its

Simmerath-Eicherscheid

30.06.-01.07.2018
Wichtige Hinweise
  • Telefonisches Abhaken am Freitag den 29.06. 2018 von 18:00 bis 19:00 Uhr
  • Öffnungszeiten der Meldestelle:
    • Samstag 30.6.2018 ab 07:45 Uhr
    • Sonntag 01.07.2018 ab 08:15 Uhr
  • Meldeschluss für die jeweils tageserste Prüfung am Vorabend.
  • Meldeschluss für die Kreispokalmanschaften Prfg. Nr. 3 Samstag um 14.00 Uhr; für die Prfg. Nr. 6 Sonntag 11.15 Uhr.
  • Der Veranstalter behält sich vor, Prüfungen bis 30 min vorzuziehen.
  • Der Veranstalter verweist auf die Richtlinien des Kreisverbandes Aachens bzgl. des Kreispokales und der Kreismeisterschaft www.kv-aachen.de
  • Der Hufschmied ist anwesend.
  • Beim Betreten des Geländes willigt man ein das man fotografiert werden kann.
  • Die Prfg. Nr. 13 und 14 werden zusammengelegt
  • Die Prfg. Nr. 7 fällt wegen zu geringer Nennungszahlen aus.
    Samstag, 30.06.18
    UhrzeitNr.PrüfungNenSF 
    Dressurplatz
    08:30 Uhr 11 Dressurprfg. Kl.L* - Kandare (L7)
    Preis der Kulturanlagen u. Aufforstungen Hans Steven GmbH, Kerpen
    u. der Fa. Papier Bodelier, Aachen
    Ehrenpreis des Weinhandels Hiltrud Breuer, Simmerath-Strauch und
    des Obst - Gemüse Ralf Mürkens, Aldenhoven
    Richter: Ursula Liesen,Wilfrid Wadakur,Sabine Ingenhoff
    41 Q Ergebnisse23 Mehr
    11:00 Uhr 12 Dressurprüfung Kl.M* (M2)
    Preis der Bauunternehmung Hubert Peeters, Monschau-Mützenich,
    der Fa. Bäder-Wärme- Service Kaever GmbH & Co. KG, Eschweiler
    und des Autohauses Monika Schmitz, Monschau-Imgenbroich
    Ehrenpreis der PhysioOs Küpper & Lennartz, Physiotherapie, Simmerath
    Richter: Ursula Liesen,Sabine Ingenhoff,Wilfrid Wadakur
    43 C Ergebnisse29 Mehr
    14:30 Uhr 01 Pony-Führzügel-WB
    Ehrenpreise sowie Medallien
    der Firma ENWOR, Energie und Wasser vor Ort, Herzogenrath
    Richter: Wilfrid Wadakur,Sabine Ingenhoff,Ursula Liesen
    2 R Ergebnisse1 Mehr
    15:00 Uhr 02.1 Reiter-WB Schritt - Trab - Galopp
    Ehrenpreise des Fa. Estriche Paul Steinbusch, Simmerath-Eicherscheid
    u. Sporthaus Plum, Simmerath
    Richter: Wilfrid Wadakur,Sabine Ingenhoff,Ursula Liesen
    7 D Nennungen7 Ergebnisse6 Mehr
    15:00 Uhr 02.2 Reiter-WB Schritt - Trab - Galopp
    Ehrenpreise des Fa. Estriche Paul Steinbusch, Simmerath-Eicherscheid
    u. Sporthaus Plum, Simmerath
    Richter: Wilfrid Wadakur,Sabine Ingenhoff,Ursula Liesen
    6 D Nennungen6 Ergebnisse6 Mehr
    15:00 Uhr 02.3 Reiter-WB Schritt - Trab - Galopp
    Ehrenpreise des Fa. Estriche Paul Steinbusch, Simmerath-Eicherscheid
    u. Sporthaus Plum, Simmerath
    Richter: Wilfrid Wadakur,Sabine Ingenhoff,Ursula Liesen
    5 D Nennungen5 Ergebnisse5 Mehr
    16:00 Uhr 04 Dressurreiter-WB (RE 4) (WB 242)
    Ehrenpreise der Fa. Biolopur, Inh. Andre Braun, Simmerath,
    der Provinzial.Vers. Rolf Krieger, Simmerath und
    der Schreinerei Lauscher, Simmerath
    Richter: Ursula Liesen,Wilfrid Wadakur,Sabine Ingenhoff
    20 X Ergebnisse16 Mehr
