter-Schulze
Richter: Katharina Gausmann,Thomas Hinsch
52 I Parcours Ergebnisse45 Mehr
Freitag, 28.06.19
UhrzeitNr.PrüfungNenSF 
Dressurplatz
08:30 Uhr 26 Dressurpferdeprüfung Kl.L DL3 Einlaufprüfung Quali Bundeschampionat
Preis & Ehrenpreis der Familie Dr. Wolf-Friedrich Bähre, Isernhagen HB
Richter: Alyona Bilan,Jörg Turla
18 G Ergebnisse4 Mehr
10:30 Uhr 27 Dressurpferdeprüfung Kl.L DL4 (DPFBC)
"Qualifikation zum Bundeschampionat 2019 des 5-jährigen Deutschen
Dressurpferdes"
Preis & Ehrenpreis der Oldenburger Pferdezuchtgemeinschaft Isernhagen
Richter: Heidi Dörler (H),Cornelia Albrecht (C),Peter Olsson (M)
28 Q Ergebnisse16 Mehr
14:00 Uhr 28 Dressurpferdeprfg. Kl.M (DPFBC)
"Qualifikation zum Bundeschampionat 2019 des 6-jährigen Deutschen
Dressurpferdes"
Preis gegeben von Frau Ute Ziezolt, Hannover
Richter: Cornelia Albrecht (H),Peter Olsson (C),Heidi Dörler (M)
21 C Starterliste15 Ergebnisse Mehr
16:30 Uhr 29 Dressurprüfung Kl.M** M11 -geschlossen- (M11)
Preis gegeben von Dr. Rainer und Evelyn Simon
Richter: Heidi Dörler (H),Alyona Bilan (C),Jörg Turla (M)
28 M Ergebnisse13 Mehr
Springplatz
08:30 Uhr 11 NUR 6-jährige Pferde!! Springprüfung Kl.M* -Youngster-Tour 6-jährige Pferde-
Teilung nach Leistung in 2 Abteilungen
1.Abt.:Preis & Ehrenpreis des Restaurant Voltmers Hof, Isernhagen HB
2.Abt.:Preis & Ehrenpreis von Frau Daniela Fuhrmann, Isernhagen KB
Richter: Heinrich Koonert,Thomas Hinsch
52 F Parcours Starterliste20 Ergebnisse Mehr
10:30 Uhr 08 Springprüfung Kl.M** 7+8 jähr Pferde -Youngster-Tour-
1. Abt.: Preis & Ehrenpreis gegeben von Frau Lena Hoffmann, Hannover
2. Abt.: Preis & Ehrenpreis gegeben vom Gasthaus Dehne, Herrn Karsten
Herrn Karsten Dehne, Isernhagen NB
Richter: Katharina Gausmann,Jan Crome-Sperling
69 S Parcours Ergebnisse58 Mehr
12:30 Uhr 01 Springprüfung Kl.M**
Teilung nach Leistung in 2 Abteilungen
2.Abt.:Preis & Ehrenpreis der Firma Albers Wettannahmen GmbH, Hannover
Richter: Thomas Hinsch,Heinrich Koonert
78 U Parcours Ergebnisse65 Mehr
15:00 Uhr 15 Punktespringprüfung Kl.L -Friends Tour-
Preis & Ehrenpreis der Firma Westphal Dachtechnik, Burgdorf
Richter: Thomas Hinsch,Katharina Gausmann
86 V Parcours Ergebnisse52 Mehr
17:15 Uhr 04 Springprüfung Kl.S**
ERB-Championat von Isernhagen
Preis & Ehrenpreis des ERB Autozentrum Hannover
Richter: Heinrich Koonert,Jan Crome-Sperling
58 C Parcours Ergebnisse54 Mehr
Samstag, 29.06.19
UhrzeitNr.PrüfungNenSF 
Dressurplatz
08:00 Uhr 21 St.Georg Special* S5 (S5)
Qualifikation für Prüfung 22
Preis und Ehrenpreis gegeben von der Firma Moll Ferrari Hannover
