its

Simmerath-Eicherscheid

01.07.-02.07.2017
Wichtige Hinweise
  • Telefonisches Abhaken am Freitag den 30.6.2017 von 18.30 Uhr bis 19.30 Uhr
  • Öffnungszeiten der Meldestelle:
    • Samstag, ab 07:30 Uhr
    • Sonntag, ab 07:00 Uhr
  • Meldeschluss für die tageserste Prüfung am Vorabend.
  • Meldeschluss für die Kreispokalmanschaften Prfg. Nr. 3 Samstag um 14.00; für die Prfg. Nr. 6 Sonntag 14.00.
  • Der Veranstalter behält sich vor, Prüfungen bis 30 min vorzuziehen.
  • Der Veranstalter verweist auf die Richtlinien des Kreisverbandes Aachens bezg. des Kreispokales und der Kreismeisterschaft www.kv-aachen.de
  • Telefonisches Melden ist nur zu den Öffnungszeiten möglich, sofern es der Publikumsverkehr zuläßt
Samstag, 01.07.17
UhrzeitNr.PrüfungNenSF 
Dressurplatz
08:30 Uhr 11 Dressurprfg. Kl.L* (L7)
Preis der Fa. Transporte & Baustoffe Zartenar,
Inh. Harry Zartenar, Würselen und des
Landw.-Fuhrunternehmen Hartmut Henn, Kesternich
Ehrenpreis des Raiffeisen Markt, Konzen, RWZ
Richter: Wilfrid Wadakur,Gaby Werheid,Sara Stöckert-Hilbrandt
31 N Ergebnisse16 Mehr
10:45 Uhr 12 Dressurprüfung Kl.M* (M2)
Preis der Fa. Lauscher, Präzisionstechnik GmbH, Aachen und der
Tierärztin Kerstin Schmidt, Eicherscheid
Ehrenpreis des Geschäftes Optik Krott, Inh. Paul Erkens, Simmerath
Richter: Sara Stöckert-Hilbrandt,Wilfrid Wadakur,Gaby Werheid
32 X Ergebnisse13 Mehr
13:15 Uhr 01 Pony-Führzügel-WB
Ehrenpreise sowie Medallien
der Fa. ENWOR, Energie und Wasser vor Ort, Herzogenrath
Richter: Sara Stöckert-Hilbrandt,Gaby Werheid,Wilfrid Wadakur
2 E Ergebnisse1 Mehr
14:00 Uhr 02 Reiter-WB Schritt - Trab - Galopp
Ehrenpreise des Steuerberaters Rolf Lennartz, Eicherscheid
Richter: Wilfrid Wadakur,Gaby Werheid,Sara Stöckert-Hilbrandt
15 O Starterliste15 Mehr
15:00 Uhr 04 Dressurreiter-WB Hufschlagfiguren (WB242)
Ehrenpreis des Reitsportgeschäftes Equiva, Aachen
Richter: Sara Stöckert-Hilbrandt,Wilfrid Wadakur,Gaby Werheid
17 P Ergebnisse8 Mehr
16:00 Uhr 03 Dressur-WB (E 4) (E4)
Ehrenpreise des Geschäftes Zoo & Co., Simmerath und des
Sportgeschäftes Plum, Simmerath
Richter: Gaby Werheid,Sara Stöckert-Hilbrandt,Wilfrid Wadakur
29 F Ergebnisse18 Mehr
Springplatz
09:00 Uhr 14 /13 Springpferdeprüfung Kl.A**
Preis des Anhängervertriebs Franz-Josef Balden, Eschweiler
und des Geschäftes Küche und Wohnen Rosenwick, Simmerath
Ehrenpreis des Reitsportgeschäftes Görtz, Jülich
15 T Ergebnisse10 Mehr
10:00 Uhr 15 Springpferdeprüfung Kl.L
Preis der Fleischerei Frank Titz, Simmerath und der
i & M MOBAU Thelen, Simmerath
Ehrenpreis des Restaurant "Semirs", Simmerath
Richter: Hans-Peter Werheid,Dr. Sandra Scheermesser,Birgit Gerstmann
17 A Ergebnisse9 Mehr
