its

Pirmasens-Winzeln

19.07.-21.07.2019
Wichtige Hinweise
  • Öffnungszeiten der Meldestelle:
  • Die Meldestelle ist am Donnerstag von 16.00 bis 19.00 geöffnet, ansonsten jeweils 30 Min. vor Beginn der 1. Prüfung.
  • Meldeschluss für alle Prüfungen ist jeweils der Vorabend, 19.00 Uhr! Wir bitten um rechtzeitiges Abhaken über Equi-Score.
  • Bei Teilnehmern mit mehreren Pferden muss das Meisterschaftspferd spätestens 1 Stunde nach der 1. Wertungsprüfung angegeben werden, ansonsten zählt automatisch das bessere Ergebnis der 1. Wertung.
  • Alle Dressuren sind auswendig zu reiten oder - sofern keine FEI-Aufgabe - mit eigenem Vorleser (Prfg. 20). In den FEI-Aufgaben für Ponys und Junioren ist eine Gerte nicht erlaubt.
  • Stallzelte
  • Die reservierten Boxen können ab Donnerstag, 15.00 Uhr bezogen werden.
  • Den Anordnungen des Stallmeisters und des Parkplatzdienstes ist unbedingt Folge zu leisten!
  • Hunde sind auf dem gesamten Gelände an der Leine zu führen!
  • Die Wettbewerbe im Vierkampf müssen aufgrund der geringen Teilnehmerzahl leider entfallen.
Freitag, 19.07.19
UhrzeitNr.PrüfungNenSF 
Reithalle
08:30 Uhr 31 Dressurprüfung Kl.S* (S3)
1. Wertung Junge Reiter
1. Wertung Reiter
Richter: Jörg Beerhenke,Anne Roßbach,Frank Uhde
29 B Ergebnisse20 Mehr
12:00 Uhr 28 Dressurprüfung Kl.M** (IJUMF)
1. Wertung Junioren
Richter: Tina Viebahn,Knut Danzberg,Jörg Beerhenke
8 O Ergebnisse6 Mehr
13:15 Uhr 22 Pony-Dressurprfg.Kl.L**-Tr. (IPOMF)
1. Wertung Ponyreiter
Richter: Anne Roßbach,Tina Viebahn,Knut Danzberg
16 C Ergebnisse13 Mehr
15:30 Uhr 25 U15-Dressurprüfung Kl.A** (ICVBF)
1. Wertung Cildren/U15
Bundesweite Childrenförderung
Richter: Frank Uhde,Anne Roßbach,Tina Viebahn
10 I Ergebnisse8 Mehr
17:00 Uhr 37 Dressurprfg. Kl.L* (L8)
1. Wertung LM-Masters
Richter: Frank Uhde,Jörg Beerhenke
13 N Ergebnisse8 Mehr
18:30 Uhr 20 Pony-Dressurreiterprfg.Kl.A
Qualifiaktion zum Fördercup des Ponygestüts Dillenberger 2019
gleichzeitig Einalufprüfung Sichtung Bundesnachwuchschampionat
Richter: Tina Viebahn,Knut Danzberg
10 G Ergebnisse6 Mehr
Springplatz
10:00 Uhr 11 Zeitspringprfg. Kl.M**
1. Wertung Junge Reiter
1. Wertung Amazonen
Horst-Gebers-Qualifikationstour
Richter: Manfred Schenk,Klaus Blässing
46 R Ergebnisse35 Mehr
12:00 Uhr 14 Zeitspringprüfung Kl.S*
1. Wertung Reiter
Richter: Eva Hunsicker,Manfred Schenk
27 X Ergebnisse23 Mehr
13:30 Uhr 08.1 Zeitspringprüfung Kl.M*
1. Wertung Junioren
gefördert durch die Horst-Gebers-Stiftung
Richter: Klaus Blässing,Eva Hunsicker
26 L Ergebnisse15 Mehr
13:30 Uhr 08.2 Zeitspringprüfung Kl.M*
1. Wertung Junioren
gefördert durch die Horst-Gebers-Stiftung
Richter: Klaus Blässing,Eva Hunsicker
25 L Ergebnisse18 Mehr
15:15 Uhr 17 Zeitspringprüfung Kl.L
1. Wertung LM-Masters
Richter: Barbara Landin,Klaus Blässing
62 A Ergebnisse44 Mehr
17:00 Uhr 05 Springprüfung Kl. A**
1. Wertung Children/U16
