its

Rheinische Meisterschaften 2015

18.06.-21.06.2015
Wichtige Hinweise
Öffnungszeiten der Meldestelle Reiten, Telefon 02173/1011-222
  • Mittwoch, 17. Juni 2015 17:00 Uhr bis 20:00 Uhr
  • Donnerstag, 18. Juni 2015 07:45 Uhr bis 20:00 Uhr
  • Freitag, 19. Juni 2015 08:00 Uhr bis 20:00 Uhr
  • Samstag, 20. Juni 2015 06:30 Uhr bis 21:30 Uhr
  • Sonntag, 21. Juni 2015 07:30 Uhr bis 18:00 Uhr
  • Die Startzeitenabfrage Dressur ist am jeweiligen Vortag ab 19:30 Uhr über das Internet unter www.rheinische-meisterschaften.de oder per Telefon möglich.
  • Wenn nicht gesondert angegeben, finden die Siegerehrungen grundsätzlich direkt im Anschluss an die jeweilige Prüfung statt.
  • WICHTIG: Hunde sind zu jedem Zeitpunkt auf dem Turniergelände an der Leine zu führen!
  • Die Ehrung der Rheinischen Meister findet am Sonntag, 21. Juni 2015, ca. 17:30 Uhr auf dem Hauptplatz statt.
Donnerstag, 18.06.15
UhrzeitNr.PrüfungNenSF 
Dressurplatz 1
10:15 Uhr 31 Dressurpferdeprfg.Kl.L (DPF)
Preis der Familie Kristina Kerpen, Stolberg und der Deppe GmbH
Mülheim/Ruhr
Ehrenpreis gegeben von Reitsport Exclusiv, Erkelenz
alle Informationen unter: www.rheinische-meisterschaften.de
Richter: Katja Westendarp,Harry Lorenz,Eckhard Wemhöner
17 N Ergebnisse13 Mehr
12:15 Uhr 32 Dressurpferdeprfg. Kl.M (DPF)
Preis des Förderkreises Dressur Neuss
Ehrenpreis gegeben von Roeckl Sporthandschuhe GmbH & Co KG,
München
alle Informationen unter: www.rheinische-meisterschaften.de
Richter: Eckhard Wemhöner,Harry Lorenz,Hermann Reuver
25 X Ergebnisse16 Mehr
14:30 Uhr 43 Dressurprüfung Kl.M** (M8)
Preis und Ehrenpreis der Firma Gartenbau Heinz von Danwitz & Sohn,
Tönisvorst
alle Informationen unter: www.rheinische-meisterschaften.de
Richter: Hermann Reuver,Katja Westendarp,Harry Lorenz
25 I Ergebnisse11 Mehr
17:00 Uhr 44 Dressurprüfung Kl.S*-Tr. (S2)
Preis und Ehrenpreis der Fenne Baugesellschaft mbH, Gladbeck
alle Informationen unter: www.rheinische-meisterschaften.de
Richter: Eckhard Wemhöner,Hermann Reuver,Katja Westendarp
27 S Ergebnisse11 Mehr
Dressurplatz 2
10:00 Uhr 41 Reitpferdeprüfung (RPF)
Preis und Ehrenpreis des Rheinischen Pferdestammbuchs, Wickrath
alle Informationen unter: www.rheinische-meisterschaften.de
Richter: Dr. Carsten Munk,Reinhard Seim,Eckhard Wemhöner
19 M Ergebnisse15 Mehr
13:00 Uhr 42 Pony-Reitpferdeprüfung
Preis und Ehrenpreis des Rheinischen Pferdestammbuchs, Wickrath
alle Informationen unter: www.rheinische-meisterschaften.de
Richter: Dr. Carsten Munk,Reinhard Seim
17 W Ergebnisse11 Mehr
15:15 Uhr 37 Dressurponyprfg. Kl.A (DPF)
Preis der Autogalerie Kux, Monheim
Ehrenpreis gegeben von der Carr & Day & Martin GmbH, Düsseldorf
alle Informationen unter: www.rheinische-meisterschaften.de
Richter: Dr. Carsten Munk,Reinhard Seim
19 U Ergebnisse14 Mehr
18:00 Uhr 38 Dressurponyprfg.Kl.L (DPF)
Preis und Ehrenpreis der Firma "Die Tanzmaus", Düsseldorf
alle Informationen unter: www.rheinische-meisterschaften.de
