its

Hückelhoven-Ratheim

18.05.-21.05.2018
Wichtige Hinweise
Öffnungszeiten der Meldestelle:
  • Donnerstag: 18 bis 19 Uhr (nur telefonisch)
  • Freitag: ab 08:00 Uhr
  • Samstag: ab 07:30 Uhr
  • Sonntag: ab 07:30 Uhr
  • Montag: ab 07:30 Uhr

  • Alle Reiter, die an der Kreismeisterschaft teilnehmen wollen, müssen sich SCHRIFTLICH vor der ersten Wertung an der Meldestelle anmelden. Das Anmeldeformular kann im Vorfeld von der Homepage des Kreisverbandes Heinsberg ausgedruckt werden.
  • Für alle einzeln gerittenen Dressurprüfungen ist am Tag vorher Meldeschluss, alle Starterlisten mit den eventuell angepassten Prüfungsbeginnzeiten werden ab 20Uhr veröffentlicht.
  • Die Mannschaftsprüfungen, das Jump + Dog sowie das Staffettenspringen sind schriftlich bis spätestens 2 Stunden vor Prüfungsbeginn zu melden.
  • Die TAGESERSTEN Prüfungen sind jeweils am VORABEND abzuhaken
  • Für alle restlichen Springprüfungen ist 1 Stunde vor Beginn Meldeschluss
  • Für alle restlichen Dressurprüfungen ist 2 Stunden vor Beginn Meldeschluss
Freitag, 18.05.18
UhrzeitNr.PrüfungNenSF 
Springplatz
09:00 Uhr 01 Springpferdeprüfung Kl.A*
Preis von HGO Team Frisuren für Sie und Ihn, Ratheim
Richter: Hermann Cappell,August Exeler - Aufsicht: Joachim Metzer
35 M Ergebnisse28 Mehr
10:30 Uhr 02 Springpferdeprüfung Kl.A**
Preis von Sportpferde Ilbertz
Richter: Joachim Metzer,Hermann Cappell - Aufsicht: August Exeler
43 W Ergebnisse35 Mehr
12:15 Uhr 03 Springpferdeprüfung Kl.L
Preis des Reitsportcentrum Busch, Geilenkirchen
Richter: August Exeler,Joachim Metzer - Aufsicht: Hermann Cappell
32 I Ergebnisse24 Mehr
13:30 Uhr 04 Springpferdeprüfung Kl.L
Preis von Grill König Jochen Heinen, Erkelenz
Richter: Hermann Cappell,August Exeler - Aufsicht: Joachim Metzer
35 S Ergebnisse25 Mehr
14:45 Uhr 05 Springpferdeprüfung Kl.M*
Preis der Kochs GmbH, Herzogenrath
Richter: Joachim Metzer,Hermann Cappell - Aufsicht: August Exeler
25 E Ergebnisse19 Mehr
15:45 Uhr 06 Amateur-Punktespringprüfung Kl.L
Qualifikation zum Ersten Großen FAB Amateur Cup
Preis des FAB Förderkreis für Amateur- und Berufsreitsport e.V.
Richter: Ursula Liesen,Dr. Nils-Christian Hakert - Aufsicht: Theo Theelen
31 O Ergebnisse21 Mehr
17:00 Uhr 07 Springreiter-WB
Kreismeisterschaft Wertung LK7+0
Preis von moland Agrarhandel, Ratheim
Richter: Theo Theelen,Ursula Liesen - Aufsicht: Dr. Nils-Christian Hakert
26 F Ergebnisse16 Mehr
18:00 Uhr 08 Springprüfung Kl.E
Kreismeisterschaft 1. Wertung LK6
gesponsert durch: Kreisjugendausschuss KV Heinsberg
Preis von Schlangen Heizung - Sanitär, Myhl
Preis von Reitsport Secondhand Zurkaulen
Richter: Dr. Nils-Christian Hakert,Theo Theelen - Aufsicht: Ursula Liesen
70 P Ergebnisse50 Mehr
19:45 Uhr 09 Stilspringprüfung Kl.A*
Kreismeisterschaft 2. Wertung LK6
Kreismeisterschaft 1. Wertung LK5
Preis von Schweißtechnik Krüger, Wassenberg
Preis des Herrn Fredi Hartwig Maler, Hückelhoven
Richter: Ursula Liesen,Dr. Nils-Christian Hakert - Aufsicht: Theo Theelen
108 B Ergebnisse68 Mehr
Samstag, 19.05.18
UhrzeitNr.PrüfungNenSF 
Dressurplatz