Horst-Gebers-Qualifikationstour
Richter: Eva Hunsicker,Barbara Landin
26 F Ergebnisse19 Mehr
18:30 Uhr 02 Ponyspringprüfung Kl.A**
1- Wertung Ponyreiter
Horst-Gebers-Qualifikationstour
Richter: Klaus Blässing,Eva Hunsicker
10 S Ergebnisse8 Mehr
Samstag, 20.07.19
UhrzeitNr.PrüfungNenSF 
Reithalle
08:30 Uhr 21 Pony-Dressurreiterprfg.Kl.L*
Sichtung zum Bundesnachwuchschampionat der Pony-Dressurreiter
Preis der Nürnbegrer Versicherungsgruppe
Richter: Anne Roßbach,Knut Danzberg
12 Q Ergebnisse6 Mehr
09:30 Uhr 26 U15-Dressurprfg. Kl.L* - Tr. (ICMF)
2. Wertung Children/U15
Bundesweite Childrenförderung
Richter: Knut Danzberg,Jörg Beerhenke,Tina Viebahn
10 S Ergebnisse8 Mehr
10:45 Uhr 23 Pony-Dressurprfg.Kl.L**-Tr. (IPOEF)
2. Wertung Ponyreiter
Qualifiaktion zum Fördercup des Ponygestüts Dillenberger 2019
Richter: Jörg Beerhenke,Frank Uhde,Anne Roßbach
16 X Ergebnisse14 Mehr
12:45 Uhr 32 Dressurprüfung Kl. S* - Prix St. Georg (STGF)
2. Wertung Junge Reiter
2. Wertung Reiter
Richter: Knut Danzberg,Tina Viebahn,Frank Uhde
29 M Ergebnisse16 Mehr
16:00 Uhr 29 Dressurprüfung Kl.M** (IJUEF)
2. Wertung Junioren
Richter: Anne Roßbach,Frank Uhde,Jörg Beerhenke
9 G Ergebnisse7 Mehr
17:00 Uhr 38 Dressurprfg. Kl.L* (L9)
2. Wertung LM-Masters
Richter: Tina Viebahn,Knut Danzberg
13 F Ergebnisse8 Mehr
18:30 Uhr 35 Dressurprüfung Kl. S*** - Inter II (IM2F)
1. Wertung Grand Prix
Richter: Frank Uhde,Jörg Beerhenke,Tina Viebahn
14 R Ergebnisse11 Mehr
Springplatz
09:30 Uhr 03 Ponyspringprüfung Kl.A**
2. Wertung Ponyreiter
Horst-Gebers-Qualifikationstour
Richter: Klaus Blässing,Barbara Landin
10 E Ergebnisse8 Mehr
10:30 Uhr 18 Springprüfung Kl.L
2. Wertung LM-Masters
Richter: Eva Hunsicker,Klaus Blässing
59 K Ergebnisse40 Mehr
12:15 Uhr 06 Springprüfung Kl.L
2. Wertung Children/U16
Horst-Gebers-Qualifikationstour
Richter: Barbara Landin,Eva Hunsicker
23 P Ergebnisse16 Mehr
13:30 Uhr 09.1 Springprüfung Kl.M**
2. Wertung Junioren
gefördert durch die Horst-Gebers-Stiftung
Richter: Klaus Blässing,Manfred Schenk
24 V Ergebnisse14 Mehr
13:30 Uhr 09.2 Springprüfung Kl.M**
2. Wertung Junioren
gefördert durch die Horst-Gebers-Stiftung
Richter: Klaus Blässing,Manfred Schenk
26 V Ergebnisse19 Mehr
15:15 Uhr 12 Springprüfung Kl.S*
2. Wertung Junge Reiter
2. Wertung Amazonen
Horst-Gebers-Qualifikationstour
Richter: Eva Hunsicker,Klaus Blässing
43 D Ergebnisse31 Mehr
17:30 Uhr 15 Springprüfung Kl.S**
2. Wertung Reiter
Richter: Barbara Landin,Manfred Schenk
24 J Ergebnisse19 Mehr
Sonntag, 21.07.19
UhrzeitNr.PrüfungNenSF 
Reithalle
08:30 Uhr 27 U15-Dressurprfg. Kl.L* - Tr. (ICEF)
3. Wertung Chilldren/U15
Bundesweite Childrenförderung
Richter: Frank Uhde,Knut Danzberg,Anne Roßbach
8 K Ergebnisse5 Mehr
09:15 Uhr 24 Pony-Dresssurprüfung Kl.L**-Kür - Trense - (IKP)
3. Wertung Ponyreiter
Fördercup des Ponygestüts Dillenberger 2019
