its

Lohmar-Hausdorp

20.06.-23.06.2019
Wichtige Hinweise
  • Öffnungszeiten der Meldestelle:
  • Die Meldestelle ist jeweils 1/2 Stunde vor der tagesersten Prüfung geöffnet.
  • Telefonisch ist die Meldestelle auch am Mittwoch, den 19.06.2019 zwischen 18:00 und 20:00 Uhr zu erreichen.
  • Für die jeweils tageserste Prüfung ist die Startbereitschaft am Vortag bis 19:00 Uhr zu erklären.
  • Für die Prüfung 35 und Prüfung 38 ist die Mannschaftsaufstellung jeweils 2 Stunden vor Prüfungsbeginn an der Meldestelle abzugeben
  • Der Meldeschluss aller anderen Prüfungen ist 1 Stunde vor Prüfungsbeginn.
  • Aufgrund des geringen Nennergebnisses für Prüfungen 1,2 und 3 sind diese zusammengelegt worden
Donnerstag, 20.06.19
UhrzeitNr.PrüfungNenSF 
Dressurplatz
09:00 Uhr 11.1 Dressurreiterprüfung Kl.A 1. Abteilung 0-4 RLP (RA1/2)
Richter: Andrea Schmittert,Hans-Peter Kappes - Aufsicht: Thomas Balthazar
58 E Ergebnisse33 Mehr
11:00 Uhr 11.2 Dressurreiterprüfung Kl.A 2. Abteilung 5-257 RLP (RA1/2)
Richter: Britta Damm,Andrea Schmittert - Aufsicht: Hans-Peter Kappes
35 E Ergebnisse30 Mehr
13:00 Uhr 12 Dressurprüfung Kl.A* (A3)
Richter: Benno Molterer,Hans-Peter Kappes - Aufsicht: Andrea Schmittert
49 O Nennungen49 Ergebnisse32 Mehr
15:00 Uhr 13 Dressurprüfung Kl.A* Kür-Paare (Kür)
Richter: Hans-Peter Kappes,Andrea Schmittert - Aufsicht: Benno Molterer
26 J Ergebnisse24 Mehr
16:30 Uhr 14 Dressurprüfung Kl.E (E3)
Richter: Andrea Schmittert,Benno Molterer - Aufsicht: Hans-Peter Kappes
81 P Starterliste81 Mehr
18:15 Uhr 15 Dressurreiter-WB (RE 5) (RE5)
Richter: Sabine Scheel,Andrea Schmittert - Aufsicht: Benno Molterer
52 B Ergebnisse38 Mehr
Hauptplatz
08:30 Uhr 01 Springpferdeprüfung Kl.A** 4-6 Jährig
Richter: Benno Molterer,Sabine Scheel - Aufsicht: Britta Damm
22 A Starterliste22 Mehr
09:45 Uhr 04 Springpferdeprüfung Kl.L
Richter: Britta Damm,Sabine Scheel - Aufsicht: Benno Molterer
22 G Ergebnisse14 Mehr
11:00 Uhr 05 Springprüfung Kl.M* Junge-Pferde-Prüfung
Richter: Sabine Scheel,Hans-Peter Kappes - Aufsicht: Ursula Thiebes
21 Q Ergebnisse14 Mehr
12:00 Uhr 09 Stilspringprüfung Kl.E
Richter: Gottfried-Michael Gillner,Ursula Thiebes - Aufsicht: Sabine Scheel
44 I Ergebnisse33 Mehr
14:00 Uhr 10 Springreiter-WB
Richter: Sabine Scheel,Gottfried-Michael Gillner - Aufsicht: Ursula Thiebes
32 S Ergebnisse26 Mehr
15:15 Uhr 06 Stilspringprüfung Kl.A*
Richter: Sabine Scheel,Britta Damm - Aufsicht: Gottfried-Michael Gillner
55 C Ergebnisse38 Mehr
17:15 Uhr 07 Springprüfung Kl.A*
Richter: Gottfried-Michael Gillner,Ursula Thiebes - Aufsicht: Britta Damm
91 M Ergebnisse62 Mehr
19:30 Uhr 08 Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.A**
Richter: Ursula Thiebes,Britta Damm - Aufsicht: Gottfried-Michael Gillner
46 W Ergebnisse35 Mehr
Freitag, 21.06.19
UhrzeitNr.PrüfungNenSF 
Dressurplatz
09:00 Uhr 19 Dressurprfg. Kl.L** - Tr. Qualifikation für Prfg. 43 (L10)
Richter: Gottfried-Michael Gillner,Andrea Schmittert - Aufsicht: Thomas Balthazar
38 R Ergebnisse25 Mehr
12:00 Uhr 20 Dressurpferdeprfg. Kl.A (DA3/2)
