its

Neuried-Ichenheim

14.06.-17.06.2018
Wichtige Hinweise
  • Meldeschluss!! grundsätzlich ist die Startereitschaft am Vortag zu erklären!!
  • Die Meldestelle ist ab Mittwoch 18.00 Uhr unter Tel. Nr. 07807/955579 zu erreichen.
  • (geöffnet Mi 18.00-19.30 Uhr, Do-So ab 08.00 Uhr)
  • Zu den Siegerehrungen der Springprüfungen werden jeweils die ersten 6 Reiter zu Pferde erwartet.
  • Reiter- und Pferdenachträge nur mit gültigen Unterlagen. Equidenpässe sind grundsätzlich mitzuführen.
Werbung
Donnerstag, 14.06.18
UhrzeitNr.PrüfungNenSF 
Springen
08:15 Uhr 13 Springprüfung Kl.M** -Junge Pferde Tour-
gesponsort von
Pneuhage Reifendienst Süd GmbH, Kehl
Richter: Hans Jürgen Schnebel,Karl-Heinz Streng
71 U Ergebnisse71 Mehr
10:30 Uhr 07 Springprüfung Kl.M** -Mittlere Tour-
gesponsort von
Beathalter Karosserie & Lack, Schutterwald
Schrauben-Jäger AG, Karlsruhe
Richter: Hans Jürgen Schnebel,Harald Meisinger
151 N Ergebnisse151 Mehr
14:15 Uhr 18 Springpferdeprüfung Kl.L, 5jährige Pferde
gesponsort von
Lfd. Dienstleistungen im kfm. Bereich, Bad Dürrheim
Richter: Karl-Heinz Streng,Peter Bort
22 W Ergebnisse22 Mehr
15:00 Uhr 21 Stilspringprüfung Kl.L, Quali für BadenClassics 2019
gesponsort von
badenova AG&Co KG Freiburg
Richter: Karl-Heinz Streng,Peter Bort
68 E Ergebnisse68 Mehr
16:45 Uhr 10 Springprüfung Kl.L -Kleine Tour-
gesponsort von
Lilli König Krankengymnastin, Neuried und
Bestattungshaus im Ried GmbH, Neuried-Altenheim
Richter: Hans Jürgen Schnebel,Harald Meisinger
139 T Ergebnisse139 Mehr
Freitag, 15.06.18
UhrzeitNr.PrüfungNenSF 
Dressur
14:00 Uhr 28 Dressurprüfung Kl.M*
gesponsort von
Stadelbauer Holzhandel GmbH, Offenburg
Richter: Katharina von Stetten,Wolfgang Kutting,Frank Uhde
25 H Ergebnisse19 Mehr
16:30 Uhr 27 St.Georg Special*
gesponsort von
STADTANZEIGER
Der GULLER in Offenburg, Frau Isabel Obleser
Richter: Wolfgang Kutting,Frank Uhde,Katharina von Stetten
14 V Ergebnisse11 Mehr
Springen
08:00 Uhr 17 Springpferdeprüfung Kl.L, 5j. Pferde
gesponsort von
etol-Werk Eberhard Tripp GmbH & Co. OHG, Oppenau
Hans Bär, Landmaschinen Kleingeräte Schlosserei, Neuried-Altenheim
Richter: Karl-Heinz Streng,Harald Meisinger
18 M Ergebnisse18 Mehr
08:45 Uhr 15 Springpferdeprüfung Kl.M*, 6j.Pferde
gesponsort von
Beck Sporthorses GmbH, Kehl
Baumschule Vonderstraß GbR, Freiburg
Richter: Peter Bort,Karl-Heinz Streng
23 Q Ergebnisse23 Mehr
09:45 Uhr 12 Springprüfung Kl.M**, Junge Pferde Tour
gesponsort von
der sm Kunststofftechnologie GmbH, Offenburg-Elgersweier
Richter: Hans Jürgen Schnebel,Harald Meisinger
73 K Ergebnisse73 Mehr
11:45 Uhr 06 Springprüfung Kl.M** -Mittlere Tour-
gesponsort von
Peterstaler Mineralquellen GmbH, Bad-Peterstal
