Kontakt | Jetzt Registrieren | Login

Veranstaltungsdaten

  • Veranstalter: RV Ichenheim e.V.
  • Turnierleitung: Turnierleitung Springen: Alexander Schill
    Turnierleitung Dressur: Gerhard Reichenbach
  • Telefon: 07807/955579

Hinweis

  • Meldeschluss!! grundsätzlich 90 min. vor Prüfungsbeginn - die ersten Prüfungen bereits am Vortag
  • Samstag, 18:00 Uhr für ALLE Prüfungen, die am Sonntag stattfinden.
  • Die Meldestelle ist am Donnerstag ab 11.00 Uhr unter Tel. Nr. 07807/955579 zu erreichen.
  • Zu den Siegerehrungen der Springprüfungen werden jeweils die ersten 6 Reiter zu Pferde erwartet.
  • Reiter- und Pferdenachträge nur mit gültigen Unterlagen. Equidenpässe sind grundsätzlich mitzuführen.
Powered by COLOGNATION GmbH


Zeiteinteilung (Änderungen vorbehalten)

Donnerstag, 16.06.16

UhrzeitNr.PrüfungNen.SF
Springplatz
13:00 Uhr 18. Springpferdeprüfung Kl.L für 5j. Pferde
gesponsort von
AXA-Versicherungen, Kehl
Richter: Hans Jürgen Schnebel, Helmut Hartmann
24 L Nennungen Starterliste Ergebnisse
14:30 Uhr 15. Springpferdeprüfung Kl.L, 6j. Pferde
gesponsort von
sm Kunststofftechnologie GmbH, Offenburg-Elgersweier
Richter: Peter Bort, Helmut Hartmann
51 F Nennungen Starterliste Ergebnisse
17:00 Uhr 10. Springprüfung Kl.L, 1.WP SBM Jun / 1. WP Regio Tour
gesponsort von
1. Abt: Schrauben-Jäger AG, Karlsruhe
2. Abt: etol-Werk Eberhard Tripp GmbH & Co. OHG
3. Abt: Julabo Labortechnik GmbH, Seelbach
Richter: Peter Bort, Hans Jürgen Schnebel
119 W Nennungen Starterliste Ergebnisse
20:30 Uhr 20:30 Empfang Fussball EM, Freibier, Brezeln in der Waldschenke

Freitag, 17.06.16

UhrzeitNr.PrüfungNen.SF
Dressurplatz
13:30 Uhr 22. Dressurprüfung Kl.M*, 1.WP SBM Junge Reiter (M6)
gesponsort von
Fa. Zimmerlin Edelstahltechnik, Frau Daniela Thoma
Richter: Jörg Beerhenke, Martin Rassmann, Ingeborg Epple
30 D Nennungen Ergebnisse
16:30 Uhr 21. Dressurprüfung Kl.S* (S3)
gesponsort von
Fa. Frihol Bühl, Gerhard Frietsch
Richter: Ingeborg Epple, Jörg Beerhenke, Martin Rassmann
27 R Nennungen Ergebnisse
Springplatz
07:00 Uhr 17. Springpferdeprüfung Kl.L für 5j. Pferde
gesponsort von
Peterstaler Mineralquellen GmbH, Bad-Peterstal
Richter: Peter Bort, Helmut Hartmann
26 B Nennungen Starterliste Ergebnisse
08:00 Uhr 14. Springpferdeprüfung Kl.M*, 6j.Pferde
gesponsort von
Armbruster Teigwaren, Willstätt
Richter: Hans Jürgen Schnebel, Helmut Hartmann
44 O Nennungen Starterliste Ergebnisse
09:30 Uhr 3. Springprüfung Kl.S*
gesponsort von
Kronen Brauhaus Offenburg
Richter: Hans Jürgen Schnebel, Harald Meisinger
118 A Nennungen Starterliste Ergebnisse
13:00 Uhr 6.1 Springprüfung Kl.M**, 1.WP SBM JR/Sen./1.Abt:6-8j.Pferde-plac.in 2 Abt.
gesponsort von
1. Abt: Armbruster W.Teigwarenfabrik, Willstätt
2. Abt: Lilli König Krankengymnastin, Neuried
Richter: Harald Meisinger, Peter Bort
57 G Nennungen Starterliste Ergebnisse
13:00 Uhr 6.2 Springprüfung Kl.M**, 1.WP SBM JR/Sen./9j+ält.Pferde.
gesponsort von
Hofgut Albführen GmbH, Dettighofen
Richter: Harald Meisinger, Peter Bort
69 G Nennungen Starterliste Ergebnisse
16:30 Uhr 12. Springprüfung Kl. A**, 1. WB SBM Pony / Children
gesponsort von
badenova AG&Co.KG, Freiburg
Richter: Peter Bort, Helmut Hartmann
40 S Nennungen Starterliste Ergebnisse
17:45 Uhr 9. Springprüfung Kl.L, 2. WP SBM Jun. / 2. WP Regio Tour
gesponsort von
1. Abt: Beathalter Karosserie & Lack, Schutterwald
2. Abt: Lilli König Krankengymnastin, Neuried
3. Abt: Pneuhage Reifendienst Süd GmbH, Kehl
Richter: Hans Jürgen Schnebel, Harald Meisinger
119 M Nennungen Starterliste Ergebnisse

