its

Viernheim Sommerevent 2019

19.06.-23.06.2019
Wichtige Hinweise
  • ACHTUNG : Meldeschluss für alle Prüfungen ist am Vortag bis 18:00 Uhr .
  • Öffnungszeiten der Meldestelle:
  • Dienstag 17.00-19.00 Uhr
  • Mittwoch 08.30-18.30 Uhr
  • Donnerstag 08.00-18.30 Uhr
  • Freitag 08.00-20.00 Uhr
  • Samstag 07.30-18.30 Uhrr
  • Sonntag 08.00-Ende
  • Der Hufschmied ist bei dieser Veranstaltung nicht anwesend!!!.
  • Aktuelle Starterlisten und Live-Ergebnisse unter www.horsepro.de und www.its-turnierservice.de
Mittwoch, 19.06.19
UhrzeitNr.PrüfungNenSF 
09:30 Uhr 21 Springpferdeprüfung Kl.A** -geschlossene Prüfung-
Geldpreis : Fa. Abalico Rüdiger Vogel, Weinheim
Ehrenpreis Sieger: Frau Renate Küster, Mannheim
Ehrenpreis Platz 2 : Eiscafe Rivera Fam. Limoncello, Viernheim
Richter: Peter Illert,Olaf Peters - Aufsicht: Werner Burghardt
24 N Parcours Ergebnisse14 Mehr
10:30 Uhr 20 Springpferdeprüfung Kl.A** -offene Prüfung-
1.Abt.: Geldpreis: Carmen & Toni Sailer, Viernheim
Ehrenpreis Platz 1+2: Ristorante la Mozarella, Weinheim
2.Abt.:Geldpreis: Fa.Eric Schneider Haustechnik, Viernheim
Ehrenpreis Platz 1+2: Fa.Hans Winkenbach GmbH, Viernheim
Richter: Werner Burghardt,Olaf Peters - Aufsicht: Karl-Heinz Streng
89 D Parcours Ergebnisse40 Mehr
13:00 Uhr 19 Springpferdeprüfung Kl.L
Geldpreis der Volksbank eG, Heppenheim
Ehrenpreis Platz 1 + 2: Viernheimer Schlüsseldienst Fam.Werner
Richter: Peter Illert,Karl-Heinz Streng,Jürgen Müller-Dörr - Aufsicht: Olaf Peters
73 R Parcours Ergebnisse28 Mehr
14:30 Uhr 17 Springpferdeprüfung Kl.M* 6-jährige Pferde
Preis der Fa. Fuchs Petrolub ,Mannheim
Richter: Olaf Peters,Karl-Heinz Streng,Werner Burghardt - Aufsicht: Peter Illert
55 V Parcours Ergebnisse21 Mehr
16:00 Uhr 18 Springpferdeprüfung Kl.M*
Geldpreis der Fa. TS Haustechnik GmbH - Treutsch Einhausen
Ehrenpreis : Johannes Mader, Erbach
Ehrenpreis Platz 2+3 : Fa. Elektro Ringhof, Viernheim
QUALIFIKATION ZUM BUNDESCHAMPIONAT 2019 (5-jährige Pferde)
Richter: Karl-Heinz Streng,Jürgen Müller-Dörr,Peter Illert - Aufsicht: Werner Burghardt
35 H Parcours Ergebnisse11 Mehr
17:00 Uhr 16 Springpferdeprüfung Kl.M**
Geldpreis der Fa. Q-print elektronic GmbH, Heddesheim
Ehrenpreis Platz 1 - 3: Fabio Calandra, Viernheim
QUALIFIKATION ZUM BUNDESCHAMPIONAT 2019 (6-jährige Pferde)
Richter: Peter Illert,Karl-Heinz Streng,Olaf Peters,Werner Burghardt - Aufsicht: Jürgen Müller-Dörr
36 L Parcours Ergebnisse11 Mehr
Donnerstag, 20.06.19
UhrzeitNr.PrüfungNenSF 
08:30 Uhr 10 Springprüfung Kl.M* 6-8 jährige Pferde
1.Abt.:Geldpreis der Richter Immobilien GmbH, Mannheim
2.Abt.: Geldpreis des Versicherungsbüro Schollmeier, Viernheim
3.Abt.: Geldpreis des Gestüt Wäldershausen-Peter Deichner
