its

Gahlen Sommerturnier 2019

20.07.-21.07.2019
Wichtige Hinweise
  • Öffnungszeiten der Meldestelle:
  • Freitag 19.07.2019 zwischen 16:30 und 18:00 Uhr
  • Samstag und Sonntag jeweils 1 Stunde vor Beginn der ersten Prüfung
  • Online-Startmeldungen sind über www.equi-score.de möglich
  • Starterlisten für die erste Prüfung stehen am Vortag ab 19:00 Uhr unter www.equi-score.de zur Einsicht zur Verfügung
  • Ein Hufschmied ist über die Meldestelle abrufbar
  • Der Veranstalter behält sich vor, die Prüfungen bis zu 30min vorzuziehen, außer der ersten Prüfung des Tages!
  • Meldeschluss für die Prüfungen 6, 12 und 14 ist jeweils bis Freitag 18:00 Uhr.
  • Meldeschluss für die Prüfungen 8, 10.1, 11.1 und 17 ist jeweils bis Samstag 16:00 Uhr
  • Hunde sind auf dem gesamten Turniergelände an der Leine zu führen
  • Wir wünschen allen Reiterinnen und Reitern schon heute eine gute Anreise und eine erfolgreiche Teilnahme
Samstag, 20.07.19
UhrzeitNr.PrüfungNenSF 
Dressurviereck
08:30 Uhr 06 Eignungsprüfung Kl.A für Reitpferde (R2)
Preis der Firma Containerdienst Beckmann, Hünxe
Ehrenpreis Fotografie Vivian Heitmann
Richter: Theo Breil,Franz-Josef Schulte im Busch - Aufsicht: Werner Lochthowe
15 P Ergebnisse13 Mehr
10:15 Uhr 07 Dressurpferdeprfg. Kl.A* (DA 3/)
Preis hm Sporthorses & Beatrice Buchwald, Dinslaken
Ehrenpreis des Restaurant "Zum blauen See", Dorsten
Richter: Werner Lochthowe,Franz-Josef Schulte im Busch - Aufsicht: Ute Borkenfeld
33 B Ergebnisse14 Mehr
13:00 Uhr 13 Dressurprüfung Kl.M* (M2)
Preis und Ehrenpreis der Frau Irene Roth, Dorsten-Östrich
Richter: Adolf Vogt,Ute Borkenfeld - Aufsicht: Christina Block
47 N Ergebnisse22 Mehr
Kleine Halle
08:30 Uhr 12 Dressurprfg. Kl.L* - Kandare (L5)
Preis und Ehrenpreis der Volkbakn Schermbeck eG
Richter: Adolf Vogt,Christina Block - Aufsicht: Ute Borkenfeld
44 D Ergebnisse26 Mehr
13:00 Uhr 04 Dressurprüfung Kl.E (E4)
Preis und Ehrenpreis der Fam. Arndt Schult, Dorsten-Östrich
Richter: Werner Lochthowe,Franz-Josef Schulte im Busch - Aufsicht: Theo Breil
23 O Ergebnisse16 Mehr
13:45 Uhr 09.1 Dressurreiterprüfung Kl.A - 1. Abteilung 0-6 RLP (RA 1/)
Preis und Ehrenpreis der IMAQ Unternehmensberatung, Dorsten
Richter: Theo Breil,Wiltrud Giesen-Rechmann - Aufsicht: Christina Block
30 V Ergebnisse22 Mehr
15:30 Uhr 09.2 Dressurreiterprüfung Kl.A - 2. Abteilung ab 7 RLP (RA 1/)
Preis und Ehrenpreis der B & W Energy GmbH, Heiden
Richter: Theo Breil,Wiltrud Giesen-Rechmann - Aufsicht: Christina Block
30 V Ergebnisse22 Mehr
Springplatz
10:00 Uhr 14 Stilspringprüfung Kl.A*
Preis und Ehrenpreis der Provinzialversicherung
Markus Walbrodt, Schermbeck