Richter: Gottfried-Michael Gillner,Benno Molterer - Aufsicht: Hans-Peter Kappes
34 D Ergebnisse21 Mehr
13:45 Uhr 21 Dressurpferdeprfg.Kl.L (DL2)
Richter: Benno Molterer,Hans-Peter Kappes - Aufsicht: Gottfried-Michael Gillner
18 N Ergebnisse9 Mehr
Hauptplatz
10:00 Uhr 16 Eignungsprüfung Kl.A für (R1)
Richter: Benno Molterer,Hans-Peter Kappes - Aufsicht: Thomas Balthazar
8 L Ergebnisse9 Mehr
12:00 Uhr 17 Dressurprüfung Kl.S* Qualifikation für Prfg. 33 (S3)
Richter: Christoph Freiherr von Gumppenberg,Ursula Thiebes,Andrea Schmittert - Aufsicht: Thomas Balthazar
23 V Ergebnisse17 Mehr
15:30 Uhr 18 Amateur-Dressurprüfung Kl. S** Qualifikation zum FAB Amateur Cup (IM1F)
Preis und Ehrenpreis des FAB
Richter: Ursula Thiebes,Christoph Freiherr von Gumppenberg,Andrea Schmittert - Aufsicht: Thomas Balthazar
17 H Ergebnisse16 Mehr
Samstag, 22.06.19
UhrzeitNr.PrüfungNenSF 
Dressurplatz
08:30 Uhr 28 Dressurreiterprüfung Kl.M*
Richter: Benno Molterer,Bärbel Siller-Krasemann - Aufsicht: Thomas Balthazar
44 G Ergebnisse29 Mehr
12:30 Uhr 29.1 Dressurprfg. Kl.L* - Tr. / 1. Abteilung 0-19 Ranglistenpunkte
Richter: Isabel Israel,Dr. Sabine Strompen - Aufsicht: Bärbel Siller-Krasemann
34 Q Ergebnisse23 Mehr
14:30 Uhr 29.2 Dressurprfg. Kl.L* - Tr. / 2. Abteilung 20-325 Ranglistenpunkte
Richter: Bärbel Siller-Krasemann,Dr. Sabine Strompen - Aufsicht: Isabel Israel
37 Q Ergebnisse22 Mehr
16:30 Uhr 30 Dressurprüfung Kl.A*
Richter: Isabel Israel,Dr. Sabine Strompen - Aufsicht: Hans-Peter Kappes
57 C Starterliste57 Mehr
18:00 Uhr 31 Dressurprüfung Kl.E
Richter: Dr. Sabine Strompen,Hans-Peter Kappes - Aufsicht: Thomas Balthazar
41 M Ergebnisse25 Mehr
19:00 Uhr 32 Komb.Dressurprfg. Kl.A*
Richter: Hans-Peter Kappes,Britta Damm - Aufsicht: Dr. Sabine Strompen
31 W Ergebnisse17 Mehr
19:00 Uhr 32.1 Stechen zu Prfg. 32
Richter: Hans-Peter Kappes,Britta Damm - Aufsicht: Dr. Sabine Strompen
24 A Nennungen24 Mehr
21:30 Uhr 33 Dressurprüfung Kl.S** -Kür-Finale-Flutlicht- (IM1KI)
Richter: Christoph Freiherr von Gumppenberg,Ursula Thiebes - Aufsicht: Thomas Balthazar
9 A Ergebnisse9 Mehr
Hauptplatz
08:00 Uhr 22 Springprüfung Kl.A*
Richter: Carmen Englert,Sabine Scheel - Aufsicht: Isabel Israel
55 X Ergebnisse37 Mehr
10:30 Uhr 23 Punktespringprfg. Kl.A* mit Joker
Richter: Carmen Englert,Isabel Israel - Aufsicht: Sabine Scheel
67 J Ergebnisse47 Mehr
12:30 Uhr 24 Springprüfung Kl. A**
Richter: Benno Molterer,Sabine Scheel - Aufsicht: Carmen Englert
50 T Ergebnisse33 Mehr
15:15 Uhr 26 Punktespringprüfung Kl.L mit Joker
Richter: Gottfried-Michael Gillner,Sabine Scheel - Aufsicht: Benno Molterer
82 K Ergebnisse58 Mehr
18:15 Uhr 27 Stilspringprüfung Kl.M*
Richter: Benno Molterer,Gottfried-Michael Gillner - Aufsicht: Britta Damm
48 U Ergebnisse31 Mehr
20:15 Uhr 25 Jump and Run
Richter: Gottfried-Michael Gillner,Britta Damm - Aufsicht: Thomas Balthazar
20 A Ergebnisse12 Mehr
Sonntag, 23.06.19
UhrzeitNr.PrüfungNenSF 
Dressurplatz
09:30 Uhr 41 Amateur-Dressurprüfung Kl.M* Qualifikation zum FAB Amateur Cup (M6)