Samstag, 18.06.16

UhrzeitNr.PrüfungNen.SF
Dressurplatz
08:00 Uhr 24. Dressurprüfung Kl.M** (M10)
gesponsort von
Fa. Bizerba, Frau Angela Kraut
Richter: Katharina Freiin von Stetten, Martin Rassmann, Jörg Beerhenke
32 X Nennungen Ergebnisse
11:00 Uhr 27. Dressurprüfung Kl.A*, Aufg.A6/1, 1. WP Pony
gesponsort von
Freunde Reiterverein Ichenheim
Ehrenpreis gegeben von
Siegfried Laug, Gengenbach
Richter: Ingeborg Epple, Katharina Freiin von Stetten
9 A Nennungen Ergebnisse
12:30 Uhr 28. Dressurprüfung Kl.M*, Qual. zun Oldie-Cup (M5)
gesponsort von
Firma Zimmerlin Edelstahltechnik, Frau Daniela Thoma
Richter: Ingeborg Epple, Jörg Beerhenke, Martin Rassmann
16 K Nennungen Ergebnisse
14:30 Uhr 26. Dressurprüfung. Kl.L* - Tr., Aufg.L8, Finale SBM Pony/ 1. WP SBM Junge Reiter
gesponsort von
Fa. Zürcher Immobilien, Meissenheim
Richter: Iris Keller, Martin Rassmann
17 T Nennungen Ergebnisse
16:00 Uhr 20. St.Georg Special* 1.WP SBM Reiter (S5)
gesponsort von
Freunden des Reitervereins Ichenheim
Ehrenpreis gegeben von
Gestüt Kaiserhof, Frau Brigitte Kaiser
Richter: Ingeborg Epple, Katharina Freiin von Stetten, Jörg Beerhenke
22 H Nennungen Ergebnisse
Springplatz
07:00 Uhr 5.1 Springprüfung Kl.M**, 2.WP SBM JR/Sen./1.Abt:6-8j.Pferde-plac.in 2 Abt.
gesponsort von
1. Abt: Beck Sporthorses GmbH, Kehl
2. Abt: Hofgut Albführen GmbH, Dettighofen
Richter: Hans Jürgen Schnebel, Peter Bort
52 U Nennungen Starterliste Ergebnisse
07:00 Uhr 5.2 Springprüfung Kl.M**, 2.WP SBM JR/Sen./9j+ält.Pferde.
gesponsort von
Familie Steurer, Alpirsbach
Richter: Hans Jürgen Schnebel, Peter Bort
73 U Nennungen Starterliste Ergebnisse
10:30 Uhr 2. Zwei-Phasen-Springprüfung Kl.S**
gesponsort von
KFZ-Sachverständigenbüro Lauer, Offenburg
gesponsort von
MAJA-Maschinenfabrik Hermann Schill GmbH & Co. KG, Kehl
Richter: Peter Bort, Helmut Hartmann
83 T Nennungen Starterliste Ergebnisse
13:00 Uhr 11. Springprüfung Kl. A** -geschlossen-, 2. WB SBM Pony / Children
gesponsort von
Glaswohnen.de Driemel & Schöttler GbR, Ichenheim
Richter: Hans Jürgen Schnebel, Harald Meisinger
40 I Nennungen Starterliste Ergebnisse
14:15 Uhr 32. Stilspringprüfung Kl.A* mit Standardanforderungen
Kids Cup 2016
gesponsort von
Familie Steurer
Richter: Hans Jürgen Schnebel, Helmut Hartmann
17 C Nennungen Starterliste Ergebnisse
15:30 Uhr 7. Springprüfung Kl.S m.St.**, 1.Qual. BW-Bank Hallenchampionat 2016
gesponsort von
Landesbank Baden-Württemberg, Stuttgart
Ehrenpreis gegeben von
Landesbank Baden-Württemberg, Stuttgart
Richter: Peter Bort, Helmut Hartmann
55 Q Nennungen Starterliste Ergebnisse
18:00 Uhr 8. Springprüfung Kl.M* m.St., 3. WP SBM Jun. / Finale Regio Tour
Günther Nußbaum Gedächtnisspringen
gesponsort von
Breisgau-Food-Service GmbH, Freiburg und
Metzgerei Meidinger, Meissenheim
Richter: Harald Meisinger, Hans Jürgen Schnebel
89 C Nennungen Starterliste Ergebnisse
20:00 Uhr Schauprogramm Meisterehrung SBM Pony, Children, Junioren im Anschluss Party am Waldpavillion mit DJ

