Veranstalterlogo

BWM ICHENHEIM 15.-17.07.2022

15.07.-17.07.2022
Wichtige Hinweise
  • Öffnungszeiten der Meldestelle
  • Donnerstag: 17.00 Uhr - 19.00 Uhr
  • Freitag: 08.00 Uhr - 19.00 Uhr
  • Samstag: 08.00 Uhr - 19.00 Uhr
  • Sonntag: ab 07.00 Uhr
  • Meldeschluss für alle Prüfungen jeweils am Vortag um 19:00 Uhr unter Equiscore.
  • Wichtig:
  • Gemäß Ausschreibung müssen alle Springpferde/-ponys in Ichenheim aufgestallt werden. Die Pferde müssen vor Beginn der jeweils ersten Wertungsprüfung aufgestallt werden und dürfen das Turniergelände erst nach dem jeweils letzten Start wieder verlassen. Die Stallungen können am Donnerstag von 12 - 22 Uhr und am Freitag ab 8 Uhr bezogen werden. Die Boxen müssen am Sonntag bis 20 Uhr geräumt sein.
  • Das Meisterschaftspferd/-pony muss erst vor der letzten Wertungsprüfung benannt werden.
  • Startfolge nach Reiternamen. Bei Reitern mit 2 Pferden kann der Reiter die Reihenfolge seiner Pferde selbst bestimmen.
  • LK Beauftragte: Stephanie Müller
  • Equidenpasskontrolle in allen ersten Wertungsprüfungen (Prfg. 1, 4, 7, 11, 14, 16, 19). Bitte die Pässe nach Möglichkeit am Donnerstag, spätestens bis Prüfungsbeginn, an der Meldestelle abgeben.
  • Die Abrechnung der Nenn-, Start- und Gewinngelder erfolgt über Eventclearing.
  • Bitte beachten Sie:
  • Motorisierte Zweiräder sind aus Sicherheitsgründen strikt verboten!
  • Hunde sind an der Leine zu führen !
  • Das Rauchen in den Stallungen/ Stallzelten ist verboten!
  • Bei Verstößen behält sich der Veranstalter den Ausschluss von der Meisterschaft vor
  • Der Veranstalter haftet nicht für Unfälle von Reitern, Pferden oder Zuschauern, für Diebstahl sowie Sachschäden, die aus Haltung eines Pferdes entstehen. Die Teilnahme, der Besuch oder die Benutzung der Einrichtung geschieht auf eigene Gefahr. Alle Besitzer und Teilnehmer sind persönlich haftbar für Schäden gegenüber Dritten, die durch sie selbst, ihre Angestellten, ihrer Beauftragten oder ihre Pferde verursacht werden.
  • Achtung: Heuverkauf vor Ort
Donnerstag, 14.07.22
UhrzeitNr.PrüfungNenSF 
18:30 Uhr Welcome Abend Mehr
19:00 Uhr 1. Präsentation der ICHENHEIM-STARS – DSP-Spring-Fohlenauktion Mehr
Freitag, 15.07.22
UhrzeitNr.PrüfungNenSF 
08:15 Uhr 13 Zeitspringprüfung Kl.S*, 1.WP Junge Reiter
Preis von Riedlinger Holzwerke, Singen
gefördert durch die Horst-Gebers-Stiftung
Richter: Hans Jürgen Schnebel,Helmut Hartmann
19 N Parcours Ergebnisse16 Mehr
09:30 Uhr 19 Zeitspringprüfung Kl.M**, 1. WP Amateure
Qualifikation zur Deutschen Amateur-Meisterschaft
Preis der Riedlinger Holzwerke, Singen
Preis der Steuerberatungsgesellschaft Strobel und Sorg Part GmbB, Weingarten
Richter: Stephanie Müller,Hans Jürgen Schnebel
31 U Parcours Ergebnisse30 Mehr
