Veranstalterlogo

Mainz-Bretzenheim

26.08.-04.09.2022
Wichtige Hinweise

Infos zur Meldestelle:

  • Meldestelle Springen: Donnerstag, 25.08.2022 ab 17:30 Uhr 
  • Meldestelle Dressur: Donnerstag, 01.09.2022 ab 17:30 Uhr
  • Meldeschluss für alle Prüfungen immer am Vorabend 19:00 Uhr
  • Startmeldung bitte ausschließlich über equi-score vornehmen.

Sonstige Hinweise:

  • Siegerehrung mit Pferd der an 1.- 5. Stelle platzierten Teilnehmer
  • Tierarzt: 0170/8947757
  • LK Springen Dr.Woestmann
  • LK Dressur Wolfgang Kutting
  • Hufschmied Kaspar +352 621 473 621
Freitag, 26.08.22
UhrzeitNr.PrüfungNenSF 
13:00 Uhr 01 Springreiter-WB
Loesdau Preis
Richter: Helmut Steffens,Nicole Weber
10 N Ergebnisse9 Mehr
14:00 Uhr 02 Stilspring-WB - ohne Erlaubte Zeit (EZ)
Preis der Familie Kley
Richter: Helmut Steffens,Dr. Alfons Woestmann
27 X Ergebnisse22 Mehr
15:00 Uhr 03 Stilspring-WB - mit Erlaubter Zeit (EZ)
Qualifikation zum PSJ-Spring Cup 2022
Rheinland-Pfalz und Hessen
Preis vom Pferde-Sport-Journals und Centaurus Reitsport
Richter: Nicole Weber,Dr. Alfons Woestmann
27 J Ergebnisse19 Mehr
16:00 Uhr 04 Stilspringprüfung Kl.A* LK 3+4
Maurermeister Sascha Franz Preis
EP:Boehringer Ingelheim
Richter: Nicole Weber,Helmut Steffens
16 T Ergebnisse8 Mehr
17:00 Uhr 05 Stilspringprüfung Kl.A* LK 5+6
Fliesen Mauz Preis
EP:Boehringer Ingelheim
Richter: Nicole Weber,Helmut Steffens
38 A Ergebnisse25 Mehr
18:00 Uhr 06 Springpferdeprüfung Kl.A*
Lotto Rheinland-Pfalz Preis
EP: Sport-und Freizeitpferde Kreling&Horn
Richter: Nicole Weber,Dr. Alfons Woestmann
21 K Ergebnisse7 Mehr
Samstag, 27.08.22
UhrzeitNr.PrüfungNenSF 
08:00 Uhr 07 Springprüfung Kl.A*
1 Abt. Weingut Kern Preis
EP:Boehringer Ingelheim
2 Abt. Dr. Britta Mondorf
EP:Boehringer Ingelheim
Richter: Dr. Alfons Woestmann,Helmut Steffens
56 U Ergebnisse43 Mehr
10:00 Uhr 08 Stilspringprüfung Kl.L
Autohaus an der Mainzer Messe
Richter: Heinrich Kindler,Nicole Weber
41 G Ergebnisse32 Mehr
12:00 Uhr 09 Stilspringprüfung Kl.L Weg u.Zeit
Metallbau-Dasbach-Trophy 2022
Qualifikation
Richter: Dr. Alfons Woestmann,Helmut Steffens
43 Q Ergebnisse26 Mehr
14:00 Uhr 10 Stilspringprüfung Kl.M*
Hufbeschlag Kaspar Preis
EP: Reitsport Fröhlich
Richter: Heinrich Kindler,Helmut Steffens
42 C Ergebnisse31 Mehr
16:00 Uhr 11 Springprüfung Kl.M*
Preis der Budenheimer Terassen
Richter: Dr. Alfons Woestmann,Heinrich Kindler
30 M Ergebnisse25 Mehr
18:00 Uhr 12 Springprüfung Kl.M**
Pfeifer Agrar+Pferdefutterhandel Preis
EP: Reitanlage Stefanshof
Richter: Dr. Alfons Woestmann,Nicole Weber
32 W Ergebnisse22 Mehr