Sonntag, 19.06.16

UhrzeitNr.PrüfungNen.SF
Dressurplatz
08:30 Uhr 23. Dressurprüfung Kl.M** Finale SBM Junge Reiter (M8)
gesponsort von
Fa. VOLVO Neurohr, Frau Susanne Haar, Herr Michael Neurohr
Richter: Martin Rassmann, Iris Keller, Jörg Beerhenke
25 N Nennungen Ergebnisse
10:30 Uhr 25. Dressurprfg. Kl.L** - Kandare - Finale SBM Junioren (L11)
gesponsort von
Fa. Rubin Mühle, Lahr-Hugsweier
Richter: Jörg Beerhenke, Katharina Freiin von Stetten, Iris Keller
7 J Nennungen Ergebnisse
11:30 Uhr 19. Dressurprüfung Kl. S* - Prix St. Georges - Finale SBM Reiter (GP15)
gesponsort von
Fa. VW Seebacher Ichenheim
Richter: Katharina Freiin von Stetten, Martin Rassmann, Jörg Beerhenke
23 V Nennungen Ergebnisse
14:30 Uhr 29. Dressurprüfung Kl.M*, Qual. zum Oldie Cup (M6)
gesponsort von
Frau Erika Schwarzkopf
Richter: Martin Rassmann, Jörg Beerhenke, Katharina Freiin von Stetten
15 U Nennungen Ergebnisse
Springplatz
07:30 Uhr 4. Springprüfung Kl.S m.St.*, 3.WP SBM JR/Sen. - 40 Paare
gesponsort von
Freunden des Reitervereins Ichenheim
Richter: Peter Bort, Hans Jürgen Schnebel
109 K Nennungen Starterliste Ergebnisse
09:30 Uhr 16. Springpferdeprüfung Kl.M*, 5j.Pferde
Qual. zum DKB Bundeschampionat
gesponsort von
Hofgut Blum, Neuried-Ichenheim
Richter: Helmut Hartmann, Alfons-Michael Bühl, Peter Bort, Harald Meisinger (W)
20 P Nennungen Starterliste Ergebnisse
11:00 Uhr 13. Springpferdeprüfung Kl.M*, 6j.Pferde
Qual. zum DKB Bundeschampionat
gesponsort von
Sparkasse Offenburg-Ortenau
Richter: Helmut Hartmann, Alfons-Michael Bühl, Harald Meisinger (Wassergraben)
41 E Nennungen Starterliste Ergebnisse
13:00 Uhr 31. Stilspringprüfung m.St.Kl.A**
Kids Cup 2016
gesponsort von
Familie Steurer, Alpirsbach
Richter: Hans Jürgen Schnebel, Peter Bort
17 Q Nennungen Starterliste
14:00 Uhr Meisterehrungen Jun/JR/Reiter
14:30 Uhr 1. Springprüfung Kl.S m.St.** Großer Preis von NEURIED
gesponsort von
der Gemeinde NEURIED und
der Sparkasse Offenburg Ortenau
Richter: Harald Meisinger, Helmut Hartmann, Hans Jürgen Schnebel (W)
91 J Nennungen Starterliste Ergebnisse
Die Zeiteinteilung wurde vom Veranstalter erstellt!

Wegbeschreibung

77743 Neuried-Ichenheim, Hofweg / beim Sportplatz
Anfahrt

Unsere Sponsoren