its

Pirmasens-Winzeln

14.07.-16.07.2017
Wichtige Hinweise
  • Die Meldestelle ist am Donnerstag von 16.00 bis 19.00 geöffnet, ansonsten jeweils 45 Min. vor Beginn der 1. Prüfung.
  • Meldeschluss für die ersten Prüfungen am Tag ist jeweils der Vorabend, 19.00 Uhr, für alle Prüfungen am Sonntag Samstagabend 19.00 Uhr, für alle Dressurprüfungen am Samstag Freitagabend, 19.00 Uhr, ansonsten 90 Minuten vor Prüfungsbeginn.
  • Bei Teilnehmern mit mehreren Pferden muss das Meisterschaftspferd spätestens 1 Stunde nach der 1. Wertungsprüfung angegeben werden, ansonsten zählt automatisch das bessere Ergebnis der 1. Wertung.
    • Dressur
    • Alle Dressuren sind auswendig zu reiten oder - sofern keine FEI-Aufgabe - mit eigenem Vorleser (ausgenommen Vierkampf). In den FEIAufgaben für Ponys und Junioren ist eine Gerte nicht erlaubt.
    • Stallzelte
    • Die reservierten Boxen können ab Donnerstag 13.Juli, 15.00 Uhr bezogen werden.
  • Den Anordnungen des Stallmeisters und des Parkplatzdienstes ist unbedingt Folge zu leisten!
  • Hunde sind auf dem gesamten Gelände an der Leine zu führen
Donnerstag, 13.07.17
UhrzeitNr.PrüfungNenSF 
Dressur
16:00 Uhr Möglichkeit zum freien Training auf dem Viereck bis 19.00 Uhr Mehr
19:00 Uhr Gemeinsames Paella-Essen mit gemütlichem „Come Together“ Mehr
Springplatz
17:30 Uhr Trainingsspringen auf dem Prüfungsplatz in Gruppen á 3-4 Reiter jeweils 5 Min. unter Aufsicht. Mehr
19:00 Uhr Gemeinsames Paella-Essen mit gemütlichem „Come Together“ Mehr
Freitag, 14.07.17
UhrzeitNr.PrüfungNenSF 
Dressur
08:00 Uhr 32 Dressurprüfung Kl.S* (S3)
1. Wertung Junge Reiter/Reiter
Richter: Anne Roßbach,Frank Uhde,Jörg Beerhenke
35 X Ergebnisse22 Mehr
12:00 Uhr 29 Dressurprüfung Kl.M** (IJUNM)
1. Wertung Junioren
Richter: Ursula Pleines,Jörg Beerhenke,Anne Roßbach
11 R Ergebnisse7 Mehr
13:30 Uhr 23 Pony-Dressurprfg.Kl.L**-Tr. (FEI Pony-M. 2016)
1. Wertung Pony
Richter: Frank Uhde,Anne Roßbach,Ursula Pleines
18 F Ergebnisse14 Mehr
16:00 Uhr 38 Dressurprfg. Kl.L* - Kandare (L8)
1. Wertung LM-Masters
Richter: Ursula Pleines,Jörg Beerhenke
16 G Ergebnisse15 Mehr
17:30 Uhr 26 Dressurreiterprüfung Kl.L (RL1)
1. Wertung Nachwuchs
Richter: Anne Roßbach,Frank Uhde
9 L Ergebnisse7 Mehr
18:15 Uhr 21 Pony-Dressurreiterprfg.Kl.A (RA1/2)
Einlaufprüfung Sichtung Bundesnachwuchschampionat
der Ponydressurreiter
Richter: Ursula Pleines,Eva Hunsicker
7 E Ergebnisse3 Mehr
Springen
09:30 Uhr 11 Zeitspringprfg. Kl.M**
Horst-Gebers-Qualifikationstour
1. Wertung Junge Reiter/Amazonen
Richter: Juliane Steinbach,Manfred Schenk
53 A Ergebnisse38 Mehr
11:30 Uhr 15 Zeitspringprüfung Kl.S*
1. Wertung Reiter
Richter: Manfred Schenk,Klaus Blässing
39 Q Ergebnisse28 Mehr
13:10 Uhr 08.1 Zeitspringprüfung Kl.M*
Junioren
Horst-Gebers-Qualifikationstour
1. Wertung Junioren
Richter: Eva Hunsicker,Juliane Steinbach
20 X Ergebnisse18 Mehr
14:20 Uhr 08.2 Zeitspringprüfung Kl.M*
Junger Reiter/Reiter