Richter: Dr. Carsten Munk,Reinhard Seim
12 G Ergebnisse6 Mehr
Springplatz
08:45 Uhr 45 Springprüfung Kl.M**
Preis der Sportpferde Reimund Hermann, Erftstadt
Ehrenpreis gegeben von der BUSSE Sportartikel GmbH & Co KG, Lohne
alle Informationen unter: www.rheinische-meisterschaften.de
Richter: Franz-Josef Clasen,Manfred Bräuer
58 E Ergebnisse42 Mehr
11:00 Uhr 46 Springprfg.Kl.S m.St.*
Preis der Firma Blandfort Tief- und Straßenbau GmbH & Co KG, Linnich
Ehrenpreis gegeben von der Schweizer Effax GmbH, Nordwalde
alle Informationen unter: www.rheinische-meisterschaften.de
Richter: Elisabeth Zeitz,Franz-Josef Clasen
52 O Ergebnisse33 Mehr
13:30 Uhr 33 Springpferdeprüfung Kl.L - Einlaufprfg. 5j. -
Preis der Praxis für Naturheilkunde Schäfer-Jürgens, Moers
Ehrenpreis gegeben von Riders freetime and more, Bottrop
alle Informationen unter: www.rheinische-meisterschaften.de
Richter: Cord-Friedrich Wassmann,Elisabeth Zeitz
31 J Ergebnisse18 Mehr
15:00 Uhr 35 Springprüfung Kl.M* - Einlaufprfg. 6j. -
Preis der HaRo-Gruppe, Wermelskirchen/Rüthen
Ehrenpreis gegeben von der BUSSE Sportartikel GmbH & Co KG, Lohne
alle Informationen unter: www.rheinische-meisterschaften.de
Richter: Manfred Bräuer,Franz-Josef Clasen
41 A Ergebnisse23 Mehr
16:45 Uhr 34 Springpferdeprüfung Kl.M*
Preis der ASS Werbe GmbH, Köln
Ehrenpreis gegeben von GERA ferro-plast Radeke GmbH, Wuppertal
alle Informationen unter: www.rheinische-meisterschaften.de
Richter: August Exeler,Tonius Lehmkuhl,Stephan Ellenbruch
32 T Ergebnisse24 Mehr
18:00 Uhr 36 Springpferdeprüfung Kl.M*
Preis und Ehrenpreis der Heinrich Eggersmann Futtermittelwerke GmbH
Rinteln
alle Informationen unter: www.rheinische-meisterschaften.de
Richter: Cord-Friedrich Wassmann,Stephan Ellenbruch,August Exeler
43 K Ergebnisse27 Mehr
Freitag, 19.06.15
UhrzeitNr.PrüfungNenSF 
Dressurplatz 1
10:00 Uhr 13 Dressurprfg.Kl.S* -Prix St.Georg- Junge Reiter (IJRM)
Preis der Familie Michels, Heimbach
Ehrenpreis gegeben von Equinoblesse, Laila Süss, Neuss
alle Informationen unter: www.rheinische-meisterschaften.de
Richter: Harry Lorenz,Eckhard Wemhöner,Dr. Carsten Munk
16 U Ergebnisse15 Mehr
12:45 Uhr 01 Pony-Dressurprfg.Kl.L**-Tr. (IDPM4)
Preis des Teams Nadine Kauschke
Ehrenpreis gegeben von der Schweizer Effax GmbH, Nordwalde
alle Informationen unter: www.rheinische-meisterschaften.de
Richter: Dr. Carsten Munk,Cornelia Albrecht,Eckhard Wemhöner
20 B Ergebnisse18 Mehr
16:00 Uhr 07 Dressurprüfung Kl.M** (IJUNM)
Preis und Ehrenpreis der Aixact Immobilien GmbH, Aachen und der
Pferdekanzlei Jennifer Stoll, Aachen
alle Informationen unter: www.rheinische-meisterschaften.de
Richter: Katja Westendarp,Reinhard Seim,Hermann Reuver
25 N Ergebnisse19 Mehr
Dressurplatz 2
11:15 Uhr 24 Dressurreiterprüfung Kl.L
Nicole Uphoff Nachwuchschampionat
Dressur powered by EQUIVA
alle Informationen unter: www.rheinische-meisterschaften.de
Richter: Reinhard Seim,Katja Westendarp
15 P Ergebnisse14 Mehr
13:30 Uhr 49 Dressurprüfung Kl.S* (S3)