Richter: Jörg Turla (H),Alyona Bilan (C),Antje-Kim Wilkens (M)
47 J Ergebnisse28 Mehr
13:00 Uhr 19 Pony-Dressurprfg.Kl.L**-Trense- Pony FEI Einzelwertung (IPOEF)
Qualifikation für Prüfung 20
Preis gegeben von bamboomind training & coaching
Richter: Cornelia Albrecht (H),Heidi Dörler (C),Jörg Turla (M)
20 N Ergebnisse15 Mehr
15:30 Uhr 24 Dressurprüfung Kl. S*** -Intermediaire II- (IM2F)
-Qualifikation für Prüfung 25-
Preis gegeben von der Firma Heise Regio Concept, Hannover
Ehrenpreis gegeben von Herrn Dr. Michael Sostmann,
Fachzahnarzt für Kieferorthopädie, Hannover
Richter: Alyona Bilan (H),Cornelia Albrecht (C),Heidi Dörler (M)
39 K Ergebnisse26 Mehr
Reithalle
11:30 Uhr 31.1 Reiter-WB Schritt - Trab - Galopp / WBO WB 234
Richter: Thomas Hinsch
8 I Ergebnisse6 Mehr
12:00 Uhr 31.2 Reiter-WB Schritt - Trab - Galopp / WBO WB 234
Richter: Thomas Hinsch
7 I Ergebnisse5 Mehr
12:30 Uhr 31.3 Reiter-WB Schritt - Trab - Galopp / WBO WB 234
Richter: Thomas Hinsch
8 I Ergebnisse7 Mehr
13:15 Uhr 30 Caprilli-Test-WB / WBO WB 238
Richter: Jan Crome-Sperling
17 W Ergebnisse15 Mehr
Springplatz
09:00 Uhr 16 Springprüfung Kl.L -Friends Tour-
Preis & Ehrenpreis der Firma if architecture GmbH, Hannover
Richter: Katharina Gausmann,Thomas Hinsch
82 H Parcours Ergebnisse46 Mehr
11:30 Uhr 18 Stilspringprüfung Kl.L -Qualifikation zum Dietrich-Schulze-Cup 2019-
Preis gegeben von Frau Madeleine Winter-Schulze, Wedemark
Ehrenpreis gegeben von der Firma if architecture GmbH, Hannover
Richter: Jan Crome-Sperling,Heinrich Koonert
29 D Parcours Ergebnisse16 Mehr
13:00 Uhr 09 Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.S* -Youngster-Tour-
Preis gegeben von der Firma Engel & Völkers, Hannover
Ehrenpreis gegeben von der Rechtsanwaltskanzlei am Lister Platz,
Frau Katrin Lücker
Richter: Thomas Hinsch,Katharina Gausmann
52 E Parcours Ergebnisse46 Mehr
15:15 Uhr 05 Zwei-Phasen-Springprüfung Kl.S*** -SHG-Trophy
Preis gegeben von der Firma SHG Klaus Bönighausen GmbH, Isernhagen
Ehrenpreise gegeben von der Firma DELTA TRIANGEL SPIELOTHEK GMBH
und Herrn Oliver Aupetit, Isernhagen
Richter: Heinrich Koonert,Jan Crome-Sperling
39 M Parcours Ergebnisse35 Mehr
17:00 Uhr 02 Springprüfung Kl.S* mit Stechen
Preis gegeben von der Gehrke Econ Gruppe, Isernhagen
Ehrenpreis übergeben von der Firma Heinz von Heiden Massivhäuser GmbH,
Isernhagen
Richter: Katharina Gausmann,Jan Crome-Sperling
66 G Parcours Ergebnisse49 Mehr
Sonntag, 30.06.19
UhrzeitNr.PrüfungNenSF 
Dressurplatz
07:00 Uhr 23 Dressurprüfung Kl.M** M10 (M10)
