its

Marienheide-Kempershöhe

13.07.-16.07.2017
Wichtige Hinweise
  • Die Meldestelle ist jeweils 1 Stunde vor Beginn der ersten Prüfung geöffnet
  • Tel. Startmeldung: Mittwoch, 18:00 - 20:00 Uhr, Tel. 0178/7192418 u. 0160/8121779
  • an den Turniertagen: 0178 / 7192418 und 0160 / 8121779
  • Meldeschluss (abhaken) ist 1 Stunde vor Prüfungsbeginn
  • Meldeschluss für die LP 16 ist 2 Stunden vor Beginn der Prüfung
  • Meldeschluss für die ersten Prüfungen des Tages sowie für Reiter-Wettbewerb (WB 29) ist am Vorabend bis 18:00 Uhr
  • Achtung: Alle Einzel-Dressuraufgaben werden auswendig geritten
Donnerstag, 13.07.17
UhrzeitNr.PrüfungNenSF 
Dressurplatz
09:00 Uhr 01 Dressurpferdeprüfung Kl.A
Preis der Firma Scharco Elektronik GmbH, Wuppertal
und Firma Dachdeckermeister Hans Dieter Schattschneider, Marienheide
Richter: Wulf Mannherz,Lothar Vriesen
52 B Ergebnisse26 Mehr
11:00 Uhr 02 Dressurpferdeprüfung Kl.L
Preis der Firma Fuchs Kunststofftechnik GmbH, Gummersbach
Richter: Christoph Freiherr von Gumppenberg,Lothar Vriesen
29 L Ergebnisse15 Mehr
13:30 Uhr 03 Dressurprüfung Kl.M* - Junge-Pferde-Prüfung (M1)
Preis der Volksbank im Märkischen Kreis eG
Ehrenpreis der Sattlerei Otto Schumacher, Marienheide
Richter: Christoph Freiherr von Gumppenberg,Wulf Mannherz,Lothar Vriesen
22 V Ergebnisse12 Mehr
16:00 Uhr 11.1 Dressurprüfung Kl.L* / Kandare - Reiter A-L
Preis der Firma Fleischwaren Blumberg GmbH, Hückeswagen
Ehrenpreis der Sattlerei Schumacher, Marienheide
Richter: Wulf Mannherz,Christoph Freiherr von Gumppenberg
30 A Ergebnisse13 Mehr
Springplatz
09:00 Uhr 04 Springpferdeprüfung Kl.A*
Preis der Firma Holz- und Dachtechnik Gregor Meier, Wipperfürth
Richter: Theodor Arndt,Christiane Flüs
48 H Ergebnisse32 Mehr
10:00 Uhr 05 Springpferdeprüfung Kl.A**
Preis der Firma W+Z Rohrsystem-Technik GmbH, Peter Wiebelhaus, Netphen
und des Gestüts Birgit und Joachim Hufenstuhl, Lindlar
Richter: August Exeler,Theodor Arndt
62 R Ergebnisse43 Mehr
12:00 Uhr 06 Springpferdeprüfung Kl.L
Preis der Frau Christiane Dahlhaus, Kierspe
und der Firma Intra EDL, Elektro-Distributionslogistik GmbH, Wiehl
Richter: Christiane Flüs,August Exeler
68 D Ergebnisse47 Mehr
14:00 Uhr 07 Springpferdeprüfung Kl.L
Preis der Firma Sportpferde Frank Müller, Hückeswagen
Richter: Theodor Arndt,Christiane Flüs
56 N Ergebnisse43 Mehr
15:30 Uhr 08 Springpferdeprüfung Kl.M*
Preis der Firma Rückebetrieb Sven Platzen, Marienheide
Richter: Theodor Arndt,August Exeler
34 X Ergebnisse23 Mehr
Freitag, 14.07.17
UhrzeitNr.PrüfungNenSF 