Ehrenpreise von Dr. Olaf Bey, Elvira Bugert und Erwin Faber
Richter: Birgit Höfer,Jürgen Müller-Dörr - Aufsicht: Peter Illert
169 S Parcours Ergebnisse102 Mehr
12:30 Uhr 11.1 Springprüfung Kl.M** 9-jährige Pferde und älter -HERREN-
1.Abt.: Geldpreis des Herrn Elmar Teves, Kirschfurt
Ehrenpreis des Bauunternehmen Markus Triebskorn, Brühl
2.Abt.: Preis des Herrn Ralf Müller, Reilingen
Ehrenpreis von Bacher Products, Bürstadt
Richter: Olaf Peters,Peter Illert - Aufsicht: Birgit Höfer
80 E Parcours Ergebnisse53 Mehr
14:00 Uhr 11.2 Springprüfung Kl.M** 9-jährige Pferde und älter -DAMEN-
1.Abt.: Preis der Palmen-Apotheke, Viernheim
Ehrenpreis von Richard Vogel- Sporthorses- Viernheim
2.Abt.: Preis des Herrn Robert Hinze- Versicherungen, Mannheim
Ehrenpreis des Herrn Richard Vogel- Sporthorses- Viernheim
Richter: Jürgen Müller-Dörr,Birgit Höfer - Aufsicht: Olaf Peters
79 E Parcours Ergebnisse57 Mehr
17:00 Uhr
Goldenes Reitabzeichen \"Christoph Lamberth\"
Mehr
17:30 Uhr 03 Springprüfung Kl.S*
Preis der Fa. Adler Immobilien- Investment- Gruppe GmbH
Ehrenpreis von Mahnke Industrieverschrottung, Viernheim
Richter: Peter Illert,Olaf Peters - Aufsicht: Birgit Höfer
114 U Parcours Ergebnisse68 Mehr
19:00 Uhr
\"Western Barbecue\"
Mehr
Freitag, 21.06.19
UhrzeitNr.PrüfungNenSF 
09:00 Uhr 09 Springprüfung Kl.M** 6-8 jährige Pferde
1.Abt.: Geldpreis der Martin GmbH, Viernheim
Ehrenpreis : Brillenstudio Wiegand, Eppelheim
2.Abt.: Geldpreis der Feuerstein Personalbeförderung GmbH& Co.KG
Ehrenpreis von Herrn Robert Wolk, Metallbau GmbH, Viernheim
Richter: Peter Illert,Jürgen Müller-Dörr - Aufsicht: Olaf Peters
124 I Parcours Ergebnisse70 Mehr
12:00 Uhr 04 Springprüfung Kl.S*
Preis der Fa. Gerard Bürokommunikations GmbH, Mannheim
Richter: Olaf Peters,Peter Illert - Aufsicht: Jürgen Müller-Dörr
78 G Parcours Ergebnisse47 Mehr
14:30 Uhr
Präsentation der Fohlenauktionskollektion
Mehr
15:30 Uhr 05 Springprüfung Kl.S* (U25)
Preis der Frau Bettina Markovic-Grimm, Rödermark
Richter: Jürgen Müller-Dörr,Peter Illert - Aufsicht: Olaf Peters
77 Q Parcours Ergebnisse44 Mehr
17:45 Uhr 13 Springprüfung Kl.L -Regio Tour-
Richter: Olaf Peters,Jürgen Müller-Dörr - Aufsicht: Peter Illert
85 J Parcours Ergebnisse57 Mehr
Samstag, 22.06.19
UhrzeitNr.PrüfungNenSF 
08:00 Uhr 14 Springprüfung Kl.L -Regio-Tour-
1.Abt.: Geldpreis von der Palmen-Apotheke, Viernheim
Ehrenpreis von academia more than nails, Hüttenfeld
2.Abt.: Geldpreis des Herrn Edmund Krauß- Baulogistik GmbH, Heddesheim
Ehrenpreis von Fam. Roesch, Viernheim
Richter: Peter Illert,Birgit Höfer - Aufsicht: Olaf Peters
82 P Parcours Ergebnisse53 Mehr
10:30 Uhr 12 Stilspringprfg.Kl.M* m.St.