    16:45 Uhr 03 Dressur-WB (E 4) (WB245/E4)
    Ehrenpreise des Steuerberaters Rolf Lennartz, Simmerath-Eicherscheid
    und des Geschäftes Zoo & Co., Simmerath
    Richter: Ursula Liesen,Sabine Ingenhoff,Wilfrid Wadakur
    18 N Ergebnisse13 Mehr
    Springplatz
    09:00 Uhr 14 Springpferdeprüfung Kl.A** 18 W Ergebnisse13 Mehr
    10:00 Uhr 15 Springpferdeprüfung Kl.L
    Preis der Hubertus-Apotheke, Inh. Norbert Huppertz, Roetgen
    Ehrenpreis der Fam. Schmitz, Höfen
    Ehrenpreis der Fam. Schmitz Höfen und des
    Hotel-Restaurants \"Zur Heide\", Lichtenbusch
    Richter: Benno Molterer,Dr. Sandra Scheermesser,Sandra Kielholz
    22 I Ergebnisse17 Mehr
    11:00 Uhr 16 Stilspringprüfung Kl.A*
    Preis der
    Fa. i & M GmbH & Co.KG, Mietservice u. Containerdienst, Simmerath
    und der Fa. Marmor Esser GmbH & Co. KG, Herzogenrath
    Ehrenpreis der Edition Modity Jan Künster, Bonn
    Richter: Sandra Kielholz,Dr. Sandra Scheermesser,Benno Molterer
    43 S Ergebnisse32 Mehr
    12:30 Uhr 17 Springprüfung Kl. A**
    Preis der Fa. Transporte u. Baustoffe, Harry Zartenar, Würselen und
    der Fleischerei Frank Titz, Simmerath
    Ehrenpreis des Getränkefachgroßhandel Reinrartz, Roetgen
    Richter: Benno Molterer,Sandra Kielholz,Dr. Sandra Scheermesser
    43 E Ergebnisse33 Mehr
    14:00 Uhr 19 Springprüfung Kl.L
    Preis der Bäckerei Achim Breuer, Simmerath-Strauch,
    der Fa. Brandschutz Achim Breuer, Simmerath-Strauch und
    des Malerbetriebes Fink & Heck, Inh. Egon Heck, Simmerath-Rollesbroich
    Ehrenpreis RECOLIFE, Sandra Hanbück, Simmerath-Lammersdorf
    Richter: Sandra Kielholz,Dr. Sandra Scheermesser,Benno Molterer
    44 F Ergebnisse33 Mehr
    16:00 Uhr 21 Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.M*
    Preis des Autohauses Stephan Breuer, Simmerath und
    des Anhängervertriebes Franz-Josef Balden, Eschweiler
    Ehrenpreis des Geschäftes Juwelier Krott, Simmerath und
    des Semirs Restaurant, Simmerath
    Richter: Benno Molterer,Dr. Sandra Scheermesser,Sandra Kielholz
    44 B Ergebnisse29 Mehr
    Sonntag, 01.07.18
    UhrzeitNr.PrüfungNenSF 
    Dressurplatz
    09:00 Uhr 08 Dressurprüfung Kl.A* (A4)
    Preis der Bauunternehmung Henn, Simmerath
    und des Holzfachhandels Scherf, Simmerath
    Ehrenpreis des Reitsportgeschäftes Röttsches GbR, Aachen
    Richter: Sabine Ingenhoff,Wilfrid Wadakur,Ursula Liesen
    41 K Ergebnisse32 Mehr
    10:15 Uhr 09 Dressurprüfung Kl.A** (A9/2)
    Preis der Fa. Lauscher, Präzisionstechnik GmbH, Aachen u.
    der KÜS-KFZ-Prüfstelle Inh. Manfred Schneider, Monschau-Imgenbroich
    Ehrenpreis des Saunadorfs Roetgen-Therme, Roetgen
    Richter: Ursula Liesen,Sabine Ingenhoff,Wilfrid Wadakur
    48 U Ergebnisse27 Mehr
    12:15 Uhr 10.1 Dressurprfg. Kl.L* - Tr. (Reiter: G - Roh) (L5)
    Reiter: G - Roh
    Preis des ASK Pflegedienstes Sabine Huppertz, Roetgen
    Ehrenpreis der Restaurants \"Zur alten Post\", Fam.Ohler, Simmerath-Hup.