Dressurplatz
08:00 Uhr 09.1 Dressurreiterprüfung Kl.L (G) - Reiter A-J
Preis der Erzquell Brauerei Haas & Co. KG, Bielstein
Richter: Christiane Flüs,Melanie Mengel
44 J Ergebnisse15 Mehr
10:00 Uhr 09.2 Dressurreiterprüfung Kl.L (G) - Reiter K-Z
Preis der Firma Landmotors KG, Schloßmacher & Klug, Marienheide
Richter: Lothar Vriesen,Melanie Mengel
36 J Ergebnisse24 Mehr
13:00 Uhr 10 Dressurreiterprüfung Kl.M* (G)
Preis der Firma Pe-S Personalservice GmbH, Gummersbach
Ehrenpreise der Sattlerei Otto Schumacher, Marienheide
Richter: Wulf Mannherz,Lothar Vriesen
51 T Ergebnisse31 Mehr
16:30 Uhr 11.2 Dressurprüfung Kl. L* / Kandare - Reiter M-Z
Preis der Firma EEP Plömacher GmbH, Entgratungstechnik, Marienheide
Ehrenpreis der Sattlerei Otto Schumacher, Marienheide
Richter: Wulf Mannherz,Melanie Mengel
32 A Ergebnisse19 Mehr
Springplatz
10:00 Uhr 12 Springprüfung Kl.M* - Youngster-Springen
Preis der Firma Hufbeschlag Matthias Wittke, Marienheide
Richter: Theodor Arndt,August Exeler
41 K Ergebnisse27 Mehr
11:30 Uhr 13 Springprüfung Kl.S* - Youngster-Springen
Preis des Herrn Volker Kämper, Silberberghof, Wipperfürth-Kreuzberg
Ehrenpreis der Sattlerei Otto Schumacher, Marienheide
Richter: Wulf Mannherz,Theodor Arndt
27 U Ergebnisse22 Mehr
12:30 Uhr 14 Springprüfung Kl. A**
1. Abt.: Marion und Peter Feld, Bad Münstereifel
2. Abt.: Heinrich Eggersmann GmbH & Co.KG, Futtermittelwerke, Rinteln
Richter: Christiane Flüs,August Exeler
89 G Ergebnisse46 Mehr
15:00 Uhr 15 Punktespringprüfung Kl.L m. Joker - (G)
1. Abt.: Markt Apotheke, Marienheide
2. Abt.: Firma CEELEC E.W. Julius GmbH & Co. KG, Kierspe
Richter: Theodor Arndt,Christiane Flüs
74 Q Ergebnisse43 Mehr
17:00 Uhr 16 Mannsch.-Springprfg.Kl.A**
Preis der Firma Blass Elektro GmbH, Wipperfürth
Ehrenpreise des Reitsportgeschäftes horseland, Lüdenscheid
Richter: August Exeler,Theodor Arndt
42 C Ergebnisse22 Mehr
Samstag, 15.07.17
UhrzeitNr.PrüfungNenSF 
Dressurplatz
08:30 Uhr 17.2 Dressurprüfung Kl.L* - Tr. - Reiter H-Z
Preis des Sägewerkes Peter Sturm, Marienheide-Dahl
Ehrenpreis der Sattlerei Otto Schumacher, Marienheide
Richter: Wulf Mannherz,Melanie Mengel
54 M Ergebnisse35 Mehr
12:30 Uhr 19 Dressurprüfung Kl.E
Preis der Firma Reitplatzbeu Günther, Marienheide-Gimborn
Richter: Christiane Flüs,Melanie Mengel
35 I Ergebnisse18 Mehr
14:00 Uhr 20.1 Dressurprüfung Kl.M* - Reiter A-I (M3)
Preis der Volksbank im Märkischen Kreis eG
Ehrenpreis der Sattlerei Otto Schumacher, Marienheide
Richter: Wulf Mannherz,Dr. Rainer Sprungmann,Christoph Freiherr von Gumppenberg
