its

Monschau-Mützenich 2018

03.08.-05.08.2018
Wichtige Hinweise
Öffnungszeiten der Meldestelle:
  • Freitag, den 03.08.2018 ab 09.00 Uhr
  • Samstag, den 04.08.2018 ab 08.00 Uhr
  • Sonntag, den 05.08.2018 ab 08.00 Uhr

Meldeschluss Dressur
  • Prfg. 7,11,12,13,14 am Vortag bis 17.00 Uhr
  • Für diese Prüfungen werden Starterlisten im Internet hochgeladen
  • Alle anderen Prfg. 1 Stunde vor Prüfungsbeginn

Meldeschluss Springen:
  • Prfg. 5 und 24 am Vortag bis 17.00 Uhr
  • Alle anderen Prfg. 1 Stunde vor Prüfungsbeginn


  • Hänger und Transporter bitte nicht auf der Wiese auskehren. Schubkarren und Besen stehen bereit.
    Freitag, 03.08.18
    UhrzeitNr.PrüfungNenSF 
    Dressurplatz
    13:00 Uhr 08 Dressurprüfung Kl.A* (A4/2)
    Richter: Franz-Josef Clasen,Bärbel Siller-Krasemann - Aufsicht: Jutta Held
    27 O Ergebnisse16 Mehr
    14:15 Uhr 09 Dressurprüfung Kl.A** (A8/2)
    Stadtmeisterschaften Junioren und Junge Reiter
    Richter: Jutta Held,Bärbel Siller-Krasemann - Aufsicht: Franz-Josef Clasen
    42 F Ergebnisse24 Mehr
    16:30 Uhr 10 Dressurprfg. Kl.L* - Tr. (L5)
    Stadtmeisterschaft Reiter
    Richter: Franz-Josef Clasen,Jutta Held - Aufsicht: Bärbel Siller-Krasemann
    47 P Ergebnisse30 Mehr
    Springplatz
    12:00 Uhr 15 Springpferdeprüfung Kl.A**
    Richter: Theo Breil,Dr. Nils-Christian Hakert - Aufsicht: Ulrich Eickershoff
    45 R Parcours Ergebnisse30 Mehr
    13:30 Uhr 16 Springpferdeprüfung Kl.L
    Richter: Ulrich Eickershoff,Dr. Nils-Christian Hakert - Aufsicht: Theo Breil
    38 D Parcours Ergebnisse26 Mehr
    15:00 Uhr 17 Springprüfung Kl.M*
    Richter: Theo Breil,Dr. Nils-Christian Hakert - Aufsicht: Ulrich Eickershoff
    30 N Parcours Ergebnisse18 Mehr
    16:00 Uhr 18 Punktespringprfg.Kl.A**
    Stadtmeisterschaft Junioren und Junge Reiter
    Richter: Theo Breil,Ulrich Eickershoff - Aufsicht: Dr. Nils-Christian Hakert
    47 X Parcours Ergebnisse32 Mehr
    17:30 Uhr 19 Stilspringprüfung Kl.L
    JUN/J.R.
    Richter: Ulrich Eickershoff,Dr. Nils-Christian Hakert - Aufsicht: Theo Breil
    21 J Parcours Ergebnisse16 Mehr
    18:15 Uhr 20 Stilspringprüfung Kl.L
    Reiter
    Richter: Theo Breil,Dr. Nils-Christian Hakert - Aufsicht: Ulrich Eickershoff
    24 T Parcours Ergebnisse10 Mehr
    Samstag, 04.08.18
    UhrzeitNr.PrüfungNenSF 
    Dressurplatz
    09:00 Uhr 11 Dressurprfg. Kl.L** (L10)
    Richter: Jutta Held,Bärbel Siller-Krasemann - Aufsicht: Dr. Nils-Christian Hakert
    26 B Ergebnisse18 Mehr
    11:30 Uhr 12 Dressurprüfung Kl.M* (M6)
    Richter: Dr. Nils-Christian Hakert,Bärbel Siller-Krasemann,Ursula Thiebes - Aufsicht: Jutta Held
    37 L Ergebnisse11 Mehr
    15:00 Uhr 07 Dressurpferdeprfg. Kl.A
    Richter: Jutta Held,Ursula Thiebes - Aufsicht: Bärbel Siller-Krasemann
    33 E Ergebnisse24 Mehr
    Springplatz
    09:00 Uhr 05 Stilspringprüfung Kl.E
    Richter: Franz-Josef Clasen,Theo Breil - Aufsicht: Ulrich Eickershoff
    28 I Parcours Ergebnisse19 Mehr
    10:00 Uhr 06 Springprüfung Kl.E
    Junior-CUP Springen des KV Aachen
    Richter: Franz-Josef Clasen,Ulrich Eickershoff - Aufsicht: Theo Breil
