Veranstalterlogo

BWM Ichenheim 15.-18.07.2021

15.07.-18.07.2021
Wichtige Hinweise
  • Öffnungszeiten der Meldestelle
  • Donnerstag: 17.00 Uhr - 19.00 Uhr
  • Freitag: 08.00 Uhr - 19.00 Uhr
  • Samstag: 08:00 Uhr - 19.00 Uhr
  • Sonntag: ab 07.30 Uhr
  • Telefonnummer der Meldestelle: 0172 718 70 22
  • Meldeschluss für alle Prüfungen jeweils am Vortag um 19:00 Uhr.
  • Abhaken auch unter equi-score.de möglich.
  • Wichtig:
  • Gemäß Ausschreibung müssen alle Dressurpferde/-ponys in Meißenheim aufgestallt werden. Die Anreise muss bis Donnerstag 22.00 Uhr erfolgen (Ausnahme Pferde der Prfg. 17+18). Bei Anreise zu einem späteren Zeitpunkt wird keine Starterlaubnis erteilt!! Wir sind bemüht, das Einstallen zügig vorzunehmen. Bitte bringen Sie etwas Geduld mit !
  • Equidenpasskontrolle in allen Prüfungen am Freitag (Prfg. 1, 4, 7, 10, 13, 16, 19). Bitte die Pässe nach Möglichkeit am Donnerstag, jedoch spätestens bis Prüfungsbeginn, an der Meldestelle abgeben.
  • Das Meisterschaftspferd/-pony muss erst vor der letzten Wertungsprüfung benannt werden.
  • Startfolge nach Reiternamen. Bei Reitern mit 2 Pferden kann der Reiter die Reihenfolge seiner Pferde selbst bestimmen.
  • Abrechnung von Start und Gewinngeldern an der Meldestelle.
  • LK Beauftragte: Stephanie Müller
  • Bitte beachten Sie:
  • Motorisierte Zweiräder sind aus Sicherheitsgründen strikt verboten!
  • Hunde sind an der Leine zu führen !
  • Das Rauchen in den Stallungen/ Stallzelten ist verboten!
  • Bei Verstößen behält sich der Veranstalter den Ausschluss von der Meisterschaft vor.
  • Der Veranstalter haftet nicht für Unfälle von Reitern, Pferden oder Zuschauern, für Diebstahl sowie Sachschäden, die aus Haltung eines Pferdes entstehen. Die Teilnahme, der Besuch oder die Benutzung der Einrichtung geschieht auf eigene Gefahr. Alle Besitzer und Teilnehmer sind persönlich haftbar für Schäden gegenüber Dritten, die durch sie selbst, ihre Angestellten, ihrer Beauftragten oder ihre Pferde verursacht werden.
  • Achtung: Kein Heuverkauf vor Ort.
  • Es gelten auf dem gesamten Turniergelände die allen Bekannten AHA - Regeln. DasOrdnungsamt ist zu Kontrollen vor Ort. Die Nichteinhaltung der Vorgaben führt zur sofortigenBeendigung der Veranstaltung.