Sonntag, 28.08.22
UhrzeitNr.PrüfungNenSF 
08:00 Uhr 13 Springprüfung Kl. A**
Anubis-Tierbestattungen-Preis
EP: Tierbetreuung, N. Achatz
Richter: Nicole Weber,Helmut Steffens
43 I Ergebnisse25 Mehr
10:00 Uhr 14 Ü35-Springprüfung Kl. A**
Qualifikation Ü35 Cup Pfalz/Rheinhessen/Saar
Sanitär Klein Preis
EP:Arnold-Agrar
Richter: Heinrich Kindler,Dr. Alfons Woestmann
24 S Ergebnisse15 Mehr
11:30 Uhr 15 Springprfg.m.steigenden Anforderungen Kl.L
Salon Pia Kohl Preis
Richter: Nicole Weber,Heinrich Kindler
50 E Ergebnisse30 Mehr
12:30 Uhr 16 Springprfg.m.steigenden Anforderungen Kl.L
Anhänger Muy Preis
EP: HSP B.Haertrich
Richter: Dr. Alfons Woestmann,Helmut Steffens
14 O Ergebnisse14 Mehr
13:30 Uhr 17 Punktespringprüfung Kl.M* mit Joker
Hufbeschlag Kaspar Preis
Pferdefotografie Nina Schmaus Preis
Richter: Nicole Weber,Heinrich Kindler
37 F Ergebnisse28 Mehr
14:45 Uhr 18 Punktespringprüfung Kl.M* mit Joker
Galabau Ludger Schreiber Preis
EP: Krämer Reitsport
Richter: Helmut Steffens,Nicole Weber
27 P Ergebnisse27 Mehr
16:30 Uhr 19 Youngster-Springprüfung Kl.S*
Auto Hottum Preis
EP: Waldhotel Budenheim Preis
Richter: Heinrich Kindler,Helmut Steffens
23 B Ergebnisse19 Mehr
18:00 Uhr 20 Punktespringprüfung Kl.S* mit Joker
Klaus Victor Preis
Preis der Genobank Mainz
EP: Krämer Reitsport
Richter: Dr. Alfons Woestmann,Nicole Weber
33 L Ergebnisse25 Mehr
Montag, 29.08.22
UhrzeitNr.PrüfungNenSF 
08:30 Uhr 21 Springpferdeprüfung Kl.A* 4 jährige
Blumenhaus-Smedla-Preis
EP: Boehringer Ingelheim
Richter: Heinrich Kindler,Nicole Weber
18 V Ergebnisse15 Mehr
10:15 Uhr 22 Springpferdeprüfung Kl.A** 5+6 jährige
Preis der Rheinhessen Sparkasse
EP: Boehringer Ingelheim
Richter: Dr. Alfons Woestmann,Helmut Steffens
38 H Ergebnisse34 Mehr
12:30 Uhr 23 Springpferdeprüfung Kl.L 4+5 jährige
KMK Kirchhoff Preis
EP: Reitsport Fröhlich
Richter: Nicole Weber,Heinrich Kindler
27 R Ergebnisse23 Mehr
13:30 Uhr 24 Springpferdeprüfung Kl.L 6+7 jährige
Preis der Mainzer Volksbank
EP: Reitsport Fröhlich
Richter: Dr. Alfons Woestmann,Helmut Steffens
27 D Ergebnisse24 Mehr
15:00 Uhr 25 Springpferdeprüfung Kl.M* 5-7 jährige
Preis der Stadtwerke Mainz
EP: Reitsport Fröhlich
Richter: Heinrich Kindler,Helmut Steffens
31 N Ergebnisse23 Mehr
17:00 Uhr 26 Springprüfung Kl.M*
Bäcker Fuchs Preis
EP: Autohaus an der Mainzer Messe
Richter: Dr. Alfons Woestmann,Heinrich Kindler
17 X Ergebnisse16 Mehr
18:00 Uhr 27 Springprf. Kl.S* m.Siegerrunde
Preis des Ehrenvorsitzenden Josef Arnold
EP: Reitanlage Stefanshof
Richter: Nicole Weber,Helmut Steffens
