Veranstalterlogo

Neuss-Uedesheim

05.08.-07.08.2022
Wichtige Hinweise

Öffnungszeiten der Meldestelle:

  • Freitag, 05.08.2022 ab 08:00 Uhr
  • ansonsten 45 Minuten vor der tagesersten Prüfung
  • die Meldestelle schließt 30 Minuten nach der letzten Prüfung eines Tages
  • Telefonnummer der Meldestelle: 0174 3471421
  • Bitte nutzen Sie nach Möglichkeit unser Online-Abhaken.

Meldeschluss:

  • Für die Dressurprüfungen 20 bis 25 sowie für die Springprüfungen LP 10, 13 und 14 (*) ist Meldeschluss am Vortag bis 19:00!          
  • Für diese Prüfungen werden Starterlisten sowie evtl. Änderungen der Anfangszeiten ab ca. 20.00 Uhr veröffentlicht
  • Ansonsten Meldeschluss 60 Minuten vor Prüfungsbeginn.

Kreismeisterschaft:

  • Kreismeisterehrung für die ersten drei jeder Meisterschaftswertung am Sonntag gegen 16:30 ohne Pferde, aber in vollständiger Turnierkleidung auf dem Springplatz.             
  • Eine Anmeldung zu den Kreismeisterschaften ist in diesem Jahr grundsätzlich nicht erforderlich. Alle Teilnehmer, die alle Wertungsprüfungen einer Meisterschaft genannt haben, gehen in die Wertung ein.
  • Teilnehmer, die mehrere Pferde genannt haben oder die Wertungsprüfungen von mehr als einer Meisterschaft, müssen vor dem Beginn der ersten Wertungsprüfung an der Meldestelle erklären, mit welchem Pferd sie starten bzw. in welcher Meisterschaft.

Weitere Informationen:

  • Der Veranstalter erwartet soweit nicht anders bekanntgegeben die 6 erstplatzierten TN je LP/ Abt. mit Pferd zur Siegerehrung.
  • Nichtteilnahme an der Siegerehrung zu Pferd inkl. Ehrenrunde führt gem. LPO zur Disqualifikation

  • Aus Nachhaltigkeitsgründen verzichten wir weitestgehend auf gedruckte Starterlisten.
Freitag, 05.08.22
UhrzeitNr.PrüfungNenSF 
Dressurplatz
10:00 Uhr 29 Eignungsprüfung Kl.A für (R2)
Preis der Alpha Biocare GmbH
Richter: Nikolaus Simons,Martina Otto - Aufsicht: Marion Worrmann
17 R Ergebnisse15 Mehr
12:30 Uhr 30 Reitpferdeprüfung (RP1)
Preis von KBHT Kalus + Hilger PartG mbH
Richter: Martina Otto,Marion Worrmann - Aufsicht: Nikolaus Simons
19 D Ergebnisse13 Mehr
14:30 Uhr 31 Dressurpferdeprfg. Kl.A (DA 3/2)
Richter: Nikolaus Simons,Marion Worrmann - Aufsicht: Martina Otto
30 N Ergebnisse16 Mehr
16:45 Uhr 32 Dressurpferdeprfg.Kl.L (DL2)
Preis des Herrn Wolfgang Veiser
Richter: Martina Otto,Nikolaus Simons - Aufsicht: Marion Worrmann
20 X Ergebnisse11 Mehr
Springplatz
09:30 Uhr 19 Springpferdeprüfung Kl.A* (0,95m)
Preis der Frau Elisabeth Gilgen
Richter: Hans-Willi Weber,Friedemann Runge - Aufsicht: Inga Holdt-Mencke
15 I Ergebnisse9 Mehr
10:30 Uhr 18 Springpferdeprüfung Kl.A** (1,05m)
Preis der Frau Elisabeth Gilgen
Richter: Inga Holdt-Mencke,Friedemann Runge - Aufsicht: Hans-Willi Weber
33 W Ergebnisse22 Mehr
12:15 Uhr 17 Springpferdeprüfung Kl.L (1,15m)
Preis der Günter Bellen GmbH
Richter: Inga Holdt-Mencke,Hans-Willi Weber - Aufsicht: Friedemann Runge
22 M Ergebnisse19 Mehr
13:45 Uhr 08 Springprüfung Kl.L (1,15m)
Preis der PRO GRUND Immobilien GmbH
1. Wertungsprüfung für die Kreismeisterschaft Mittlere Tour
Richter: Hans-Willi Weber,Friedemann Runge - Aufsicht: Inga Holdt-Mencke
25 X Ergebnisse21 Mehr
15:00 Uhr 11 Stilspringprüfung Kl.A** (1,05m)
Preis der Elektro Oerding GmbH
Preis der Parfümerie Platen
1. Wertungsprüfung für die Kreismeisterschaft Kleine Tour
Richter: Inga Holdt-Mencke,Hans-Willi Weber - Aufsicht: Friedemann Runge
64 A Ergebnisse43 Mehr
17:15 Uhr 05 Zeitspringprüfung Kl.M* (1,25m)
Preis der KÜS-Station Esser in Rommerskirchen
1. Wertungsprüfung für die Kreismeisterschaft Große Tour
Richter: Inga Holdt-Mencke,Friedemann Runge - Aufsicht: Hans-Willi Weber
21 R Ergebnisse20 Mehr
18:30 Uhr 03 Springprüfung Kl.M**(1,35m)
Preis des Herrn Konrad Fritzsche
1. Qualifikation zum Uedesheimer Derby 2022
Richter: Hans-Willi Weber,Inga Holdt-Mencke - Aufsicht: Friedemann Runge
12 V Ergebnisse12 Mehr
Samstag, 06.08.22
UhrzeitNr.PrüfungNenSF 
Dressurplatz
08:55 Uhr 24.1 Dressurprfg. Kl.L* - Tr. (L3)
Preis des Herrn Franz-Peter Meuser
1. Abteilung: Alle TN, die nicht für einen Verein aus dem KV Neuss
starten sowie alle TN, die für einen Verein aus Neuss starten,
aber nicht LP 25 (=KM Kleine Tour) genannt haben.
Richter: Ursula Liesen,Martina Otto - Aufsicht: Brigitta Wego
24 P Ergebnisse15 Mehr
11:00 Uhr 23 Achtung, diese Prüfung beginnt 30 Minuten früher. Neuer Beginn: 11.00 Uhr!