Erster Großer Wintermühle FAB Amateur Cup
Semi-Finalprüfung zum Amateur Championat Deutschland FAB
alle Informationen unter: www.rheinische-meisterschaften.de
Richter: Reinhard Seim,Katja Westendarp,Hermann Reuver
10 V Ergebnisse8 Mehr
15:45 Uhr 53 Dressurprüfung Kl. S* - Prix St. Georges - (STG)
Preis der WIK Elektro-Hausgeräte Vertr. GmbH & Co KG, Essen
Ehrenpreis gegeben von der Ni El Plastron GbR, Dormagen
alle Informationen unter: www.rheinische-meisterschaften.de
Richter: Cornelia Albrecht,Harry Lorenz,Eckhard Wemhöner
12 R Ergebnisse13 Mehr
Springplatz
09:00 Uhr 21 Springprüfung Kl.S*
Preis der Firma "Meyers Autokonzepte", Langenfeld
Ehrenpreis gegeben von der Schweizer Effax GmbH, Nordwalde
alle Informationen unter: www.rheinische-meisterschaften.de
Richter: Stephan Ellenbruch,August Exeler
39 E Ergebnisse40 Mehr
10:45 Uhr 16 Springprüfung Kl.S*
Preis des Pferdebetriebs Hof am Eifgen, Wermelskirchen
Ehrenpreis gegeben von der BUSSE Sportartikel GmbH & Co KG, Lohne
alle Informationen unter: www.rheinische-meisterschaften.de
Richter: Cord-Friedrich Wassmann,Stephan Ellenbruch
26 C Ergebnisse21 Mehr
12:15 Uhr 10 Zeitspringprfg. Kl.M**
Preis der Firma LGS Reitplatzbau, Issum
Ehrenpreis gegeben von der Tierärztlichen Praxis für Pferde,
Dr. Martin Gundel & Dr. Thomas Sander, Ratingen
alle Informationen unter: www.rheinische-meisterschaften.de
Richter: Tonius Lehmkuhl,Cord-Friedrich Wassmann
41 T Ergebnisse28 Mehr
14:00 Uhr 51 Springprüfung Kl.M**
Amateur Championat Rheinland FAB
alle Informationen unter: www.rheinische-meisterschaften.de
Richter: August Exeler,Tonius Lehmkuhl
32 V Ergebnisse25 Mehr
15:30 Uhr 26 Stilspringprüfung Kl.L
Holger Hetzel Nachwuchschampionat Rheinland
Springen powered by EQUIVA
alle Informationen unter: www.rheinische-meisterschaften.de
Richter: Stephan Ellenbruch,August Exeler
22 L Ergebnisse20 Mehr
16:45 Uhr 39 Springponyprüfung Kl.A**
Preis der Familie Heinz Witting, Ratingen
Ehrenpreis gegeben von der Carr & Day & Martin GmbH, Düsseldorf
alle Informationen unter: www.rheinische-meisterschaften.de
Richter: Cord-Friedrich Wassmann,Stephan Ellenbruch
17 Q Ergebnisse13 Mehr
17:45 Uhr 40 Springponyprüfung Kl.L
Preis der Kollmorgen Steuerungstechnik GmbH, Köln
Ehrenpreis gegeben von Riders freetime & more, Bottrop
alle Informationen unter: www.rheinische-meisterschaften.de
Richter: Tonius Lehmkuhl,Cord-Friedrich Wassmann
13 C Ergebnisse15 Mehr
18:45 Uhr 04 Ponyspringprüfung Kl.L
Preis und Ehrenpreis Pflegedienst schwester carina, Krefeld
alle Informationen unter: www.rheinische-meisterschaften.de
Richter: August Exeler,Tonius Lehmkuhl
19 H Ergebnisse16 Mehr
Samstag, 20.06.15
UhrzeitNr.PrüfungNenSF 
Dressurplatz 1
08:00 Uhr 14 Dressurprüfung Kl. S* - Junge Reiter (IJRE)
Preis der Scherzer GmbH, Essen
Ehrenpreis gegeben von der Ni El Plastron GbR, Dormagen
alle Informationen unter: www.rheinische-meisterschaften.de
Richter: Katja Westendarp,Hermann Reuver,Reinhard Seim