19 J Ergebnisse15 Mehr
Freitag, 02.09.22
UhrzeitNr.PrüfungNenSF 
Platz 1
14:00 Uhr 28 Dressurprüfung Kl.S* (S3)
Fraport Preis
EP:B-Horsewear
EP: 1-3 Platz Geralcosmetics, Mainz
Richter: Ursula Pleines,Jens-Ingolf Schlittgen,Sabrina Kaufmann
43 T Ergebnisse23 Mehr
Samstag, 03.09.22
UhrzeitNr.PrüfungNenSF 
Platz 1
09:00 Uhr 36 Dressurprüfung Kl.M** (M9)
Pfeifers Agrar- und Pferdefutterhandel, Mainz Preis
EP: Waldhotel Budenheim
Richter: Susanne Ludwig,Sabrina Kaufmann,Friedelinde Kohl
19 W Ergebnisse11 Mehr
12:00 Uhr 37 Youngster-Dressurprüfung Kl.S*-Tr. (S2)
Preis der GFÜ Klein-Winternheim
EP:B-Horsewear
EP: 1-3 Platz Geralcosmetics, Mainz
Richter: Andrea Haller-Schlittgen,Friedelinde Kohl,Martin Kröninger
16 I Ergebnisse9 Mehr
15:00 Uhr 38 Dressurprüfung Kl. S*** (IIM2F)
Preis der Sparda Bank SW
EP: Gesichtspunkt Dr.Küttner, Mainz
EP: 1-3 Platz Geralcosmetics, Mainz
Richter: Wolfgang Kutting,Jens-Ingolf Schlittgen,Martin Kröninger,Carla Symader,Ursula Pleines,Ursula Pleines,Ursula Pleines
18 S Ergebnisse15 Mehr
18:15 Uhr 32 Dressurpferdeprfg. Kl.M
Preis der Mainzer Volksbank
EP: Fröhlich Reitsport
Richter: Carla Symader,Martin Kröninger
18 G Ergebnisse14 Mehr
Platz 2
08:30 Uhr 29 Reitpferdeprüfung
Preis der RWZ-Raiffeisen
EP: Boehringer Ingelheim
Richter: Ursula Pleines,Jens-Ingolf Schlittgen
22 A Ergebnisse11 Mehr
12:00 Uhr 30 Dressurpferdeprfg. Kl.A
Preis des Autohaus an der Mainzer Messe
EP: Boehringer Ingelheim
Richter: Sabrina Kaufmann,Ursula Pleines
34 K Ergebnisse19 Mehr
15:15 Uhr 31 Dressurpferdeprfg. Kl.L
Preis der Eidam&Wernerbach GbR,eventcloud Veranstaltungstechnik
Richter: Friedelinde Kohl,Sabrina Kaufmann
22 U Ergebnisse13 Mehr
Platz 3
10:00 Uhr 33 Dressur-WB (E 5)
Preis der Familie Kley
EP:B-Horsewear
Richter: Carla Symader,Wolfgang Kutting
14 Q Ergebnisse13 Mehr
12:15 Uhr 34 Dressurreiterprüfung Kl.A
Massagepraxis-Wohn Preis
EP:B-Horsewear
Richter: Susanne Ludwig,Wolfgang Kutting
42 C Ergebnisse31 Mehr
15:30 Uhr 35 Dressurreiterprüfung Kl.L*
Preis der Rheinhessen Sparkasse
1+2 Abt.EP: Fröhlich Reitsport
Richter: Andrea Haller-Schlittgen
46 M Ergebnisse28 Mehr
Sonntag, 04.09.22
UhrzeitNr.PrüfungNenSF 
Platz 1
09:30 Uhr 45 Dressurprüfung Kl. S* (ISTGF)
Fahrschule Baroli Preis
EP:B-Horsewear
EP: 1-3 Platz Geralcosmetics, Mainz
Richter: Sylvia Kuhl,Wolfgang Kutting,Susanne Ludwig
30 V Ergebnisse12 Mehr
12:30 Uhr 46 Dressurreiterprüfung Kl.L*
Qualifikation NÜRNBERGER BURG-POKAL der Junioren Rheinland-Pfalz 2022
Preis der Nürnberger-Versicherung Markus Schroeder, Mainz
Richter: Wolfgang Kutting,Sabrina Kaufmann