    29 S Parcours Ergebnisse21 Mehr
    11:00 Uhr 21 Stilspringprüfung Kl.A*
    Intermediate CUP Springen KV Aachen
    Richter: Theo Breil,Ulrich Eickershoff - Aufsicht: Franz-Josef Clasen
    40 A Parcours Ergebnisse28 Mehr
    12:30 Uhr 22 Punktespringprüfung Kl.L
    Stadtmeisterschaft Reiter
    Richter: Franz-Josef Clasen,Theo Breil - Aufsicht: Ulrich Eickershoff
    68 K Parcours Ergebnisse42 Mehr
    15:00 Uhr 23 Zeitspringprüfung Kl.M*
    Richter: Theo Breil,Ulrich Eickershoff - Aufsicht: Franz-Josef Clasen
    51 U Parcours Ergebnisse30 Mehr
    18:00 Uhr Showprogramm mit Kaltblütern, Isländern, Gespannen Mehr
    20:00 Uhr 32. Mützenicher Kaltblutpferderennen Mehr
    Sonntag, 05.08.18
    UhrzeitNr.PrüfungNenSF 
    Dressurplatz
    09:00 Uhr 13 Dressurprüfung Kl.M** (M9)
    Richter: Ursula Thiebes,Jutta Held,Bärbel Siller-Krasemann - Aufsicht: Franz-Josef Clasen
    41 V Ergebnisse14 Mehr
    11:30 Uhr 14 Dressurprüfung Kl.S* (S4)
    Richter: Bärbel Siller-Krasemann,Ursula Thiebes,Jutta Held - Aufsicht: Dr. Nils-Christian Hakert
    37 H Ergebnisse22 Mehr
    15:00 Uhr 01 Führzügel-WB
    Richter: Dr. Nils-Christian Hakert
    2 Q Ergebnisse2 Mehr
    15:15 Uhr 02.1 Reiter-WB Schritt - Trab - Galopp
    Richter: Bärbel Siller-Krasemann,Jutta Held - Aufsicht: Ursula Thiebes
    8 C Ergebnisse7 Mehr
    15:30 Uhr 02.2 Reiter-WB Schritt - Trab - Galopp
    Richter: Bärbel Siller-Krasemann,Jutta Held - Aufsicht: Ursula Thiebes
    8 C Ergebnisse6 Mehr
    15:45 Uhr 03 Dressurreiter-WB (RE 3)
    Richter: Jutta Held,Bärbel Siller-Krasemann - Aufsicht: Ursula Thiebes
    12 M Ergebnisse10 Mehr
    16:30 Uhr 04 Dressurprüfung Kl.E (E4)
    Richter: Jutta Held,Ursula Thiebes - Aufsicht: Bärbel Siller-Krasemann
    12 W Ergebnisse10 Mehr
    Springplatz
    09:00 Uhr 24 Springprüfung Kl.A*
    Richter: Theo Breil,Gundula Knoll - Aufsicht: Ulrich Eickershoff
    62 G Parcours Ergebnisse39 Mehr
    11:00 Uhr 25 Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.L
    Richter: Ulrich Eickershoff,Gundula Knoll - Aufsicht: Theo Breil / Franz-Josef Clasen
    67 Q Parcours Ergebnisse44 Mehr
    13:00 Uhr 26 Springprüfung Kl.M*
    Richter: Franz-Josef Clasen,Gundula Knoll - Aufsicht: Ulrich Eickershoff
    77 C Parcours Ergebnisse53 Mehr
    15:30 Uhr 27 Punktespringprüfung Kl.M**
    Richter: Ulrich Eickershoff,Dr. Nils-Christian Hakert - Aufsicht: Franz-Josef Clasen
    50 M Parcours Ergebnisse32 Mehr
    17:00 Uhr Verabschiedung \"Ruben\" Mehr
    17:30 Uhr 28 Springprf. Kl.S* m.Siegerrunde
    Richter: Franz-Josef Clasen,Ulrich Eickershoff,Wassergraben: Dr. Nils-Christian Hakert - Aufsicht: Gundula Knoll
    31 W Parcours Starterliste31 Mehr
    Veranstaltungsdaten
    • Veranstalter: RV St. Georg Mützenich 1949 e.V.
    • Turnierleitung: Ingo Scheffen
      Parcourschefs: Pascal Feder, Dirk Lukas
      Hufschmied ist anwesend
    • Meldestelle: Veranstalter
    • Telefon: 02472/912544
    Die Zeiteinteilung wurde vom Veranstalter erstellt!
    Wegbeschreibung
    Navi: Eupener Str. 171, 52156 Monschau