Richter: Eva Hunsicker,Juliane Steinbach
30 X Ergebnisse18 Mehr
15:30 Uhr 18 Zeitspringprüfung Kl.L
1. Wertung LM -Masters
Richter: Klaus Blässing,Eva Hunsicker
45 W Ergebnisse34 Mehr
17:00 Uhr 05 Stilspringprüfung Kl.A** Weg u.Zeit
Horst-Gebers-Qualifikationstour
1. Wertung Children/U16
Richter: Juliane Steinbach,Klaus Blässing
28 R Ergebnisse24 Mehr
18:00 Uhr 02 Ponystilspringprfg.Kl.A** Weg u.Zeit
Horst-Gebers-Qualifikationstour
1. Wertung Pony
Richter: Manfred Schenk,Juliane Steinbach
9 L Ergebnisse8 Mehr
Springplatz
18:45 Uhr Info-Veranstaltung für Mitglieder D-Kader im Reiterstübchen, Mentaltrainer Markus Pacquée Mehr
19:30 Uhr Flammkuchen-Essen für alle Teilnehmer auf Einladung des RFV Pirmasens-Winzeln und PSV Rheinland-Pfalz Mehr
Samstag, 15.07.17
UhrzeitNr.PrüfungNenSF 
Dressur
08:00 Uhr 27 Dressurreiterprüfung Kl.L (RL2)
2. Wertung Nachwuchs
Richter: Ursula Pleines,Jörg Beerhenke
9 L Ergebnisse7 Mehr
08:45 Uhr 22 Pony-Dressurreiterprfg.Kl.L (RL1)
Sichtung zum Bundesnachwuchschampionat der Ponydressurreiter
Preis der Nürnberger Versicherungsgruppe
Richter: Anne Roßbach,Frank Uhde
7 O Ergebnisse4 Mehr
10:00 Uhr 24 Pony-Dressurprfg.Kl.L**-Tr. (IPoE)
2. Wertung Pony
Richter: Jörg Beerhenke,Frank Uhde,Ursula Pleines
18 F Ergebnisse15 Mehr
12:30 Uhr 33 Dressurprüfung Kl. S* Prix St.Georges (STG)
2. Wertung Junge Reiter/Reiter
Richter: Ursula Pleines,Jörg Beerhenke,Anne Roßbach
31 X Ergebnisse18 Mehr
15:30 Uhr 34 Dressurprüfung Kl.S* Prix St.Georges (STG)
Qualifikation zur Deutschen Amateur-Meisterschaft 2017
präsentiert von der Reitsportanlage Dagobertshausen
Richter: Ursula Pleines,Jörg Beerhenke,Frank Uhde
4 T Ergebnisse3 Mehr
16:15 Uhr 30 Dressurprüfung Kl.M** (IJUNE)
2. Wertung Junioren
Richter: Frank Uhde,Anne Roßbach,Jörg Beerhenke
11 R Ergebnisse6 Mehr
17:30 Uhr 39 Dressurprfg. Kl.L* - Kandare (L9)
2. Wertunf LM-Masters
Richter: Ursula Pleines,Frank Uhde
15 U Ergebnisse13 Mehr
19:15 Uhr 36 Dressurprüfung Kl. S*** - Intermediaire A - (IMA)
1. Wertung GP
Richter: Frank Uhde,Jörg Beerhenke,Anne Roßbach
9 K Ergebnisse7 Mehr
Springen
09:30 Uhr 03 Ponyspringprüfung Kl.A**
Horst-Gebers-Qualifikationstour
2. Wertung Pony
Richter: Eva Hunsicker,Juliane Steinbach
9 V Ergebnisse8 Mehr
10:30 Uhr 19 Springprüfung Kl.L
2. Wertung LM-Masters
Richter: Juliane Steinbach,Manfred Schenk
47 I Ergebnisse35 Mehr
12:00 Uhr 06 Springprüfung Kl.L
Horst-Gebers-Qualifikationstour
2. Wertung Children/U16
Richter: Klaus Blässing,Eva Hunsicker
26 D Ergebnisse23 Mehr
13:15 Uhr 09.1 Springprüfung Kl.M** Altersklasse: Junioren
Horst-Gebers-Qualifikationstour
2. Wertung Junioren
Richter: Manfred Schenk,Klaus Blässing
19 J Ergebnisse15 Mehr
13:15 Uhr 09.2 Springprüfung Kl.M** Altersklasse: JR und Reiter
Horst-Gebers-Qualifikationstour
2. Wertung Junioren
Richter: Manfred Schenk,Klaus Blässing
24 J Ergebnisse18 Mehr
16:00 Uhr 12 Springprüfung Kl.S*
Horst-Gebers-Qualifikationstour
