Veranstalterlogo

GAHLEN 2024

04.01.-07.01.2024
Wichtige Hinweise

Öffnungszeiten der Meldestelle:

  • Mittwoch, 03.01.2024 von 17:00 bis 19:00 Uhr
  • Donnerstag, 04.01.2024 von 09:00 Uhr bis Ende Prg.16
  • Freitag, 05.01.2024 von 09:00 Uhr bis Ende Prg.13
  • Samstag, 06.01.2024 von 12:00 Uhr bis Ende Prg.15
  • Sonntag, 07.01.2024 von 09:00 Uhr bis Ende Prg.8
  • Meldeschluss für alle Prüfungen ist immer am Vortag bis 19:00 Uhr
  • Online-Startmeldungen sind über www.equi-score.de möglich.
  • Der Veranstalter behält sich vor, die Prüfungen bis zu 30 Minuten vorzuziehen. Ausgenommen davon ist die tageserste Prüfung

Sonstige Hinweise:

  • Turnierleitung: Christiane Rittmann 0175 / 1 24 50 87 & Georg Heger 0172 / 2 52 31 04
  • Stallungen: Jan Lucas Schult 0157 / 85 41 43 91
  • Ein Hufschmied ist über die Meldestelle abrufbar.
  • Hunde sind auf der gesamten Veranstaltung an der Leine zu führen.
  • Veranstalter: Reiterverein Lippe-Bruch Gahlen e.V., Gahlener Straße 250, 46282 Dorsten (Geschäftsstelle)
Donnerstag, 04.01.24
UhrzeitNr.PrüfungNenSF 
10:00 Uhr 01 Springpferdeprüfung Kl. A** 105cm
Preis: Herr Heinrich van der Wurp, Dorsten
Ehrenpreis: Höveler Pferdefutter
Richter: Heiner Messing,Elisabeth Zeitz
34 R Ergebnisse29 Mehr
11:30 Uhr 02 Springpferdeprüfung Kl. L 115cm
Preis: Dachdeckerbetrieb Manfred Ernst & Söhne GbR, Oberhausen
Ehrenpreis: Höveler Pferdefutter
Richter: André Kolmann,Heiner Messing
27 D Ergebnisse22 Mehr
13:30 Uhr 05.1 Springprüfung Kl. M** 135cm (0-5999 RLP)
Preis: Orthopädische Gemeinschaftspraxis, Herten, Marl,
Oer-Erkenschwick
Ehrenpreis: Energetix Eva Linneweber, Schermbeck
Richter: Heiner Messing,Elisabeth Zeitz
36 J Ergebnisse33 Mehr
15:00 Uhr 05.2 Springprüfung Kl. M** 135cm (6000 - 20999 RLP)
Preis und Ehrenpreis: TRD-Reisen Fischer GmbH & Co. KG, Dortmund
Richter: Carsten Rotermund,Hubert Uphus
34 J Ergebnisse31 Mehr
16:30 Uhr 05.3 Springprüfung Kl. M** 135cm (ab 21000 RLP)
Preis und Ehrenpreis: Tank-Treff Hoyer, Dorsten
Richter: Carsten Rotermund,Hubert Uphus
40 J Ergebnisse40 Mehr
18:30 Uhr 12 Springprüfung Kl. S** 145cm
Preis und Ehrenpreis: UPEL Ladeneinrichtungen by Familie Heger, Essen
Richter: André Kolmann,Carsten Rotermund
50 C Ergebnisse50 Mehr
20:00 Uhr 16 Stilspringprüfung Kl. L 115cm
4. Qualifikation zum Stübben Indoor Cup 2023/2024
Preis und Ehrenpreis: Joh´s Stübben GmbH & Co. KG, Soest
Richter: André Kolmann,Hubert Uphus
43 S Ergebnisse42 Mehr
Freitag, 05.01.24
UhrzeitNr.PrüfungNenSF 
10:00 Uhr 03 Springpferdeprüfung Kl. L 115cm
1. Abt. Preis: KS Wirtschaft- und Steuerberatungsgesellschaft mbH
Ehrenpreis: Hengststation Gerd Sosath, Lemmwerder
2. Abt. Preis: Hotel-Restaurant Zur Mühle, Schermbeck
Ehrenpreis: Hengststation Gerd Sosath, Lemmwerder
Richter: Carsten Rotermund,Hubert Uphus
61 N Ergebnisse53 Mehr
12:00 Uhr 04 Springpferdeprüfung Kl. M* 125cm
Preis: Privatbrauerei Jakob Stauder, Essen
Ehrenpreis: Hengststation Gerd Sosath, Lemmwerder
Richter: André Kolmann,Hubert Uphus
45 X Starterliste41 Mehr