  • Am Samstagabend gibt es ein grosses italienisches Buffet vom Eventhaus Vetter in Lahr Hierfür können Sitzplätze zu einem Betrag von 70,- € reserviert werden, wobei alkoholfreie Getränke inklusive sind. Tische dürfen auf Empfehlung des zuständigen Ordnungsamts für maximal 4 Personen angeboten werden. Wir haben eine begrenzte Anzahl an Sitzplätzen Reservierungen bitte per mail an info@alexanderschill.de
Freitag, 16.07.21
UhrzeitNr.PrüfungNenSF 
09:00 Uhr 13 Zeitspringprüfung Kl.S*, 1.WP Meisterschaft Junge Reiter
Gefördert durch die Horst-Gebers-Stiftung
Preis der Badenova AG & Co. KG, Freiburg
Richter: Stephanie Müller,Peter Bort
18 F Parcours Ergebnisse16 Mehr
10:30 Uhr 19 Springprüfung Kl.M**, 1.WP Amateure
Qualifikation zur Deutschen Amateur-Meisterschaft
Preis der Badenova AG & Co. KG, Freiburg
Richter: Stephanie Müller,Hans Jürgen Schnebel
24 R Parcours Ergebnisse22 Mehr
12:00 Uhr 10 Zeitspringprüfung Kl.M**, 1.WP Meisterschaft Junioren
Gefördert durch die Horst-Gebers-Stiftung
Preis von Boxenspan und der Schöler Fördertechnik AG, Rheinfelden
Preis der BLG Bizerba Leasing GmbH, Balingen
Preis des Steurer Metallbau, Rheinau
Richter: Karl-Heinz Streng,Peter Bort
10 S Parcours Ergebnisse10 Mehr
13:15 Uhr 04 Springprüfung Kl.L, 1.WP Meisterschaft Children
Gefördert durch die Horst-Gebers-Stiftung
Preis des Schendel Malerbetrieb, Kehl
Richter: Stephanie Müller,Hans Jürgen Schnebel
19 G Parcours Ergebnisse19 Mehr
14:15 Uhr 07 Springprüfung Kl. L mit Stilwertung, 1.WP Championat Junioren
Preis der MS Eqestrainwear, Geislingen
Richter: Karl-Heinz Streng,Peter Bort
17 M Parcours Starterliste17 Ergebnisse Mehr
15:30 Uhr 01 Ponyspringprüfung Kl.L, 1.WP Ponyeiter
Gefördert durch die Horst-Gebers-Stiftung
Preis der Familienbrauerei Bauhöfer GmbH & Co. KG, Renchen
Richter: Hans Jürgen Schnebel,Stephanie Müller
15 A Parcours Ergebnisse15 Mehr
17:45 Uhr 16 Springprüfung Kl.S*, 1.WP Meisterschaft Reiter
Preis der Tiernahrung Deuerer GmbH, Vitakraft, Bretten
Richter: Karl-Heinz Streng,Peter Bort
43 L Starterliste43 Mehr
Samstag, 17.07.21
UhrzeitNr.PrüfungNenSF 
08:30 Uhr 05 Springprüfung Kl.M*, 2.WP Meisterschaft Children
Gefördert durch die Horst-Gebers-Stiftung
Preis der Hilzinger GmbH Fensterbau, Willstätt und
Preis der Adam Bauunternehmung KG, Neuried
Richter: Karl-Heinz Streng,Peter Bort
18 Q Parcours Ergebnisse18 Mehr
09:45 Uhr 08 Springprüfung Kl.M*, 2.WP Championat Junioren
Preis der Burger Group SBS Feintechnik, Schonach
Preis des Hofgut Albführen
Preis des OPZ Rhein Neckar, Orthopädisches Zentrum,
Dr. Reitzner, Dr. Stock & Kollegen
Richter: Stephanie Müller,Hans Jürgen Schnebel
17 W Parcours Ergebnisse16 Mehr
10:45 Uhr 02 Ponyspringprüfung Kl.L, 2.WP Ponyeiter
Gefördert durch die Horst-Gebers-Stiftung
Richter: Peter Bort,Stephanie Müller
15 K Parcours Ergebnisse15 Mehr
12:00 Uhr 11 Springprüfung Kl.M**, 2.WP Meisterschaft Junioren
Gefördert durch die Horst-Gebers-Stiftung
Preis des Paul\\\'s exclusive horse equipment, Pfalzgrafenweiler
Preis des KFZ-Sachverständigen Wolfgang Lauer, Lahr und Offenburg
Richter: Karl-Heinz Streng,Peter Bort
9 E Parcours Ergebnisse9 Mehr