11:00 Uhr 10 Zeitspringprüfung. Kl.M**, 1.WP Meisterschaft Junioren
SattelProfis Brugger GbR Tour
Preis vom Ortenauer Reiterring
gefördert durch die Horst-Gebers-Stiftung
Richter: Helmut Hartmann,Peter Bort
24 H Parcours Ergebnisse22 Mehr
12:30 Uhr 2. Präsentation der ICHENHEIM-STARS – DSP-Spring-Fohlenauktion Mehr
13:00 Uhr 04 Springprüfung Kl.L, 1.WP Children
Küchenerlebniswelt Tour Berger
gefördert durch die Horst-Gebers-Stiftung
Richter: Stephanie Müller,Hans Jürgen Schnebel
11 O Parcours Ergebnisse11 Mehr
14:00 Uhr 07 Springprüfung Kl. L mit Stilwertung, 1.WP Championat Junioren
Preis vom Pferdesportverband Nordbaden
Richter: Stephanie Müller,Peter Bort
16 B Parcours Starterliste15 Mehr
15:00 Uhr 01 Ponyspringprüfung Kl.L, 1.WP Ponyreiter
Preis von Zollmann Stutenmilch
gefördert durch die Horst-Gebers-Stiftung
Richter: Hans Jürgen Schnebel,Helmut Hartmann
9 I Parcours Ergebnisse8 Mehr
16:00 Uhr 16 Zeitspringprüfung Kl.S*, 1. WP Reiter
Preis von Brauerei Bauhöfer, Ulm
Preis von D S P -Deutsches Sportpferd-
Preis von Fix Containerdienst, Neuried
Richter: Helmut Hartmann,Peter Bort
30 T Parcours Ergebnisse25 Mehr
17:30 Uhr ICHENHEIM-STARS – DSP-Spring-Fohlenauktion Mehr
19:30 Uhr Treffen der Aktiven und Trainer im Gastro-Bereich Mehr
Samstag, 16.07.22
UhrzeitNr.PrüfungNenSF 
08:00 Uhr 05 Springprüfung Kl.M*, 2.WP Children
Küchenerlebniswelt Tour Berger
gefördert durch die Horst-Gebers-Stiftung
Richter: Helmut Hartmann,Peter Bort
11 F Parcours Ergebnisse11 Mehr
09:00 Uhr 08 Springprüfung Kl.M*, 2.WP Championat Junioren
Preis vom Württembergischer Pferdesportverband
Richter: Stephanie Müller,Hans Jürgen Schnebel
16 L Parcours Ergebnisse15 Mehr
10:15 Uhr 02 Ponyspringprüfung Kl.L, 2.WP Ponyreiter
Preis der Messe Offenburg
Preis von Schumis Meckse Bräu, Thomas Schumacher
gefördert durch die Horst-Gebers-Stiftung
Richter: Peter Bort,Stephanie Müller
9 S Parcours Ergebnisse8 Mehr
11:30 Uhr 11 Springprüfung Kl.M**, 2.WP Meisterschaft Junioren
SattelProfis Brugger GbR Tour
Preis vom Orthopädisches Zentrum Rhein Neckar, Dr. Reitzner
gefördert durch die Horst-Gebers-Stiftung
Richter: Helmut Hartmann,Peter Bort
24 R Parcours Ergebnisse21 Mehr
13:30 Uhr 14 Springprüfung Kl.S*, 2.WP Junge Reiter
Preis von Kfz Sachverständiger Wolfgang Lauer
Preis von Beathalter Autolackierbetrieb
Preis von Paul\'s exclusive horse-equipment, Bea Galsterer
gefördert durch die Horst-Gebers-Stiftung
Richter: Stephanie Müller,Peter Bort,Hans Jürgen Schnebel (W)
18 X Parcours Ergebnisse15 Mehr
14:30 Uhr 20 Springprüfung Kl.S*, 2.WP Amateure
Qualifikation zur Deutschen Amateur-Meisterschaft
Preis von Lambey Pferdefutter
Preis von Kiefer Schweißtechnik, Meissenheim
Preis von MEFA Pferdetransporter