16 G Ergebnisse14 Mehr
10:30 Uhr 02 Pony-Dressurprfg.Kl.L**-Tr. (IDPE4)
Preis des Teams Nadine Kauske
Ehrenpreis von der Roeckl Sporthandschuh GmbH & Co KG,München
alle Informationen unter: www.rheinische-meisterschaften.de
Richter: Hermann Reuver,Reinhard Seim,Katja Westendarp
20 L Ergebnisse18 Mehr
13:30 Uhr 08 Dressurprüfung Kl.M** (IJUNE)
Preis und Ehrenpreis der Techem Energy Services GmbH, Deutschland
alle Informationen unter: www.rheinische-meisterschaften.de
Richter: Eckhard Wemhöner,Harry Lorenz,Cornelia Albrecht
25 X Ergebnisse16 Mehr
17:00 Uhr 19 Dressurprüfung Kl. S*** - Grand Prix de Dressage (GP15)
Ehrenpreis gegeben von der HASGRO GmbH, www.laufbuehne.de, Siegen
alle Informationen unter: www.rheinische-meisterschaften.de
Richter: Eckhard Wemhöner,Harry Lorenz,Dr. Carsten Munk,Hermann Reuver,Cornelia Albrecht
15 I Ergebnisse9 Mehr
Dressurplatz 2
09:15 Uhr 55.1 Reiter WB Schritt-Trab-Galopp
Ehrenpreise gegeben von der Pharmaka mbH & Co KG, HORSE fitform, Essen
alle Informationen unter: www.rheinische-meisterschaften.de
Richter: Harry Lorenz,Eckhard Wemhöner
11 A Ergebnisse11 Mehr
09:30 Uhr 55.2 Reiter WB Schritt-Trab-Galopp
Ehrenpreise gegeben von der Pharmaka mbH & Co KG, HORSE fitform, Essen
alle Informationen unter: www.rheinische-meisterschaften.de
Richter: Harry Lorenz,Eckhard Wemhöner
8 A Ergebnisse8 Mehr
09:45 Uhr 55.3 Reiter WB Schritt-Trab-Galopp
Ehrenpreise gegeben von der Pharmaka mbH & Co KG, HORSE fitform, Essen
alle Informationen unter: www.rheinische-meisterschaften.de
Richter: Harry Lorenz,Eckhard Wemhöner
9 A Ergebnisse9 Mehr
10:00 Uhr 55.4 Reiter WB Schritt-Trab-Galopp
Ehrenpreise gegeben von der Pharmaka mbH & Co KG, HORSE fitform, Essen
alle Informationen unter: www.rheinische-meisterschaften.de
Richter: Harry Lorenz,Eckhard Wemhöner
11 A Ergebnisse10 Mehr
10:15 Uhr 55.5 Reiter WB Schritt-Trab-Galopp
Ehrenpreise gegeben von der Pharmaka mbH & Co KG, HORSE fitform, Essen
alle Informationen unter: www.rheinische-meisterschaften.de
Richter: Harry Lorenz,Eckhard Wemhöner
9 A Ergebnisse9 Mehr
10:30 Uhr 55.6 Reiter WB Schritt-Trab-Galopp
Ehrenpreise gegeben von der Pharmaka mbH & Co KG, HORSE fitform, Essen
alle Informationen unter: www.rheinische-meisterschaften.de
Richter: Harry Lorenz,Eckhard Wemhöner
8 A Ergebnisse8 Mehr
11:45 Uhr 29 Dressurprüfung Kl.A* für Mannschaften
Pferdeklinik Burg Müggenhausen
Jugend-Vereins-Championat Rheinland
alle Informationen unter: www.rheinische-meisterschaften.de
Richter: Dr. Carsten Munk,Cornelia Albrecht
57 N Ergebnisse38 Mehr
15:15 Uhr 50 Dressurprüfung Kl.S** (S8)
Erster Großer Wintermühle FAB Amateur Cup
Finalprüfung Amateur Championat Deutschland FAB
alle Informationen unter: www.rheinische-meisterschaften.de
Richter: Reinhard Seim,Katja Westendarp,Dr. Carsten Munk
5 L Ergebnisse5 Mehr
16:45 Uhr 47 Pony-Dressurreiterprfg.Kl.L
Preis der Familie Walterscheidt, Mönchengladbach
Ehrenpreis gegeben von der Reitsport Hinrichs GmbH, Essen-Werden
