Veranstalterlogo

Achern

19.05.-22.05.2022
Wichtige Hinweise
    Öffnungszeiten der Meldestelle
  • Die Meldestelle öffnet an allen Tagen 1 Stunde vor der ersten Prüfung
  • Alle Prüfungen sind am Vortag bis 18.00 Uhr zu melden, bitte Equiscore nutzen.
  • Die Veranstaltung wurde genehmigt von der Landeskommission für Pferdeleistungsprüfungen in BadenWürttemberg am 28.02.2022 unter der BW- Nr. 21-007.
  • LK-Beauftragter: Hans Jürgen Schnebel
  • An allen Tagen erwartet Sie unsere Kaffeebar eine Stunde vor Beginn der ersten Prüfung.
  • Hunde sind auf dem gesamten Gelände an der Leine zu führen.
Donnerstag, 19.05.22
UhrzeitNr.PrüfungNenSF 
09:30 Uhr 17 Springpferdeprüfung Kl.A* - MSG-Springpferde -Tour
Preis der Fa.MSG Handelsgesellschaft,Entzklösterle
MSG - Springpferde-Tour Achern 2022
Ehrenpreis der Fa. KRÄMER Pferdesport, Hockenheim
Richter: Iris Keller,Miriam Abel
29 I Ergebnisse23 Mehr
11:00 Uhr 18 Springpferdeprüfung Kl.A** - MSG- Springpferde-Tour
Preis der Fa.MSG Handelsgesellschaft, Entzklösterle
MSG- Springpferde-Tour - Achern 2022
Ehrenpreis der Fa. KRÄMER Pferdesport, Hockenheim
Richter: Hans Jürgen Schnebel,Miriam Abel
34 S Ergebnisse25 Mehr
13:30 Uhr 19 Springpferdeprüfung Kl.L - MSG - Springpferde-Tour
Preis der Fa. MSG Handelsgesellschaft, Entzklösterle
MSG-Springpferde-Tour Achern 2022
Ehrenpreis der Fa. KRÄMER Pferdesport, Hockenheim
Richter: Hans Jürgen Schnebel,Iris Keller
40 E Ergebnisse34 Mehr
15:30 Uhr 11 Springprüfung Kl.L
1. Abt. Preis der Fa.Emil Färber GmbH& Co.KG,
Fleischergroßhandel, Emmendingen
2. Abt. Preis der Hurrle Spezialtransporte, Gaggenau
Richter: Miriam Abel,Iris Keller
63 U Ergebnisse48 Mehr
17:30 Uhr 07 Springprüfung Kl.M*
1. Abt. Preis des VOLVO - Autohauses Hermann Neurohr e.K.,Offenburg
2. Abt. Preis der trans-tec GmbH,Geschellschaft für Datenverarbeitung
und Bürodienstleistungen, Offenburg
Ehrenpreis der HUK - Coburg Kundendienstdienstbüro C. Amon, Achern
Richter: Hans Jürgen Schnebel,Miriam Abel
57 J Ergebnisse47 Mehr
Freitag, 20.05.22
UhrzeitNr.PrüfungNenSF 
08:30 Uhr 20 Springpferdeprüfung Kl.L - MSG - Springpferde-Tour
Preis der Fa. MSG Handelsgesellschaft, Enzklösterle
MSG-Springpferde-Tour Achern 2022
Ehrenpreis der Fa. KRÄMER Pferdesport, Hockenheim
Richter: Iris Keller,Sigrun Wittenborn
28 O Ergebnisse27 Mehr
10:00 Uhr 21 Springpferdeprüfung Kl.M* - MSG - Springpferde-Tour
Preis der Fa. MSG Handelsgesellschaft, Enzklösterle
MSG-Springpferde-Tour Achern 2022
Richter: Sigrun Wittenborn,Hans Jürgen Schnebel
26 F Ergebnisse22 Mehr
11:30 Uhr 08 Springprüfung Kl.M*
1. Abt. Preis der Dr. Ing. Orth GmbH, Ingenieurbüro für Bodenmechanik
und Grundbau, Karlsruhe
2. Abt. Preis des Hufschmieds Johannes Hund, Durbach
Richter: Hans Jürgen Schnebel,Iris Keller
64 T Ergebnisse51 Mehr
14:15 Uhr 03 Springprüfung Kl.S*
Preis des Scheck In-Center Achern und
der Fa. Edelstahlrohre Fischer, Achern-Fautenbach
Richter: Sigrun Wittenborn,Iris Keller
35 R Ergebnisse28 Mehr
16:00 Uhr 22 Stilspring-WB - mit erlaubter Zeit (EZ)
Ehrenpreise der Spediton Deichelbohrer, Achern-Großweier
Richter: Miriam Abel,Thomas Dietrich
27 P Ergebnisse24 Mehr
17:30 Uhr 16 Stilspringprüfung Kl.A*
1. Abt. Preis der Fa. Emil Färber GmbH & Co. KG,
Fleischgroßhandlung Emmendingen