Richter: Hans Jürgen Schnebel,Helmut Hartmann
30 G Parcours Ergebnisse29 Mehr
15:30 Uhr Preisverleihung: Preis der besten Jugendarbeit Mehr
15:50 Uhr 22 Führzügel-Wettbewerb
Qualifikation zum Pferdezuchtverein Kids Cup 2022
Richter: Peter Bort,Hans Jürgen Schnebel
7 A Nennungen7 Mehr
16:45 Uhr 17 Springprüfung Kl.S**, 2.WP Reiter
Preis von Adam Bauunternehmung, Willstätt
Preis von Müller Fleisch, Birkenfeld
Preis von Textilwerke Steurer, Alpirsbach
Richter: Helmut Hartmann,Stephanie Müller
30 A Parcours Ergebnisse24 Mehr
Im Anschluss: Hobby Horsing Präsentation Mehr
19:00 Uhr ITALIENISCHER - SPANISCHER ABEND mit Buffet
und Live-Musik in Ichenheim
Mehr
Sonntag, 17.07.22
UhrzeitNr.PrüfungNenSF 
08:00 Uhr 06 Springprüfung Kl.M* m.St., 3.WP Children
Küchenerlebniswelt Tour Berger
gefördert durch die Horst-Gebers-Stiftung
Richter: Helmut Hartmann,Peter Bort
7 P Parcours Ergebnisse7 Mehr
08:45 Uhr 09 Springprüfung Kl.M* m.St., 3.WP Championat Junioren
Preis vom Württembergischer Pferdesportverband
Richter: Stephanie Müller,Hans Jürgen Schnebel
16 V Parcours Ergebnisse13 Mehr
10:00 Uhr 03 Ponyspringprfg.Kl.M* m.Siegerrunde, 3.WP Ponyreiter
Preis von Böpple die Maler, Ditzingen
gefördert durch die Horst-Gebers-Stiftung
Richter: Helmut Hartmann,Stephanie Müller
8 E Parcours Ergebnisse7 Mehr
11:30 Uhr 12 Springprüfung Kl.S m.Stechen*, 3.WP Meisterschaft Junioren
SattelProfis Brugger GbR Tour
Preis vom Pferdesportverband Südbaden
Preis von Steurer Metall, Rheinau
gefördert durch die Horst-Gebers-Stiftung
Richter: Stephanie Müller,Peter Bort,Hans Jürgen Schnebel (W)
17 D Parcours Ergebnisse13 Mehr
13:00 Uhr 21 Springprüfung Kl.S* m.Siegerrunde, 3.WP Amateure
Qualifikation zur Deutschen Amateur-Meisterschaft
Preis von W+St Steuerberatungsbüro, Offenburg
Preis von Gehrers Spargelhof
Richter: Peter Bort,Hans Jürgen Schnebel
21 Q Parcours Ergebnisse21 Mehr
14:45 Uhr 15 Springpüfung.Kl.S m.Stechen*, 3.WP Junge Reiter
Preis von Fa. Färber, Emmendingen
Preis von Breisgaufood, Freiburg
gefördert durch die Horst-Gebers-Stiftung
Richter: Stephanie Müller,Hans Jürgen Schnebel
10 J Parcours Ergebnisse10 Mehr
15:45 Uhr Auszeichnung der Gemeinde Neuried als Pferdefreundliche Region Mehr
16:00 Uhr 18 Springprüfung Kl.S***, 3.WP Reiter
Preis von der Gemeinde Neuried
Preis von der Sparkasse Offenburg
Richter: Helmut Hartmann,Stephanie Müller,Peter Bort (W)
24 A Parcours Ergebnisse17 Mehr
17:30 Uhr Championats- und Meisterehrungen in Dressur und Springen ohne Pferde Mehr
Veranstaltungsdaten
  • Veranstalter: RV Ichenheim e.V.
  • Parcourschef: Phil Schmauder, Assistent: Konrad Schindler
  • Meldestelle: Veranstalter
Die Zeiteinteilung wurde vom Veranstalter erstellt!
Wegbeschreibung
Navi- Anschrift: Hofweg 55, 77743 Neuried-Ichenheim