2. Wertung Junge Reiter/Amazonen
Richter: Juliane Steinbach,Eva Hunsicker
47 K Ergebnisse33 Mehr
16:00 Uhr 16 Springprüfung Kl.S**
2. Wertung Reiter
Richter: Klaus Blässing,Manfred Schenk
32 C Ergebnisse22 Mehr
Springplatz
20:30 Uhr Reiter-Party mit SLM-Entertainment Mehr
Sonntag, 16.07.17
UhrzeitNr.PrüfungNenSF 
Dressur
07:45 Uhr 28 Dressurprfg. Kl.L* - Tr. (L7)
3. Wertung Nachwuchs
Richter: Frank Uhde,Ursula Pleines
10 V Ergebnisse7 Mehr
10:15 Uhr 25 Pony-Dresssurprüfung Kl.L**-Kür - Trense - (IKP)
3. Wertung Pony
Richter: Frank Uhde,Ursula Pleines,Anne Roßbach
10 P Ergebnisse10 Mehr
12:00 Uhr 40 Dressurprfg. Kl.L** - Kandare (L10)
3. Wertung LM-Masters
Richter: Jörg Beerhenke,Frank Uhde
15 G Ergebnisse8 Mehr
13:30 Uhr 31 Dressurprüfung Kl.M-Kür** (IKJUN)
3. Wertung Junioren
Richter: Anne Roßbach,Jörg Beerhenke,Ursula Pleines
8 D Ergebnisse6 Mehr
14:45 Uhr 37 Dressurprüfung Kl.S*** -Kurz-Grand Prix- (S10)
2. Wertung GP
Richter: Ursula Pleines,Frank Uhde,Jörg Beerhenke
8 A Ergebnisse6 Mehr
16:00 Uhr 35 Dressurprüfung Kl.S* Prix St-Georges -Kür (STGK)
3. Wertung Junge Reiter/Reiter
Richter: Jörg Beerhenke,Anne Roßbach,Frank Uhde
18 J Ergebnisse13 Mehr
Springen
07:45 Uhr 01 Punktespringprüfung Kl.M** mit Joker
Richter: Klaus Blässing,Eva Hunsicker
21 B Ergebnisse9 Mehr
08:45 Uhr 10 Springprfg.Kl.M** m.St.
Horst-Gebers-Qualifikationstour
3. Wertung Junioren
Richter: Juliane Steinbach,Manfred Schenk
21 T Ergebnisse11 Mehr
10:15 Uhr 20 Springprüfung Kl.M*
3. Wertung LM-Masters
Richter: Klaus Blässing,Juliane Steinbach
38 I Ergebnisse27 Mehr
11:45 Uhr 04 Ponyspringprüfung Kl.L
Horst-Gebers-Qualifikationstour
3. Wertung Pony
Richter: Eva Hunsicker,Juliane Steinbach
9 H Starterliste0 Mehr
12:45 Uhr 07 Springprfg.Kl.L m.St.
Horst-Gebers-Qualifikationstour
3. Wertung Children/U16
Richter: Manfred Schenk,Juliane Steinbach
22 N Ergebnisse19 Mehr
14:00 Uhr 41 Vierkampf (gem. WB 704) (A5/1) 7 M Ergebnisse4 Mehr
14:00 Uhr 42 Nachwuchs-Vierkampf ( WBO WB 704) (E3/2) 7 W Ergebnisse6 Mehr
15:15 Uhr 13 Springprfg.Kl.S m.St.*
Horst-Gebers-Qualifikationstour
3. Wertung Junge Reiter/Amazonen
Richter: Manfred Schenk,Juliane Steinbach
42 U Ergebnisse27 Mehr
15:15 Uhr 14 Springprfg.Kl.S m.St.*
Qualifikation zur Deutschen Amateur-Meisterschaft 2017
präsentiert von der Reitsportanlage Dagobertshausen
Richter: Manfred Schenk,Juliane Steinbach
11 G Ergebnisse9 Mehr
17:15 Uhr 17 MEISTEREHRUNG in 3 Blöcken
  • 1. Vierkampf + Nachwuchsvierkampf
  • 2. Dressur Pony · Nachwuchs · Junioren · Junge Reiter · Reiter · Grand Prix · LM Masters
  • 3. Springen Pony · Children · Junioren · Junge Reiter · Amazonen · Reiter · LM Masters


Springprfg.Kl.S m.St.**
3. Wertung Reiter
Richter: Eva Hunsicker,Klaus Blässing
27 C Ergebnisse18 Mehr
Veranstaltungsdaten
  • Veranstalter: Landesmeisterschaften Rheinland-Pfalz
Die Zeiteinteilung wurde vom Veranstalter erstellt!
Wegbeschreibung
Navi: An der Steinmauer 15, 66954 Pirmasens