2. Abt. Preis der Frau Johanna Stößer, Bühl
Richter: Thomas Dietrich,Hans Jürgen Schnebel
57 W Ergebnisse44 Mehr
Halle
18:00 Uhr 23 Springreiter-WB
Ehrenpreise der Spediton Deichelbohrer, Achern-Großweier
Richter: Sigrun Wittenborn,Miriam Abel
17 B Nennungen17 Mehr
19:00 Uhr 24 Caprilli-Test-WB
Ehrenpreise der Spediton Deichelbohrer, Achern-Großweier
Richter: Sigrun Wittenborn,Miriam Abel
4 L Nennungen4 Mehr
Samstag, 21.05.22
UhrzeitNr.PrüfungNenSF 
08:00 Uhr 12 Springprüfung Kl.L
1. Abt. Preis der Mittelbadischen Betonrückbau GmbH, Oberkirch
Ehrenpreis der Fa. D'orell Juwelier, Achern
2. Abt. Preis des Gipsergeschäfts Peter Mast, Lauf
Ehrenpreis der Fa. D'orell Juwelier, Achern
Richter: Sigrun Wittenborn,Rolf Früh
71 G Ergebnisse41 Mehr
10:00 Uhr 09 Punktespringprüfung Kl.M*
1. Abt. Preis der Fa. J.H. Ziegler GmbH, Achern
2. Abt. Preis von Frau Dr. Angelika Kern, Bühl
Richter: Rolf Früh,Thomas Dietrich
72 A Ergebnisse53 Mehr
12:00 Uhr 06 Springprüfung Kl.M**
1. Abt. Preis der Boulangerie ARGRU S.A.S., Erstein
2. Abt. Preis der Fa. Stösser Säge- und Hobelwerk, Bühl
Ehrenpreis von Isabel und Michael Müller, Bühlertal
Richter: Hans Jürgen Schnebel,Thomas Dietrich
55 X Ergebnisse41 Mehr
14:30 Uhr 02 Springprüfung Kl.S*
Preis des Möbelhauses RIVO, Achern-Fautenbach und der
SATOR GROUP Baden-Baden
Ehrenpreis des Möbelhauses RIVO, Achern-Fautenbach
Richter: Hans Jürgen Schnebel,Rolf Früh
27 H Ergebnisse21 Mehr
16:00 Uhr 05 Springprfg.Kl.S m.St.*
Qualifikation zur 5. Baden-Württ. Amateurmeisterschaft
Preis des Autohaus Frascoia, Kappelrodeck
Richter: Sigrun Wittenborn,Hans Jürgen Schnebel
33 N Ergebnisse31 Mehr
18:00 Uhr 15 Springprüfung Kl. A**
Qualifikation zum Messe Offenburg-Ortenau-Cup
Preis der Messe Offenburg-Ortenau
Richter: Thomas Dietrich,Sigrun Wittenborn
66 M Ergebnisse41 Mehr
Halle
17:00 Uhr 25 Führzügel-WB
Ehrenpreise der Spediton Deichelbohrer, Achern-Großweier
Richter: Rolf Früh
19 V Nennungen19 Mehr
Sonntag, 22.05.22
UhrzeitNr.PrüfungNenSF 
08:30 Uhr 14 Springprüfung Kl. A**
Preis der Fa. Hörgeräte Lorenz, Achern
Richter: Miriam Abel,Rolf Früh
50 C Ergebnisse32 Mehr
10:30 Uhr 13 Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.L
Badenova Springtour 2022
Preis der Badenova AG & Co. KG, Freiburg
Richter: Hans Jürgen Schnebel,Rolf Früh
44 Q Ergebnisse34 Mehr
12:00 Uhr 04 Youngster-Zwei-Phasen-Springprfg.Kl.S*
Preis der Sparkasse Offenburg/Ortenau und der
Fa. Conceptbau Gesellschaft für Bauen und WOhnen mbH, Bühl
Ehrenpreis der Sparkasse Offenburg/Ortenau
Richter: Hans Jürgen Schnebel,Miriam Abel
31 D Ergebnisse19 Mehr
13:30 Uhr 10 Springprüfung Kl.M*
Preis der Fa. Pro-Metall, Achern-Fautenbach
Richter: Rolf Früh,Miriam Abel
34 K Starterliste28 Mehr
15:30 Uhr 01 Springprfg.Kl.S m.St.*
Großer Preis von Achern
in Memoriam des Ehrenvorsitzenden Alfred Holler
Preis der Fa. Braun Sondermaschinen GmbH, Ottersweier
Richter: Hans Jürgen Schnebel,Rolf Früh
34 V Ergebnisse28 Mehr
Veranstaltungsdaten
  • Veranstalter: RC Achern
  • Turnierleitung: Andreas Bohnert, Tel. 0170 / 4522086
  • Parcourschef: Kurt Braunschweig & Konrad Schindler
  • Meldestelle: Veranstalter
  • Telefon: 07841 / 3040
Die Zeiteinteilung wurde vom Veranstalter erstellt!
Wegbeschreibung
Am Autobahnzubringer 1, 77855 Achern