its

Reitclub Achern

10.05.-13.05.2018
Wichtige Hinweise
Sehr geehrte Teilnehmer,
wir freuen uns über Ihre große Resonanz auf unser Turnier. Damit wir den vorgesehenen Zeitrahmen einhalten können, bitten wir
  • jeweils mindestens eine Stunde vor Prüfungsbeginn zu melden.
  • die erste Prüfung bitte jeweils am Vorabend melden.
  • Prf.16 Meldeschluss Mittwoch 09.05.2018 - 19.00Uhr unter Tel: 07805/2843 Frau Raverdy von 17.00 Uhr bis 19.00 Uhr
  • Prf. 9 Meldeschluss Freitag 11.05.2018 18.00Uhr ( für beide Abteilungen)
  • Prf. 14 Meldeschluss Samstag 12.05.2018 18.00 Uhr
  • Achtung !! Anrufe auf Anrufbeantworter oder per SMS werden nicht berücksichtigt.


WBO-Wettbewerbe:
Mit Ausnahme des Stilspring-WB finden alle WBO-Wettbewerbe in der Reithalle statt. Zum Abreiten steht Ihnen die Kleine Reithalle zur Verfügung. Wir haben den Boden dort erneuert, sodass auch hier gute Voraussetzungen gegeben sind.

Stallungen:
Wie bereits in der Ausschreibung aufgeführt, steht auf der Anlage nur eine begrenzte Anzahl an Boxen zur Verfügung. Es gibt die Möglichkeit auch noch kurzfristig Pferde auf der Reitanlage in Legelshurst für 40,- € unterzustellen. Fahrtzeit ca. 20 Minuten. Reservierung und Abrechnung erfolgen über Frau Raverdy bzw. die Meldestelle.

Wichtige Telefonnummern:
  • Meldestelle: 07841/3040
  • Turnierleiter: Herr Andreas Bohnert: 0170/4522086
  • Tierarzt: Pferdeambulanz-Neuried 0172/6263342
  • Hufschmied: Hund, Johannes 0170/730139
  • LK Beauftragter: Herr Gerhard Weixler