Richter: Ute Borkenfeld,Theo Breil - Aufsicht: Wiltrud Giesen-Rechmann
39 X Ergebnisse23 Mehr
11:30 Uhr 15 Springprüfung Kl. A**
Preis und Ehrenpreis
Meyer-Ebbers - Architekten und Ingenieure, Oberhausen
Richter: Wiltrud Giesen-Rechmann,Theo Breil - Aufsicht: Ute Borkenfeld
36 J Ergebnisse21 Mehr
14:00 Uhr 25 Stilspringprüfung Kl.L
Qualifikation für die "Warsteiner Reitsportförderung 2019"
Preis und Ehrenpreis der Warsteiner Brauerei Haus Cramer KG, Warstein
Richter: Werner Lochthowe,Franz-Josef Schulte im Busch - Aufsicht: Christina Block
9 I Ergebnisse8 Mehr
14:45 Uhr 05 Stilspringprüfung Kl.E
Preis der Fa. Brinkert Motor- und Gartengeräte, Bottrop-Kiurchhellen
Ehrenpreis des Equiva Markt, Dorsten
Richter: Christina Block,Franz-Josef Schulte im Busch - Aufsicht: Werner Lochthowe
17 F Ergebnisse13 Mehr
15:45 Uhr 20 Springprüfung Kl.L
Preis der Fa. Automobile Baumann, Dorsten
Ehrenpreis der Fa. LAGIADA, House of Horsedesign, Leichlingen
Richter: Werner Lochthowe,Franz-Josef Schulte im Busch - Aufsicht: Christina Block
22 G Ergebnisse14 Mehr
Sonntag, 21.07.19
UhrzeitNr.PrüfungNenSF 
Dressurviereck
09:00 Uhr 08 Dressurprüfung Kl.A* (A2)
Preis der Fa. Büncker GmbH Heizung-Bad-Fliesen, Dorsten
Ehrenpreis: Zelte-4-you Stefan Binnenbrücker Zelte-Verleih, Hünxe
Richter: Christina Block,Wiltrud Giesen-Rechmann
50 L Ergebnisse35 Mehr
10:15 Uhr 10.1 Dressurreiterprüfung Kl.L* - 1. Abteilung JUN/JR (RL2)
Preis und Ehrenpreis: elaS Ambulanter Pflegedienst, Gladbeck
Richter: Christina Block,Wiltrud Giesen-Rechmann - Aufsicht: Ute Borkenfeld
38 H Ergebnisse22 Mehr
13:30 Uhr 01.1 Reiter-WB Schritt-Trab-Galopp
Preis und Ehrenpreis der Fa. PL-Huftechnik und Reitsport e.K., Dorsten
Richter: Christina Block,Theo Breil
10 A Ergebnisse8 Mehr
13:45 Uhr 01.2 Reiter-WB Schritt-Trab-Galopp
Preis und Ehrenpreis der Fa. PL-Huftechnik und Reitsport e.K., Dorsten
Richter: Christina Block,Theo Breil
7 A Ergebnisse6 Mehr
14:15 Uhr 02 Dressurreiter-WB (RE3) - Übergänge (RE3)
Preis und Ehrenpreis der Fa. PL-Huftechnik und Reitsport e.K., Dorsten
Richter: Christina Block,Theo Breil
17 S Ergebnisse14 Mehr
15:00 Uhr 10.2 Dressurreiterprüfung Kl.L* - 2. Abteilung REI (RL2)
Preis und Ehrenpreis des Herrn Matthias Rittmann
Schornsteinfegermeister, Schermbeck-Gahlen
Richter: Christina Block,Franz-Josef Schulte im Busch - Aufsicht: Theo Breil
37 H Ergebnisse22 Mehr
Kleine Halle
09:30 Uhr 11.1 Dressurprfg. Kl.L* - Trense - 1. Abteilung 0-51 RLP (L2)
Preis und Ehrenpreis der Fa. Automobile Baumann, Dorsten
Richter: Adolf Vogt,Werner Lochthowe
37 R Ergebnisse23 Mehr
13:00 Uhr 22 Dressurreiterprüfung Kl.A
Qualifikation zum "Silbernen Hufnagel 2019"
Preis und Ehrenpreis der Familie Kersjes, Moers