08:00 Uhr 28 Dressurprfg. Kl.L* - Tr. (L4)
Kreismeisterschaft 1. Wertung LK4
gesponsert durch: Kreisverband Heinsberg
Preis von Zillekens Landhandel, Erkelenz
Richter: Carmen Englert,Theo Theelen - Aufsicht: Joachim Metzer
49 S Ergebnisse32 Mehr
11:15 Uhr 29 Dressurprfg. Kl.L* (L7)
Kreismeisterschaft 2. Wertung LK4
gesponsert durch: Landrat des Kreises Heinsberg
Preis des Speen Malerbetrieb, Erkelenz
Richter: Joachim Metzer,Carmen Englert - Aufsicht: Theo Theelen
45 E Ergebnisse28 Mehr
15:00 Uhr 30 Dressurreiter-WB (RE 3) (241/B)
Kreismeisterschaft 1. Wertung LK7+0
Preis von moland Agrarhandel, Ratheim
Richter: Gundula Knoll,Richard Koster - Aufsicht: Achim Kämmerling
31 O Ergebnisse20 Mehr
16:00 Uhr 31 Dressurprüfung Kl.E (E4)
Kreismeisterschaft 1. Wertung LK6
gesponsert durch: Kreisjugendausschuss KV Heinsberg
Preis des Herrn RA Henning Cwik, Geilenkirchen
Richter: Achim Kämmerling,Gundula Knoll - Aufsicht: Richard Koster
40 F Ergebnisse25 Mehr
17:00 Uhr 32 Dressurprüfung Kl.A* (A2)
Kreismeisterschaft 2. Wertung LK6
Kreismeisterschaft 1. Wertung LK5
Preis des Küchenstudio Wilms, Kleingladbach
Richter: Richard Koster,Achim Kämmerling - Aufsicht: Gundula Knoll
75 P Ergebnisse49 Mehr
18:30 Uhr 33 Dressurprüfung Kl.A* für Mannschaften (A3)
Qualifikation für das Jugend-Vereins-Championat Rheinland Dressur
Qualifikation für das Jugend-Vereins-Super-Championat Rheinland 2018
Preis des Pferdesportverband Rheinland e.V.
Ehrenpreise von Pharmaka pharmazeutische Gesellschaft
Richter: Richard Koster,Gundula Knoll - Aufsicht: Achim Kämmerling
18 I Nennungen18 Mehr
Springplatz
08:00 Uhr 11 Amateur-Springprüfung Kl.L
Qualifikation zum Ersten Großen FAB Amateur Cup
Preis des FAB Förderkreis für Amateur- und Berufsreitsport e.V.
Richter: Axel Burk - Aufsicht: Hermann Cappell
26 V Ergebnisse19 Mehr
08:45 Uhr 12 Springprüfung Kl. A** - Junge-Pferde-Prüfung
Preis der Hufbeschlagschmiede Reiner Klinken
Preis von Görtz Reitsport, Jülich
Richter: Hermann Cappell - Aufsicht: Axel Burk
52 H Ergebnisse27 Mehr
10:15 Uhr 13 Springprüfung Kl.L
Kreismeisterschaft 1. Wertung LK4
Preis der Allianz Versicherung Dohmen, Heinsberg
Preis von Richard Küppers Bad Wärme Solar, Hückelhoven
Preis des Norbert Knorr Fliesenfachbetrieb, Erkelenz
Richter: Axel Burk,Petra Brigitte Spitzer - Aufsicht: Hermann Cappell
174 R Ergebnisse102 Mehr
14:00 Uhr 14 Springprüfung Kl.M*
Kreismeisterschaft 1. Wertung LK1,2,3
Preis von Pechtheyden Landtechnik, Rath Anhoven
Preis der Familie Johannes Broicher
Preis von Lowis Fahrzeugbau, Heinsberg
Richter: Hermann Cappell,Dr. Nils-Christian Hakert - Aufsicht: Petra Brigitte Spitzer
144 D Ergebnisse101 Mehr
17:30 Uhr 15 Punktespringprüfung Kl.S*
Preis von Blandfort Bau, Linnich
Richter: Petra Brigitte Spitzer,Hermann Cappell - Aufsicht: Dr. Nils-Christian Hakert
79 N Ergebnisse56 Mehr
19:30 Uhr 16 Mannsch.-Springprfg.Kl.A* mit 1 Umlauf
Qualifikation für das Jugend-Vereins-Championat Rheinland Springen
Qualifikation für das Jugend-Vereins-Super-Championat Rheinland 2018
Preis des Pferdesportverband Rheinland e.V.