25 S Ergebnisse14 Mehr
16:00 Uhr 20.2 Dressurprüfung Kl.M* - Reiter J-Z (M3)
Preis der Firma Berger-Ommer Holz, Marienheide
Ehrenpreis der Satlerei Otto Schumacher, Marienheide
Richter: Christoph Freiherr von Gumppenberg,Lothar Vriesen,Dr. Rainer Sprungmann
28 S Ergebnisse17 Mehr
Reithalle
08:00 Uhr 17.1 Dressurprüfung Kl.L* - Tr. - Reiter A-G
Preis der Firma Berges Antriebstechnik GmbH & Co. KG, Marienheide
Ehrenpreis der Sattlerei Otto Schumacher, Marienheide
Richter: Christoph Freiherr von Gumppenberg,Claudia Müller-Breuer
36 M Ergebnisse18 Mehr
11:00 Uhr 18 Dressurprüfung Kl.A** - (G)
1. Abt.: Preis der Frau Ulrike Hunecke
2. Abt.: Preis der Firma wagner umweltgeologie, Marienheide
Richter: Christoph Freiherr von Gumppenberg,Claudia Müller-Breuer
70 W Ergebnisse15 Mehr
Springplatz
08:30 Uhr 21 Stilspringprüfung Kl.A*
1. Abt.: Preis der LVM-Versicherung, Bernd Mausbach, Marienheide
2. Abt.: Preis des Salon Schnittstelle, Corinna Renner, Strombach
Richter: Theodor Arndt,Dr. Rainer Sprungmann
85 E Ergebnisse57 Mehr
11:00 Uhr 22 Springprüfung Kl.L
1.A.: Pr. d. Steuerberater Sozietät Fuchs, Habbel, Haubner, Leverkusen
2. Abt.: Preis der Spedition Erich und Willi Wernscheid, Meinerzhagen
Richter: Lothar Vriesen,Dr. Rainer Sprungmann
83 O Ergebnisse53 Mehr
13:00 Uhr 23.1 Springprüfung Kl.M* - LK 3-4
Qualifikation für LP 26 - Zweikampf-Springen
1. Abt.: Preis der Volksbank Wipperfürth-Lindlar eG
2. Abt.: Preis der RELOGA GmbH, Engelskirchen
Richter: Lothar Vriesen,Claudia Müller-Breuer
83 F Ergebnisse58 Mehr
15:00 Uhr 23.2 Springprüfung Kl.M* - LK 1-2
Qualifikation für LP 26 - Zweikampf-Springen
Preis der Familie Bernd Kühnhold, Wipperfürth
Richter: Theodor Arndt,Claudia Müller-Breuer
59 F Ergebnisse46 Mehr
17:30 Uhr 24 Springprüfung Kl.S*
Preis der Firma Kienbaum Consultants International GmbH, Köln
Ehrenpreis der Sattlerei Otto Schumacher, Marienheide
Richter: Wulf Mannherz,Claudia Müller-Breuer
42 P Ergebnisse30 Mehr
18:45 Uhr 25 FAB-Amateur-Springprüfung Kl.S*
Qualifikation zum Amateur Championat Deutschland FAB Spr. Kl. S
Erster Großer CWD FAB Amateur Cup
präsentiert von der Firma Schwalbe GmbH, Reichshof-Wehnrath
Richter: Theodor Arndt,Christiane Flüs
41 B Ergebnisse27 Mehr
19:30 Uhr 26 Zweikampfspringprfg.Kl.M** - FINALE
präsentiert von der Firma Hungenberg Automobile, Wipperfürth und der
Dipl. Finanzwirtin/Steuerberaterin Antje Schuffert-Bonczek,
Marienheide
Ehrenpreis der Aggerenergie, Gummersbach
Richter: Theodor Arndt,Christiane Flüs