11:00 Uhr 16 Stilspringprüfung Kl.A*
Preis der Fa. Estriche und Bodenbeläge Paul Steinbusch, Eicherscheid
und des Malerbetriebes Fink & Heck, Inh. Egon Heck, Simmerath
Ehrenpreis des Restaurant "Sieben Quellen Hof", Aachen und von
Biolopur, Mähnen und Fellpflege, Andre Braun, Simmerath
Richter: Birgit Gerstmann,Dieter Scheermann,Hans-Peter Werheid
41 K Ergebnisse20 Mehr
12:30 Uhr 17 Springprüfung Kl. A**
Preis der Fa. i & M, Mietservice und Containerdienst, Simmerath und
des Holzfachhandels Scherf GmbH &, Co. KG,Simmerath
Ehrenpreis des Geschäftes Expert, Simmerath
Richter: Hans-Peter Werheid,Birgit Gerstmann,Dr. Sandra Scheermesser
41 U Ergebnisse27 Mehr
14:00 Uhr 19 Springprüfung Kl.L
Preis des Autoservice Klaus Küpper, Eicherscheid
Ehrenpreis der Fa. Kaever GmbH & Co. KG, Eschweiler
Richter: Hans-Peter Werheid,Dr. Sandra Scheermesser,Birgit Gerstmann
47 Q Ergebnisse22 Mehr
15:45 Uhr 21 Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.M*
Preis der Fa. EnVis, Solar-Heizungstechnik, Monschau-Konzen und der
Fa. Myrenne GmbH, Roetgen
Ehrenpreis des Geschäftes House of Salmi, Rosshaarschmuck Stolberg
Richter: Birgit Gerstmann,Dr. Sandra Scheermesser,Hans-Peter Werheid
39 M Ergebnisse19 Mehr
Sonntag, 02.07.17
UhrzeitNr.PrüfungNenSF 
Dressurplatz
08:45 Uhr 07 Eignungsprüfung Kl.A für (R1/P1)
Preis der Kulturanlagen und Aufforstungen Hans Steven, Kerpen und
des Autohauses Stephan Breuer, Simmerth
Ehrenpreis des Stemmer Sand + Kies GmbH, Bottrop-Kirchhellen und der
Salzgrotte Simmerath
Richter: Wilfrid Wadakur,Birgit Gerstmann,Gaby Werheid
16 V Ergebnisse8 Mehr
10:15 Uhr 08 Dressurprüfung Kl.A* (A4)
Preis der Automobile Schmitz, Inh. Monika Schmitz, Imgenbroich und
der Spedition Hermanns & Kreutz GmbH &, Co. KG, Monschau
Ehrenpreis des Edition modity, Jan Künster, Bonn
Richter: Birgit Gerstmann,Gaby Werheid,Wilfrid Wadakur
43 H Ergebnisse28 Mehr
11:30 Uhr 09 Dressurprüfung Kl.A** (A9/2)
Preis der Bauunternehmung Hubert Peeters, Monschau, der
Fa. Maschinen & Metallbau Stefan Vonhoegen, Würselen
Ehrenpreis der Apotheke "In den Bremern", Inh. Ottmar Kell, Simmerath
und des Reitsportgeschäftes Röttsches, Aachen
Richter: Wilfrid Wadakur,Gaby Werheid,Birgit Gerstmann
52 R Ergebnisse27 Mehr
13:45 Uhr 10.1 Dressurprfg. Kl.L* - Tr. (L5)
0 - 22 RLP
Preis der Kulturanlagen und Aufforstungen Hans Steven, Kerpen und des
Geschäftes Optik und Akustik Matthias Kaulard, Simmerath
Ehrenpreis des Saunadorfs Roetgen-Therme, Roetgen
Richter: Wilfrid Wadakur,Birgit Gerstmann,Gaby Werheid
33 D Ergebnisse15 Mehr
15:30 Uhr 10.2 Dressurprfg. Kl.L* - Tr. (L5)
23 RLP u. mehr
Preis des ASK Pflegedienstes, Sabine Huppertz, Roetgen und der
