its

IC - Ichenheim Classic 2019

20.06.-23.06.2019
Wichtige Hinweise
  • Meldeschluss ist grundsätzlich am Vortag bis 18.00 Uhr!
  • Öffnungszeiten der Meldestelle:
  • Mittwoch 18.00-19.00 Uhr
  • Donnerstag - Sonntag ab 08:00 Uhr
  • Zu den Siegerehrungen der Springprüfungen werden jeweils die ersten 6 Reiter zu Pferde erwartet.
  • Reiter- und Pferdenachträge nur mit gültigen Unterlagen. Equidenpässe sind grundsätzlich mitzuführen.
  • Vergessen Sie nicht den Fliegenschutz für Mensch und Tier!!
  • Der Reiterverein Ichenheim haftet nicht für Unfälle von Reitern, Pferden oder Zuschauern, für Diebstahl sowie Personenschäden / Sachschäden die aus Haltung eines Pferdes entstehen.
  • Die Teilnahme, der Besuch oder die Benutzung der Einrichtungen geschieht auf eigene Gefahr. Alle Besitzer und Teilnehmer sind persönlich haftbar für Schäden gegenüber Dritten die durch sie selbst, ihre Angestellten, ihrer Beauftragten oder ihre Pferde verursacht werden.
Donnerstag, 20.06.19
UhrzeitNr.PrüfungNenSF 
Springplatz
08:30 Uhr 17 Springpferdeprüfung Kl.L, 5+6j.Pferde
Richter: Helmut Hartmann,Peter Bort
57 V Ergebnisse37 Mehr
10:30 Uhr 06 Springprüfung Kl.M** Mittlere Tour / SBM JR/Reiter
Richter: Hans Jürgen Schnebel,Ingeborg Epple
113 C Ergebnisse81 Mehr
14:00 Uhr 18 Stilspringprüfung Kl.L / Quali zur BadenClassics 2020
Richter: Peter Bort,Ingeborg Epple
65 H Ergebnisse48 Mehr
16:15 Uhr 20 Springprüfung Kl. A** / SBM Pony / Children
Richter: Hans Jürgen Schnebel,Helmut Hartmann
34 D Ergebnisse25 Mehr
17:15 Uhr 09 Springprüfung Kl.L / Kleine Tour / SBM Jun
Richter: Peter Bort,Helmut Hartmann
75 I Ergebnisse51 Mehr
Freitag, 21.06.19
UhrzeitNr.PrüfungNenSF 
Dressurplatz
10:00 Uhr 24 St.Georg Special* (S5)
Richter: Wolfgang Kutting,Sonja Pilton,Frank Uhde
26 T Ergebnisse17 Mehr
13:00 Uhr 25 Dressurprüfung Kl.M* (M6)
Richter: Ingeborg Epple,Frank Uhde,Sonja Pilton
23 A Ergebnisse18 Mehr
15:30 Uhr 30 Dressurprüfung Kl.A**, Aufg. A9/1 / SBM Ponyreiter
Richter: Wolfgang Kutting,Frank Uhde
8 C Ergebnisse6 Mehr
16:30 Uhr 29 Dressurprfg. Kl.L* - Tr. / Aufg. L8 / SBM Ponyreiter / SBM Jun.
Richter: Wolfgang Kutting,Sonja Pilton
15 Q Starterliste11 Mehr
Springplatz
08:15 Uhr 16 Springpferdeprüfung Kl.L / 5j. Pferde
Richter: Helmut Hartmann,Peter Bort
15 L Ergebnisse10 Mehr
09:00 Uhr 14 Springpferdeprüfung Kl.M* / 6j. Pferde
Richter: Helmut Hartmann,Peter Bort
31 P Ergebnisse23 Mehr
10:15 Uhr 12 Springprüfung Kl.M* / 6-8j. Pferde
Richter: Helmut Hartmann,Hans Jürgen Schnebel
70 O Ergebnisse51 Mehr
12:30 Uhr 03 Springprüfung Kl.S* / Große Tour
Richter: Peter Bort,Markus Fuchs
77 U Ergebnisse49 Mehr
15:00 Uhr 05 Springprüfung Kl.M** / Mittlere Tour / SBM JR+Reiter
Richter: Helmut Hartmann,Bernhard Krautscheid
104 Q Ergebnisse71 Mehr
18:00 Uhr 08 Springprüfung Kl.L / Kleine Tour / SBM Jun.