Preis und Ehrenpreis gegeben von der Firma Albers Wettannahmen GmbH,
Hannover
Richter: Alyona Bilan (H),Antje-Kim Wilkens (C),Jörg Turla (M)
21 A Ergebnisse9 Mehr
09:00 Uhr 22 Dressurprüfung Kl.S* Prix St. Georges 2018 (STGF)
Finale kleine Tour
Preis der Klinik am Pelikanplatz, Herrn Dr. med. Aschkan Entezami
Ehrenpreise gegeben von Herrn Dieter Pawelczyk, Isernhagen
Richter: Heidi Dörler (H),Cornelia Albrecht (C),Alyona Bilan (M)
38 T Ergebnisse14 Mehr
11:30 Uhr 20 Ponydressurprfg.Kl.L**-Kür- Trense FEI Ponyreiter Kür (IKP)
Preis gegeben von der Fam. Wolf Wirsing, Burgwedel
Richter: Antje-Kim Wilkens (H),Jörg Turla (C),Heidi Dörler (M)
12 A Ergebnisse8 Mehr
13:30 Uhr 25 Dressurprüfung Kl.S*** S10 (S10)
Preis & Ehrenpreis gegeben von der Unternehmensgruppe Kindler & Fries
Richter: Cornelia Albrecht (H),Alyona Bilan (C),Heidi Dörler (M)
23 U Ergebnisse12 Mehr
Springplatz
07:00 Uhr 17 Springprüfung Kl.M* -Friends Tour-
Preis und Ehrenpreis gegeben von der Rechtsanwaltskanzlei
am Lister Platz, Frau Katrin Lücker
Richter: Katharina Gausmann,Thomas Hinsch
74 R Parcours Ergebnisse43 Mehr
09:30 Uhr 03 Punktespringprüfung Kl.S* mit Joker
Preis gegeben von Bernd Euler und Partner, Steuerberatung,
Herrn Bernd Euler, Hannover
Ehrenpreise gegeben von der Firma MR Umzüge, Herr Mike Rudloff,
Ditfurt
Richter: Thomas Hinsch,Heinrich Koonert
68 Q Parcours Ergebnisse47 Mehr
11:30 Uhr 12 Spezialspringpferdeprüfung Kl.M* mit Stechen -Youngster-Tour 6-jährige Pferde-
um den 6-jährigen Isernhagener Springpferde-Champion
Preis gegeben von der Firma Schollmeier Dental und Aurodent,
Inhaber Frank Schollmeier, Hannover
Ehrenpreise gegeben vom Hannover Airport
Richter: Jan Crome-Sperling,Heinrich Koonert
36 P Parcours Ergebnisse24 Mehr
13:00 Uhr 32 Führzügel-WB / WBO WB 221
Ehrenpreise gegeben vom ERB Autozentrum Hannover
Richter: Katharina Gausmann,Jan Crome-Sperling
9 S Nennungen9 Mehr
14:00 Uhr 06 Springprüfung Kl.S*** mit Stechen -Grosser Preis von Isernhagen-
Preis gegeben von Frau Madeleine Winter-Schulze, Wedemark
Ehrenpreis der Firma GTU
Richter: Jan Crome-Sperling,Katharina Gausmann
39 W Parcours Ergebnisse31 Mehr
Veranstaltungsdaten
  • Veranstalter: RFV Isernhagen u.U. e.V.
  • Turnierleitung: Frau Elke Gerns-Bätke, Herr Valentin Schmidt, Herr Enrico Süßenbach
  • Parcourschef: Herr Günter Mindermann, Herr Piotr Gospodarek
  • Meldestelle: Elisabeth Jungk Turnierservice, www.turnierservice- jungk.de
Die Zeiteinteilung wurde vom Veranstalter erstellt!
Wegbeschreibung
Landwehrdamm, 30916 Isernhagen