Wir wünschen Ihnen eine gute Anreise und viel Erfolg beim Reit- und Springturnier in Achern!
Donnerstag, 10.05.18
UhrzeitNr.PrüfungNenSF 
Springplatz
08:30 Uhr 16 Springpferdeprüfung Kl. A**
Richter: Gerhard Weixler,Nicole Dreher
32 D Ergebnisse21 Mehr
10:00 Uhr 21 Stilspring- WB - mit Erlaubter Zeit
Ehrenpreise der Fa. Getränke Hauser, Achern - Fautenbach, der
Fa. Schwarzwaldsprudel, des Reitsportgeschäfts Buderer, Offenburg
& der Fa. Stösser Säge- und Hobelwerk, Bühl
Richter: Sigrun Wittenborn,Nicole Dreher
35 A Ergebnisse28 Mehr
11:30 Uhr 17 Springpferdeprüfung Kl. A**
Richter: Gerhard Weixler,Sigrun Wittenborn
33 N Ergebnisse15 Mehr
13:00 Uhr 15 Stilspringprüfung Kl. A* ( geschlossen )
1. Abt. Preis der Brauerei Bauhöfer, Renchen - Ulm
2. Abt. Ehrenpreis des Stadtanzeigers Offenburg
Richter: Sigrun Wittenborn,Gerhard Weixler
68 R Ergebnisse48 Mehr
Freiheitsdressur und spanische Reitkunst Mehr
16:00 Uhr 13 Springprüfung Kl. A** Qualifikation zum Messe OG - Cup 2018
1. Abt. Geld- und Ehrenpreis der Messe Offenburg - Ortenau GmbH
2. Abt. Geld- und Ehrenpreis der Messe Offenburg - Ortenau GmbH
Richter: Nicole Dreher,Sigrun Wittenborn
76 V Ergebnisse43 Mehr
Freitag, 11.05.18
UhrzeitNr.PrüfungNenSF 
Springplatz
11:00 Uhr 18 Springpferdeprüfung Kl. L
Preis von Das Atelier, Achern
Richter: Thomas Dietrich,Ursula van Grieken
43 X Ergebnisse28 Mehr
13:00 Uhr 10 Springprüfung KL. L
1. Abt. Preis der Fa. Hallasch Aufzüge, Bühl
2. Abt. Preis der TEigwarenfabrik W. Armbruster, Willstätt
Richter: Thomas Dietrich,Markus Fuchs
67 P Ergebnisse39 Mehr
15:00 Uhr 19 Springpferdeprüfung KL. L
Preis der Fa. Johann Tebes, private Altersversorgung, Achern - Mösbach
Richter: Ursula van Grieken,Sigrun Wittenborn
43 J Ergebnisse28 Mehr
16:30 Uhr 05 Springprüfung KL. M**
Preis der Mittelbadischen Betonrückbau GmbH, Oberkirch
Richter: Sigrun Wittenborn,Markus Fuchs
58 I Ergebnisse34 Mehr
18:00 Uhr 03 Zeitspringprüfung KL. S
Preis des Scheck In - Center Achern
Zum Gedenken an das Ehrenmitglied Willi Fritsch
Richter: Ursula van Grieken,Markus Fuchs
37 M Ergebnisse25 Mehr
Samstag, 12.05.18
UhrzeitNr.PrüfungNenSF 
Halle
10:00 Uhr 22 Springreiter - WB
Ehrenpreise der Fa. Schwarzwaldsprudel, der Reitsportgeschäfte
Keck, Rheinau; Equiva, Baden - Baden und Buderer Offenburg,
des RKW Kraftfutterwerks, Kehl, der Fa. Stösser Säge & Holzwerk, Bühl
Richter: Sigrun Wittenborn,Markus Kohlbecker
20 K Ergebnisse16 Mehr
12:30 Uhr 25 Caprilli - Test - WB
Ehrenpreise der FaSchwarzwaldsprudel, der Reitsportgeschäfte
Keck, Rheinau; Equiva, Baden - Baden& Buderer Offenburg
Richter: Markus Fuchs,Markus Kohlbecker
12 Q Ergebnisse9 Mehr
Springplatz
08:00 Uhr 09.1 Springprüfung KL. L
0-279 RLP
1. Abt. Preis der Bauunternehmung Eisenbiegler, Bühl
Ehrenpreis von D\'orell Juwelier und Optik, Achern
Richter: Gerhard Weixler,Judith Gingelmaier
43 F Ergebnisse28 Mehr
09:00 Uhr 09.2 Springprüfung KL. L
280 und mehr RLP
2. Abt. Preis der Bauunternehmung, PEKA, Ottersweier
Richter: Gerhard Weixler,Judith Gingelmaier
56 F Ergebnisse34 Mehr
10:30 Uhr 08.1 Springprüfung Kl. M*
0-1222 RLP
1. Abt. Preis der Dr. Ing. Orth GmbH, Ingenierbüro für Bodentechnik
& Grundbau, Karlsruhe
Richter: Ursula van Grieken
56 O Ergebnisse38 Mehr
11:15 Uhr 08.2 Springprüfung Kl. M*
1223 und mehr RLP
2. Abt. Preis der Fa.Trans-tec GmbH, Geschellaft für Datenverarbeitung
und Bürodienstleistungen, Offenburg
Richter: Ursula van Grieken
63 O Ergebnisse41 Mehr
14:00 Uhr 04 Springprüfung Kl. S*m.St. - U 25
Preis der Fritsch GbR, Achern Önsbach