2. Qualifikation zum
Förderpreis Dieter- Hofmann- Stiftung 2019
Richter: Olaf Peters,Peter Illert,Jürgen Müller-Dörr - Aufsicht: Birgit Höfer
47 O Parcours Ergebnisse36 Mehr
13:00 Uhr 08 Springprüfung Kl.M** "Finale Youngster-Tour 6-jährige Pferde"
Preis der Firma Auto-Haas, Viernheim
Ehrenpreis von Henning Horse-Truck, Gondelsheim
Richter: Birgit Höfer,Jürgen Müller-Dörr - Aufsicht: Peter Illert
35 W Parcours Ergebnisse14 Mehr
14:00 Uhr
Präsentation der Fohlenauktionskollektion
Mehr
15:30 Uhr 02 Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.S**
Preis der Firmen:
Württemberg.Versicherung AG, Helmut Leonhard, Mannheim &
Werner Mader GmbH, Erbach
Richter: Olaf Peters,Peter Illert - Aufsicht: Jürgen Müller-Dörr
96 K Parcours Ergebnisse63 Mehr
19:30 Uhr
Shooting Stars 2019 Fohlenauktion
Mehr
LIVE Musik auf der Insel
Mehr
Sonntag, 23.06.19
UhrzeitNr.PrüfungNenSF 
09:00 Uhr 06 Punktespringprüfung Kl.S* "Letzte Chance"
Preis der Mannheimer Knieblechröhrenfabrik,
Bushalt & Co.KG, Viernheim
Ehrenpreis von Dr. Wolfgang Heinze, Lautertal
Richter: Peter Illert,Birgit Höfer - Aufsicht: Olaf Peters
101 C Parcours Ergebnisse63 Mehr
11:30 Uhr 07 Springprüfung Kl.S* "Finale Youngster-Tour 7+8 Jährige Pferde"
Preis der Fam. Stefan u. Andrea Fuchs, Hirschberg
Ehrenpreis von Sportpferde Herbert, Viernheim
Richter: Werner Burghardt,Olaf Peters - Aufsicht: Peter Illert
75 M Parcours Ergebnisse36 Mehr
13:00 Uhr 22.1 Führzügel-WB
Ehrenpreise von Susanne u. Helmut Roeder, Weinheim
Richter: Werner Burghardt,Birgit Höfer
7 X Ergebnisse5 Mehr
13:15 Uhr 22.2 Führzügel-WB
Ehrenpreise von Susanne u. Helmut Roeder, Weinheim
Richter: Werner Burghardt,Birgit Höfer
6 X Ergebnisse5 Mehr
14:00 Uhr 01 Springprfg.Kl.S m.St.***
Großer Preis von Michael Fürstenberg, München
Michael Eisenhofer GmbH, Ladenburg und Versicherungsbüro Reinhold
Hecker, Eppingen
Richter: Olaf Peters,Peter Illert,Birgit Höfer - Aufsicht: Werner Burghardt
51 A Parcours Ergebnisse39 Mehr
16:30 Uhr 15 Springprüfung Kl.M*
Geldpreis des Enddarmzentrum Dr.Dieter Bussen, Mannheim
Ehrenpreis von Dr.Melanie Gath, Lampertheim
Richter: Werner Burghardt,Peter Illert - Aufsicht: Birgit Höfer
49 B Ergebnisse23 Mehr
Veranstaltungsdaten
  • Veranstalter: RFV Viernheim
  • Turnierleitung: Bernd Herbert
  • Parcourschef: Matthias Hassmann - Ralf Hollenbach
  • Meldestelle: Veranstalter
  • Telefon: 0162 2146123
Die Zeiteinteilung wurde vom Veranstalter erstellt!
Wegbeschreibung
Navi: Walter-Gropius-Allee, Viernheim