13:00 Uhr 14 Springprüfung Kl.S*, 2.WP Meisterschaft Junge Reiter
Preis der Müller Fleisch GmbH, Birkenfeld
Preis der Breisgau-Food-Service GmbH, Freiburg
Richter: Stephanie Müller,Peter Bort,Hans Jürgen Schnebel (W)
18 P Parcours Ergebnisse15 Mehr
14:15 Uhr 20 Springprüfung Kl.S*, 2.WP Amateure
Qualifikation zur Deutschen Amateur-Meisterschaft
Richter: Hans Jürgen Schnebel,Karl-Heinz Streng
24 D Parcours Starterliste22 Mehr
15:45 Uhr 17 Springprüfung Kl.S** mit 2 Umläufen, 1.WP Meisterschaft Reiter
Preis der Familie Otto Steurer, Alpirsbach und
Preis der Bestattungshaus im Ried GmbH, Neuried
Richter: Karl-Heinz Streng,Stephanie Müller
43 B Starterliste43 Ergebnisse Parcours Umlauf 1 Parcours Umlauf 2 Mehr
Sonntag, 18.07.21
UhrzeitNr.PrüfungNenSF 
08:00 Uhr 06 Springprüfung Kl.M* m.St., 3.WP Meisterschaft Children
Gefördert durch die Horst-Gebers-Stiftung
Preis der Boulangerie ARGRU, F-Erstein
Ehrenpreis der Fa. Sulzberger Pferdeboxen, Freiamt
Richter: Karl-Heinz Streng,Peter Bort
12 C Parcours Ergebnisse12 Mehr
09:15 Uhr 09 Springprüfung Kl.M* m.St.,3.WP Championat Junioren
Preis von Lilli König Krankengymnastin, Neuried
Preis der Kiefer Schweißtechnik GmbH, Meißenheim
Richter: Stephanie Müller,Hans Jürgen Schnebel
17 I Parcours Ergebnisse16 Mehr
10:30 Uhr 03 Ponyspringprüfung Kl.M* m.Siegerrunde, 3.WP Ponyeiter
Gefördert durch die Horst-Gebers-Stiftung
Preis der BOSCH KÜCHENSTUDIO Fred Berger GmbH, Heilbronn
Richter: Karl-Heinz Streng,Stephanie Müller
10 U Parcours Ergebnisse8 Mehr
12:00 Uhr 12 Springprüfung Kl.S m.Stechen*, 3.WP Meisterschaft Junioren
Gefördert durch die Horst-Gebers-Stiftung
Preis der Breisgau-Food-Service GmbH, Freiburg
Preis der BLG Bizerba Leasing GmbH, Balingen
Richter: Stephanie Müller,Hans Jürgen Schnebel,Peter Bort (W)
8 O Parcours Ergebnisse6 Mehr
12:45 Uhr 21 Springprüfung Kl.S* m.Siegerrunde, 3.WP Amateure
Qualifikation zur Deutschen Amateur-Meisterschaft
Richter: Peter Bort,Hans Jürgen Schnebel
19 J Parcours Ergebnisse17 Mehr
14:15 Uhr 15 Springprüfung Kl.S m.St, 3.WP Meisterschaft Junge Reiter
Gefördert durch die Horst-Gebers-Stiftung
Preis der Lambay SA, Moulin des Prés
Preis der Fa. Prestige Italia
Preis der W+ST Steuer & Wirtschaftsberatung GmbH, Offenburg
Richter: Stephanie Müller,Jürgen Kurz
21 B Ergebnisse9 Mehr
15:30 Uhr 18 Springprüfung Kl.S*** mit 2 Umläufen, 3.WP Meisterschaft Reiter
Preis der Gemeinde Neuried
Preis der Sparkasse Offenburg / Ortenau
Preis der Tiernahrung Deuerer GmbH, Vitakraft, Bretten
Ehrenpreis der Telefunken, Karcher AG, Birkenfeld
Richter: Karl-Heinz Streng,Peter Bort,Stephanie Müller
27 A Ergebnisse27 Parcours Umlauf 1 Parcours Umlauf 2 Mehr
Veranstaltungsdaten
  • Veranstalter: RV Ichenheim e.V.
  • Turnierleitung: Alexander Schill
  • Parcourschef: Phil Schmauder & Gregory Wiegand
  • Meldestelle: Veranstalter
  • Telefon: 0172 718 70 22
Die Zeiteinteilung wurde vom Veranstalter erstellt!
Wegbeschreibung
77743 Neuried-Ichenheim, Hofweg 55 / beim Sportplatz
Feedback
Feedback
Wie gefällt Ihnen die neue Internetseite?
Haben Sie Verbesserungsvorschläge?
Weiter
Email-Adresse für Rückfragen (freiwillig)
Zurück
Abschicken
Vielen Dank für das Feedback!