Richter: Peter Bort,Hans Jürgen Schnebel
140 D Ergebnisse140 Mehr
15:15 Uhr 03 Springprüfung Kl.S* -Große Tour-
gesponsort von
MAJA-Maschinenfabrik Hermann Schill GmbH & Co. KG in Kehl
Richter: Karl-Heinz Streng,Hans Jürgen Schnebel
102 V Ergebnisse100 Mehr
18:30 Uhr 09 Springprüfung Kl.L -Kleine Tour-
gesponsort von
Lilli König Krankengymnastin, Neuried und
Bestattungshaus im Ried GmbH, Neuried-Altenheim
Richter: Peter Bort,Harald Meisinger
126 J Ergebnisse126 Mehr
Samstag, 16.06.18
UhrzeitNr.PrüfungNenSF 
Dressur
08:00 Uhr 30 Dressurprüfung Kl.M**
gesponsort vom
Reiterjournal, Hugo Matthaes
Richter: Wolfgang Kutting,Katharina von Stetten,Frank Uhde
23 D Ergebnisse14 Mehr
10:30 Uhr 33 Dressurprüfung Kl.A**
gesponsort von
Freunden des Reitervereins
Richter: Frank Uhde,Sonja Pilton
11 J Ergebnisse10 Mehr
11:45 Uhr 25 Dressurprüfung Kl.S*
gesponsort von
Zimmerlin in Bötzingen
Richter: Katharina von Stetten,Wolfgang Kutting,Sonja Pilton
25 B Ergebnisse23 Mehr
14:30 Uhr 32 Dressurprüfung Kl.L* - Tr.
gesponsort von
Freunden des Reitervereins Ichenheim
Richter: Frank Uhde,Sonja Pilton
16 X Ergebnisse14 Mehr
15:30 Uhr 26 Dressurprüfung Kl.S*
Richter: Katharina von Stetten,Wolfgang Kutting,Sonja Pilton
13 L Ergebnisse13 Mehr
18:00 Uhr 34 Dressurprüfung Kl.M* -Quali zum Oldie-Cup-
gesponsort von
Antje Kartona, Hohenzollern
Richter: Iris Keller,Katharina von Stetten,Frank Uhde
17 T Ergebnisse16 Mehr
19:00 Uhr 31 Dressurprüfung Kl.L** - Kandare -
gesponsort von
Freunden des Reitervereins Ichenheim
Richter: Sonja Pilton,Frank Uhde,Wolfgang Kutting
6 N Ergebnisse6 Mehr
Springen
08:00 Uhr 11 Zwei-Phasen-Springprüfung Kl.S* -Junge Pferde Tour-
gesponsort von
MAJA-Maschinenfabrik Hermann Schill GmbH & Co. KG in Kehl
Richter: Karl-Heinz Streng,Bärbel Lüdecke
60 A Ergebnisse60 Mehr
10:00 Uhr 02 Zwei-Phasen-Springprüfung Kl.S** -Große Tour-
gesponsort von
Tiernahrung Deurer GmbH Vitakraft, Bretten
Ehrenpreis von amend Rohstoff GmbH, Kehl
Richter: Hans Jürgen Schnebel,Bärbel Lüdecke
69 L Ergebnisse64 Mehr
12:30 Uhr 16 Springpferdeprüfung Kl.M*, 5j.Pferde -Quali zum Bundeschampionat
gesponsort von
Armbruster W.Teigwarenfabrik, Willstätt
WERU Präzisionsteile GmbH, Neuried
Richter: Karl-Heinz Streng,Peter Bort,Heinz Orth
15 C Ergebnisse15 Mehr
13:00 Uhr 14 Springpferdeprüfung Kl.M**, 6j.Pferde -Quali zum Bundeschampionat
gesponsort von
Conceptbau, Gesellschaft für Bauen und Wohnen mbH in Bühl
Bläsi Holzbau, Neuried-Ichenheim
Richter: Karl-Heinz Streng,Peter Bort,Heinz Orth,Harald Meisinger (W)
27 G Ergebnisse27 Mehr
14:00 Uhr 20 Springprüfung Kl. A**
gesponsort von
Elektrizitätswerk Mittelbaden AG & Co. KG, Lahr
Julabo GmbH, Seelbach
Richter: Hans Jürgen Schnebel,Harald Meisinger