Ehrenpreise von Pharmaka pharmazeutische Gesellschaft
Richter: Dr. Nils-Christian Hakert,Petra Brigitte Spitzer - Aufsicht: Gundula Knoll
45 S Nennungen45 Mehr
Sonntag, 20.05.18
UhrzeitNr.PrüfungNenSF 
Dressurplatz
08:00 Uhr 41 Komb.Prüfung Kl.A* - Teilprfg. Dressur (A5/1)
Kreismeisterschaft Kombi JUN/JR
gesponsert durch: KreisSportbund Heinsberg
Preis des Kreissportbund Heinsberg e.V.
Richter: Richard Koster,Gundula Knoll - Aufsicht: Axel Burk
11 L Starterliste10 Mehr
09:00 Uhr 42 Komb.Prüfung Kl.A* - Teilprfg. Dressur (A5/1)
Kreismeisterschaft Kombi REITER
gesponsert durch: Transporte Lipperts Gangelt
Preis des Kreissportbund Heinsberg e.V.
Richter: Axel Burk,Richard Koster - Aufsicht: Gundula Knoll
37 L Starterliste37 Mehr
10:00 Uhr 34 Dressurprüfung Kl.M* (M2)
Kreismeisterschaft Wertung LK1,2,3
Preis des Reitstall Leonards, Eschweiler
Richter: Hermann Cappell,Axel Burk,Angelika Möllmann - Aufsicht: Gundula Knoll
45 L Ergebnisse31 Mehr
14:00 Uhr 35 Dressurprüfung Kl.M** (M7)
Preis des Autohaus Bonsels & Weitz, Erkelenz
Richter: Axel Burk,Angelika Möllmann,Hermann Cappell - Aufsicht: Dr. Nils-Christian Hakert
39 V Ergebnisse26 Mehr
16:45 Uhr 36 Dressurprüfung Kl.S* (S3)
Preis der Volksbank Mönchengladbach e.G.
Ehrenpreis von Devoucoux
Richter: Rafael Heiligers,Hermann Cappell,Frits Nijskens - Aufsicht: Dr. Nils-Christian Hakert
48 H Ergebnisse31 Mehr
Springplatz
08:30 Uhr 10 Springprüfung Kl.A*
Preis des Reitsportzentrum Pütt, Heinsberg
Preis von Lipperts Transporte, Gangelt
Richter: Wilfried Erdweg - Aufsicht: Theo Theelen
84 L Ergebnisse41 Mehr
10:30 Uhr 51 41. Komb. Prüfung Kl. A* - Teilprfg. Springen
Kreismeisterschaft Kombi JUN/JR
gesponsert durch: KreisSportbund Heinsberg
Preis des Kreissportbund Heinsberg e.V.
Richter: Richard Koster,Theo Theelen - Aufsicht: Wilfried Erdweg
11 L Starterliste10 Mehr
11:00 Uhr 52 42. Komb. Prüfung Kl. A* - Teilprfg. Springen
Kreismeisterschaft Kombi REITER
gesponsert durch: Transporte Lipperts Gangelt
Preis des Kreissportbund Heinsberg e.V.
Richter: Richard Koster,Theo Theelen - Aufsicht: Wilfried Erdweg
36 L Starterliste36 Mehr
12:00 Uhr 17 Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.L
Kreismeisterschaft 2. Wertung LK4
gesponsert durch: Kreissparkasse Heinsberg
Preis der easy Apotheke, Ratheim
Preis des Glück Auf Imbiss, Ratheim
Richter: Wilfried Erdweg,Richard Koster - Aufsicht: Theo Theelen
90 J Ergebnisse50 Mehr
14:30 Uhr 18 Springprfg.Kl.M* m.St.
Kreismeisterschaft 2. Wertung LK3,2,1
gesponsert durch: Volksbank Heinsberg e.G.