alle Informationen unter: www.rheinische-meisterschaften.de
Richter: Reinhard Seim,Katja Westendarp
27 F Ergebnisse16 Mehr
Springplatz
07:30 Uhr 05 Ponyspringprüfung Kl.M*
Preis der Familie Frank Müller, Hückeswagen
Ehrenpreis gegeben von der BUSSE Sportartikel GmbH & Co KG, Lohne
alle Informationen unter: www.rheinische-meisterschaften.de
Richter: Cord-Friedrich Wassmann,Stephan Ellenbruch
17 R Ergebnisse15 Mehr
08:15 Uhr 27 Springprüfung m.Idealzeit Kl.M*
Holger Hetzel Nachwuchschampionat Rheinland
Springen powered by EQUIVA
alle Informationen unter: www.rheinische-meisterschaften.de
Richter: Tonius Lehmkuhl,Cord-Friedrich Wassmann
19 V Ergebnisse16 Mehr
09:15 Uhr 11 Springprüfung Kl.M**
Preis und Ehrenpreis des Raiffeisenmarktes Erkrath
alle Informationen unter: www.rheinische-meisterschaften.de
Richter: August Exeler,Tonius Lehmkuhl
38 A Ergebnisse26 Mehr
11:00 Uhr 17 Springprüfung Kl.S*
Preis der Rheinische Post - Mediengruppe
Ehrenpreis gegeben von KRAEMER-Pferdesport, Hockenheim
alle Informationen unter: www.rheinische-meisterschaften.de
Richter: Stephan Ellenbruch,August Exeler
26 M Ergebnisse18 Mehr
12:15 Uhr 56 Springreiter WB
Ehrenpreise gegeben von der Pharmaka mbH & Co KG
HORSE fitform, Essen
alle Informationen unter: www.rheinische-meisterschaften.de
Richter: Cord-Friedrich Wassmann,Stephan Ellenbruch
46 X Ergebnisse48 Mehr
14:30 Uhr 30 Mannsch.-Springprfg.Kl.A* mit 1 Umlauf
Pferdeklinik Burg Müggenhausen
Jugend-Vereins-Championat Rheinland
alle Informationen unter: www.rheinische-meisterschaften.de
Richter: Tonius Lehmkuhl,Cord-Friedrich Wassmann
56 X Nennungen56 Ergebnisse42 Mehr
16:15 Uhr 22 Springprüfung Kl.S**
Preis der Unique Conceptions GmbH, Leverkusen
Ehrenpreis gegeben von der Schockemöhle Sports GmbH, Steinfeld
alle Informationen unter: www.rheinische-meisterschaften.de
Richter: August Exeler,Tonius Lehmkuhl
39 O Ergebnisse36 Mehr
18:00 Uhr 52 Springprf. Kl.S* m.Siegerrunde
Erster Großer FAB Amateur Cup
Finale
alle Informationen unter: www.rheinische-meisterschaften.de
Richter: Stephan Ellenbruch,August Exeler
25 D Ergebnisse19 Mehr
20:00 Uhr 54 Dressurprüfung Kl.S** - Intermediaire I - Kür (IM1K)
Preis der Firma St. Hippolyt Pferdefutter, Deutschland
Ehrenpreis gegeben von Axel's Futterkarre, Remscheid
alle Informationen unter: www.rheinische-meisterschaften.de
Richter: Cornelia Albrecht,Eckhard Wemhöner,Harry Lorenz
7 D Ergebnisse10 Mehr
Sonntag, 21.06.15
UhrzeitNr.PrüfungNenSF 
Dressurplatz 1
10:15 Uhr 03 Ponydressurprfg.Kl.L-Kür ** - Trense - (IKP)
Preis des Teams Nadine Kauschke
Ehrenpreis gegeben von der Ni El Plastron GbR, Dormagen
alle Informationen unter: www.rheinische-meisterschaften.de
Richter: Harry Lorenz,Katja Westendarp,Reinhard Seim
14 V Ergebnisse8 Mehr
11:30 Uhr 09 Dressurprüfung Kl.M-Kür** (IKJUN)
Preis der Familie Hans-Arndt Riegel, Bonn
Ehrenpreis gegeben von Strass pur, Tanja Cremers, Wegberg
alle Informationen unter: www.rheinische-meisterschaften.de