20 L Ergebnisse16 Mehr
Sonntag, 16.07.17
UhrzeitNr.PrüfungNenSF 
Dressurplatz
08:30 Uhr 27 Dressurprüfung Kl.A*
1. A.: Getränkehandel Erlinghagen-Kürschgen GmbH & Co. KG, Gummersbach
2. Abt.: Hans Ulrich Herten, Metallverarbeitungsges. mbH, Marienheide
Richter: Christiane Flüs,Lothar Vriesen
84 V Ergebnisse54 Mehr
10:00 Uhr 28 Komb. Prüfung Kl.A*
Preis der Vierkötter GmbH, Heizung, Sanitär, Bauschlosserei, Rodt
Richter: Christiane Flüs,Lothar Vriesen
16 H Ergebnisse8 Mehr
10:30 Uhr 29 Reiter-WB Schritt - Trab - Galopp
Ehrenpreise: FOTOGRAFIE Marx, Wiehl
Richter: Ralf Rannenberg
30 R Starterliste0 Mehr
12:45 Uhr 30 Führzügel-Wettbewerb
Ehrenpreise der Familie Tüllmann, Marienheide
Richter: Melanie Mengel
6 N Nennungen6 Mehr
15:30 Uhr 31 Dressurprüfung Kl.M** (M7)
präsentiert von der Familie Siegward Tesch, Wiehl
Ehrenpreis der Sattlerei Otto Schumacher, Marienheide
Richter: Lothar Vriesen,Wulf Mannherz,Ralf Rannenberg
41 N Ergebnisse25 Mehr
Springplatz
09:00 Uhr 32 Stilspringprüfung Kl.E
Getränkehandel Hans Jürgen Goller, Marienheide
Richter: Wulf Mannherz,Theodor Arndt
54 X Ergebnisse30 Mehr
10:30 Uhr 33 Springprüfung Kl.L
1. Abt.: Frank Henn Solartechnik, Marienheide
2. Abt.: Bauunternehmung Horst Klapp GmbH, Gummersbach
Richter: Wulf Mannherz,Christiane Flüs
64 J Ergebnisse37 Mehr
12:00 Uhr 34 Springprüfung Kl.M*
präsentiert von der Firma Rüggeberg GmbH & Co. KG,
PFERD-Werkzeuge, Marienheide
Richter: Theodor Arndt,Christiane Flüs
65 T Ergebnisse49 Mehr
14:00 Uhr 35 Ponyrennen
Ehrenpr: Bergischer Baumservice, Christian Schneiders und Peter Wurth
Richter: Christiane Flüs
22 K Ergebnisse14 Mehr
15:30 Uhr 36 Springprüfung Kl.S* mit Stechen
Großer Preis der "Bergischen Höhen"
präsentiert von der Firma Autopark Lüdenscheid + Autopark Ehrenhoven
Landrover & Volvo Vertragshändler
Ehrenpreis der Sattlerei Otto Schumacher, Marienheide
Richter: Theodor Arndt,Christiane Flüs
24 K Ergebnisse22 Mehr
17:00 Uhr 37 Punktespringprüfung Kl.M* mit Joker (G)
Preis der Familie Marion und Peter Feld, Bad Münstereifel
Richter: Theodor Arndt,Melanie Mengel
51 U Ergebnisse23 Mehr
Veranstaltungsdaten
  • Veranstalter: Ländl. ZuRV Berg. Höhen - Marienheide-Kempershöhe
  • Parcourschef: Olaf Herrmann - Kenneth Schoth
  • Meldestelle: Veranstalter
Die Zeiteinteilung wurde vom Veranstalter erstellt!
Wegbeschreibung
Navi-Adresse: Marienheide, Marienheider Straße 32
Achtung: Aus Ri. Köln über die A4, Abfahrt Engelskirchen, unbedingt bis Marienheide-Zentrum fahren, manche Navis führen über enge Nebenstraßen.