Richter: Helmut Hartmann,Hans Jürgen Schnebel
70 W Ergebnisse54 Mehr
Samstag, 22.06.19
UhrzeitNr.PrüfungNenSF 
Dresssurplatz
09:00 Uhr 28 Dressurprüfung Kl.L** - Kandare - / SBM Jun (L11)
Richter: Katharina von Stetten,Wolfgang Kutting,Frank Uhde
11 G Ergebnisse5 Mehr
10:15 Uhr 22 Dressurprüfung Kl.S* / SBM Reiter (S3)
Richter: Wolfgang Kutting,Frank Uhde,Sonja Pilton
25 X Ergebnisse21 Mehr
13:15 Uhr 23 Dressurprüfung Kl.S* / SBM Reiter / Qual. zur 3. BW Amateurmeistersch.
Richter: Wolfgang Kutting,Frank Uhde,Sonja Pilton
19 J Ergebnisse15 Mehr
15:15 Uhr 31 Dressurprüfung Kl.M* / Wertung zum Oldie Cup (M5)
Richter: Frank Uhde,Katharina von Stetten,Sonja Pilton
19 M Ergebnisse17 Mehr
17:45 Uhr 26 Dressurprüfung Kl.M** / SBM Junge Reiter (M8)
Richter: Katharina von Stetten,Wolfgang Kutting,Sonja Pilton
23 K Ergebnisse12 Mehr
Springplatz
09:00 Uhr 11 Springprüfung Kl.M** / 6-8j.Pferde
Richter: Ingeborg Epple,Helmut Hartmann
63 E Ergebnisse45 Mehr
10:45 Uhr 19 Springprüfung Kl. A** / SBM Pony / Children
Richter: Helmut Hartmann,Peter Bort
32 R Ergebnisse23 Mehr
12:00 Uhr 04 Springprüfung Kl.S m.St.* / Mittl.Tour / SBM JR+Reiter
Richter: Helmut Hartmann,Ingeborg Epple
90 G Ergebnisse56 Mehr
15:00 Uhr 07 Springprüfung.Kl.M* m.St. / Kleine Tour / SBM Jun.
Günther Nußbaum Gedächtnisspringen
Richter: Helmut Hartmann,Peter Bort
47 M Ergebnisse28 Mehr
16:30 Uhr 02 Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.S** / Große Tour
Richter: Helmut Hartmann,Ingeborg Epple
71 K Ergebnisse53 Mehr
Sonntag, 23.06.19
UhrzeitNr.PrüfungNenSF 
Dresssurplatz
08:30 Uhr 32 Dressurprüfung Kl.M* / Wertung zum Oldie Cup (M8)
Richter: Katharina von Stetten,Wolfgang Kutting,Frank Uhde
19 W Ergebnisse17 Mehr
10:50 Uhr 21 Dressurprüfung Kl. S* / SBM Reiter (STGF)
Richter: Wolfgang Kutting,Katharina von Stetten,Sonja Pilton
30 N Ergebnisse15 Mehr
14:00 Uhr 27 Dressurprüfung Kl.M** (M10)
Richter: Frank Uhde,Sonja Pilton,Katharina von Stetten
21 U Ergebnisse7 Mehr
Springplatz
09:30 Uhr 10 Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.S* / 6-8j Pferde
Richter: Hans Jürgen Schnebel,Ingeborg Epple
54 S Ergebnisse35 Mehr
11:30 Uhr 15 Springpferdeprüfung Kl.M* / Quali zum BuCha 5j. Pferde
Richter: Helmut Hartmann,Karl-Josef Münz,Peter Bort
8 B Ergebnisse3 Mehr
12:30 Uhr 13 Springpferdeprüfung Kl.M** / Quali zum BuCha 6j. Pferde
Richter: Helmut Hartmann,Karl-Josef Münz,Peter Bort,Ingeborg Epple (W)
21 F Ergebnisse15 Mehr
15:00 Uhr 01 Springprüfung Kl.S m.St.*** / Großer Preis von Neuried
Richter: Ingeborg Epple,Helmut Hartmann,Hans Jürgen Schnebel (W)
48 A Ergebnisse33 Mehr
Veranstaltungsdaten
  • Veranstalter: RV Ichenheim e.V:
  • Turnierleitung: Alexander Schill (Springen), Gerhard Reichenbach (Dressur)
  • Parcourschef: Peter Schumacher
  • Meldestelle: Veranstalter
  • Telefon: 07807/2828
Die Zeiteinteilung wurde vom Veranstalter erstellt!
Wegbeschreibung
77743 Neuried-Ichenheim, Hofweg / beim Sportplatz Die westliche Abfahrt LAHR der A5, also aus Karlsruhe kommend ist bis Fronleichnam gesperrt