Preis von Brillen Brinkmann, Hückelhoven
Preis der Frenken GmbH Vieh- und Fleischhandel, Düren
Richter: Theo Theelen,Achim Kämmerling - Aufsicht: Joachim Metzer
69 T Ergebnisse48 Mehr
17:15 Uhr 19 Stafettenspringprfg.Kl.A*
Preis von Corsten Baustoffe Transporte, Hückelhoven
Richter: Joachim Metzer,Achim Kämmerling - Aufsicht: Theo Theelen
32 A Nennungen32 Ergebnisse15 Mehr
18:30 Uhr 20 Hunterklasse - 85er
Preis von Molls Bau, Gangelt
Richter: Achim Kämmerling,Joachim Metzer - Aufsicht: Dr. Nils-Christian Hakert
12 K Ergebnisse9 Mehr
19:30 Uhr 21 Springprüfung Kl.A* - "Ratheimer Derby"
Preis des Fleischerfachgeschäft Rudolf Rible, Baal
Richter: Joachim Metzer - Aufsicht: Achim Kämmerling
38 U Ergebnisse19 Mehr
20:00 Uhr Reiterparty mit Cocktails und DJ - Happy Hour - Mehr
Montag, 21.05.18
UhrzeitNr.PrüfungNenSF 
Dressurplatz
08:00 Uhr 37 Reitpferdeprüfung (RP1)
Preis von Reitsport Röttsches, Aachen
Richter: Gundula Knoll,Dr. Nils-Christian Hakert - Aufsicht: Axel Burk
24 R Ergebnisse12 Mehr
10:00 Uhr 38 Dressurpferdeprfg. Kl.A (DA3/1 (20x40))
Preis von Raphael Heiligers Pferdezahnarzt
Richter: Dr. Nils-Christian Hakert,Axel Burk - Aufsicht: Gundula Knoll
34 D Ergebnisse21 Mehr
13:00 Uhr 39 Dressurpferdeprfg. Kl.L (DL2 (20x60))
Preis der Hufbeschlagschmiede Reiner Klinken
Richter: Adolf Vogt,Dr. Nils-Christian Hakert - Aufsicht: Axel Burk
23 N Ergebnisse9 Mehr
14:30 Uhr 40 Dressurprüfung Kl.A** (A7)
Kreismeisterschaft 2. Wertung LK5
Preis von Görtz Reitsport, Jülich
Richter: Axel Burk,Gundula Knoll - Aufsicht: Dr. Nils-Christian Hakert
41 X Ergebnisse27 Mehr
Springplatz
08:00 Uhr 22 Amateur-Springprüfung Kl.L
Qualifikation zum Ersten Großen FAB Amateur Cup
Preis des FAB Förderkreis für Amateur- und Beruftsreitsport e.V.
Richter: Achim Kämmerling - Aufsicht: Theo Theelen
30 G Ergebnisse16 Mehr
08:45 Uhr 23 Springprüfung Kl. A**
Kreismeisterschaft 2. Wertung LK5
Preis von Die Continentale Uwe Wilbrand, Hückelhoven
Preis von Jürgen Schaub Palettenhandel, Wegberg
Richter: Theo Theelen,Joachim Metzer - Aufsicht: Achim Kämmerling
102 Q Ergebnisse51 Mehr
11:00 Uhr 24 Punktespringprüfung Kl.L
Preis von Ormanns Bebachungen, Millich
Preis des Kieswerk Laprell Kaphof, Kieswerk Himmerich
Preis des Erdbeerhof Greven
Richter: Achim Kämmerling,Theo Theelen - Aufsicht: Joachim Metzer
106 C Ergebnisse61 Mehr
14:00 Uhr 25 Springprüfung Kl.M*
Preis des Ingenieurbüro Stefan Dohmen, Genfeld
Preis der Hall-Kehmer GmbH, Geilenkirchen
Richter: Joachim Metzer,Wilfried Erdweg - Aufsicht: Theo Theelen , Hermann Cappell
83 M Ergebnisse55 Mehr
16:15 Uhr 26 Jump and Dog
Preis von moland Agrarhandel, Ratheim
Richter: Wilfried Erdweg,Adolf Vogt - Aufsicht: Hermann Cappell
18 J Ergebnisse12 Mehr
17:00 Uhr 27 Springprfg.Kl.S m.St.*
Preis des Architekturbüro Lennartz, Erkelenz
Ehrenpreis der Selleria Equipe
Richter: Adolf Vogt,Joachim Metzer,Wassergraben: Hermann Cappell - Aufsicht: Wilfried Erdweg
34 I Ergebnisse26 Mehr
18:30 Uhr GROSSER AUFMARSCH DER KREISMEISTERSCHAFT Mehr
Veranstaltungsdaten
  • Veranstalter: RuFV Ratheim 1951 e.V.
  • Turnierleitung: Willi Schreinemacher
    Parcourschef: Michael Johnen, Jochen Schmitz
  • Meldestelle: iTS Turnierservice, Eschweiler
  • Telefon: 0162/7714970
Die Zeiteinteilung wurde vom Veranstalter erstellt!
Wegbeschreibung
Navi Adresse: Reitstadion – Schulte - Braucks Str. 25 41836 Hückelhoven
A46, Abfahrt Hückelhoven-West (6), aus dem Kreisverkehr Richtung Ratheim 1. Ampel Rechts. Nach den Bahngleisen links (direkt hinter der nächsten Ampel) ..sofort wieder rechts (Buscherbahn, die Straße führt etwas bergauf), nach etwa 1km rechts (Hinweisschild) in 30-er Zone einbiegen der Straße bis zum Reitstadion folgen