Richter: Adolf Vogt,Ute Borkenfeld - Aufsicht: Wiltrud Giesen-Rechmann
11 C Ergebnisse5 Mehr
14:00 Uhr 11.2 Dressurprfg. Kl.L* - Trense - 2. Abteilung ab 52 RLP (L2)
Preis und Ehrenpreis der Volksbank Schermbeck eG
Richter: Ute Borkenfeld,Wiltrud Giesen-Rechmann - Aufsicht: Theo Breil
36 R Ergebnisse21 Mehr
Springplatz
09:15 Uhr 17 Springpferdeprüfung Kl.A**
Preis der Fa. Eckhard Vornbrock
Garten- und Landschaftsbau GmbH, Dorsten
Ehrenpreis der Fa. Ariat Europa
Richter: Theo Breil,Franz-Josef Schulte im Busch - Aufsicht: Ute Borkenfeld
28 A Ergebnisse18 Mehr
10:30 Uhr 18 Springpferdeprüfung Kl.L
Preis und Ehrenpreis
Meyer-Ebbers - Architekten und Ingenieure, Oberhausen
Richter: Ute Borkenfeld,Franz-Josef Schulte im Busch - Aufsicht: Theo Breil
22 K Ergebnisse11 Mehr
11:30 Uhr 03 Stilspring-WB - ohne erlaubte Zeit
Preis und Ehrenpreis des Style Atelier
Yvonne Njaradi, Schermbeck-Gahlen
Richter: Ute Borkenfeld,Theo Breil - Aufsicht: Franz-Josef Schulte im Busch
13 E Ergebnisse10 Mehr
12:30 Uhr 16 Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.A*
Preis und Ehrenpreis der B & W Energy GmbH, Heiden
Richter: Theo Breil,Franz-Josef Schulte im Busch
18 T Ergebnisse13 Mehr
13:15 Uhr 19 Punktespringprüfung Kl.L mit Joker
Preis der Fa. Reitboden Vornbrock GmbH, Dorsten-Östrich
Ehrenpreis des Restaurant "Zum blauen See", Dorsten
Richter: Werner Lochthowe,Franz-Josef Schulte im Busch - Aufsicht: Wiltrud Giesen-Rechmann
37 U Ergebnisse22 Mehr
14:45 Uhr 23 Stilspringprüfung Kl.A**
Qualifikation zum "Silbernen Hufnagel 2019"
Preis und Ehrenpreis der Familie Kersjes, Moers
Richter: Adolf Vogt,Werner Lochthowe - Aufsicht: Theo Breil
8 M Ergebnisse5 Mehr
14:45 Uhr 24 Komb.Prüfung Kl.A**
Qualifikation zum "Silbernen Hufnagel 2019"
Preis und Ehrenpreis der Familie Kersjes, Moers
Richter: Adolf Vogt,Christina Block - Aufsicht: Theo Breil
5 F Nennungen5 Ergebnisse5 Mehr
15:30 Uhr 26 Jump and Dog
Preis und Ehrenpreis der Volksbank Schermbeck eG
Richter: Adolf Vogt,Theo Breil - Aufsicht: Werner Lochthowe
6 S Ergebnisse3 Mehr
16:15 Uhr 21 Springprfg.Kl.M* mit Stechen
Preis und Ehrenpreis der Volksbank Schermbeck eG
Richter: Adolf Vogt,Werner Lochthowe - Aufsicht: Theo Breil
26 Q Ergebnisse17 Mehr
Veranstaltungsdaten
  • Veranstalter: RV Lippe-Bruch Gahlen e.V.
  • Turnierleitung: Christiane Rittmann und Georg Heger
  • Parcourschef: Dirk Schwarz
  • Meldestelle: Turnierservice Anna Stenpaß
  • Telefon: 0162 7794746
Die Zeiteinteilung wurde vom Veranstalter erstellt!
Wegbeschreibung
Reitsportanlage Nierleistraße 20 in 46282 Dorsten-Östrich
Anfahrt über Bundesautobahn A31 - Abfahrt Dorsten-West (Nr. 38)