Dressurprfg. Kl.L* (L5)
Preis der Familie Claudia & Ralf Dremel
1. Wertungsprüfung für die Kreismeisterschaft Mittlere Tour
Richter: Friedemann Runge,Elisabeth Zeitz - Aufsicht: Martina Otto
33 F Ergebnisse27 Zwischenstand Mittlere Tour Mehr
14:15 Uhr 21 Dressurprüfung Kl.M** (M8)
Preis der Sattlerei Stefan Kamp
1. Wertungsprüfung für die Kreismeisterschaft Große Tour
Richter: Brigitta Wego,Ursula Liesen,Elisabeth Zeitz - Aufsicht: Friedemann Runge
23 E Ergebnisse20 Zwischenstand Große Tour Mehr
17:00 Uhr 25 Dressurprüfung Kl.A* (A2)
Preis der Korbmacher GmbH
Qualifikationsprüfung zum MIDI-Cup des FK Dressur Neuss
1. Wertungsprüfung der Kreismeisterschaft Kleine Tour
Richter: Brigitta Wego,Friedemann Runge - Aufsicht: Elisabeth Zeitz
76 B Ergebnisse56 Zwischenstand Kleine Tour Mehr
Halle
16:45 Uhr 27.1 Reiter-WB Schritt - Trab - Galopp
Preis der Springer & Theißen oHG
Richter: Martina Otto,Ursula Liesen
11 A Ergebnisse8 Mehr
16:45 Uhr 27.2 Reiter-WB Schritt - Trab - Galopp
Preis der Springer & Theißen oHG
Richter: Martina Otto,Ursula Liesen
8 A Ergebnisse8 Mehr
Springplatz
09:30 Uhr 10 Springprüfung Kl.L (1,15m)
Preis der Steinkamp GmbH
2 Wertungsprüfung für die Kreismeisterschaft Kleine Tour
Richter: Inga Holdt-Mencke,Nikolaus Simons - Aufsicht: Marion Worrmann
41 T Ergebnisse33 Zwischenstand Kleine Tour Mehr
11:15 Uhr 16 Stilspringprüfung Kl.E (0,85m)
Preis der Bäckerei-Konditorei Klein in Uedesheim
Qualifikationsprüfung zum KATINA MiniCup Springen
Richter: Marion Worrmann,Inga Holdt-Mencke - Aufsicht: Nikolaus Simons
26 C Ergebnisse23 Mehr
12:30 Uhr 15 Springprfg.m.Mindeststilnote Kl.E (0,85m)
Preis der Poschmann, Schlune und Partner
Steuerberatungsgesellschaft
Richter: Marion Worrmann,Nikolaus Simons - Aufsicht: Inga Holdt-Mencke
21 Q Ergebnisse21 Mehr
14:30 Uhr 07 Springprüfung Kl.M* (1,25m)
Preis von K&P Equestrian
2. Wertungsprüfung für die Kreismeisterschaft Mittlere Tour
Richter: Inga Holdt-Mencke,Tina Wohlfarth - Aufsicht: Marion Worrmann
35 N Ergebnisse26 Zwischenstand Mittlere Tour Mehr
16:00 Uhr 04 Springprüfung Kl.M** (1,35m)
Preis des Bestattungshaus Bayer in Büttgen
2. Wertungsprüfung für die Kreismeisterschaft Große Tour
Richter: Marion Worrmann,Tina Wohlfarth - Aufsicht: Nikolaus Simons
15 H Ergebnisse15 Zwischenstand Große Tour Mehr
17:30 Uhr 12 Springprüfung Kl. A** (1,05m)
Uedesheimer Amateurderby präsentiert von
Berger Holzbearbeitung GmbH und Herrn Sebastian Hoyer
Richter: Nikolaus Simons,Tina Wohlfarth - Aufsicht: Inga Holdt-Mencke
64 K Ergebnisse26 Mehr
19:30 Uhr 02 Zeitspringprüfung Kl.S* (1,40m)
Der Wertherhof Dormagen präsentiert:
Uedesheimer Derby
Richter: Inga Holdt-Mencke,Marion Worrmann,Nikolaus Simons - Aufsicht: Tina Wohlfarth
14 C Ergebnisse14 Mehr
Sonntag, 07.08.22
UhrzeitNr.PrüfungNenSF 
Dressurplatz
08:00 Uhr 24.2 Dressurprfg. Kl.L* - Tr. (L3)
Preis der Firma Abstoß Sanitär & Heizung
Finale der Kreismeisterschaft Kleine Tour
2. Abteilung: Alle Teilnehmer aus dem KPSV Neuss, die auch LP 24
genannt haben (= KM Kleine Tour).
Richter: Martina Otto,Nikolaus Simons - Aufsicht: Marion Worrmann
37 P Ergebnisse28 Endstand Kleine Tour Mehr
10:45 Uhr 26 Dressurprüfung Kl.E (E4)
Preis der Firma Heizung und Sanitär Schlosser
Qualifikationsprüfung zum KATINA MiniCup Dresur
Richter: Marion Worrmann,Martina Otto - Aufsicht: Nikolaus Simons
28 L Ergebnisse23 Mehr
11:45 Uhr 20 Dressurprüfung Kl.S* (S3)
Preis des Radiologikum Krefeld
Finale der Kreismeisterschaft Große Tour
Richter: Nikolaus Simons,Inga Holdt-Mencke,Marion Worrmann - Aufsicht: Martina Otto
21 S Ergebnisse15 Mehr
14:15 Uhr 22 Dressurprüfung Kl.M* (M6)
Preis des Friseurstudio Haargenau in Grimlinghausen
und Stürzelberg
Finale der Kreismeisterschaft Mittlere Tour
Richter: Nikolaus Simons,Marion Worrmann - Aufsicht: Martina Otto
39 O Ergebnisse20 Endstand Mittlere Tour Mehr
Springplatz
09:00 Uhr 13 Springprüfung Kl.A* (0,95m)
Preis des Dachdeckermeisters Christian Weyen
und Sportpferde Schiltz
Richter: Ursula Liesen,Tina Wohlfarth - Aufsicht: Friedemann Runge
67 U Ergebnisse47 Mehr
Mannsch.-Springprfg.Kl.A*
Preis der Familie Dennis Tolles
Wertung Mannschaften aus LP 13
Mehr
11:30 Uhr 09 Springprüfung Kl.L (1,15m)
Preis der Firma Coenen Neuss
Finale der Kreismeisterschaft Kleine Tour
Richter: Friedemann Runge,Tina Wohlfarth - Aufsicht: Ursula Liesen
55 J Ergebnisse34 Endstand Kleine Tour Mehr
13:30 Uhr 06 Achtung, in Prüfung 6 finden Passkontrollen statt. Bitte die Pässe vor Start an der Meldestelle abgeben!