Richter: Harry Lorenz,Katja Westendarp,Reinhard Seim
14 J Ergebnisse8 Mehr
12:45 Uhr 15 Dressurprüfung Kl.S* - Kür - Junge Reiter (IKJR)
Preis und Ehrenpreis der Firma von Lauff und Bolz Versicherungsmakler
Frechen
alle Informationen unter: www.rheinische-meisterschaften.de
Richter: Harry Lorenz,Hermann Reuver,Cornelia Albrecht
7 Q Ergebnisse8 Mehr
14:00 Uhr 20 Dressurprüfung Kl. S*** - Grand Prix Special - (GPS15)
Preis der Stadt-Sparkasse Langenfeld
Ehrenpreis gegeben von der Sattlerei Otto Schumacher GmbH, Marienheide
alle Informationen unter: www.rheinische-meisterschaften.de
Richter: Reinhard Seim,Katja Westendarp,Eckhard Wemhöner,Cornelia Albrecht,Dr. Carsten Munk
8 S Ergebnisse6 Mehr
Dressurplatz 2
09:45 Uhr 48 Pony-Dressurreiterprfg.Kl.L
Preis und Ehrenpreis der AXA Ostwald Agenturen
Düsseldorf und Viersen
alle Informationen unter: www.rheinische-meisterschaften.de
Richter: Hermann Reuver,Cornelia Albrecht
14 P Ergebnisse8 Mehr
12:00 Uhr 25 Dressurreiterprüfung Kl.L
Nicole Uphoff Nachwuchschampionat Rheinland
Dressur powered by EQUIVA
alle Informationen unter: www.rheinische-meisterschaften.de
Richter: Eckhard Wemhöner,Reinhard Seim
15 B Ergebnisse8 Mehr
Springplatz
08:30 Uhr 28 Springprfg.Kl.M* m.St.
Holger Hetzel Nachwuchschampionat Rheinland
Springen powered by EQUIVA
alle Informationen unter: www.rheinische-meisterschaften.de
Richter: Cord-Friedrich Wassmann,Tonius Lehmkuhl
18 H Ergebnisse14 Mehr
10:00 Uhr 06 Ponyspringprüfung Kl.M*
Preis der Familie Licinio, Niederkassel
Ehrenpreis gegeben von der Tierärztlichen Praxis für Pferde
Dr. Martin Gundel & Dr. Thomas Sander, Ratingen
alle Informationen unter: www.rheinische-meisterschaften.de
Richter: Tonius Lehmkuhl,August Exeler
16 D Ergebnisse10 Mehr
11:00 Uhr 12 Springprüfung Kl.S* mit 2 Umläufen
Preis und Ehrenpreis der ERGON Steuerberatungsgesellschaft mbH, Bonn
alle Informationen unter: www.rheinische-meisterschaften.de
Richter: Cord-Friedrich Wassmann,Stephan Ellenbruch
27 K Starterliste0 Mehr
13:15 Uhr 18
14:15 Uhr Platzierung Prüfung 03 und 09


Springprüfung Kl.S** mit 2 Umläufen
Preis und Ehrenpreis der Engel & Völkers Immobilien
Leverkusen/Leichlingen/Langenfeld/Burscheid
alle Informationen unter: www.rheinische-meisterschaften.de
Richter: Tonius Lehmkuhl,August Exeler
23 W Starterliste0 Mehr
15:30 Uhr 23
16:15 Uhr Platzierung Prüfung 15 und 20


Springprüfung Kl.S*** mit 2 Umläufen
Preis der Stadtwerke Langenfeld
Ehrenpreis gegeben von Horsetrucks Terhorst , Nettetal
alle Informationen unter: www.rheinische-meisterschaften.de
Richter: Cord-Friedrich Wassmann,Stephan Ellenbruch
24 F Starterliste0 Mehr
Veranstaltungsdaten
  • Veranstalter: Pferdesportverband Rheinland e.V.
  • Turnierleitung: Rolf-Peter Fuß
  • Parcourschef: Michael Johnen, Jochen Schmitz
  • Meldestelle: Alina Herre, Thomas Töpfer, Andrea Schmidt
  • Telefon: 02173 1011-222
Die Zeiteinteilung wurde vom Veranstalter erstellt!
Wegbeschreibung
40764 Langenfeld, Weißenstein 52