14:00 Uhr 06.1 Springprüfung Kl. M** 135cm (0 - 14999 RLP)
Preis und Ehrenpreis: Gemeinschaftspraxis für Mund-, Kiefer- &
Gesichtschirurgie, Dr. med. Ercken & B. Keck, Recklinghausen
Richter: Carsten Rotermund,Hubert Uphus
45 T Starterliste45 Mehr
15:30 Uhr 06.2 Springprüfung Kl. M** 135cm (ab 15000 RLP)
Preis und Ehrenpreis: PL-Huftechnik - Abteilung Reitsport, Dorsten
Richter: André Kolmann,Hubert Uphus
43 T Ergebnisse41 Mehr
17:30 Uhr 09 Springprüfung Kl. S* 140cm
Preis und Ehrenpreis: Sparkasse Vest Recklinghausen in Dorsten
Richter: Elisabeth Zeitz,Heiner Messing
78 U Ergebnisse66 Mehr
20:00 Uhr Hobby-Horse-Kids Grönegau
Preis der Herbert Köpper GmbH, Dorsten
Mehr
Abendveranstaltung
20:30 Uhr 13 Springprüfung Kl. S*** 150cm
"Championat von Gahlen"
Preis und Ehrenpreis: Herr Heiner Nachbarschulte, Dorsten
Sonderehrenpreis für alle Teilnehmer*innen: Raiffeisen-Markt Drevenack
Richter: André Kolmann,Heiner Messing
38 M Ergebnisse28 Mehr
Samstag, 06.01.24
UhrzeitNr.PrüfungNenSF 
13:00 Uhr 07 Springprüfung Kl. S* 140cm
Preis und Ehrenpreis: Physiotherapie Sabrina Moche, Kirchhellen &
elaS ambulanter Pflegedienst, Dorsten
Ehrenpreis: Joh´s Stübben GmbH & Co. KG, Soest
Richter: Elisabeth Zeitz,Heiner Messing
54 A Ergebnisse42 Mehr
15:30 Uhr 10 Springprüfung Kl. S* 140cm
Preis: Automobilgruppe Baumann, Dorsten &
MOHAG Automobile Sprungmann, Dorsten
Ehrenpreis: Reitboden Vornbrock GmbH, Dorsten
Richter: André Kolmann,Elisabeth Zeitz
56 G Ergebnisse43 Mehr
18:00 Uhr Blasorchester Erler Jäger e.V. Mehr
Abendveranstaltung
19:00 Uhr 14 Springprüfung Kl. S mit Stechen*** 150cm
Großer Preis "GAHLEN 2024"
des Private Bankings der Vereinten Volksbank
Ehrenpreis: SeaBis GmbH, Uedem
Richter: André Kolmann,Hubert Uphus
39 W Ergebnisse37 Mehr
21:00 Uhr Anne Krüger-Degener -Harmonie in schwarz und weiß- Mehr
22:30 Uhr 15 Barrierenspringprüfung Kl. S*
Preis: Optik Schulte-Repel GmbH, Dorsten
Ehrenpreis: Feine Backwaren Imping, Dorsten
Richter: Carsten Rotermund,Hubert Uphus
10 I Nennungen10 Mehr
Sonntag, 07.01.24
UhrzeitNr.PrüfungNenSF 
10:00 Uhr HENGSTE 2024
Zuchtaspiranten verschiedener Hengststationen stellen sich vor
präsentiert von: Pferdebetriebe Hofrogge, Dorsten
Mehr
13:30 Uhr 11 Springprüfung Kl. S mit Stechen** 145cm
Preis: Niederrheinische Sparkasse RheinLippe
Ehrenpreis: Ingenieurbüro Kilian Zens, Schermbeck
Richter: André Kolmann,Heiner Messing
37 Q Ergebnisse21 Mehr
15:30 Uhr 08 Springprüfung Kl. S mit Stechen* 140cm
Preis: Bäckerei Sporkmann, Bottrop
Ehrenpreis: Hengststation Gerd Sosath, Lemmwerder
Richter: André Kolmann,Elisabeth Zeitz
34 K Ergebnisse21 Mehr
Veranstaltungsdaten
  • Veranstalter: Gahlen 2024
  • Turnierleitung: Christiane Rittmann & Georg Heger
  • Parcourschef: Marco Hesse & Dirk Schwarz
  • Meldestelle: Anna Stenpaß & Thomas Töpfer
  • Telefon: 0162/7794746
Die Zeiteinteilung wurde vom Veranstalter erstellt!
Wegbeschreibung

Veranstaltungsort: Reitsportanlage Nierleistraße 20 in 46282 Dorsten-Östrich

Anfahrt über Bundesautobahn A31 - Abfahrt Dorsten-West (Nr.38)