59 S Ergebnisse59 Mehr
15:45 Uhr 23 Stilspringprüfung Kl.A* -Quali zum Kids-Cup 2018-
gesponsort von
Elektrizitätswerk Mittelbaden AG & Co. KG, Lahr
Conceptbau, Gesellschaft für Bauen und Wohnen mbH in Bühl
Richter: Harald Meisinger,Peter Bort
27 F Ergebnisse27 Mehr
17:15 Uhr 04 Springprüfung Kl.S mit Stechen** 1.Qual. zum BW-Bank Hallenchampionat
gesponsort von
Landesbank Baden-Württemberg (BW-Bank) in Stuttgart
Richter: Hans Jürgen Schnebel,Karl-Heinz Streng
51 H Ergebnisse49 Mehr
20:00 Uhr Schauprogramm, Voltigieren, Pferdefussball,Jump & Drive Mehr
Party am Waldpavilloon mit DJ Mehr
Sonntag, 17.06.18
UhrzeitNr.PrüfungNenSF 
Dressur
08:00 Uhr 29 Dressurprüfung Kl.M**
gesponsort von
Autohaus Neurohr e.K., Offenburg
Richter: Frank Uhde,Sonja Pilton,Katharina von Stetten
22 R Ergebnisse14 Mehr
10:30 Uhr 24 Dressurprüfung Kl. S*
gesponsort von
Autohaus Seebacher, Neuried-Ichenheim
Richter: Frank Uhde,Katharina von Stetten,Wolfgang Kutting
30 P Ergebnisse22 Mehr
14:00 Uhr 35 Dressurprüfung Kl.M*
gesponsort von
Erika Schwarzkopf, Göppingen
Richter: Katharina von Stetten,Sonja Pilton,Wolfgang Kutting
17 A Ergebnisse10 Mehr
Springen
07:00 Uhr 19 Springprüfung Kl. A**
gesponsort von
Bestattungshaus im Ried GmbH, Neuried-Altenheim
Julabo GmbH, Seelbach
Richter: Peter Bort,Harald Meisinger
57 I Ergebnisse50 Mehr
08:30 Uhr 08 Springprüfung Kl.M* mit Stechen -Kleine Tour-
gesponsort von
Metzgerei Meidinger, Meissenheim
WD GmbH Plakatdruck, Neuried-Dundenheim
Richter: Hans Jürgen Schnebel,Karl-Heinz Streng
73 X Ergebnisse73 Mehr
11:00 Uhr 05 Springprüfung Kl.S mit Stechen -Mittlerer Tour-
gesponsort von
MAJA-Maschinenfabrik Hermann Schill GmbH & Co. KG in Kehl
Adam Bauunternehmung KG, Willstätt
Ehrenpreis von Manfred Schäfer, Ichenheim
Richter: Harald Meisinger,Peter Bort
122 R Ergebnisse113 Mehr
14:00 Uhr 22 Stilspringprüfung Kl.A* -Quali zum Kids-Cup 2018-
gesponsort von
Elektrizitätswerk Mittelbaden AG & Co. KG, Lahr
Sattelprofis Brugger GbR, Ellwangen-Riedelbach
Richter: Karl-Heinz Streng,Harald Meisinger
25 O Starterliste25 Mehr
15:40 Uhr 01 Springprüfung Kl.S mit Stechen*** Großer Preis von Neuried
gesponsort von
Gemeinde Neuried und
Sparkasse Offenburg-Ortenau in Offenburg
Richter: Karl-Heinz Streng,Hans Jürgen Schnebel
60 B Ergebnisse45 Mehr
Veranstaltungsdaten
  • Veranstalter: Reiterverein Ichenheim
  • Turnierleitung: Springen: Alexander Schill, Tel. 01726284843
    Dressur: Gerhard Reichenbach, Tel 01727641659
    Parcourschef: Peter Schumacher
  • Meldestelle: Veranstalter
  • Telefon: 07807/955579
Die Zeiteinteilung wurde vom Veranstalter erstellt!
Wegbeschreibung
77743 Neuried-Ichenheim, Hofweg / beim Sportplatz