Springprüfung Kl.M* (1,25m)
Preis des Finkenholl Stahl Service Center
Finale der Kreismeisterschaft Mittlere Tour
Richter: Ursula Liesen,Friedemann Runge - Aufsicht: Tina Wohlfarth
29 D Ergebnisse18 Endstand Mittlere Tour Mehr
14:15 Uhr 28.1 Führzügel-WB
Preis der Familie Hiby
Richter: Ursula Liesen,Friedemann Runge
12 A Ergebnisse8 Mehr
14:15 Uhr 28.2 Führzügel-WB
Preis der Familie Hiby
Richter: Ursula Liesen,Friedemann Runge
7 A Ergebnisse7 Mehr
16:00 Uhr 01 Springprfg.Kl.S m.St.* (1,40m)
Der Große Preis von Uedesheim
präsentiert vom Radiologikum Krefeld
Finale der Kreismeisterschaft Große Tour
Richter: Inga Holdt-Mencke,Tina Wohlfarth,Ursula Liesen - Aufsicht: Friedemann Runge
21 B Ergebnisse21 LIVESTREAM Endstand Große Tour Mehr
16:30 Uhr Große Meisterehrung aller Kreismeister
ohne Pferde, aber in vollständiger Turnierkleidung auf dem Springplatz
Mehr
Veranstaltungsdaten
  • Veranstalter: Reiterverein Uedesheim Stüttgen 1926 e.V.
  • Turnierleitung: Konrad Kronenberg
  • Parcourschef: Mirko Aschrich und Jörg Schultz
  • Meldestelle: iTS Turnierservice, Eschweiler
  • Telefon: 0174-3471421
Die Zeiteinteilung wurde vom Veranstalter erstellt!
Wegbeschreibung
Navi-Adresse: Neuss, Macherscheider Str. 3