Richter: Bärbel Siller-Krasemann,Dr. Sabine Strompen,Sabine Scheel - Aufsicht: Thomas Balthazar
13 V Starterliste10 Mehr
11:00 Uhr 42 Amateur-Dressurprfg. Kl.L* Qualifikation zum FAB Amateur Cup (L5)
Richter: Benno Molterer,Sabine Scheel - Aufsicht: Bärbel Siller-Krasemann
13 H Ergebnisse11 Mehr
13:00 Uhr 43 Dressurprüfung Kl.M* Finale (M3)
Richter: Bärbel Siller-Krasemann,Benno Molterer - Aufsicht: Thomas Balthazar
22 A Ergebnisse8 Mehr
15:00 Uhr 44.1 Reiter-WB Schritt - Trab - Galopp
Richter: Mayra Windbergs,Carmen Englert
9 A Starterliste9 Mehr
15:00 Uhr 44.2 Reiter-WB Schritt - Trab - Galopp
Richter: Mayra Windbergs,Carmen Englert
9 A Starterliste9 Mehr
15:00 Uhr 44.3 Reiter-WB Schritt - Trab - Galopp
Richter: Mayra Windbergs,Carmen Englert
13 A Starterliste13 Mehr
15:00 Uhr 44.4 Reiter-WB Schritt - Trab - Galopp
Richter: Mayra Windbergs,Carmen Englert
6 A Starterliste6 Mehr
17:00 Uhr 45 Führzügel-WB
Richter: Mayra Windbergs,Isabel Israel - Aufsicht: Carmen Englert
6 A Nennungen6 Mehr
17:30 Uhr 46 Pony-Dressurprüfung Kl.E Qualifikation zum Haribo-Youngster-Cup 2019 (E1)
Richter: Carmen Englert,Isabel Israel - Aufsicht: Mayra Windbergs
23 X Starterliste23 Mehr
Hauptplatz
09:00 Uhr 34 Stilspringprüfung Kl.A* mit Standartanforderungen
Richter: Mayra Windbergs,Benno Molterer - Aufsicht: Carmen Englert
35 S Ergebnisse24 Mehr
10:30 Uhr 35 Mannsch.-Springprfg.Kl.A* mit 1. Umlauf
Richter: Mayra Windbergs,Carmen Englert - Aufsicht: Britta Damm
69 J Starterliste69 Mehr
12:30 Uhr 36 Ponystilspringprüfung Kl.E Qualifikation zum Haribo-Youngster-Cup 2019
Richter: Mayra Windbergs,Dr. Sabine Strompen - Aufsicht: Isabel Israel
13 O Ergebnisse9 Mehr
13:15 Uhr 37 Stilspringprüfung Kl.E
Richter: Isabel Israel,Britta Damm - Aufsicht: Dr. Sabine Strompen
52 F Ergebnisse31 Mehr
15:00 Uhr 38 Mannschaftsspringen Kl.E/A* mit Stechen Wanderpokal der \"Ritterburg Hausdorp\"
Richter: Benno Molterer,Dr. Sabine Strompen - Aufsicht: Sabine Scheel
23 A Starterliste18 Mehr
16:30 Uhr 39 Springprüfung Kl.L
Richter: Sabine Scheel,Britta Damm - Aufsicht: Benno Molterer
39 B Ergebnisse24 Mehr
18:00 Uhr 40 Springprfg.m.steigenden Anforderungen Kl.L
Richter: Benno Molterer,Britta Damm - Aufsicht: Sabine Scheel
33 L Ergebnisse17 Mehr
Veranstaltungsdaten
  • Veranstalter: RG Haus Dorp
  • Turnierleitung: Martina Janiel, Thomas Balthazar
  • Parcourschef: Birgit Schmidt
  • Meldestelle: Veranstalter
  • Telefon: 0163/2948134 - 0163/2948135
Die Zeiteinteilung wurde vom Veranstalter erstellt!
Wegbeschreibung
Aus Richtung Bonn: von der A3 Ausfahrt Lohmar-Nord, geradeaus Richtung Overath, hinter Donrath rechts Richtung Marialinden, Höffen, Hausen. Aus Richtung Köln: von der A3 Ausfahrt Rösrath, an der Ampel rechts Richtung Lohmar, an der Donrather Kreuzung links Richtung Overath, hinter Donrath rechts Richtung Marialinden, Höffen, Hausen. Oder von der A4 Ausfahrt Overath, an der 2. Ampel links Richtung Marialinden, am Kreisverkehr direkt rechts Richtung Lohmar, der Höhenstrasse bis Hausdorp folgen.