Zun Gedenken an das Ehrenmitglied Willi Fritsch
Richter: Gerhard Weixler,Sigrun Wittenborn
26 W Ergebnisse19 Mehr
15:30 Uhr 20 Springpferdeprüfung Kl. M*
Preis der F. Emil Färber GmbH & Co.KG,
Fleischergroßhandlung, Emmendingen
Richter: Gerhard Weixler,Ursula van Grieken
36 T Ergebnisse19 Mehr
17:00 Uhr 02 Springprüfung Kl. S*
Preis der Sator Events GmbH und das Möbelhauses RIVO,
Achern - Fautenbach
Ehrenpreis des Möbelhauses RIVO, Achern - Fautenbach
Richter: Ursula van Grieken,Sigrun Wittenborn
46 C Ergebnisse28 Mehr
18:30 Uhr 12 Springprüfung Kl. A** ( geschlossen )
1. Abt. Preis der Fa. Fischer Edelstahlrohre, Achern - Fautenbach
2. Abt. Ehrenpreis der Bauunternehmung Bold, Achern
Richter: Markus Kohlbecker,Markus Fuchs
65 L Ergebnisse38 Mehr
Reiterparty Mehr
Sonntag, 13.05.18
UhrzeitNr.PrüfungNenSF 
Halle
09:00 Uhr 23 Reiter WB Schritt - Trab - Galopp
Ehrenpreise der Fa. Schwarzwaldsprudel, der Reitsportgeschäfte
Keck , Rheinau; Equiva, Baden Baden & Buderer Offenburg, des
RKW Kraftfutterwerks, Kehl, der Fa. Stösser Säge & Holzwerk, Bühl
Richter: Thomas Dietrich,Markus Fuchs
29 T Nennungen29 Mehr
11:30 Uhr 26 Führzügel - WB
Ehrenpreise der Fa. Schwarzwaldsprudel, der Reitsportgeschäfte
Keck, Rheinau; Equiva, Baden Baden & Buderer Offenburg, der
RKW Kraftfutterwerks, Kehl, der Fa. Stösser Säge- & Holzwerk, Bühl
Richter: Nicole Dreher,Markus Fuchs
18 C Nennungen18 Mehr
13:00 Uhr 24 Reiter WB Schritt - Trab ( die an k. a. Prf. dieser PLS teilnehmen )
Ehrenpreise der Fa. Schwarzwaldsprudel, der Reitsportgeschäfte
Keck, Rheinau; Equiva, Baden Baden & Buderer Offenburg,
des RKW Kraftwerkes, Kehl, der Fa.Stösser Säge&Holzwerk, Bühl
Richter: Markus Kohlbecker,Judith Gingelmaier
27 A Nennungen27 Mehr
Springplatz
08:00 Uhr 14 Springprüfung Kl. A* ( geschlossen )
1. Abt. Preis der AGRU Boulangerie, Erstein
2. Abt. Ehrenpreis des Friseursalon Walter Lehmann, Renchen
Richter: Nicole Dreher
66 H Ergebnisse48 Mehr
10:00 Uhr 11 Springprüfung KL. L - Badenova - Springtour 2018 ( geschlossen )
1. Abt. Preis der badenova AG & Co. KG, Lahr
2. Abteilung Preis der Bauunternehmung Karl Früh, Achern- Wagshurst
Richter: Markus Kohlbecker
73 B Ergebnisse44 Mehr
12:00 Uhr 06 Punktespringprüfung Kl. M* mit Joker LK. 1+2
Preis der Fa. CONCEPTBAU Geschellschaft für
Bauen & Wohnen mbH, Bühl
Richter: Gerhard Weixler,Thomas Dietrich
35 S Ergebnisse22 Mehr
13:30 Uhr 07.1 Punktespringprüfung KL. M* mit Joker LK. 3+4
0-369 RLP
1. Abt. Preis der Sparkasse Offenburg / Ortenau
Richter: Gerhard Weixler,Nicole Dreher
34 E Ergebnisse22 Mehr
07.2 Punktespringprüfung KL. M* mit Joker LK. 3+4
370 und mehr RLP
Preis der Fa. Pro Metall GmbH, Achern- Fautenbach
Richter: Gerhard Weixler,Nicole Dreher
36 E Ergebnisse18 Mehr
15:30 Uhr 01 Springprüfung Kl. S*m. Siegerrunde
Preis der Fa. Braun Sondermaschinen GmbH, Ottersweier
Großer Preis von Achern in Memoriam des
Ehrenvorsitzenden Alfred Holler
Richter: Gerhard Weixler,Thomas Dietrich
45 Q Ergebnisse31 Mehr
Veranstaltungsdaten
  • Veranstalter: Reitclub Achern
  • Turnierleitung: Andreas Bohnert
    Parcourschef: Kurt Braunschweig, Konrad Schindler
  • Meldestelle: Veranstalter
  • Telefon: 07841/3040
Die Zeiteinteilung wurde vom Veranstalter erstellt!
Wegbeschreibung
Am Autobahnzubringer 1, 77855 Achern
Parken: Damit wir allen Teilnehmer gerecht werden können, dürfen Samstag und Sonntag lediglich LKW´s an den Parkplätzen auf der Anlage parken. PKW´s mit Anhänger und Besucher müssen im gegenüberliegenden Gewerbegebiet parken.