mit Unterstützung der regionalen Pferdesportverbände Rheinland-Nassau,
Rheinhessen und Pfalz
Richter: Anne Roßbach,Tina Viebahn,Jörg Beerhenke
9 J Ergebnisse8 Mehr
11:00 Uhr 39 Dressurprfg. Kl.L** (L11)
3. Wertung LM-Masters
Richter: Frank Uhde,Knut Danzberg
13 P Ergebnisse5 Mehr
12:30 Uhr 30 Dressurprüfung Kl.M-Kür** (IKJUN)
3. Wertung Junioren
Richter: Tina Viebahn,Jörg Beerhenke,Anne Roßbach
7 Q Ergebnisse5 Mehr
13:30 Uhr 34 St.Georg Special* (S5)
3. Wertung Reiter
Richter: Knut Danzberg,Anne Roßbach,Frank Uhde
12 R Ergebnisse5 Mehr
15:30 Uhr 33 Dressurprüfung Kl.S* - Kür für (IKJR)
3. Wertung Junge Reiter
Richter: Jörg Beerhenke,Frank Uhde,Tina Viebahn
7 I Ergebnisse7 Mehr
16:00 Uhr 36 Dressurprüfung Kl.S*** - Kurz GP (S10)
2. Wertung Grand Prix
Richter: Tina Viebahn,Knut Danzberg,Anne Roßbach
15 D Ergebnisse9 Mehr
Springplatz
08:00 Uhr 01 Punktespringprüfung Kl.M** mit Joker
Richter: Eva Hunsicker,Barbara Landin
24 I Ergebnisse17 Mehr
09:15 Uhr 10 Springprfg.Kl.M** m.St.
3. Wertung Junioren
Horst-Gebers-Qualifikationstour
Richter: Klaus Blässing,Eva Hunsicker
23 W Ergebnisse12 Mehr
10:30 Uhr 19 Springprüfung Kl.M*
3 Wertung LM-Masters
Richter: Barbara Landin,Klaus Blässing
49 H Ergebnisse29 Mehr
12:15 Uhr 04 Ponyspringprüfung Kl.L
3. Wertung Ponyreiter
Horst-Gebers-Qualifikationstour
Richter: Eva Hunsicker,Manfred Schenk
8 K Ergebnisse7 Mehr
13:00 Uhr 07 Springprüfung Kl.L
3. Wertung Children/U16
Horst-Gebers-Qualifikationstour
Richter: Barbara Landin,Klaus Blässing
22 Q Ergebnisse12 Mehr
14:30 Uhr 13 Springprfg.Kl.S m.St.*
3. Wertung Junge Reiter
3. Wertung Amazonen
Horst-Gebers-Qualifikationstour
Richter: Barbara Landin,Manfred Schenk
37 E Ergebnisse22 Mehr
16:15 Uhr 16 Springprfg.Kl.S m.St.**
3. Wertung Reiter
Richter: Manfred Schenk,Klaus Blässing
27 B Ergebnisse20 Mehr
Wertung Landesmeisterschaft
17:00 Uhr 44 Meisterschaftswertung Springen Pony 5 G Nennungen5 Mehr
45 Meisterschaftswertung Springen Children / U16 10 Q Mehr
46 Meisterschaftswertung Springen Junioren 5 C Mehr
47 Meisterschaftswertung Springen Junge Reiter 4 M Mehr
48 Meisterschaftswertung Springen Amazonen 6 W Mehr
49 Meisterschaftswertung Springen Reiter 8 I Mehr
50 Meisterschaftswertung LM-Masters Springen 19 S Mehr
52 Meisterschaftswertung Dressur Pony 7 O Mehr
53 Meisterschaftswertung Dressur Children / U15 1 F Mehr
54 Meisterschaftswertung Dressur Junioren 5 P Mehr
55 Meisterschaftswertung Dressur Junge Reiter 4 B Mehr
56 Meisterschaftswertung Dressur Reiter 3 L Mehr
57 Meisterschaftswertung Grand Prix 3 V Mehr
58 Meisterschaftswertung LM-Masters Dressur 7 H Mehr
Veranstaltungsdaten
  • Veranstalter: RFV Pirmasens-Winzeln
  • Turnierleitung: Maximilian Müller u. laus Blässing
  • Parcourschef: Stefan Muthweiler u. Detlef Weyand
  • Telefon: 0175 4571253
Die Zeiteinteilung wurde vom Veranstalter erstellt!
Wegbeschreibung
Navi: An der Steinmauer 15, 66954 Pirmasens