    Richter: Wilfrid Wadakur,Ursula Liesen,Sabine Ingenhoff
    26 G Ergebnisse18 Mehr
    14:30 Uhr 10.2 Dressurprfg. Kl.L* - Tr. (Reiter: Roi - F) (L5)
    Reiter: Roi - F
    Preis des Studios Rosenwick, Küchen u. Wohnen, Simmerath u.
    der STAWAG Stadtwerke AG, Aachen
    Ehrenpreis der Fa. Babor GmbH & Co., Aachen
    Richter: Wilfrid Wadakur,Sabine Ingenhoff,Ursula Liesen
    27 G Ergebnisse19 Mehr
    Springplatz
    09:30 Uhr 18 Springprüfung Kl. A**
    Preis des Fliesenfachbetriebes S & M. Peters, Simmerath-Steckenborn,
    Preis der Dekowerk Beate Lennartz, Simmerath-Eicherscheid und
    des Gastro-Service Uwe V. Liehr, Roetgen
    Ehrenpreis der Steuerberaterin Schreiber-Roehl, Simmerath-Rollesbroich
    Richter: Sandra Kielholz,Dr. Sandra Scheermesser,Benno Molterer
    34 O Ergebnisse22 Mehr
    11:00 Uhr 20 Springprüfung Kl.L
    Preis der Fa. Autoservice Klaus Küpper, Simmerath
    Ehrenpreise der RWZ, Raiffeisen-Waren-Zentrale, Monschau-Konzen
    und des Hufschmiedes Frank Ohler, Simmerath-Huppenbroich
    Heinrich Scheidt Gedächtnispreis
    Richter: Benno Molterer,Sandra Kielholz,Dr. Sandra Scheermesser
    36 P Ergebnisse21 Mehr
    12:30 Uhr 05 Stilspring-WB - mit Erlaubter Zeit (EZ)
    Ehrenpreis des Reitsportgeschäftes Equiva, Aachen
    und des Hotel-Haus Gertrud, Inh. Luise Kaulard, Simmerath-Eicherscheid
    Richter: Benno Molterer,Dr. Sandra Scheermesser,Sandra Kielholz
    20 J Ergebnisse16 Mehr
    13:15 Uhr 06 Standard-Spring-WB
    Ehrenpreise
    des Geschäftes REWE, Nord Eifel Kauf Rieck & Söhne GmbH, Simmerath,
    des Fliesenlegers Stefan Jansen, Simmerath-Eicherscheid und
    des Bistro Bierbaum, Simmerath
    Richter: Sandra Kielholz,Dr. Sandra Scheermesser,Benno Molterer
    22 T Ergebnisse14 Mehr
    14:00 Uhr Demonstration auf dem Springplatz
    "Osteopathische Probleme bei Turnierpferden z.B. der Magen"
    moderiert durch Fr. Biggi Küpper,Equine, Osteopathie, Sddelshop,Aachen
    Mehr
    14:30 Uhr 22 Punktespringprüfung Kl.M**
    Preis der Fa. Kamine Krüttgen, Inh. Matthias Krüttgen, Steckenborn,
    der EWV, Energie- u. Wasserversorgungs GmbH, Stolberg und
    der Fa. Maschinen & Metallbau Stefan Vonhoegen, Würselen
    Ehrenpreis des Reisebüros Redline, Aachen
    Richter: Benno Molterer,Dr. Sandra Scheermesser,Sandra Kielholz
    21 L Ergebnisse17 Mehr
    16:00 Uhr 23 Springprf. Kl.S* m.Siegerrunde
    Preis der Sparkasse Aachen
    und der Augenoptik Hörakustik Pädakustik Matthias Kaulard, Simmerath
    Ehrenpreis des Geschäftes Impuls, Die Schlafoase,
    Inh. Dagmar Kaus, Simmerath und des Geschäftes Expert, Simmerath
    Richter: Benno Molterer,Sandra Kielholz,Dr. Sandra Scheermesser
    22 V Ergebnisse17 Mehr
    Veranstaltungsdaten
    • Veranstalter: RuFV Eicherscheid
    • Turnierleitung: Jutta Braun
      Parcourchef: Olaf Hermann, Kenneth Schoth
    • Meldestelle: iTS Turnierservice, Eschweiler
    • Telefon: 0162/7714970
    Die Zeiteinteilung wurde vom Veranstalter erstellt!
    Wegbeschreibung
    52512 Simmerath-Eicherscheid, Rott 24
    So finden sie uns:
    am Autobahnkreuz Aachen Richtung Lüttich einordnen
    Abfahrt Aachen-Lichtenbusch Autobahn verlassen Richtung Großraum Monschau orientieren durch die Ortschaft Roetgen und vorbei am Restaurant Fringshaus unmittelbar vor Konzen folgt ein Bahnübergang ca. 150 m hinter dem Bahnübergang links abbiegen, Richtung Simmerath
    an beampelter Kreuzung -Am Gericht- geradeaus fahren 52152 Simmerath-Eicherscheid Reitanlage Rott