KÜS-KFZ-Prüfstelle Manfred Schneider, Imgenbroich
Ehrenpreis des Saunadorfs Roegen-Therme, Roetgen
Richter: Birgit Gerstmann,Gaby Werheid,Wilfrid Wadakur
34 D Ergebnisse24 Mehr
Springplatz
09:15 Uhr 18 Springprüfung Kl. A**
Preis der Fa. Kamine Krüttgen, Inh. Matthais Krüttgen, Steckenborn
Ehrenpreis der Provinzialversicherung Rolf Krieger, Simmerath
Richter: Hans-Peter Werheid,Dr. Sandra Scheermesser,Sara Stöckert-Hilbrandt
40 G Ergebnisse17 Mehr
10:45 Uhr 20 Springprüfung Kl.L
Preis der Hubertus-Apotheke, Inh. Niorbert Huppertz, Roetgen der
Bäckerei Achim Breuer, Strauch,des Brandschutzes Achim Breuer,Strauch
und der Rechtsanwältin-Betreuerin Birgit Thelen-Krott, Stolberg
Ehrenpreis des RuFV Eicherscheid e.V. Heinrich Scheidt Gedächnispreis
Richter: Hans-Peter Werheid,Dr. Sandra Scheermesser,Sara Stöckert-Hilbrandt
41 C Ergebnisse15 Mehr
12:15 Uhr 22 Punktespringprüfung Kl.M**
Preis der Fa. Marmor Esser GmbH & Co. KG, Herzogenrath, der
Fa. Kamine Krüttgen, inh. Matthias Krüttgen, Steckenborn und der
EWV, Stolberg
Ehrenpreis des Fliesenfachbetriebes S. & M. Peters, Steckenborn
Richter: Sara Stöckert-Hilbrandt,Hans-Peter Werheid,Dr. Sandra Scheermesser
21 W Ergebnisse10 Mehr
13:30 Uhr 23 Springprf. Kl.S* m.Siegerrunde
Preis der Sparkasse Aachen und des RuFV Eicherscheid e.V.
Ehrenpreis des Geschäftes Impuls, Die Schlafoase, Inh. Dagmar Kausch,
Simmerath und der Pflanzenwelt Schaar, Kall
Richter: Sara Stöckert-Hilbrandt,Hans-Peter Werheid,Dr. Sandra Scheermesser
16 I Ergebnisse11 Mehr
15:00 Uhr 05 Stilspring-WB - mit Erlaubter Zeit (EZ)
Ehrenpreis des Restaurant "Zur alten Post", Inh. Beate Ohler,
Huppenbroich
Richter: Hans-Peter Werheid,Dr. Sandra Scheermesser,Sara Stöckert-Hilbrandt
34 B Ergebnisse29 Mehr
16:15 Uhr 06 Standard-Spring-WB
Ehrenpreis des Dekowerk Beate Lennartz, Eicherscheid
Richter: Sara Stöckert-Hilbrandt,Dr. Sandra Scheermesser,Hans-Peter Werheid
36 L Ergebnisse25 Mehr
Veranstaltungsdaten
  • Veranstalter: RuFV Eicherscheid
  • Turnierleitung: Jutta Braun
  • Parcourschef: Olaf Hermann, Kenneth Schoth
  • Meldestelle: iTS Turierservice, Eschweiler
  • Telefon: 0162 7714 970
Die Zeiteinteilung wurde vom Veranstalter erstellt!
Wegbeschreibung
Navi: 52512 Simmerath-Eicherscheid, Strasse: Rott
So finden sie uns:
am Autobahnkreuz Aachen Richtung Lüttich einordnen
Abfahrt Aachen-Lichtenbusch Autobahn verlassen
Richtung Großraum Monschau orientieren
durch die Ortschaft Roetgen und vorbei am Restaurant Fringshaus
unmittelbar vor Konzen folgt ein Bahnübergang
ca. 150 m hinter dem Bahnübergang links abbiegen, Richtung Simmerath
an beampelter Kreuzung -Am Gericht- geradeaus fahren 52152 Simmerath-Eicherscheid Reitanlage Rott