15 H Ergebnisse10 Mehr
14:15 Uhr 48 Pony-Führzügel-WB
Loedau Preis
Richter: Jens-Ingolf Schlittgen,Susanne Ludwig
9 D Starterliste9 Mehr
15:00 Uhr 47 Dressurprüfung Kl. S*** (IGPF)
Großer Dressurpreis von Mainz-Bretzenheim
Finale aus Prf. 38
Preis der GesichtsPunkt Ihre MKG Praxis Dr. Küttner in Mainz
EP: 1-3 Platz Geralcosmetics, Mainz
Richter: Ursula Pleines,Martin Kröninger,Jens-Ingolf Schlittgen,Sabrina Kaufmann,Karl-John Ringelmann,Karl-John Ringelmann,Karl-John Ringelmann
10 R Ergebnisse10 Mehr
Platz 2
09:30 Uhr 42 Dressurprfg. Kl.L** (L12)
Tierbetreuung, N. Achatz
EP:B-Horsewear
EP: 1-3 Platz Geralcosmetics, Mainz
Richter: Friedelinde Kohl,Ursula Pleines,Sabrina Kaufmann
23 P Ergebnisse14 Mehr
12:00 Uhr 43 Dressurprüfung Kl.M* (M5)
Quali für Prf. 44
Preis der Gräf & Centorbi RechtsanwaltschaftsgesellschaftmbH
EP: Hufbeschlag Kaspar Preis
Richter: Friedelinde Kohl,Karl-John Ringelmann,Carla Symader
31 B Ergebnisse17 Mehr
15:30 Uhr 44 Dressurprüfung Kl.M* (M6)
Finale auf Prf 43
Salon Pia Kohl Preis
EP: Arnold-Agrar
Richter: Friedelinde Kohl,Andrea Haller-Schlittgen,Wolfgang Kutting
18 L Ergebnisse8 Mehr
Platz 3
09:30 Uhr 39 Dressur-WB (E 7)
Weingut Stenner Preis
B-Horsewear Preis
Richter: Jens-Ingolf Schlittgen,Andrea Haller-Schlittgen
13 E Ergebnisse13 Mehr
11:30 Uhr 40 Dressurprüfung Kl.A*
Massagepraxis-Wohn Preis
EP: Fröhlich Reitsport
Richter: Jens-Ingolf Schlittgen,Martin Kröninger
42 O Ergebnisse28 Mehr
14:30 Uhr 41 Dressurprfg. Kl.L* - Tr.
Preis der Nürnberger-Versicherung Markus Schroeder, Mainz
Richter: Carla Symader,Sylvia Kuhl
47 F Ergebnisse23 Mehr
Veranstaltungsdaten
  • Veranstalter: Mainz-Bretzenheim
  • Turnierleitung: Ingo Arnold, Stefan Arnold, Dr. Erich Leber
  • Parcourschef: Frank Andreas • Assistent: Friedhelm Königsfeld
  • Meldestelle: Veranstalter
  • Telefon: 06131/7207865
Die Zeiteinteilung wurde vom Veranstalter erstellt!
Wegbeschreibung
Anreise über A63 Abfahrt Mainz-Bretzenheim/Süd und Mitte nicht möglich!
Von Frankfurt oder Bingen kommend auf der A60 Abfahrt Mainz- Lerchenberg.
Dann Richtung Bretzenheim und nach der Jet-Tankstelle rechts ab in die Haifa-Allee.
Geradeaus vor Mercedes links und wieder geradeaus bis Brücke.
Vor Brücke rechts einbiegen.
Von Alzey kommend Abfahrt Klein-Winternheim Richtung Lerchenberg.
Dann Richtung Bretzenheim und nach der Jet-Tankstelle rechts ab in die Haifa-Allee .
Geradeaus vor Mercedes links und wieder geradeaus bis Brücke .
Vor Brücke rechts einbiegen.
Alternativ besteht auch die Möglichkeit über Mainz-Hechtsheim West anzufahren.